Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла-2 Восток и Север


119 691 +5    1    247    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
407 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.08.2013 - 06.02.2015

Виртуальное фэнтази. Черновая версия. Продолжение приключений в мире Файролла. На этот раз героя ждут интриги в реале и онлайне, клановые битвы, подземелья без драконов, но с нагами, вторая дриада и Восток со всеми его атрибутами. Отдельное большое спасибо maitre1972 за помощь в редактировании книги и Терпену, за его своевременные и точные рекомендации. Книга издана, потому с страницы убрана часть текста. Ссылка на "Лабиринт" http://www.labirint.ru/books/423741/ Электронная версия в магазине "Альфа-книги" - http://books.armada.ru/index.phtml Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

-А в чем тогда выгода?— не понял я— Только статус?

-Главное-статус!— назидательно сказала Седая Ведьма— Первостепенно. Предметов мы и так навыбиваем, а вот свернуть шею одному из крупнейших кланов-это не только почетно, но и очень выгодно. С кадровой стороны в первую очередь. Все их ветераны— маги, бойцы, хилеры— ко мне завтра и придут. И ко мне же в клан попросятся. И я еще буду выбирать— кого взять. И все будут знать— вон 'Гончие смерти' идут, они самим 'Диким Сердцам' глаз на жопу натянули. Так-то!

-Ух ты— удивился я я— Жестко. А с замком что будет?

-А чего с ним будет? Да ничего не будет. В смысле его не будет. Как мы флаг сорвем с Башни, так пойдут часики тикать. И через три часа карета превратится в тыкву, а замок в руины. А Дикие если захотят его восстановить, так придется им сначала все начинать. А, вот и Фьоси. Скажи, дружочек мы можем хоть как-то приодеть этого молодца?

Фьоси, гном в блестящей кольчуге, подпоясанный поясом с ярко-синими камнями и торчащим за ним молотом оглядел меня и произнес-

-Н-да. На такой уровень ничего не брал. Если хотите, могу сковать быстро нагрудник незамысловатый. Но, он конечно, будет всяко лучше того, что на нем сейчас.

К нам подошла Элина, прислушалась к разговору и покраснела.

-Куй, Фьоси— сказала Седая Ведьма— Куй, мой хороший. Все компоненты есть?

-Ага— сказал гном— Как чуял,захватил.

Он отошел от нас шагов на пять, потом повернулся и сказал мне-

-Минут через семь подходи. Налево от шатра кузница полевая стоит. Лады?

-Не вопрос, буду— кивнул я.

-Наш клан оплатит работу мастера— твердо сказала Элина, по прежнему вся пунцовая.

-Оставьте— не менее твердо сказала Седая Ведьма— Хейген будет сражаться под знаменами моего клана и моя задача сделать все, чтобы он это делал хорошо. Доспех входит в эту задачу. Прошу прощения. И Хейген-если не увидимся до штурма— договорим после него. Будь отважен!

И она отошла к совещающимся.

-Стыдобища!— прошипела мне Элина— Весь клан опозорил!

-Ну извините. Я не знал, я не хотел, да скорее всего уже и не буду! — так же зашипел я— Мне кто сказал, что тут будет высший свет? Я только в игру зашел— меня Герв выцепил. И потом— что это за снобизм? На что деньги есть— в том и хожу.

-Ладно, доберемся до замка, я...

-У вас там такой жлоб на хранилище, что он мне ничего не даст— сообщил ей я.

-Я вообще-то хотела сказать что я тебя прибью, хамло— грустно пригрозила Элина— Ладно иди к гному.

-Наших-то тут много вообще?

-Десятков семь— ответила Элина. Мы пойдем с левого фланга, туда подходи. И особо вперед не лезь— убьют.

-Хорошо, госпожа кланлидер— козырнул ей я и пошел из шатра, думая о том, что все это здорово, но лучше от них всех, небожителей, держаться подальше. Оно мне дешевле выйдет.

Я подошел к кузне и увидел Фьоси, держащего в руках очень недурственный нагрудник. Это был даже не нагрудник, это даже была разновидность кирасы, с усиленным набрюшником и бувигером.

-Ну ты мастер!— искренне восхитился я— Вещь!

-Надевай давай— поторопил меня гном— Может подтянуть надо где.

Кираса тонкой стали

Легкий доспех

Защита 340 единиц

+7 к силе

+ 8 к выносливости

+ 11% к защите от колющего и режущего оружия

+ 7% к защите от огня

Прочность 310 из 310

Минимальный уровень для использования -30.

Для использования классом— воин.

-Да как влитая, мастер!— я повертелся еще и расплылся в довольной улыбке— такую славную броньку— и на халяву!

-Ну и носи на здоровье— улыбнулся и гном— любому мастеру приятно смотреть на то, как людям нравится его работа.

Вдруг раздался гулкий трубный звук.

-Опа, кажись началось— сказал гном и уставился на холм с штабным шатром. Я тоже посмотрел в ту сторону.

Из шатра вышли все там присутствующие и некоторые из них довольно быстро сбегали с холма, видимо направляясь к своим отрядам.

-Мастер, где тут левый фланг?-спросил я гнома.

-Слева— уставился он на меня, видимо поразившись моей недалекости.

-А, ну да— сказал ему я и побежал к левой части равнинки, но не добежал.

Не успел, потому что трубы завыли вновь и-

-На штууурм!— услышал я многократно усиленный голос Седой Ведьмы.

Глава четвертая,

в которой речь пойдет о штурме цитадели.

-А вот интересно— подумал я на редкость некстати— А каким макаром она голос усиливает? Может заклинание какое? 'Сонорос' или что-то вроде этого?

-Все лучники, кроме штурмовой группы под прикрытие щитов и ждать особой команды— раздался голос Седрика Секиры.— Фрам, готовить требушеты. Маги— ваше дело защита тарана и время от времени фланкировать файерболами стены, чтобы Дикие не расслаблялись. Мечники, штурмовая группа-на левый фланг к 'Мышатам' и Диксону. Флекис, туда же три команды стрелков из штурмовой группы.

Что за мышата? Но вообще я так смотрю-осада-то идет по всем правилам— с требушетами и таранами. Прикольно. Однако, вон мечники ломанулись— а ведь они по ходу на левый фланг идут. А там ведь где-то и наши, из 'Буревестников'.

Я прибился к толпе из сотни с лишним мечников и шести десятков хантов и бодро потрусил за ними.

-Щас добегу до своих— размышлял я, переставляя ноги— Заныкаюсь в задних рядах и там может все эти дела и пересижу.

Мы пробежали минуты три и остановились.

-Так, бойцы!— раздался гулкий голос.

Я поднял голову. Голос принадлежал здоровенному варвару по имени Диксон, покрытому забавным узором татуировок и с молотом в руках.

-Так, вы в левого 'Мышонка'. Давай, давай, бегом, не задерживаемся.

Оказывается, мы вбежали в траншейный проход, разделяющийся на три отсека, на стыке которых варвар и стоял, а отсеки эти вели... Мать моя в коньках на босу ногу! К осадным башням. Это, видать, и были 'Мышата'. И кто такое название придумал?

-Так не было же их?— вырвалось у меня.

-Само собой-пропыхтел отдувающийся от бега рядом со с мной гном— 'Полог невидимости'. Маги ж не зря хлеб едят.

Мы двинулись вперед.

-Так— скомандовал уже над самым моим ухом варвар— вы в среднего 'Мышонка' ! Бегом, бегом!

-Товарищ варвар— попробовал заикнуться я— Я ж не отсюда...

-Боец, не разговаривать и не задерживать движение!— заорал варвар.

-Давай, шевели копытами!— рявкнули и соратники сзади.

-Твою тетку!— прошептал я и припустил за гномом.

К своему фатальному невезению я еще и оказался в начале колонны для среднего 'Мышонка'. А потому, соответственно на его верхнем, третьем уровне. В компании лучников и мечников. И с отличной перспективой быть в первых рядах атакующих, что крайне почетно, но почти наверняка для меня лично смертельно.

Единственным позитивным моментом оказалось то обстоятельство, что передо мной, как на ладони, открывалась вся картина сражения.

До цитадели от нашей осадной башни было не так уж и далеко-около километра. Наша площадка была вровень с крепостными стенами и, отсюда как на ладони было видно и бегающих по ним солдат Диких Сердец и лучников, стоящих за зубцами. Нас они не видели, поскольку по всему судя, пока 'Полог невидимости' действовал исправно.

По всем признакам посадка на нашу башню заканчивалась и уже объявляли посадку в соседнюю, третью башню.

Я посмотрел вниз.

В нашем лагере царила суета. Лучники прятались под огромными дощатыми щитами, размером со створки гигантских ворот, обитых сверху кожей, надеюсь снятой с животных. В них были проделаны маленькие окошки открывающиеся изнутри. Скорее всего, для того, чтобы лучник неожиданно мог высунуться и пальнуть в неприятеля. Таких створок на каждом щите было с десяток, что не гарантировало обороняющимся легкой жизни.

Поодаль от них куча здоровенных лбов, полуголых и перевитых канатами мышц, суетилась с гигантским тараном. Это было эпических размеров бревно, расположенное на колесной стойке и висящее на четырех огромных цепях. Стойка сверху прикрывалась крышей, чтобы лбов не побили стрелами. Передняя часть бревна была обита железом и закачивалась стальным наконечником, сделанным в виде руки, с сложенными в фигу пальцами. Рядом с тараном шныряло еще штук пять магов, время от времени останавливающихся и кастующих на бревно и на лбов какие-то заклинания, видимо от стрелы, меча, кипящей смолы, вороньего грая и бараньего чоха.

Спокойнее всех вели себя мечники. Они просто разбились на отряды и до поры до времени лежали на травке занимаясь простыми и понятными вещами— проверяли оружие, курили трубки и гадали на ромашках-будут они сегодня в цитадели Диких Сердец творить грабеж и насилие или же к примеру нет?

У шатра Верховной Главнокомандующей было совсем уже пустынно. Судя по всему там и осталась она, с десяток охраны и по моему еще ее седой рога— начальник разведки.

Я поискал глазами свое собственное начальство. И нашел, хоть и не сразу. Оно было недалеко, строило отряд моих сокланов и вертело головой, похоже, что ища меня.

-Блин, надо как-то ей маякнуть что я тут, наверху, готовлюсь отважный подвиг совершать-подумал я.— А то иди, доказывай потом, что я как есть героический воин и буревестник штурма, а не дезертир несчастный.

Я залез в почту и собираясь написать внутреннее сообщение, но обнаружил, что почта отключена. На время ведения военных действий, как гласила надпись. Перестраховались, блин.

Я огляделся. Ни камушка, ничего такого, чтобы можно было кинуть или метнуть... Хотя!

-Браток— обратился я к эльфу, носящему имя Келосса и сидящему по соседству— Слушай, не пульнешь, а?

-В кого? Еще ж не начали?— удивился эльф.

-Не-не, не туда-покачал я головой— Вон в ту— и я ткнул пальцем в Элину, махающую руками и похоже, отчаянно сквернословящую. Мои сокланы упорно не хотели строиться в колонну.

-Чем она тебе не угодила-то? Ну да, странноватая конечно дамочка и похоже с эпилепсией— вон как ее корежит. Но все-таки союзница какая-никакая. Если уж так неймется— давай ее после штурма пришибем. Сейчас каждый меч на счету. А уж посох-она вроде ведь как магичка?

-Да чур тебя!— я махнул рукой— Это мой кланлидер, я там должен быть, а меня сюда занесло, случайно совершенно. Вот и надо чтобы ты пульнул, она голову задерет вверх, а я ей рукой помашу!

-Ну, ты даешь. Эк тебя угораздило. Ну да, тут тебе конечно делать нечего— покачал он головой, судя по всему увидев мой уровень.

Он натянул луку и метнул стрелу, воткнувшуюся у ног Элины. Та отпрыгнула на пару шагов и задрала голову вверх. Я высунулся из-за стен башни и замахал ей рукой.

Элина застыла на секунду, увидев меня, потом еще энергичней заподпрыгивала, махая кулаками и явно извергая ругательства такой силы, что три проходящих мимо гнома остановились, заслушавшись и время от времени крутили головами от удовольствия.

-Эк ее разобрало— удивился Келосса— Чего она так?

-Волнуется за меня— предположил я— у нее за нас всех своих сердце и душа болит.

-Настоящий лидер— сказал Келосса с уважением и помахал Элине рукой-Свезло тебе.

Махание Келоссы окончательно добило моего кланлидера, она устало махнула рукой на меня, мол 'Да пропади ты пропадом' и продолжила попытки в области построения колонны.

-О, третью башню укомплектовали— обрадовался гном по имени Жеррар, рядом с которым я бежал, посмотрев за борт — Скоро двинемся, стало быть. Сначала файерболы популяют, а потом и мы поедем.

-Кстати, народ. А как нас туда, на стены доставят-то? Это кто-же толкать то нас будет, чтобы колеса крутились?— спросил я.

-Внизу маги сейчас химичить будет. Там шкив, от него ремни на ось, стандарт, в общем. Вот они на этот шкив магичить будут, чтобы он, стало быть, движение сообщал.

-Как все непросто— сказал я.

-Не говори. Нет, чтобы пойти, троллей наловить-согласился эльф.

-Не-не— не одобрил гном-Техника-это сила. О, началось, кажись. Сейчас бомбардировать зачнут. Фланкировать, стало быть.

И точно. Не успел Жеррар договорить, как правую стену цитадели потряс мощный залп файерболов. Между зубцами стены заплясало синее пламя, кто-то с воплем полетел вниз.

Воздух наполнился гулом. В дело вступили требушеты. Они обрушили град камней на левую часть цитадели, стремясь причинить максимум разрушений именно крепостной стене, максимально расчистив площадь обзора. Понятное дело— ведь это капитально облегчит высадку на стены нам и поле деятельности лучникам.

Огромные каменные глыбы взлетали в воздух и врезались в крепостные стены, обломки которых с гулом падали вниз, засеивая землю около цитадели. Маги обороняющихся пытались сбивать камни, летящие на крепость на лету, но не сильно преуспевали в этом. Да и похоже было на то, что не так уж и много у них осталось тех магов, судя по числу огненных росчерков, летящих из осаждаемой цитадели.

До нас донеслось разноголосое— 'Уууу'. Я осторожно выглянул за борт. Щиты с скрытыми под ними лучниками начали свое движение по направлению к воротам в цитадель.

И, между прочим, недодумали Дикие Сердца относительно защиты своей цитадели, недокумекали. Понадеялись на свою силу и репутацию и не сотворили ни подвесного моста, ни глубокого рва с очень холодной и очень грязной водой. Ровное поле и ворота. Правда ворота были хорошие, крепкие— на глазок— и высокие. Ну, да и у нас таран не промах.

Лучники под щитами шли колонной по двое, но метров эдак за триста от ворот начали расходиться в разные стороны, как бы охватывая дорогу к воротам в клещи. Метров за сто от ворот они остановились.

-Все— прокомментировал гном, явно обладающий немалым опытом в штурмах— Щас таран пойдет.

И точно, бородатый оказался прав.

По дороге двинулась стойка с тараном, который сверкал на солнце фигулей, направленной в сторону цитадели. Здоровенные лбы спрятали свою мускулатуру под кольчуги, а себя под навес и перли таран на колесиках с достаточно высокой скоростью. Со всех сторон их еще прикрывали воины с ростовыми щитами, наподобие легионерских времен Рима, да и вообще все это построение напоминало недоброй памяти 'черепаху'.

По мере приближения к воротам по щитам и крыше забарабанили стрелы, не причиняя впрочем никому вреда-щиты были велики, крыша тоже и таран не остановил свое движение. Кто-то затеял было пускать огненные стрелы, но и они не причинили никакого дискомфорта ни воинам прикрытия, ни тарану— коже на крыше похоже была еще то ли облита водой, то ли защищена каким заклинанием— в общем с пожаром не сложилось.

Вражьим магам тоже удача не улыбнулась — похоже, что та пятерка чародеев, которая носилась около тарана перед штурмом, сделала свое дело на совесть.

Наши лучники тоже не спали и в щитах, их скрывающих начали бессистемно открываться упомянутые мной окошки, оттуда высовывались наши вольные стрелки и стреляли навскидку под лозунгом 'А фиг знает, может и попаду'.

Таран доехал до ворот и началась сто раз виденная мной в кино картина вышибания двери. Таран раскачивали на цепях и с протяжным криком обрушивали на створки. Те скрипели, кряхтели, плевались щепками, но пока стояли.

Тут рассматривание картин штурма было нарушено пугающим рывком пола.

1234567 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх