Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Два заблуждения -- еще не правда


11 204 +1    2    15    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
Повесть | 85 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.10.2017 - 23.05.2018
Продолжение приключений двух друзей в мире Киэрмайн. В этот раз Бася и Кабаний отправляются в удаленный эльфийский форт, в котором происходят странные события.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

4.

Наскоро поздоровавшись с Бубликом, мы в преисполненные оптимизма чуть ли не бегом перебрались через разбитый мост и вступили в тень арки проезжей башни. И тут выяснилась одна деталь: у входа в крепость тоже была точка возрождения.

Слева от обрушившегося моста приютилось маленькое кладбище с заросшими кустарником могилами. Кроме надгробных плит там еще была круглая площадка шагов в шесть-семь, посреди которой горел костер. Кроме нас у костра разместились воин со здоровенной секирой и жрица Тира-Воителя. Судя по одежде и экипировке, из кланов не экономивших на снаряжении. Воин Халфьярф щеголял золочеными доспехами, которые можно было добыть только в Гробницах королей. На полголовы выше Кабания, шире в плечах, с заплетенными в косы волосами и бородой. В общем, типичный морской кочевник. Жрица Беренхельд, тоже из кингаров, выглядела ему под стать: черные волосы остриженные в карэ, белая кожа. Вороненая кираса надетая поверх черной сутаны, крылья сделанные из той же стали что и кираса. Кистень на поясе и черный башенный щит. На кирасе и щите знак в виде белого меча, символ Тира. Валькирия.

Мы попали на точку возрождения почти сразу же, как перебрались через ров и вошли в ворота. Система отрапортовала об уроне неизвестного типа, сгустилась темнота, и вот мы уже в компании морских кочевников сидим у костра и ждем, когда кончится штраф.

— Что, нубы, — ни к кому не обращаясь, произнес Халфьярф, — через ворота поперлись?

— Судя по всему, вы тоже? — парировал я.

— Ну да, мы тоже нубы, — вздохнул кингар.

Беренхельд поболтала в воздухе рукой, что могло трактоваться и как согласие, и как отрицание.

— Вы тоже по квесту? — дипломатично начал Кабаний.

— Типа того, шкипер послал на разведку, — свой ответ жрица сопроводила тем же жестом, — а как туда попасть не сказал.

— Шкипер? — удивился я, — у нас квест от местных эльфов.

—Ну да, шкипер, — Халфьярф кивнул, — У нас тоже от эльфов, по большому счету, мы же с местными торгуем. Вот он нас и оставил тут, помочь.

Сопоставив между собой пару фактов, я спросил:

— Ребят, а не было ли у вас за этот месяц инцидентов с игроками, у которых ники фиолетовые? Или еще чего связанного с фиолетовым?

— Мы тут пару ландскипов на абордаж взяли, а там местные самоцветы перевозили. Как ты говоришь, фиолетовые, — говорившая это жрица встала, повела плечами и крылья за ее спиной на несколько секунд раскрылись, — ну шкипер десятину в святилище понес, жрецам из местных, а те его чуть ли не в топоры взяли. Вывалили мы оба сундука в воду, а сами повинную жрецам, и сюда.

“Бася! Это ж круто: на драккаре да по морю, — истекал слюной зависти в личке Пашка, — прикинь, их там целая гильдия. И замок не нужен, взамен корабль”.

“Ты, Свинтус, стоя на северном бастионе Хельданы орал совершенно другое. — попытался я урезонить Кабания, — напомнить?”

— Ребят, а вы в Хельдану ходили три месяца назад? — спросил Пашка.

— Да, было дело, — кивнул кингар, — северный бастион штурмовали.

— Ну, ребят, просто судьба, мы ж теперь молочные братья, — расплылся в улыбке проповедник, — мы сами на северном стояли.

Кингары переглянулись, и недоверчиво уставились на проповедника.

— Ща попробуем оформить вход в башню. Вы если что с нами?

— Я даже не знаю... — отозвалась жрица.

— Если ты про Хельдану, то забей, южный поход ваш кёнинг раз в три месяца объявляет, теперь что, резаться еще и на квестах?

— Вот блин жизнь у вас, — завистливо протянул молчавший до этого Бублик, — а я до сорок пятого по степям, да по степям. Вокруг лошади, и орки суслики. Хорошо хоть костры кизяком не топили.

— Бублик, у тебя хоть степи — вставил свои пять копеек я, — а представь каково гномам с дворфами? Они до двадцатого сидят в горе и все задания только на прокачку профессии. Или про дроу Подземных королевств напомнить? Им, между прочим, до семидесятого наверх нельзя. Только по ночам, в составе карателей.

— Ладно, хорош сидеть, пойдем искать вход, — вскочил на ноги Кабаний, — и надо еще какого разбойника найти, вдруг там, у ворот просто ловушка.

Кингары посовещавшись, все-таки приняли приглашение. Видимо они щепетильно относятся к игровым условностям. Пашка в это время отписался в чат:

Кабаний: “ASAP LFG add Dagger/Thief in inst Meriol”

ЛиКанаэль: “Если не знаешь, как войти в инст, то попробуй через дырку справа в стене”.

ЛиКанаэль: “Тормоз”.

Кабаний обиделся, но поблагодарил, и мы всей группой отправились искать вход.

Пролом обнаружился сразу за правой башней. Не было ни лестницы, ни какого либо освещения. После недолгого совещания решили прыгать. Конечно, первым в помещение входил танк, и я, зажав в левой щит, а в правой банку с зельем лечения сиганул в пролом.

Короткий полет, и я приземлился в небольшом помещении. В тусклом освещении от факела, воткнутого в земляной пол, я осмотрелся. Сочащиеся влагой стены, ржавые кольца на уровне пояса. То ли тюремная камера, то ли подземный хлев. Выходом служила широкая арка, сразу за которой начиналась лестница. Через несколько секунд ко мне присоединилась жрица, и только заняв позицию напротив арки, мы дали команду на спуск остальным.

Лестница вывела в коридор, а коридор привел нас к проезжей башне. Мы вышли из караульного помещения и, обернувшись к мосту, я увидел, что убивало нас при попытке пройти через ворота. Невидимая снаружи, бледно-фиолетовая дымка перекрывала главный вход в крепость.

Выйдя из арки, наша группа двинулась вниз, к внутреннему двору. Первые противники не заставили себя ждать: нам на встречу ковыляло трое скелетов в истлевшей одежде. Сильные, но медлительные и непрочные. Самое сложное было повернуть их спинами к команде. Где-то за минуту вся троица под ударами рассыпалась в пыль, а мы двинулись дальше.

На пути встретилось еще три подобных патруля, с последним, правда, пришлось повозиться, там оказался скелет-лучник. Видимо, даже после смерти он не хотел быть простым пехотинцем. Но он не доставил нам хлопот больше, чем слабое заклинание лечения.

Наконец мы вышли во внутренний двор, и Бублик присвистнул. По площадке “гуляло” около пятидесяти костяков. В заржавленной броне, истлевших платьях и без всего, они беспорядочно бродили, натыкаясь друг на друга. Сам двор действительно напоминал внутреннюю площадь Мирадан, во всяком случае, расположением проходов. Правда подъем на гурдиции был завален, как и остальные. В единственном расчищенном коридоре застыла фигура босса.

Оставив на поддержке Кабания, мы разделились на две группы и начали методичную зачистку площадки. Бублик валил скелеты молотом, потом я кидал вызов, и мы добивали поднявшуюся на ноги нежить. У кингаров дело шло быстрей. Беренхельд собирала двух-трёх покойников, и начинала бить их крыльями и кистенем. Затем в дело вступала тяжёлая секира Халфьярфа. Пашка, стоявший по центру, откровенно скучал, урона по нам проходило не так уж и много, но он был постоянным. В итоге для проповедника бой вылился в поддержании на нас лечащих заклинаний.

Когда двор был почти вычищен, кингар совершил ошибку. Он слишком близко подошел к боссу, чем и привлек его внимание.

Торментар, недреманный страж вступает в бой.

Жрица едва успела подставить под удар Торментара крыло. Ее отбросило от Халфьярфа, но Кабаний уже активировал Реквием. Пока заклинание действовало, кингар откатился из-под ног босса, а я прыжком занял его место.

Это оказался не простой костяк или зомби. Слишком быстрый, слишком сильный, да все в нем было “слишком”. Реквием проповедника не остановил его, как обычную нежить, а лишь слегка замедлил. Вызов, и мечи мертвеца выколотили дробь по моему щиту. Судя по всему, мы столкнулись с одним из белых эльфов, которые наводили ужас пятьсот лет назад. Все как в рассказе Эфиннэ: нежить, эльф и громадный урон. Несмотря на совместное лечение проповедника и жрицы наши очки жизни не поднимались выше шестидесяти процентов. Я не использовал Глухую оборону ожидая от босса подлянки, и угадал.

Торментар отбросил свои клинки, и по его телу пробежала судорога. Я машинально отметил, что только один из мечей был эльфийским лепестком. Если раньше босс был похож на простого мертвяка с синюшной кожей и выпирающими костями, то сейчас появилась плоть, зубы удлинились, а черные впадины глазниц полыхнули надоевшим уже фиолетовым огнем. Беренхельд от неожиданности пискнула, а Кабаний во всеуслышание сообщил, кто и зачем к нам пришел. Подхватив с земли клинки, тварь ринулась на меня, я же, промедлив буквально секунду, с диким криком “Отхил!” рванулся навстречу.

За год игры я нередко встречал белых эльфов-игроков. Но они даже в боевой трансформе не шли ни в какое сравнение с Торментаром. Непрерывный натиск, буквально сжигал Выносливость, я не успевал закрываться щитом от всех атак. На выручку пару раз приходила Беренхельд, переключив внимание босса на себя, давая мне отдохнуть и подлечится. Сама же она, закрывшись крыльями и щитом, просто стояла под ударами босса не способная ни атаковать, ни лечить. Бублик сначала пытался бить молотом, но потом плюнул и призвал уже виденных мной буйволов. Кабаний в открытую крыл по матери “чертову тухляшку,” хватаясь то за посох, то за булаву. И только Халфьярфу бой приносил удовольствие, он с хеканьем методично всаживал секиру в спину Торментара, и в какой-то момент даже затянул песенку, но встроенный переводчик не справился, как и мои уши. Казалось, она состояла из одних согласных.

Постепенно мы приноровились к изменившимся повадкам Торментара, и дальнейший бой шел уже без паники и лишней суеты. Не скажу, правда, что стало легче. И вот на десяти процентах босс отскочил от меня и исчез. Пару секунд мы еще соображали, что случилось, Торментар в это время появился за спиной Кабания, и ударил. Я видел, как бар жизни проповедника пустеет, но ничего не успевал сделать. Беренхельд распахнула крылья, и прокричала активатор. Кабаний пропал, и появился на месте жрицы, а удар клинков Торментара встретил башенный щит валькирии.

— Ну, теперь то точно все? — с сарказмом обратился Бублик к боссу. Торментар конечно же не ответил.

Умер босс как-то буднично. Просто обмяк как тряпичная кукла и упал на камни площадки. В чате раздался вздох облегчения. Под конец боя у наших лекарей не осталось маны, а моя жизнь не поднималась выше пятнадцати процентов. Шаман пообрывал с одежды почти все фетиши, и только Халфьярф светился как начищенный пятак.

— Славная битва, можно повторить, — провозгласил кингар. Сидящий Кабаний обернулся на воина, и в притворном ужасе выпучил глаза. В это время я собирал с босса добычу.

— Так, ребят, ожерелье на интеллект допом идет бонус к лечению. Бублик, жрица, Кабан, — сообщил я и показал предмет в чате. Бубликсон отказался, проповедник тоже. Я передал ожерелье Беренхельд.

—У меня конечно получше, но спасибо, — отозвалась она, — а дробящего не выпало? А то кистень слабоват.

— Меч одноручный, воин, тебе надо? — продолжил я, отрицательно помотав головой жрице.

— Зачем? Забирай себе, я вторым набором не пользуюсь, у меня жрица есть, — кингар махнул рукой.

— Не у тебя, а с тобой, — ворчливо заметила Беренхельд. Воин в ответ опустил голову и поднял руки, признавая свою ошибку.

— Тут еще амулет для задания, сами возьмите, кто может, — поднявшись, я отошел от тела Торментара. Надо было разобраться с выпавшими мечом и амулетом.

С амулетом было все ясно, его надо было передать коменданту Майтдилю, а вот клинок помещенный инвентарь засветился красным, как и меч, полученный мной в награду за освобождение Эфиннэ. Попытка поместить их в одну ячейку привела к тому, что оба клинка объединились в пару, но характеристики не поменялись. Я убрал щит и взял в руки получившуюся пару.

Внимание! Вы взяли в руки легендарные клинки правителей Мериола. Верните их законному владельцу, или оставьте себе.

Характеристики мечей изменились. Они были не запредельными, но думаю, что до шестидесятого уровня другого оружия не понадобилось. Если бы у меня была возможность использовать что-либо, кроме щита и одноручного оружия. Вернее использовать я мог, но без приемов и умений, что делало их бесполезными.

Основой боевой системы в Кружке были не умения, а комбинации ударов, и чем больше ты мог использовать базовых приемов, тем больше урона они наносили. Также у каждого класса в игре было два набора оружия, которым он мог пользоваться. Воины — щитами и двуручным, разбойники — одноручным и луками и так далее. Но игрокам выбравшим путь храмовых воинов Ковенанта был доступен только один набор. Даже Кабаний, да что он, любой маг при случае мог отбится от противника кинжалом. Мне же были доступны меч и щит как храмовникам Крома — двуручное оружие, а служителям Нильвы — посохи. Правда, это компенсировалось дополнительными умениями, но до них еще надо было дорасти.

Следующего босса даже не заметили, вернее, заметили, когда он уже остался без своих слуг. Мы начали

подниматься по проходу к башне, когда на нас с криками обрушились дуэргары,темные дворфы. С выставленными щитами мы продвигались вперед и вверх, отбивая волну за волной. На площади замковой башни на нас казалось, навалились все кланы Подземья. Рубка была знатной. Стоя в проходе, мы с Беренхельд пропускали пять-шесть нападающих за щиты, где их добивали наши бойцы. Нас конечно теснили,за счет количества, но тактика работала, и когда мы второй раз поднялись на площадку там оставалось шестеро гномов. Только снеся пятерых, мы осознали, что шестой это босс.Начальник стражи Градош сопротивлялся недолго. Думаю,победа нам показалась легкой по сравнению с Торментаром. Получив с Градоша браслеты призывателя и кольцо с усилением заклинаний, мы вошли в главную башню.

Глава опубликована: 07.11.2017
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх