Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла-2 Восток и Север


119 689 +3    1    247    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
407 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.08.2013 - 06.02.2015

Виртуальное фэнтази. Черновая версия. Продолжение приключений в мире Файролла. На этот раз героя ждут интриги в реале и онлайне, клановые битвы, подземелья без драконов, но с нагами, вторая дриада и Восток со всеми его атрибутами. Отдельное большое спасибо maitre1972 за помощь в редактировании книги и Терпену, за его своевременные и точные рекомендации. Книга издана, потому с страницы убрана часть текста. Ссылка на "Лабиринт" http://www.labirint.ru/books/423741/ Электронная версия в магазине "Альфа-книги" - http://books.armada.ru/index.phtml Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Мы отошли с пустынной в этот час площади в укромный уголок неподалеку от ворот, и Элина уставилась на меня своими голубыми глазищами.

-Да фиг знает— я искренне пожал плечами— И что особенно обидно, хоть бы выгоду получать какую.

-Выгоду ему— фыркнула Элина— То есть выбиться, если и не в любимчики, но как минимум в тех, кто стоит на хорошем счету у Седой Ведьмы, держать в кармане сетовый перстень и в перспективе получить неплохой бонус к своей доле за штурм— это никакой выгоды. Ты, мой милый, слишком много кушаешь!

-Э? Я не понял последней фразы, если честно.

-В смысле зажрался ты!

-А какой бонус к доле?

-Седая Ведьма всегда жестоко карает, но и всегда очень щедро награждает— это общеизвестный факт. Так что к своей честно заработанной доле жди серьезный довесок, который эту долю перекроет во много раз, по крайней мере, я так думаю.

-Ну не знаю...

-Я знаю, поверь мне. Я уже получила бонус на наш клан, за поддержку, которую мы оказали Гончим. И смею тебя заверить, что полученная награда, куда превышает ту помощь, которую мы оказали.

-Она не против взять нас в конвой?

-Да. Она готова взять в свою армаду три наших корабля.

-Надеюсь, я заработал себе место на одном из кораблей?

-Если не прекратишь играть на грани фола— Элина посмотрела на меня очень серьезно— Играть с Старой Ведьмой-это как играть с аспидом. Может укуса и вовсе не будет, но ты никогда не знаешь когда тебя атакуют, а если атакуют, то укус почти наверняка будет смертелен.

-А тебе бы этого не хотелось?

-А мне бы этого не хотелось. Ты толковый и везучий парень, можешь принести клану много пользы. Я помню, что взяли мы тебя в клан, скажем так, по особым обстоятельствам, но я об этом не жалею. Но и ты постарайся вести себя так, чтобы я об этом и не пожалела. Хорошо?

-Конечно.

Мы постояли немного молча. Стояла тихая файролльская ночь, светила луна, где-то у реки квакали лягушки.

-Ты тоже не любишь этого?— сказала вдруг Элина

-Чего?

-Неловкого молчания.

Я закашлялся.

-Ладно, я пошла. Ты завтра здесь?— спросила Элина

-Да нет. С утра а работе, а потом погружусь на местное корыто с гордым именем 'Светляк' и двину вниз по реке. С малой скоростью и насколько денег хватит.

-Тогда не жди утра, сейчас езжай.

-Почему?

-Потому что 'Светляк' идет в реальном времени по реке.

-В смысле?

-Да в прямом. Вот ты заплатил, погрузился на него и он поплыл. И он будет плыть исходя из реального времени. Скорость, помноженная на время, так сказать.

-Блин, да зачем такое?

-А потому что пешком ходить надо. Квесты выполнять, города посещать. А если хочешь по быстрому-будь готов к ограничениям. Хотя так все равно быстрее, чем пешком. Ну и плюс-в принципе если даже ты выходишь из игры-все равно процесс продолжается. Так сказать— и корабль плывет.

-Ну это хоть что-то.

-Денег дать?— как-то довольно буднично предложила Элина— Наверняка много у тебя нету, а 'Светляк' насколько я помню дорогое удовольствие.

Денег-это конечно хорошо, и лишними они не будут, но...

-Гусары денег не берут-с— ответил я банальностью— Не, у меня есть и скидка у меня хорошая. Так что не надо. Да и сойти в Монтриге я планирую, до него должно хватить.

-Монтриг? Ну да, хороший город. Там квест есть интересный, антуражный такой, с старым храмом связан. И Снэйквилль ты проедешь на корабле, слава Богу, а то с твоим любопытством ты и туда бы нос сунул.

-Чего за квест? И чем уж так плох Снэйквилль?

-Квест забавный, но я его сто лет назад делала. Там по-моему стартер какой-то торговец на рынке. Поищи, хороший квест. А что до Снэйквилля... все знают, что это очень плохое место. Этого— достаточно, чтобы туда не соваться.

-То есть сама не знаешь что там?

-Я-нет. И поверь-не стремлюсь. И ты не суйся. И так вон сегодня. Я когда тебя на башне увидела, аж побелела от злости!

-Испугались?

-Что клан опозоришь-очень. Ты же непредсказуем. Хотя я сама сегодня выглядела не лучшим образом

-Да ладно.

-Прохладно. Полдня из себя недалекую дамочку изображала. Образ дурочки с переулочка в глазах сам знаешь кого строю, чтобы рисков меньше было. Ладно, тебе на корабль, а мне в реал. Увидимся.

Она открыла портал и почти шагнула в него, как обернулась и спросила:

-А ты правда помолвлен с вилисой? Или так, болтают?

-Правда— сказал я глядя ей в глаза.

-Ну и дурак.

И шагнула в портал.

Я стоял, зачем-то минуту смотрел на то место, где этот портал был, после тряхнул головой и отправился к гостинице.

Город спал, спала и прелестная маленькая хозяйка большой гостиницы по имени Жаклин. Я постоял, посмотрел на белокурую головку, на шмыгающий даже во сне миленький носик и тихонько попросил-

-Жаклин,малышка, дай ключ!

Практически не просыпаясь, красотка на автомате протянула мне ключ .

В номере я особо не задержался— обревизовал свои денежные запасы, отметив что на два дня хватит-а на больше фиг. Поскольку ведь еще надо резерв оставить тысячи в три, на всякий пожарный. Закинул в сундук перстень— ну его к лешему с собой таскать. Если чего— подождут, чай не баре.

Оставив ключ на стойке, я двинулся в порт.

Там стояло все то же корыто, только с той разницей, что теперь на нем, разлегшись как собаки, дрых весь доблестный экипаж в полном составе во главе с мощно храпящим капитаном Гулем.

Я не стал сентиментальничать, влез на борт и начал толкать капитана

-Эй, капитан!! Вставай! Путину проспишь!

-Какую к чертям путину?— сонно ревел Гуль— Мы пассажирское судно, а не шаланда, полная угрями!

-Так и мчите меня по водной глади. Навстречу утренней заре.

-Вот беспокойный вы, приключенцы, народ— ворчал Гуль, расталкивая команду— Нет, чтобы как порядочные люди, поутру. Нет, надо в ночь...

-Не ворчите капитан— сказал ему я— Скажите лучше, куда я доеду за четыре тысячи? Вы же знаете, что у меня скидка. До Монтрига доеду?

-По идее должен. Если форс-мажора не будет— бури там или еще чего.

-А на что это влияет?

-Команда устает больше— мы же за вашу жизнь боремся. И это команда премируется, а идет эта премия из того, что вы уже заплатили. А вот ежели больше денег у вас нету и вы в течении получаса не заплатите, то мы вас на берег и ссадим.

Вот такая вот денежная политика. Хоп— и ты на берегу. Нежданчик, стало быть...

-Поплыли, морской ты волчара— кивнул я Гулю— Поплыли. Будем надеяться на хорошую погоду и семь футов под килем. Держи деньги.

И золото, звякнув сменило хозяина.

-Коли так— то поплыли-покладисто сказал Гуль и заорал— Аврал! По местам стоять, с якорей-швартовых сниматься!

Я сел у левого борта, слушал плеск ночной волны и думал почему-то о полной ерунде— как это так получается что нас тут, таких, плавающих, много, а корабль с капитаном всегда у пирса и ты плывешь один? А вот у контрабандистов можно с товарищами через горы переваливать? Нелогично выходит. Пешком вместе можно, а по воде нельзя.

Потом я подумал, что хрен с ним, пусть остается на совести разработчиков. И вышел из игры.

Над Москвой тоже стояла ночь. Я курил, смотрел на ночной Город, Который Никогда Не Спит и думал о том, что завтра на меня свалятся четыре спиногрыза, с которыми надо будет что-то делать, о том, что же не так со Снэйквиллем, и о том, кто же все-таки в реале Элина?

Докурил сигарету, бросил чинарик с балкона и пошел спать, рассудив здраво, что будет день-и будет пища. А на сегодня— хватит уже.

Глава восьмая,

в которой появляются новые персонажи и новые проблемы

Разбудил меня телефонный звонок. Я сначала было думал, что это мне снится, что он звонит, а потом понял, что он натурально звонит.

-Але, Киф— раздался в трубке незнакомый голос— Это Никита!

-Какой Никита?— просипел сонным голосом я.

-Валяев Никита. Вы там спите что ли? Вставайте граф, вас зовут из подземелья!

-А? Ну, в общем, еще да, точнее уже нет. А что случилось?

-Утро случилось. Долго спать изволите. Хотя после ваших вчерашних похождений...

-Каких похождений?

-Если вы считаете сущим пустяком то, что вы вышибли одно желание с главы хоть и павшего, но все-таки еще очень сильного клана пустяком, то примите мои поздравления-у вас здоровые амбиции.

-Да так фишка легла— повезло просто.

-Везение является плодом упорства. Но я не об этом. Я по поводу еженедельного приложения.

Ну, собственно вот и все. Сейчас будет что-то вроде 'Простите, но его выпуск был признан нецелесообразным и нерентабельным и все наши договоренности...'

-Так вот-продолжил Валяев— Я вам сейчас на телефон сообщение сброшу, телефонный номерок одного славного человечка, ее зовут Диана, она правда любит, когда ее называют Ди. Вот эта самая Ди будет вам помогать. Она будет собирать все интересные факты за каждый день— где кто какое рекордное достижение взял, где какую экзотическую тварюгу убили ну и так далее. И каждое утро будет все это высылать на почту вам или тому, кому вы скажете. Ну, а вы собственно и выбирайте то, что вам покажется самым стоящим. Помог я вам?

-Да еще как— абсолютно искренне сказал я— Я и сам думал, как нам все это отслеживать, сам собирался вам звонить. А тут все прямо на тарелочке. С голубой каемочкой.

-Не считайте нас совсем уж альтруистами. Мы просто понимаем, что без доступа к общей игровой информации вам не обойтись, а давать вам доступ к закрытым серверам никак нельзя— нет у вас такого уровня допуска. Вот этот вариант нам и показался самым разумным.

-А можно еще просьбочку?

-Конечно. Особенно, если это не влияет на ваш нелинейный игровой рост.

Я так понял, что это шутка и изобразил искренний и беззаботный смех.

-У меня есть идейка в первом выпуске на центральном развороте напечатать большую карту Файролла. Вот как бы ее скан получить?

-Интересная идея. Естественно, без всяких указаний на данжи и все такое?

-Нет-нет. Просто что-то вроде географической карты. Ну, как в школе.

-Поговорите с Ди. Я ее предупрежу. Все, ловите сообщение с телефоном Дианы и удачи.

-Спасибо!

Я повесил трубку. Хорошая идея. Конечно хорошая— сегодня пятница, а материала ноль. А так я аж целый разворот заполню. Да и карта лишней не будет. На сайте, конечно она есть, но неудобная, по локациям. А та, что общая— та мелковата. В любом случае— нищему и веревочка пригодится. Кстати, о сайте.

Я включил компьютер, и пока он грузился, отправился на моцион. Опуская подробности, снова перед монитором я оказался минут через пятнадцать.

Шумиха вокруг провокатора Буздыгана стихла окончательно. Народ вынес окончательный приговор-'Фуфлыга' и переключился на другие разговоры. Сегодня, что собственно было предсказуемо, основные разговоры велись о вчерашнем штурме цитадели 'Диких Сердец', ее падении и о грядущей смене приоритетов в клановом секторе. 'Гончие Смерти' и до того имевшие серьезный вес в игровом сообществе, явно добавили к своей репутации большие бонусы. По крайней мере, за минувшую ночь о своей лояльности к ним заявили несколько лидеров довольно крупных кланов. И не просто о лояльности, а о желании заключить с ними союз. Сами Гончие пока никаких заявлений не делали, кроме непосредственно пресс-релиза о вчерашней победе над Дикими. Особенно приятно было, что и мой клан забыт не был. '...в союзе с родственным ему кланом 'Буревестники' провел штурм основной цитадели...'. Родственным, елки-иголки. Стало быть, и мы в табели о рангах перепрыгнули через пять ступенек. Вот Элине-то на пару с Гервом радости, поди сколько.

Остальные новости ничего нового мне не сообщили, и я, было, уже собрался выключать компьютер и двигать в редакцию, как вспомнил о том, что мне надо наконец-то выяснить, почему же все-таки я балбес.

Ответ долго искать не пришлось. Уже через пять минут я отодвинулся от стола и сказал себе-

-Ну я и балбес!

И было отчего. Мне стала понятна улыбка Верховной вилисы, которой она тогда сопроводила слова о том, что за невыполнение обязательств перед милашкой Эльмилорой меня настигнет некое проклятие, довольно мощное. Не обманула, зараза. Мощное. Мощнее некуда. Это проклятие обладало всего одним, но зато каким действием. Оно вешало на меня -95% к удачливости. То есть все, что бы я не делал, чего бы не начинал и куда бы я не шел— у меня есть уверенность всего пять процентов на то, что все это закончится хорошо. Если в лесу есть одна-единственная орава гоблинов-она гарантированно выйдет на меня. Все вражеские удары направленные на меня с 95-ти процентной гарантией будут критические. Я почти наверняка не выполню ни одного квеста, даже самого примитивного— я не достигну того, что является предметом квеста. Почти с стопроцентной гарантией. Вот такая вот фигня. И это еще не все. О том, что на мне лежит такое проклятие, всех окружающих будет информировать надпись. Рядом с ником, через тире будет написано 'Обманщик'. Обещанный мне титул. По факту для любого мало-мальски опытного игрока это как клеймо. А для меня— невозможность попасть ни в одну группу, потому как проклятие распространится на всех участников, до той поры пока они находятся со мной в одной упряжке. Кому такое счастье надо. И НПС от меня будут шарахаться тоже, так что собственно о квестах можно и не переживать особо-мне их просто никто не выдаст.

И это еще не все. Это проклятие мне достанется, если я через полгода не предстану пред светлые очи Верховной вилисы. Но и если предстану, и даже женюсь-лучше мне от этого точно не станет. Все дело в том, что вилисы, выйдя замуж становятся чудными женами. Идеальными. Верными, добрыми, хозяйственными, заботливыми и очень домовитыми. И им очень важно, чтобы в доме был порядок. Ну, а какой порядок, когда супруг шастает по белу свету в поисках приключений с какими-то сомнительными типами или пусть даже и в одиночку. Он должен сидеть дома. И поэтому вилиса в момент бракосочетания накладывает на супруга заклятие, противостоять которому невозможно. Название его точно никто не знает, на форуме оно фигурирует как 'Цепи супружества'. Супруг вилисы не может отдалиться от нее более чем на две мили. Стоит ему уйти на это расстояние, как дорога изменяет маршрут, незаметно для идущего и снова приводит счастливца в лоно семьи, прямиком к любимой женушке. Вот такой вот хеппи-энд. Куда бы не шел-придешь снова домой. Дом, милый дом. И никаких способов снять любое из двух заклятий нет. Единственный вариант, который возможен для вляпавшегося в свадьбу с вилисой игрока-уничтожить учетку и начать все сначала. Судя по всему, а именно по количеству слов с точками в середине, народ так и делал. Но этот вариант— точно не для меня.

Я было приуныл, а после подумал, что я не совсем еще дурак, поскольку обозначил что мои дела на полгода-год, так что может еще отсрочку и выпрошу. Когда через полгода к Верховной приду. Да и полгода-это долго. Мало ли что случится. А потом мне в голову пришла еще одна идея, на первый взгляд совершенно безумная, но потом показавшаяся мне не такой уж и бредовой.

123 ... 89101112 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх