Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла-5 Сицилианская защита


76 705 +8    1    189    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
377 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.01.2014 - 27.01.2015

Виртуальное фэнтази Черновая версия Окончание одной цепочки квестов, не означает того, что тебе не выдадут новую. Сумакийские горы и Пограничье, новые и старые друзья и неприятели, новые лица в редакции и поручения владельцев "Радеона", уже не слишком-то безобидные. И вот еще. А не следует ли уже подумать - а что собственно вокруг тебя творится? Книга издана, потому с страницы убрана часть текста. Ссылка на "Лабиринт" http://www.labirint.ru/books/423741/ Электронная версия в магазине "Альфа-книги" - http://books.armada.ru/index.phtml Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Акула пера в мире Файролла-5

Сицилианская защита

Льется путь по хребтам

Одичавших гор

По сухим ковылям

Да по перьям седым

Где смерть жжет костер

Ты вдыхаешь дым

'Мельница'

Глава первая

в которой возникают новые персонажи

Само собой я был не сильно бодр этим утром. Ну, сами рассудите — сначала переворот, потом эта сквалыжная богиня, потом еще часа полтора по лугу брел, обуреваемый мыслями. А какой смысл из игры выходить, здесь хоть думается неплохо. Коли тут рассвело, так и в реале утро, ну, правда, с еще не взошедшим солнцем — дело совсем уж шло к зиме, день укоротился, ночь удлинилась, но по сути это ничего не меняло. Спать-то не ляжешь уже, поскольку меньше трех часов ночью дрыхнуть нельзя — эту истину в меня намертво вдолбила одна моя знакомая медичка. Если в перспективе у тебя маячит меньшее количество часов для сна, то лучше вообще не ложиться — выспаться не выспишься, но вот разбитое физическое состояние и подавленное умственное ты себе обеспечишь. А после к этому добавится еще повышенная раздражительность и редкостная вздорность. Лучше уж так, без сна, правда после двух часов дня тебя сносить будет нереально, но до двух часов еще дожить надо.

Когда я вылез из капсулы, Вика уже встала, успела сходить в душ и сидя на кухне дула чай, в веселеньком халатике, бодрая и свежевымытая как морковка.

— Н-да — окинула она меня взглядом — Вот вы геймеры все-таки странные люди. Честно скажу — никогда не понимала, почему вам охота по ночам эдакой дурью заниматься, а на утро пожеванными ходить.

Я промолчал, в первую очередь потому, что возразить ей было нечего, тем более что я с ней был полностью солидарен.

— Кофе сварить? — верно расценила мое молчание Вика — А ты пока пойди, душ контрастный прими. Элька всегда так делала, когда вот так же по утрам привидением из этой вашей этой ванны вылезала.

Организм под струями горячей и холодной воды попеременно, выл не переставая, как бы говоря мне 'Вот все-таки какая же ты скотина, хозяин. Сначала сам не спишь, меня изводишь, а теперь еще и пытаешь. Гад ты, и все тут'.

Тем не менее, столь радикальное (я такими вещами как контрастный душ не грешу, а потому для меня, как ни крути, это было довольно экзотическое времяпровождение) действо оказалось достаточно результативным. Мутная хмарь из головы пропала, появилась некоторая бодрость, а следом за ней приперся голод.

Вика посмотрела на меня, жадно глотающего кофе и буровящего взглядом дверцу холодильника, вздохнула, взъерошила мою мокрую после душа голову и загремела сковородками.

— Может, на метро поедем? — несколько опасливо поинтересовалась Вика, когда мы вышли из подъезда — Ты за рулем не уснешь?

После еды я несколько осоловел, но не настолько, чтобы заснуть за рулем, о чем, закуривая сигарету, я и сообщил Вике.

— Ну хорошо, раз ты так говоришь, так оно и есть на самом деле. Опять же — крайне романтично погибнуть во цвете лет в одной машине с любовником. Мои родители будут в восторге. — Вика поправила воротник моего плаща (осень, время утепляться) — Надо тебе нормальное пальто купить. Серьезный человек, нормально зарабатываешь, а одет как не знаю кто. Как студент какой-то.

Я снова промолчал, поскольку спорить с ней на эту тему я точно не собирался. Все равно переспорит. А вот выделенное голосом слово 'любовником' я отметил особо. Ну что, осада ведется по всем правилам — с требушетами, подкопами и перерезанием водных артерий. Осажденных может спасти только чудо. Впрочем, до поедания конины еще далеко. Еще посмотрим, что на Новый Год будет, может ее сестрица меня прирежет при оказии под крышей дома своего. С нее станется.

В машине Вика сидела молча, о чем-то думая — об этом говорила морщинка на лбу, я давно заметил, что она появляется только в минуты, когда она размышляет о чем-то глобальном. О чем спрашивать не стал, но догадываюсь, что либо о своем будущем со мной, либо о грядущем пополнении нашей редакции.

Я же вообще ни о чем не думал, на меня накатил отходняк — как ни крути, а все— таки такое дело доделал, довел до ума такой квест. Любопытно, что хозяин скажет по этому поводу. И что в качестве премии вручит. Может остров? Или личную ракету?

Мое место на парковке у издательства было занято чьим-то серебристым 'мерседесом', что немного сбило мой благодушный настрой и искренне и до глубины души возмутило Вику.

— Нет, ну совсем обнаглели посетители — цокая каблучками по мрамору холла, довольно громко рассуждала она — Написано же — 'Стоянка только для сотрудников редакции'. Вот куда охрана смотрит?

Одна охрана смотрела на ее ноги, вторая глазела в сканворд, олицетворяя всю сущность частноохранной системы России — смотреть на кого и на что угодно, лишь бы не туда, куда надо и уж тем более, туда, куда положено.

Уже у самых дверей в редакцию нас оглушил многоголосый взрыв хохота, раздавшийся из кабинета. Вика остановилась и посмотрела на меня —

— Ну ничего себе — ее личико напряглось и в нем появилось что-то хищное — Совсем разболтались.

Я покачал головой и открыл дверь.

Внутри кабинета было людно. К трем моим гамадрилам, беззаботно смеющимся добавилось еще четыре персонажа. Причем три из четырех были девушками, что меня немного обескуражило, а Вику напрягло, судя по грозному сопению у меня за спиной.

Единственный парень, ну, как парень, из вновь прибывших на журналистско-игровую ниву, крепко сбитый русак, с короткой стрижкой и широкими плечами подошел ко мне и протянул руку.

— Добрый день. Сергей Жилин, представляюсь по прибытию.

Я пожал его руку, отметив крепость пожатия и, хмыкнув, полюбопытствовал —

— Никак служил?

— Да вот, довелось — подтвердил мое предположение крепыш — По дури собственной в армию попал, но не жалею. Правда, потом в универе замучился восстанавливаться.

— Нормально, сработаемся — я сразу как-то проникся к Жилину симпатией.

Буквально оттеснив довольно-таки крепкого Сергея ко мне подошла глазастая девица с совершенно замечательным огненным прыщом на лбу, волосами, которые либо были уложены в замысловатый шедевр парикмахерского искусства с названием 'Последний день Помпеи', либо попросту были не расчесанными, и на редкость костлявыми ключицами. Она тоже сунула мне потную ладошку.

— Я Мариэтта, Мариэтта Соловьева. Красный диплом, полугодовая стажировка за рубежом.

Откуда-то из-за ее спины раздался сдавленный смех. Смеялась длинноногая блондинка, обладательница отменно красивой фигуры и такого же потрясающе красивого лица. А что она вообще тут делает? Ей бы с дрищ-терьером под мышкой по торговой галерее ходить, в меховой жилетке и в угги.

— А что тут смешного? — пожал плечами я — Сейчас многие за рубежом стажируются, правда, толку от этого мало — работаем мы с ними по разному, у них журналистика по другому существует в обществе. И геморроев у них меньше, и зарплаты выше.

— Но тут вообще оригинально вышло — уже не маскируясь, хохотнула блондинка — Скажи, Пимп, где ты стажировалась?

— За рубежом — стиснув зубы повторила Соловьева — И еще — у меня есть имя.

— И все-таки? — мне уж и самому стало интересно, где она практику проходила. В Голландии что-ли?

— В Монголии — неохотно пробурчала Соловьева и выпалила, зло глядя на блондинку — Хорошая страна, между прочим. И я поехала туда сама, за свой талант, а не за ...

— Продолжи фразу — очень дружелюбно предложила ей блондинка и сделав пару шагов, оказалась рядом со мной и Соловьевой. От нее пахло какими-то терпкими духами и крыжовником. Духи — понятно, но крыжовник? — Ну, чего ты? Дай версию того, почему я стажировалась в Германии, и я скажу, угадала ты или нет.

— Я надеюсь, что работа в вашем еженедельнике станет тем самым стартом, после которого я стану настоящим журналистом — отбарабанила видимо заранее придуманный текст Соловьева, хлопая глазами, преданно смотря на меня и совершенно не обращая внимания на иронично улыбающуюся блондинку, нахально глазеющую на нее. Прыщ Мариэтты алел, впалая грудь взымалась, лохмы торчали в разные стороны. Кларетта, Колетта, Мариэтта... Конец цитаты.

— Уверена, так и будет — раздался у меня за спиной голос Вики, она шагнула вперед и потрепала Соловьеву по плечу — Толкового сотрудника видно сразу. Кстати, представлюсь. Виктория Травникова, заместитель Харитона Юрьевича. В его отсутствие именно я осуществляю руководство издательством.

Ммм, а моя маленькая леди тщеславна. Спорно, что нас можно назвать издательством, 'изданием', это еще туда-сюда, но чтобы вот так громко, издательством. Хорошо, что Мамонт этого не слышит, грешным делом старик мог бы решить, что у него спиной все уже поделили, а его вот-вот отправят бутылки собирать. Руководит она... Не замечал за ней такого раньше. Или это не тщеславие?

Вика стояла, уперев свой взгляд в блондинку, которую, казалось, все это просто забавляло.

— Травникова, Травникова — наморщила красотка свой точеный носик — Слу-ушай, а ты не та самая Травникова, которая все пять лет в универе зубрилой слыла, автоматом все сессии сдавала, красный диплом получила, и после его вручения, уже на теплоходе, на радостях нажралась так, что сначала пыталась ректору отдаться с криком 'Ну должна же я как-то вас отблагодарить за науку', а потом за борт упала и ее на спасательном круге еще пол-мили за теплоходом тащило? Или ты просто однофамилица?

По багровым пятнам на лице Вики и улыбкам на лицах гамадрилов я понял две вещи. Первое — мое сокровище в ярости, и в ней она очень похожа на свою сестру. Второе — блин, это о ней. Забавно, а я думал, что она в универе хоть и училась хорошо, но была зажигалкой. А она была зубрилой.

Третья вещь мне была ясна и без лица Вики. Отныне и до смерти одной из сторон наша редакция становится полем боя между сжавшей губы бело-красной Викой и насмешливо ее разглядывающей, и крутящей на палец белокурый локон все еще пока еще безымянной красоткой.

Может не доводить до крайностей и прямо сейчас, еще на дальних подступах эту 'Мисс не пойми зачем ей вообще работа нужна' без особого шума и пыли отсюда вежливо попросить? Нет, нельзя, не получится. Кто-то из этих четырех интересен хозяевам, а значит, пока я не пойму кто из них, придется всех тут держать. А жаль. Я бы всех поменял, ну, кроме парня, пожалуй.

Но на место эту белокурую бестию ставить надо, иначе она тут быстро коневодом станет, и мое юное чадушко гнобить будет, просто, так, для забавы, знаю я таких. А Вику я в обиду не дам, это моя добыча. Ну, красавица, встречай, вот она, твоя лужа.

Я взглянул на часы и обеспокоенно покачал головой.

— Ай-яй-яй, что же вы так — я со скорбью глянул на блондинку — Вам самой-то не совестно?

— А что такое? — невинно захлопала глазами она.

— Ну как — я взялся руками за щеки — Вторую ванну пропустили, до солярия всего ничего осталось. Вы же, наверное, сюда пришли с одним из моих туловищ, видимо с Генкой? Кстати, Геннадий, мы тебе слишком много платим, если тебе по карману такая... хм... девушка.

Я, оттопырив нижнюю губу, придирчиво оглядел немного напрягшуюся блондинку. Понятное дело, одним таким трюком ее конечно из себя не выведешь, подобные намеки для нее уже привычное дело, за пять лет того же универа она наверняка и не такого наслушалась. Это прыщавую Соловьеву не тюкают, а тут, небось, все кому не лень отметились. Это я еще безобидно.

— Да откуда у меня такие деньги — Стройников меня не подвел, ситуацию прочитал правильно и подал верную реплику — У меня девушки попроще, у меня на таких, как вот эта, средств не хватит.

Блондинка явно не ожидала, что только что пожирающий ее глазами Геннадий окажется предателем.

— Это да — согласился с ним я, еще раз окидывая оценивающим взглядом достопримечательности красавицы — Это вам не это.

— Все — вступила в разговор блондинка и протянула мне руку — Я все поняла, согласна, перегнула палку. Ну и таки да — вы самый главный в этом лесу, мне уже понятно. Елена Шелестова.

— Не все — я уставился на нее, игнорируя протянутую мне конечность, но проникнувшись к ней некоторым уважением — нестандартно мыслит девочка, на разрыв шаблона сработала. Но тут надо еще дожать. — Еще кое-что забыли сделать.

— Что еще? — вправду удивилась Шелестова — Мир, дружба, жувачка. Вы мой босс и во всем правы априори. Я накосячила, раскаялась, потом, перед сном, немного повою в голос от стыда и порву на себе волосы. Пару штук могу прямо сейчас вырвать

— Ну, тут вырванными волосами не отделаться. Вот эта дама мой зам и она тоже вам начальство — я показал на Вику — А вы позволили себе определенную бестактность по отношению к ней. Я бы на вашем месте извинился, причем это должно звучать искренне, я не Станиславский, но 'Не верю' буду орать от чистого сердца. Ну, мы ждем.

По лицу Вики скользнула тень удовлетворения. Лицо Шелестовой осталось безмятежным

— Вика, прости — красавица всплеснула руками — Ну бывает, язык то у меня без костей, вот и мелю всякий вздор. Я больше не буду. Правда не буду. Так — не буду.

Голубые глаза с бесовщинкой заискрились, ресницы захлопали вдвое быстрее обычного, все лицо выражало искреннее раскаяние. Холера забери Зимина с Валяевым, они мне в редакцию черта подсуропили.

— А что вы мне поручите? — Елена довольно улыбалась и ее можно понять — из довольно скользкой ситуации она все-таки выпуталась почти без потерь — Я много чего умею, у меня, кстати, и опыт уже есть.

Вика хмыкнула, мальчишки сально заулыбались.

— Ну, в этом-то я не сомневаюсь — заверил я ее — Да еще и в Германии его набирались...

— Да нет, я не про тот опыт — абсолютно не смутилась Шелестова — Там я вообще вам всем фору дам. Я про издательское дело. Полтора года стажировки в 'Деляге' — как вам?

'Деляга' — это серьезно. 'Деляга' — это печатное бизнес-издание гига-холдинга 'Белый Знак'. В 'Делягу' просто красивую девушку на половую стажировку не возьмут, что довольно часто бывает в других издательствах, там либо на самом деле работаешь, либо ты там просто не работаешь. Там вообще ничего не решают ни связи, ни дружба, там смотрят только на профессиональные навыки и умения. 'Деляга' — это серьезное признание тебя как сурового профи, верхушка российской деловой журналистики. Но то, что она, просидев там полтора года там же и не осталась, означает либо то, что она не закрепилась в основе и никакой журналист, либо...

— Внушает — без какой-либо иронии сказал я — Но мы не 'Деляга' и былые заслуги тут в расчет не идут. Ну и потом — вы же уже не там, а здесь? Что делать скажу, а пока — рад познакомиться.

И я протянул ей руку, которую она пожала. Без пафоса и всяких там колкостей.

— Все, вы закончили заниматься всякой ерундой? — раздался еще один незнакомый мне голос. Он принадлежал невысокой, я бы сказал — маленькой девушке, с бледным личиком и веснушчатым носиком.

— Вообще-то это мой текст — заметил я, рассматривая это диво.

Девушка приятно мне напомнила дриад, которых я спасал. Как и было сказано выше — очень невысокая, худенькая, с прической 'хвостик' и умными глазами, одетая в майку с изображенным на ней каким-то непонятным существом и в кеды с разноцветными шнурками, она стояла, так же рассматривая меня. Даже не девушка — девчушка.

123 ... 222324
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх