Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла-2 Восток и Север


119 687 +1    1    247    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
407 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.08.2013 - 06.02.2015

Виртуальное фэнтази. Черновая версия. Продолжение приключений в мире Файролла. На этот раз героя ждут интриги в реале и онлайне, клановые битвы, подземелья без драконов, но с нагами, вторая дриада и Восток со всеми его атрибутами. Отдельное большое спасибо maitre1972 за помощь в редактировании книги и Терпену, за его своевременные и точные рекомендации. Книга издана, потому с страницы убрана часть текста. Ссылка на "Лабиринт" http://www.labirint.ru/books/423741/ Электронная версия в магазине "Альфа-книги" - http://books.armada.ru/index.phtml Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

-Что, гнида Гончая, радуешься?— раздался сзади меня голос.

Я обернулся и увидел набегавшего на меня с разинутым ртом и занесённым над головой мечом, воина Диких, всего в каменной крошке и пыли. Видать оглушило бедолагу на какой-то стадии боя, он очухался, а тут я стою и вниз таращусь. Вот его обида и взяла.

Драться с ним я, конечно, не планировал, поэтому просто чуть-чуть взял правее и подставил ему ножку. Он, видимо пребывая в обалдении, и не до конца восстановив координацию в пространстве, добежал до меня, споткнулся о мою ногу и как-то даже без крика свистанул вниз со стены. Я сразу глянул, чем для него закончился этот полет и как-то и не удивился даже, что коконом. А вы что хотели? Тут в первом приближении не ниже чем этаж третий, пять пролетов здоровенной лестницы. Да еще и вниз головой.

-Наш Икар— восхищенно сказал я— Как летел!

Бой разгорался. Над площадью стоял густой мат, слышались нечленораздельные выкрики, отдельные междометия и рев Горотула, требующего между ударами, чтобы его подвиги увековечили съемкой на внутреннюю камеру. Сам он, подозреваю, включить ее не мог, ибо не знал как.

Рассматривая картину всеобщего боя, я увидел нечто, крайне мне не понравившееся. А именно— совсем недалеко от меня, буквально под стеной, к которой припарковались 'Мышата' трое Диких зажали в углу красотку Милли Ре, с которой прямо перед боем я познакомился в шатре Главнокомандующей. Она явно была замечательной мечницей, ее два клинка порхали как бабочки, и она довольно удачно оборонялась от трех воинов, но ее поражение было всего лишь вопросом времени. Нападать она не могла, отдавая все внимание и силы защите, и поэтому раньше или позже трое здоровенных воинов неминуемо прикончат ее. Поняв это, я стал думать, как помочь союзнице. Что, ввязавшись в бой, я ей точно не помогу— мне было предельно ясно. Пара ударов— и я воспоминание. Использовать эффективно те двадцать-тридцать секунд что я ей выиграю она может, конечно, успеет. А может и нет. Тут надо придумать что-то другое. Но вот что?

Я обводил глазами стену, и мой взгляд зацепился за обломок зубца, довольно длинный и угловатый, снесенный видно еще во время артподготовки одним из файерболов, которые запускали наши маги.

-Эврика!— сказал я и поднял указательный палец вверх.

Я подбежал к обломку и попытался его поднять. Он оказался невероятно тяжелым, зараза. И я его потащил волоком, чихая от пылюки, которую сам же и поднял.

Видит Бог, я спешил как мог, но когда я подтащил булыжник к нужной мне точке и посмотрел вниз, чтобы определить квадрат камнеметания, то увидел, что дела Милли уже очень плохи. Она отбивалась из последних сил и судя по всему, уже пропустила пару ударов. Надо было поспешать. Я установил камень на самом краю и заорал-

-Э, уроды! Вы, трое, что девчулю обижают!

У меня не было уверенности, что в этом шуме меня услышат, но то ли у них там внизу была акустика получше, то ли заорал я громко, но двое из трех голову подняли, возможно, чисто инстинктивно.

-Получи фашист гранату— крикнул я и толкнул камень вниз, прямо на глазеющих в недоумении на меня Диких. Увернуться они не успели-камень летит быстро, кроме того, полагаю и их изумление мне сильно помогло— ну не привыкли воины к тому, что на них кто-то что-то сверху скидывает. Да и попал я удачно— двумя краями обломок зацепил обоих, не убив, но раскидав их в разные стороны.

Милли использовала предоставленную ей передышку крайне эффективно. За эти секунды она, видимо на пределе сил, атаковала третьего противника, провела ряд блестящих фланконад и прибила его прямым ударом в горло, что выглядело довольно красиво, ну, насколько красиво, может выглядеть убийство вообще.

После она подбежала к одному из двух оглушенных и начала рубить его саблями, судя по всему при этом отчаянно бранясь. Тот вертел головой и пытался дотянуться до своего меча, но умирать не спешил.

Последний из трех супостатов, очумело вертел головой и пробовал подняться.

-Эээ, беда, увлеклась барышня, тут и до неприятностей недалеко. И не доорешься до нее— понял я и побежал вниз, надеясь только на то, что меня никто не пришибет по дороге.

Как мне не перепало-не понимаю. Спустившись с лестницы, я чуть не попал под молодецкий удар варвара, махающего дубиной налево и направо. Я упал на четвереньки и отполз к стене, надеясь, что варвар меня даже и не заметил. Так оно похоже и было. Рассудив что, на четвереньках, я конечно менее заметен, но это здорово снижает скорость, я встал и припустил трусцой вдоль этой стены, ориентируясь на звонкий девичий мат. И успел вовремя.

Третий противник все-таки встал, хотя и выглядел жутковато. Явно обломок саданул ему по башке, и еще добавил по правому плечу, поскольку он был здорово скособочен и меч держал в левой руке. Но держал он его крепко и пусть и пошатывался, но приближался к Милли, которая уже почти превратила своего второго врага в винегрет.

-Что-то я сегодня как Чип и Дейл прямо. Все спасаю, спасаю— подумал я, нанося удар 'мечом возмездия' сзади по сгибу ног пошатывающемуся врагу.

Тот упал, но снова стал подниматься. И хотя его линия жизни уже устойчиво балансировала в красном секторе, умирать он не собирался.

-Ну я тебя сейчас— бормотал он, вставая и не обращая внимания на мои удары, которые конечно не могли отправить в Вальхаллу хая 124 уровня за пару секунд.

-Ты главное не убегай, все равно догоню.

Да хрен бы он меня догнал, но если я смоюсь, то он до Милли дойдет. Судя по выкрикам 'Да когда ж ты сдохнешь, скотина?!' девка совсем осатанела.

-Да чего мне бежать от такой дохлятины как ты— сказал я, чтобы довести его злобу до предельного значения.

-Дохлятины? Дохлятины?— заорал Дикий и попытался броситься на меня и нанести удар.

Ясен пень, с его нынешним состоянием он путно сделать это не смог и поэтому от его удара я увернулся, и даже рубанул его по руке. И неожиданно для себя самого выбил у него меч.

-Ты это как? А?— Дикий удивленно уставился на меня.

-Вот так— не менее удивленно сказал я.

-Ух— вмешался в наше общение какой-то гном с эмблемой Гончих на груди и лихим ударом боевого топора поставил точку в этом разговоре.

-Чего болтаешь?— заорал он на меня— Иди ррубись!

И потопал в гущу боя, который уже со всей площади сместился к ее центру— похоже что клан 'Дикие сердца' попросту переставал существовать.

-Спасибо— услышал я сзади.

Обернувшись, я увидел потрепанную Милли Ре и кокон на месте ее врага.

-Да ладно, нормально. Жива— и слава Богу. Хотя ты, это, давай без фанатизма. Как ты его рубила...

-Да чего-то разозлил он меня, аж башню сорвало. Такие гадости, козлина вонючий, говорил, когда они меня зажали. Какие ж вы мужики иногда бываете скоты!

-Это да— согласился я— Особенно если под синькой.

-А все, разнесли мы их— подтвердила мои предположения Милли-еще минут пять и задавим совсем.

Вся площадь была усеяна каким-то невероятным количеством коконов. И только так можно было понять, сколько же народу полегло сегодня в этой мясорубке.

-Апофеоз войны— выдохнул я негромко.

Милли услышала и кивнула.

-Так всегда после осады. Жуткое зрелище. Сейчас этих дорубят и пойдут люди собирать вещи. Своим почтой вышлем, чужие в кланхран на оценку сдадут.

-На оценку?

-Ну да. Всю добычу— и с убитых и взятую в замке оценят, пересчитают в денежный эквивалент и вышлют в равных долях золотом всем, кто участвовал в штурме и захвате.

-А я думал после штурма помародерствовать маленько— пригорюнился я.

-А кто тебе мешает? Будет у тебя время. Добычу с трупов брать нельзя— это запрещено и грабить кланхраны нельзя-это тоже вне закона. А вот если чего так найдешь, по комнатам там или еще где, в подвалах например— твое. А подвалы они тут здоровенные. Не подвалы-подземелья. Закон штурма!

Я приободрился. Воевать— это хорошо, но грабить-куда как веселее.

-А Гедрона не видать. И Диорд только в самом начале был— сказала мне Милли.

-А это кто?— поинтересовался я.

-Гедрон Старый— кланлидер Диких, Диорд-кланмастер. Странно, что их нет. Может слинять решили?

-Да портанулись небось уже куда— предположил я.

-Никто никуда и никогда не портуется во время штурма, запрещено. Ни из замка, ни от его стен. Надо мили три отойти от стен. И потом еще год никто с территории цитадели портовать не сможет, ну если она пала. Если бы отстояли-то ради Бога. Так что они либо здесь, либо где-то совсем рядом. Надо уведомить об этом Ведьму— и Милли побежала к выходу из цитадели.

На ходу она обернулась и крикнула-

-Спасибо еще раз. Можешь быть уверен-я тебе долг верну.

-Да ладно, на том свете пятки мне почешешь— пробормотал я, отошел к стене, присел около нее и стал смотреть на то, что творилось в центре площади.

Бой перестал быть боем и превратился в бойню. Самые яростные воины добивали остатки Диких без всякой жалости и скидки на то, что те уже не особо и сопротивлялись.

Через пять минут клан Дикие Сердца формально перестал существовать.

-Ну что же— услышал я голос Седой Ведьмы и вскочил. Кланлидер вошла в ворота и осматривалась вокруг— Спасибо вам, мои верные воины и вам, доблестные союзники. Это была славная битва, и поверьте, она войдет в анналы истории клана Гончие Смерти.

Дружный рев собравшихся заставил стены цитадели дрогнуть.

-Седрик, друг мой— обратилась Седая Ведьма к кланмастеру— Сними флаг поверженного клана.

-Хорошо магистресса— поклонился воин и побежал вверх по лестнице, ко входу в главную башню-донжон, над которой развивалось знамя с огромным сердцем зеленого цвета.

-Следуйте за ним— скомандовала Ведьма еще трем воинам— мало ли, не всех Диких добили. Да и караул у знамени наверняка есть.

Трое воинов, громыхая железом, устремились за Седриком.

-Вот ведь как— Седая Ведьма обозрела местность— О поле, поле, кто тебя... Фредегар, дружочек, ты здесь?

-Так точно магистресса— к Седой Ведьме подошел рога.

-Распорядись по поводу останков и не тяни— народу полегло немало, а три часа пройдут быстро. И в кланхраны...

-Уже пошли, магистресса и скорее всего уже вскрыли— сказал рога.

-Вот и славно. О, а вот и флаг пошел вниз— Ведьма прикрыла глаза от стоявшего над башней вечернего солнца, и смотрела на сползающий со шпиля флаг.

Площадь снова взорвалась криками, ударами мечей по щитам и топотом.

Флаг сполз полностью и над площадью раздался гулкий звон, будто кто-то ударил в огромный колокол.

-Ну что, бойцы— сказала Ведьма— падение клана 'Дикие Сердца' зафиксировано. У вас есть три часа на грабеж. Отдаю вам этот замок на поток и разорение, ну, кроме естественно запрещенных вещей— останков павших и клановых хранилищ. Отдельная награда— вещь на выбор из нашего большого кланового хранилища тому, кто сообщит мне о местонахождении лидеров Диких Сердец. Ну, или убьёт их.

-А чего, сбежали?— спросил кто-то из толпы.

-Сбежали— развела руками Седая ведьма— Так что-вперед. И не тратьте время!

Площадь снова заорала, но-коротенько и народ побежал во внутренние помещения. На предмет грабежа, мародерства, а если повезет-то наверное и насилия. Война, однако. За что кровь проливали?

Я посмотрел на это дело и рассудил, что там, в замке, сейчас не протолкнешься. А вот в подвалы никто особо и не пошел. Хотя конечно рискованно,— а ну как там выжившие какие заныкались. Очень обидно отдать концы после победы. Еще обиднее, если туда никто не заглянет и мои вещи так и сгинут под завалами. Пока я стоял и раздумывал— стоит идти туда или нет, ко мне подошел Валент.

-Молодец, Буревестник— хлопнул он меня по плечу— Достойно сражался и вообще...

Валент хочет добавить вас в друзья.

Согласиться?

-Почту за честь -я поклонился воину — А ты чего грабить не пошел?

-Да я не любитель. Да и ты стоишь вон, думаешь.

-Да мне не пограбить интересно, а полазить. Я особо в замках-то не бывал. Вот думаю в подвалы слазить, но боязно.

-Не осталось ли живых?

— Ага.

-Да вряд ли. Они же знают, что через три часа все это дело обрушится. И запрет их в подвалах навеки. В жизни на перерождение не уйдешь.

-Это как?

-Очень просто. Самоубийства в игре нет, на меч не бросишься. От голода и жажды не умрешь. А врагов там нет. Вот и получается как тюрьма— не выйдешь. Только или ждать пока цитадель восстановят или новую запись учетную делать.

-Жесть

-Жесть. Так что легче в бою уйти. Но если все равно стремно, то давай так. Я тут во дворе все время буду, и если через пару часов ты не появишься, спущусь в подвал, поищу тебя. Если не приведи Господь, там тебя положат и я тебя найду— заберу твои вещи. Идет?

-Еще бы! Вот спасибо— так спасибо.

-Ты в какой подвал пойдешь?

Я огляделся и мне понравился спуск в левой части двора.

-Вон в тот пойду.

-Смотри там не заблудись. Тут такие под землей переходы— будь здоров.

-Постараюсь.

Его слова навели меня на простую, в общем-то, мысль,-а где я вообще нахожусь?

Я открыл карту и посмотрел, куда меня на этот раз занесла нелегкая.

Оказалось, что я нахожусь в северной части континента, что было само по себе большой удачей.

-Валент— окликнул я уже отходившего от меня воина.

-Чего?

-Слушай, а мы сейчас по ходу на Севере что ли?

-Ну не совсем— воин снова подошел ко мне— До Севера тут еще идти надо. Смотри.

Валент достал карту, такую же, как я видел у Рейнеке Лиса.

-Вот мы тут. Вот река, называется Белянка, за ней будет город Кройцен. За городом— горы, называются Ринейские. А вот за горами начинаются лесотундры— это уже Север.

-А до города далеко? И реку это форсировать можно?

-Можно. Есть и лодочники, а часах трех-четырех ходьбы отсюда одно из чудес Файролла— Мост Трех Королей. Сходи, посмотри. Величественное зрелище. Оттуда до Кройцена еще часа два пути.

-А горы проходимы?

-Горы? А почему нет? В Кройцене можешь найти контрабандистов, они водят через перевал. Поскольку они НПС, можно не бояться предательства, да и желающих идти к перевалу всегда много, так что компанию найдешь. Недешево, правда. Да и путь опасный— йети, ледяные черти, да там много кто водится. Тебе, по крайней мере, пока соваться туда не стоит. Можно и под горами пройти, через старые шахты, но это сильно на любителя.

-А какой уровень нормальный будет если по горам идти?

-Ну, где-то пятьдесят— пятьдесят пять.

-Спасибо тебе— искренне сказал я.

-Да ладно— и Валент махнув рукой отошел к группе воинов, обсуждавших штурм и тоже похоже не собиравшихся мародерствовать.

Вот такие пироги с котятами. С Севером у меня пока лучше чем с Востоком. Хоть более-менее рядом.

Я подошел к входу в подземелье и еще раз прикинул— надо оно мне или нет? Надо, подзуживаемое жадностью, победило, и я стал спускаться по ступенькам вниз.

Глава шестая,

из которой можно узнать о кое-каких тонкостях при заключении сделок

Войдя в подземелье я завертел головой в поисках факела— по закону жанра он должен висеть на стене, причем непременно уже зажжённый. Факела не было, как впрочем не было и необходимости в нем. Видимость в подвале была вполне нормальная— свет шел от стен, покрытых некой плесенью, которая скорее всего для этого и была туда помещена.

123 ... 56789 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх