Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла-2 Восток и Север


119 854 +1    1    247    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
407 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.08.2013 - 06.02.2015

Виртуальное фэнтази. Черновая версия. Продолжение приключений в мире Файролла. На этот раз героя ждут интриги в реале и онлайне, клановые битвы, подземелья без драконов, но с нагами, вторая дриада и Восток со всеми его атрибутами. Отдельное большое спасибо maitre1972 за помощь в редактировании книги и Терпену, за его своевременные и точные рекомендации. Книга издана, потому с страницы убрана часть текста. Ссылка на "Лабиринт" http://www.labirint.ru/books/423741/ Электронная версия в магазине "Альфа-книги" - http://books.armada.ru/index.phtml Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Я порадовался за себя— кто эти факелы знает? И тащи его и не дай Бог погаснет в ненужный момент. А тут вот. Мечта Мичурина— плесень светящаяся, обыкновенная, освещающая мне дорогу к богатству. А я эти богатства до чего ж люблю и уважаю! В первую очередь за то, что ими можно оплатить дорогу до Селгара, поскольку очень мне пешком идти неохота. Так что пойду, поброжу. Ну не может такого быть, чтобы тут хоть пары нычек не было.

Часа через полтора хождений-брожений я был готов признать, что может такое быть, елки-палки. Я прошел какое-то немыслимое количество переходов, подъемов и спусков. Я видел ниши с какими-то ржавыми цепями, летучих мышей, паутину и чудное изображение довольно странного существа с факелом в руке, причем существо это можно было назвать только птицемедведь. Оно, это существо, было выбито на стене, в самой нижней точке, где я был. Дальше я пройти не смог, там были полузаваленные ворота, от которых почему-то пахло клубникой. Уж не знаю, что это были за ворота и кто такое существо придумал— но впечатляло.

Я уже начал всерьез побаиваться, что заблудился и не найду выхода. Хотя я уже и не был уверен в том что выйду в замке— уж больно много я прошел. Зато была уверенность в том, что если я тут отдам концы, то всем моим вещам, кроме тех, что не теряются, наступит хана. Тут мои бренные останки не то, что Валент-я и сам не найду.

Кстати по поводу потери вещей. Я был уверен что потеря вещи после смерти-это потеря вещи вообще. Оказывается вещь можно потерять и просто так, например по пьяному делу. Или если полететь кубарем откуда-нибудь, например с косогора. Есть какой-то небольшой шанс, примерно один-два процента что из инвентаря выпадет твоя вещичка. Такой вот соцреализм в действии.

В какой-то момент я понял, что не знаю куда идти. Вызвал карту. Она, естественно, и не подумала даже показать мне подземелье и его окрестности.

-Была бы возможность-сменил бы тебя на карту Мародеров— пригрозил я ей. Карта не отреагировала на мою угрозу и я ее снова свернул.

Пройдя еще шагов двадцать я вышел на подземный перекресток. Сзади меня был тоннель по которому я пришел, передо мной разветвлялось три тоннеля, в один из которых мне надо было пойти. Вот только в какой?

Я присел у стены и стал таращиться на эти три хода. В левый мне идти совершенно уж не захотелось-он шел под уклон и оттуда скверно пахло. Ведь еще дядюшка Гендальф говорил 'Не ходи в тоннели, из которых плохо пахнет'. Ну, или что-то в этом роде.

Центральный был вроде неплох, он шел не под уклон и не смердел, но как-то не привлекал меня. Как прочем и правый— он тоже ничем не выделялся. Я сидел минут пять и уже начинал подумывать об абстрактных вариантах— пойти от противного и ломануть в левый тоннель или выбрать из центрального и правого тоннеля тот в который пойду путем детской считалки, вроде 'Шла машина черным лесом', как заметил на стенах правого тоннеля отблеск. И это был отблеск огня, а не светящейся плесени. Чуть позже я услышал и неразборчивые голоса.

Ну, встреча в темноте по определению могла с равной вероятностью закончится как приятным сюрпризом в виде своих, так и надгробным камнем в случае чужих. В правом тоннеле могли быть союзники или даже сокланы, а могли оказаться и недобитые Дикие. Впрочем, какая разница? Если свои— дорогу покажут или вместе выбираться будем, если и они заблудились. Если Дикие— хоть помру по-людски. А то броди тут неделями, ищи выход, которого может и вовсе нет. А официальные входы-выходы в цитадели через часок вообще завалит.

Поэтому в правый тоннель я пошел, особо не таясь. По мере приближения я услышал, о чем говорят таинственные подземные жители и совершенно успокоился.

-Глупый эльф! Я же говорил-нет тут ни хрена. А теперь наверх идти смысла нет-там все уже растащили!— басил один голос.

-Ой, ладно! Прямо там много чего было! Зато тут красиво— возражал ему другой.

-Да у меня этой красоты, можно подумать, в жизни мало было. Будто я в первых пещерах оказался!

-Это подземелья, Фрам. Кто из нас, кстати, подгорный житель?

Я ускорился и за повернув за угол, увидел говорящих. Абсолютно предсказуемо это были эльф и гном, держащий в руке факел. Услышав мои шаги, а после увидев меня парочка явно приготовилась к бою.

-Ша, парни!— выставил я руки вперед— гному с его секирой конечно надо еще до меня добраться, но вот у эльфа в руках был лук с наложенной на тетиву стрелой— Свои! Клан 'Буревестники'!

-А, союзничек— проворчал гном, убирая секиру— Как улов?

-Да никак— признался я— Голяк полный. Переходов да лестниц море, есть всякие укромные уголки,— а в них ничего. Одна пыль да дерьмо летучих мышей.

-Как же я не люблю нетопырей— немного жеманно сказал эльф.

-Я так и знал, что тут пусто— хлопнул ладошами гном— Это как в лесу— если грибами не пахнет, значит там их и нет! Да что б тебе, Фалли, пусто было!

-Вообще-то меня зовут Фалиалин— с обидой в голосе сказал эльф— Но этот упрямец упорно зовет меня Фалли.

-Язык ломать не хочу— буркнул гном— то ли дела у нас имена. Вот лично я— Фрам.

И гном стукнул себя кулаком в грудь, в которой после удара гулко ухнуло.

-Я-Хейген— представился я— Рад знакомству.

-Мы тоже. Ладно, Фалли, валим отсюда— скомандовал гном.

-Пойдем наверх?-поинтересовался эльф.

-Зачем, тут еще побродим— ответил ему гном— Еще с полчасика есть. Кстати, парень, если хочешь, так давай с нами.

-Не, я тут уже набегался— сказал я гному— Мне бы на выход.

-Да ладно тебе — сказал эльф— Втроем-веселее. Походим еще и наверх пойдем. А потом когда это дело рухнет, если захочешь, с нами через портал в Маджонту отправишься.

-А где это такая-Маджонта?— спросил я.

-На юге вестимо— удивился гном, потом присмотрелся, видимо увидел мой уровень, и сказал— А, понятно. Но все равно— посмотришь. Там красиво.

-Не, мне на юг пока не надо— отказался я— Вы лучше скажите-где выход наверх? Я если честно...

-Понятно— перебил меня гном — Смотри. Пойдешь тут прямо, как этот тоннель кончится-сразу налево. Потом еще раз налево, тоже как тоннель кончится. Там уже не промахнешься— там будет такая небольшая площадка с выходом из еще одного тоннеля и слепым отнорком. И еще там будет лестница наверх— она ведет прямо во внутренний двор. Не смотри, что света особо сверху не будет-вход вьюном скрыт и стемнело уже.

-Это сколько по времени идти-то?

-Да минут семь-десять. А то может все же с нами?

-Да нет, я на поверхность. Я туту уже набегался до тошноты— отказался я.

-Ну, гляди. Бывай!— гном махнул мне рукой и пошел туда, откуда я пришел.

-Всего хорошего— мурлыкнул эльф и легкой походкой отправился за гномом.

-Пока— сказал я им в спину— За временем следите!

-Не учи ученого— гулко рокотнуло эхо.

И я пошел достаточно быстро, пока не потерялись слова гнома. Налево, еще налево. Ага, вот и площадка. Хвала небесам! Кстати, вот почему гном был с факелом— здесь темновато, кончилась плесень. Я стал подниматься наверх, уже отчетливо слыша голоса ходящих по двору союзников и соратников.

-Быстрее— раздался у меня за спиной тоненький голос, явно принадлежащий полурослику— Времени почти не осталось. А еще надо открыть дверь-там серьезный механизм, много секреток

Раздались шаги, я увидел три тени, пересекающие площадку.

-Интересное дело— выдал я неожиданно для себя самого. Причем сказал вслух. Блин.

-Кто здесь?— раздался голос и вспыхнул небольшой огонек, видимо на оголовье посоха мага.

-Я тут— сообщил я— А если не будете благоразумны— тут сейчас еще пара дюжин Гончих будет.

Гончие им точно были не нужны, судя по именам. Товарища полурослика по имени Мато я не знал, а вот имена Гедрона Старого и Диорда, благодаря Милли Ре, я уже слышал.

-Ай какой смелый, но какой глупый воин— сказал Мато, делая шаг вбок и убирая одну руку за спину.

-Руки держи так, чтобы я видел. Кстати, прошу пардону, но это ко всем относится.

-Борзый— рыкнул Диорд, сбрасывая с плеча мешок— Я ведь тебя одним ударом снесу.

-Даже и не сомневаюсь— подтвердил я его слова— Но заорать я по любому успею, пока ты до меня доберешься. А ору я громко и поэтому мое 'Гедрон здесь' услышит весь двор. А за ваши головы обещали хорошую награду. И кстати— мохноногий, ты даже не пытайся метать в меня нож. Тот же результат будет.

-Да? И что за нас обещали?— заинтересованно спросил Гедрон, опершись на посох.

-Вещичку из кланхрана Гончих. Из большого кланхрана. На выбор.

-Эва как. Ценит меня, старая жаба.

-Эй-эй. О даме говорим— осек я Гедрона.— И между прочим о главе клана, дружественного моему.

Диорд не выдержал-

— Гедрон. Ладно мы. Но ты же его щелчком пальцев можешь испепелить. Чего ждешь? Время уходит!

-И пламя от файербола или огненной стрелы увидят во внутреннем дворе. Может и не заинтересуются, а если все-таки решат проверить?

-Плюс это не так уж и тихо будет— усугубил я.

-Совершенно верно— согласился Гедрон.

-Ну и пусть. Успеешь уйти!-горячился Диорд— Я задержу.

-На секунду— хмыкнул я— там с полсотни бойцов-соток на дворе. Плюс еще надо дверь открыть— а это время. И про мешок не забудь.

-Эх-эх Мато— покачал головой кланлидер Диких— Язык твой-враг мой.

Мато понуро опустил плечи.

-Послушай, приятель, как там тебя— Хейген, так чего же ты хочешь?— спросил у меня Гедрон.

-Да я и не знаю— ответил я— Я вообще еще раздумываю, что с вами делать.

-Ты дурака не включай— сказал мне Гедрон— Мы тут все ребята непростые. Все ты знаешь. Говори, не тяни. Золото, предметы— чего хочешь?

Мато дернулся при слове золота. Может от жадности, а может и нет.

-Ну что такое золото— протянул я задумчиво— и что такое предметы? Это все так, тлен. Есть вещи на порядок выше.

-Слушай, не говори загадками— зло сказал Мато— Говори, чего тебе надо, и разбегаемся, у нас...

-Не торопи человека — резко оборвал слова соклана Гедрон— Он в своем праве. По крайней мере, сейчас. Но время и правда уходит, поэтому я могу кое-что тебе предложить. Это не золото и не предмет.

-И что же это?— заинтересовался я.

-Это разовая помощь клана 'Дикие Сердца'. Ты будешь иметь право один раз попросить у нас помощи, и мы не откажем тебе в ней, чего бы нам это не стоило.

-Это слишком мутное предложение, чтобы оно было правдой— лениво сказал я— Да и клана такого считай уже и нет, не обижайтесь уж на меня за такие слова.

-Не хорони нас прежде времени. — ответил мне Гедрон— А по поводу мутности— я готов оставить залог своих слов. Держи.

Маг кинул мне что-то, блеснувшее в свете огонька, горящего в навершии посоха.

Это было кольцо. Я вгляделся в него

Перстень с левой руки Фистандантилиуса Рейстлиниуса

Принадлежал одному из величайших магов прошлого, одному из основателей Ордена Священной Тайны и повелителю Великого Червя Картипелиуса

Предмет из сета 'Наследие Ордена Священной Тайны'.

Состав сета:

Тиара Алхимериуса;

Перстень с левой руки Фистандантилиуса Рейстлиниуса;

Перстень с правой руки Фистандантилиуса Рейстлиниуса;

Медальон Риана Тамерийского;

Посох Фрегота;

Мантия Флеруса Флавия;

Трубка О.Ж. Гранта.

Защита 340 единиц

+ 36 к мудрости

+ 30 к интеллекту

+ 36% к возможности нанести максимальные повреждения огнем

+ 9% к увеличению выпадающего из убитого врага золота

+26% к скорости восстановления жизненной энергии

+18% к возможности перевести полученный урон в ману

Прочность 1320 из 1470

Минимальный уровень для использования -75.

Для использования классом— маг.

Украсть, потерять, сломать — невозможно.

Имеется возможность передать перстень в качестве подарка.

После смерти владельца не исчезает из инвентаря

При полном использовании сета будут доступны следующие бонусы:

5 умений для мага— рандомно.

+ 45% к шансу выпадения из убитого врага магического предмета.

+ 30% к увеличению жизненной энергии.

+ 30% к увеличению жизненной маны.

-Ух ты— уважительно протянул я-Сильная штука! Старинная, цены поди немалой?

-Есть такое дело— кивнул маг— И ты мне ее вернешь, когда мы выполним свои обязательства.

-Ну, тут еще надо сказать, что вы мне ее дарите?— намекнул я.

-Да сейчас— усмехнулся маг— И ищи тебя потом.

-Ну ладно. Договорились. Только, коли вы мне не доверяете, так и я кое-какие меры предприму. Вы не против?

-Да конечно— согласился Гедрон— О чем речь!

-Вот и славно— я потер ладоши— Номер Девятнадцать, можно вас попросить прийти к нам. Есть вопрос к игровой администрации.

Ох как выпучились глаза у всей троицы. Точнее у Гедрона и Диорда. Мелкий давно их выпучил. Как снимать на внутреннюю камеру сцену торга начал— так и выпучил. Но у этих двух... Как у крабиков!

-Вы меня звали?— прямо из стены вышел знакомый мне уже товарищ с чемоданчиком и в черном костюме.

-Да— ответил я, молясь про себя чтобы отцы-командиры не забыли обещанное и уже добавили в мой аккаунт нужную опцию— Можно вас попросить подойти поближе.

-Разумеется— Номер Девятнадцать подошел ко мне.

-Код 33— тихо шепнул ему я и замер в ожидании реакции.

— Я в курсе об определенных преференциях, связанных с вами— сообщил мне Номер Девятнадцать очень тихо— но только в ситуациях не связанных с нелинейным игровым ростом и нарушением игрового процесса.

Трех Диких, наблюдавших сцену моего разговора с Номером Девятнадцатым, как мне показалось не удивило бы уже ничего. Даже если бы сейчас сюда ввалилась Седая Ведьма и станцевала бы стриптиз.

-Конечно-сказал ему я— Тут ничего такого. Все по обоюдному согласию, как в загсе.

-А это чего? Это кто?— промямлил полурослик.

-Поддержу вопрос— более спокойно произнес Гедрон— Это чего и это кто?

-Это?— показал я пальцем на Номера Девятнадцать— Это, так сказать, нотариус, который скрепит нашу сделку. Мы ж не пацаны, чтобы на честное пацанское слово забиваться. Мы солидные люди. Вы глава клана, пусть временно и просевшего, я ...Ну меня тоже в Файролле знают.

-Кто тебя знает?— больше из принципа, чем из любопытства поинтересовался Диорд.

-Много кто знает. Верховная вилиса знает, к примеру.

-Верховная?— покачал головой Гедрон— Да ты никак на вилисе жениться собрался?

-Ну да— кивнул я.

-Ну ты и балбес-чуть ли не хором высказали мне все трое.

Елки-иголки, да в чем дело-то? Надо все-таки форум почитать.

-Не суть. Стало быть, мы заключаем серьезную сделку, с залогом там, с обязательствами. Вот пусть представитель игровой администрации ее и зафиксирует. И санкции применит в случае несоблюдения условий договора сторонами.

-Эк— как-то екнул горлом Гедрон.

-А вы как думали?— обратился я функционерам 'Диких Сердец'— Дать мне кольцо на подержать, снять меня на камеру и потом прижать к стене. Да щас. Номер Девятнадцать, вы сможете выступить контролером добровольной сделки игроков?

-Подобное не воспрещается правилами игры— беспристрастно ответил Номер Девятнадцать.

123 ... 678910 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх