Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла-2 Восток и Север


119 828 +14    1    247    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
407 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.08.2013 - 06.02.2015

Виртуальное фэнтази. Черновая версия. Продолжение приключений в мире Файролла. На этот раз героя ждут интриги в реале и онлайне, клановые битвы, подземелья без драконов, но с нагами, вторая дриада и Восток со всеми его атрибутами. Отдельное большое спасибо maitre1972 за помощь в редактировании книги и Терпену, за его своевременные и точные рекомендации. Книга издана, потому с страницы убрана часть текста. Ссылка на "Лабиринт" http://www.labirint.ru/books/423741/ Электронная версия в магазине "Альфа-книги" - http://books.armada.ru/index.phtml Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

-Да оно видно— ответил я Герву.— Нам-то куда?

-Куда, куда. Туда— и Герв показал на большой шатер.

-Может, не пойдем? Ну вот скажи-накой я им сдался?

-Шутишь? Сказано надо, значит надо. Давай, пошевеливайся.

У меня было ощущение, что меня ведут под конвоем. Некоторые встречные недоуменно провожали нас взглядом— что может понадобиться типу с таким мелким уровнем в ставке Седой Ведьмы.

-Слушай, а чего у них свара-то пошла, у Сердец с Гончими?— спросил я Герва— Из-за чего воюют?

-Формально-данж не поделили. Подземелье значит— лениво сказал Герв— А по факту-за влияние драка идет.

-А как можно данж не поделить?

-Да очень просто. Данж ведь штука какая? Какие они вообще есть? Есть те данжи, которые квестовые. Они общедоступны, туда молодняк на прокачку водят и девушек на экскурсии, чтобы бицухой поиграть. Они, эти данжи-постоянные. Есть данжи территориальные, или как я их называю-антуражные. Ну, знаешь, в каждом порядочном лесу должно быть подземелье с легендой. Все эти легенды из пальца высосаны, но боссы в них в конце неплохие, хотя и с прогнозируемым лутом. А еще есть данжи переменные. Они появляются и исчезают по воле разработчиков. Нашел его-будет тебе счастье.

-Какое счастье?— я начал понимать, о чем говорили Зимин и Валяев, когда объясняли мне, в чем будет заинтересованность Толстого Вилли в его молчании.

-Там, как правило, часто бывает мегаплюшка. Но эта мегаплюшка всегда достается тому, кто в него, в этот данж войдет первым. Нет, никаких там дополнительных бонусов к прокачке, этих всех корейских '..и + 20% дополнительного опыта' или там каких-то гильдейских примочек— 'О ты, кто первый вступил в этот подземелье...'. Ничего такого. Основное там -лут.

-Эпики да легендарки?

-Не только, хотя и бывают. Да и не они самый главный лут в новых данжах. Там можно выбить или найти свитки с новыми высокоуровневыми умениями, не в каждом, не очень часто— но все-таки можно.

-Умения? Да ладно. А учителя на что? Мастера-наставники?

-Учителя-это конечно замечательно. Но умения, которым они могут научить, имеют предел, и после сотого уровня ты можешь к ним не ходить— ничему они тебя больше не научат. Есть еще несколько квестов, которые позволяют выучить некие навыки-так эти квесты еще получить надо. Иногда новые навыки дают сетовые предметы, но при условии, что у тебя есть полный комплект— а это огромнейшая редкость. Да и действуют они только до тех пор, пока на тебе этот комплект.

Вот это да. Если к имеющемуся у меня щиту добыть меч там, помнится, сразу три навыка добавится. Интересно, в какой квест эти два братца-акробатца меч въелдырят?

-Вот и получается, что кроме как в данжах, новый навык толком взять негде. Но возможность выпадения свитка из монстра или босса или даже из сундука существует только при первом прохождении. Потом— все. Ходи-не ходи, будет все, что угодно, кроме свитков. А через какое-то время и подземелье исчезнет, чтобы возникнуть в другом месте. Произвольном.

-Ага. И стало быть Гончие набрели на новое подземелье. Кстати, как узнать что оно новое? Ну, кроме фразы 'Ой, тут вчера ничего не было'.

-Вошел в новый данж— сразу раздался звук фанфар. Все просто. Как забил финального босса-все, данж пройден, со всеми вытекающими отсюда. Поэтому босса держат до последнего, пока все углы не обшарят.

-А если его вообще не убивать? Ждать респа и...

-Ага, ты самый умный. Фигу с два. Пока босса не забьешь-респа не будет. Но свитки вообще не факт, что с босса падают, я же говорил. Сундуки, бочки, темные углы с кучами мусора-все что угодно. Абсолютно бессистемный рандом.

-А как потом эти свитки делят?

-Их вообще не делят. Это собственность клана и достается умение игроку, которого клан сочтет достойным для этого.

-Так они, эти свитки, одноразовые что ли?

-Ну да.

-А интересно, если на аукцион такой свиток пульнуть?-мечтательно сказал я

-Можно много денег поднять-кивнул Герв— Очень много.

-Так что там с Гончими и Дикими то произошло?-вернулся я к основной теме.

-А, да. Ну, натурально, Гончие нашли данж, на краю пустыни Феттах, как полагается по правилам вымпел около него поставили и стражу. Все чин по чину. Тут к ним полсотни Диких подваливает и говорят, что, мол, это их разведчик этот данж нашел и это их право его, данж стало быть, потрошить. Разведчики отвечают — мы не при делах, нам сказали сторожить— мы сторожим. Но по ходу раз тут наш вымпел, значит и данж наш.

-Кстати, правы ребята были— согласился я— Все по честному.

-Точно. И по хорошему Дикие конечно должны были дать по ушам разведчику, не поставившему вымпел и уйти.

-Это если этот разведчик вообще был.

-Молодец. Это если он вообще был. Но они не стали вообще заморачиваться, а просто взяли и перебили охрану.

-Беспредел.

-Полнейший. Потом вынесли данж и на претензию, выставленную по всем правилам Гончими, ответили, что они были в своем праве. И их вообще не волнует, кто и что об них думает.

-Такое ощущение, что люди тупо идут на конфликт.

-Может и так.-задумчиво сказал Герв— Многим не нравится растущее влияние Гончих. Плюс под них кланы поменьше пошли.

-Как мы— почти прошептал я.

-Как мы— подтвердил Герв— времена одиночек проходят и мир игры меняется. Только идиот или слепой это не видит. Ну что ты на меня уставился? Игра всего лишь слепок с того мира в котором мы живем на самом деле. Выживет одиночка в нашем реальном мире? Вряд ли. Он должен влиться в систему.

-Или умереть?— закончил я его мысль.

-Почему же умереть. Это крайность. Скорее прозябать, без возможности реализации своих мыслей и стремлений, без перспектив, без денег. Как там? 'Художник должен быть голодный'. Отличное высказывание, вот только много ли люди видели полотен голодных художников. Боюсь, их картины сжигались с мусором, который выгребали из их комнатенок после их смерти. Времена одиночек проходят, да они уже прошли— настало время корпораций и конгломератов.

-И поэтому Дикие решили спровоцировать конфликт и раздавить Гончих пока это еще можно сделать?

-Думаю, план был такой. Но пошло все не так как они хотели, полагаю, что просчиталась их разведка. Они неверно оценили потенциал Гончих и за это дорого заплатили. Было три битвы, во всех трех Гончие, не без нашей поддержки рвали Диких. После третьей битвы из клана Диких Сердец суммарно дезертировало процентов наверное шестьдесят личного состава. Все поддерживающие их кланы сбежали еще после второй битвы.

-Чего ж они так?

-Ну, одно дело воевать за преуспевающий клан, высших топов игрового мира и совсем другое за клан, который выносят раз за разом. Ну и потом— многие приходят в игру за выполнением заданий, сбором предметов, даже за ремеслами. А вместо этого их гонят на войну и заставляют рубиться в битвах, часами ждать сражений. Вот люди плюют на это дело и выходят из клана.

-Кстати да, тоже позиция— согласился я.

За этими разговорами мы уже давно дошли до шатра, в котором находилась ставка Главнокомандующей, но заходить не спешили— Герв явно хотел меня ввести в курс дела, мне же было интересно послушать о местных раскладах.

-Все кто остался, укрылись вон, в главной цитадели— Герв ткнул пальцем в замок около реки.— Мы их там заперли, вот скоро на последний штурм пойдем. Серьезный там народ собрался, ветераны в основном.

-А сколько раз уже ходили?

-Два. Первый сходу, как сюда их загнали, второй вчера.

-Не сильно удачно?

-Да нет. Это так, пристрелка была. Смотрели, где какая защита стоит. Сегодня возьмем, никуда не денутся. Ладно, пошли внутрь.

Мы зашли в огромный шатер, который изнутри показался мне еще больше чем снаружи. Там стояло и сидело человек пятнадцать, из которых , присмотревшись я узнал только Элину. Она увидела нас и замахала рукой.

-О, пришли. Ну, наконец-то. Идите сюда, до штурма всего ничего осталось.

-Пошли -толкнул меня Герв.

Мы подошли к дальней части шатра, откуда нам махала Элина. Она стояла рядом с скромно, если не сказать бедно, одетой невысокого роста женщиной.

-И где ты его нашел?— поинтересовалась Элина у Герва.

-В Меттане. Он только в игру зашел— интернета, вишь ты, у него не было.

-Да ладно вам, насели на человека— вмешалась незнакомая мне женщина. Хотя я конечно уже догадался, с кем рядом стою.

-Ну, порядок есть порядок— пробормотал Герв.

-С этим спорить не буду— вытянула вперед ладони незнакомка.

У нее были слегка седоватые волосы, некрасивое, но очень выразительное лицо и необычайно живые глаза. Плюс к этому в ней ощущалась сила, нет, даже так, магия власти. Я не очень люблю все эти выражения, вроде 'сильная энергетика человека' или 'мощная харизма'. Но от этой маленькой женщины просто ощутимо исходили волны... Как бы это объяснить? Волны возможных действий. То есть, если бы ей понадобилось, она бы одним движение руки снесла всю цитадель Диких Сердец к нехорошей маме...

-Догадался?— иронично посмотрела она на меня.

— Ваш преданный слуга — не без пафосности сказал я, вставая на одно колено и склоняя голову.

-Ну-ну, я этого не люблю, да и не принято здесь так— подняла она меня на ноги-Мы здесь все равны.

-Просто некоторые равнее— не удержался я.

-Ну, откуда столько иронии— посмотрела на меня женщина— день не задался?

-Ну да— кивнул я— Устал, зашел в игру— и на тебе— попал с корабля на бал.

-Скорее вместо корабля— коротко хохотнул Герв.

-Но зато познакомились, наконец. Я, как ты и догадался-Седая Ведьма— протянула мне руку одна из самых влиятельных женщин Файролла— позволь представить тебе моих друзей и сокланов. Вот это Седрик Секира, кланмастер и координатор.

Рыцарь в переливающихся изумрудным цветом доспехах кивнул мне.

-Это Фредегар, он обеспечивает безопасность клана— рога с совершенно седыми волосами изобразил полупоклон.

-Это Милли Ре— Седая ведьма подвела меня к очень красивой девушке с двумя мечами за спиной— Она мастер боя.

-Очень приятно, Хейген— повторял я как заведенный знакомясь с высшими представителями клана, который похоже в самом ближайшем будущем займет место в топ-три кланов Файролла. Теперь можно с гордостью говорить 'Я всех старшаков Гончих знаю лично'.

-Чтобы было понятно все-это тот самый боец, который дрался за честь нашего клана с тремя аграми, когда те начали поливать нас грязью— сообщила собравшимся Седая Ведьма.

-Ааа— тут же сказали собравшиеся и стали хлопать меня по плечам со словами:

-Помним, как же.

-Слышал, уважаю.

-Мужик.

-Красава!

Побив меня по плечам и выбив из меня пыль благородное собрание тут же про меня забыло, обсуждая детали предстоящего штурма. Не могу сказать, чтобы я расстроился-не люблю всеобщего внимания. Не знаешь, чего ждать.

Вот так и приходит слава мирская — заметила Седая Ведьма, по-прежнему стоящая рядом со мной— Но ты не обольщайся, она так же быстро и проходит.

-Да я о славе и не думал тогда. И потом-я не один был. Еще двое гномов были из наших. Интересно, они здесь?

-Я помню. Вряд ли они тут, на штурм замков берут только самых мощных игроков.

-А для массовости?

-Какая массовость? Если в толпу штурмующих засадят пару файерболов у высокого уровня есть шансы выжить, у лоу-никаких. Кому охота ощутить себя пушечным мясом?

-А я?

-А с тобой я хотела лично познакомиться. Ты меня удивил, а я желаю знать в лицо людей, которые вызвали у меня такую эмоцию.

-Чем удивил?

-Я бы сказала— наглостью. Ты прости, но конечно же я не поверила, что ты впрягся за наш клан из чистого благородства. Ты просто убрал этих трех клоунов нашими руками. Однако ты это обставил— с одной стороны настолько цинично, а с другой настолько изящно и расчетливо, что я не могла упустить возможность глянуть на тебя. И кстати, по поводу глянуть. Милли!

-Да, магистресса?— к нам подошла красотка с двумя мечами, как ее отрекомендовала Седая Ведьма-мастер боя.

-Согласись, наш друг одет, мягко говоря, скудно. Для своего уровня конечно.

-Да уж. Это даже не достойная бедность. Ленив ты, дружок— слегка надменно сказала Милли.

-При чем тут это— смутился я— Не ленив я, и денежка есть. Я в больших городах кроме Эйгена не был, по провинциям мотался. А там аукционов нету, одни вендоры. А у них точно такой же хлам, а может и еще хуже.

-Ладно, ты извини— искренне сказал Милли— Подзабыла уже, как оно на начальных уровнях-то обстоит. Так что, магистресса?

-Пойди, найди Фьоси-коваля. Может он придумает, что-нибудь для нашего друга до начала штурма.

Милли кивнула головой так, что ее русые пряди волос упали на искристые глаза и убежала.

'Красивая'— подумалось мне.

-Да, красивая— подтвердила Седая Ведьма.

Я вытаращился на нее, раздумывая— я вслух что ли заговорил

-Не, просто все было написано на твоем лице— засмеялась Ведьма.

-Ситуация как в сентиментальном романе— улыбнулся и я.

-Итак, ты в первый раз будешь штурмовать замок?

Седая Ведьма присела в кресло и предложила мне присесть рядом с ней.

-Ну да. И по-прежнему думаю, что конечно даже до стен не доберусь. Слабоват я.

-И такое может быть— кивнула Ведьма.— Тут все определяет мастерство, сила и удача. Удача может даже в большей степени.

-А вот интересно-сказал я— Если меня к примеру грохнут, то что с моими вещами будет?

-Да ничего не будет— ответила Ведьма— соберут их вместе с другими и по почте тебе отправят. Ты главное напиши, какие вещи были, и отправь это письмо своему кланлидеру, да и все. Тут крыс нет, все в одной лодке. С тобой, кстати, даже если представишься проблем быть не может— у тебя кольцо именное, так что ты можешь вообще никому ничего не писать.

-А сам я куда?

-На место последней привязки. Поэтому почти все привязываются к клановому замку.

-Почему?

-Ну, вашему брату начинающему в подштанниках бегать не привыкать. А вот ветераны подотвыкли...

-А эти из замка? Если они в замке и возрождаться будут— так это бесконечная история выходит.

-Верно, поэтому разработчики поставили специальное условие. Все защитники замка, атакуемого во время ведения официальных военных действий и умершие во время данного сражения, перемещаются в ближайший крупный город.

-А их вещи?

-Ну либо замок отстоят и им эти вещи свои же и вернут, либо-что с бою взято то свято— Седая Ведьма развела руками— мол, война. Она ведь кому-то и мать родна.

-Разумно. А вообще, какие трофеи бывают в замках?

-Да никаких особо и не бывает— ответила мне магистресса— В других играх-где кристалл магический перепадет, где символ клана. Где сам замок, кстати. У нас— ничего особого. Вещички с защитников да предметы из кланхранов. Но и там обычно ничего путного не попадается. На самом деле раритетов в кланхранах не так уж и много.

-Да ладно?— не поверил я.

-Да с чего им быть многим-то? Что есть основные ценности? Это сетовые наборы, редкие свитки, артефакты. Сколько всего в игре сетовых наборов и артефактов? Не думаю, что до бесконечности много. А кланов? Море. Даже если у каждого по предмету— ну и сколько их осядет в хранилище даже крупного клана? Все в одну сумку влезет. И скорее всего уплыла уже та сумка по реке вместе с самым умелым воином и парочкой охранников. А в хранилище остались в лучшем случае легендарки, да и те скорее всего по бойцам раздали-что так, что эдак пропадать.

123456 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх