Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Трансформа: Путь Зверя (книга 3)


225 162 +25    0    196    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
754 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
08.11.2014 - 27.11.2016
Когда в спину дышит старуха с косой, готов согласиться на многое, а тут всего-то работу предлагают, в игре — подарок судьбы! Разве что раса досталась весьма специфическая и не очень почётная, да болевой фильтр чуть выше, чем у остальных. Главное — живём! С этими мыслями Артём уже не просто играет, а живёт в виртуальном мире, не догадываясь, что «Трансформа» не просто корпорация со звучным именем.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— У меня иммунитет?

— Не совсем, скажем так, в твоей крови обнаружен вирус, пусть и не в активной фазе. Скорее всего, повлиял твой график работы и функции продвинутой капсулы, в которой ты находился большую часть времени с момента начала эпидемии. Можно сказать, что ты прошёл вакцинацию.

— Настолько успешно, что вы смело входите ко мне без какой-либо защиты? — только сейчас понял, что Степан Маркович даже маску не надел.

— Отчасти, на деле в городе практически все в той или иной степени носители вроде тебя, благо действительно серьёзные проявления болезни лишь у единиц.

Я ещё какое-то время помолчал в надежде, что старик расскажет больше, но видимо в его глазах эта тема исчерпала себя, по крайней мере, в разговоре со мной, но не беда, меня волновала не только эпидемия.

— Степан Маркович, с чего вдруг такой интерес ко мне и моим делам? Я ведь даже не рядовой сотрудник, а временный работник корпорации. Ладно, водитель проявил инициативу, человеческий фактор и всё прочее, но внутренняя безопасность и вот ваш личный визит.

— Собственно этот вопрос отчасти связан с одной из причин по которой я пришёл, — пригладив бороду, старик продолжил. — В связи с замечательными показателями испытаний, представители ВМА поспешили выдать корпорации все патенты и умчали из чумного города с завидной скоростью, оставив наблюдателя до окончания официальных сроков проверки. Парня этого чуть ли не из обслуги повысили до полноценного представителя. Тот поначалу радовался, а как понял, что им банально прикрылись, заперся у себя и даже нос, не высовывает, — даже в нынешнем положении дел, старика порадовали неудачи ВМАшцев, видимо те действительно сильно ему насолили. — В общем, по бумагам тестирование подошло к концу и работа в этом направлении закончена, условно.

— Условно? — по спине пробежался холодок. Отчего-то я был уверен, что наши отношения с корпорацией если и оборвутся, то исключительно по моей инициативе, когда я подготовлю тылы.

— Да, на деле всё только начинается, — усмехнулся старик, — вышло высокопарно, но из песни как говориться слов не выкинешь. По России есть двенадцать кандидатов, которым корпорация предложила продлить контракт, в том числе и тебе.

— С пачкой новых условий, сродни повышению болевого фильтра? — говорил без сарказма, хотелось просто знать, чего ожидать от щедрот сильных мира сего. Да и поднять тему относительно Иллании было бы неплохо, очень не хотелось, чтобы меня лишали её способностей.

— Не без этого, но тебе грех жаловаться, если сам всё не испортишь, то конкретно этот пункт тебя особо и не коснется, — без утайки ответил старик, точно угадав ход моих мыслей.

Админы не против, но шанс всё потерять всё же есть — мотаем на ус!

— Как ни крути, всё же это один из рабочих моментов тестера, — продолжил Степан Маркович, — так что, несмотря на лояльность ВМАшцев, прежде чем запустить те или иные проекты, их необходимо обкатать на добровольцах.

— И с какими нынче цифрами будут работать добровольцы, если не секрет? — лучше уж знать, чем рискую, раз защита от боли не абсолютная.

— Пользователям подняли до пятидесяти, но только для тех, кто проходит по здоровью в категорию 'А' и выше. Средняя прослойка до тридцати. Тем же, кто не внушает доверия, опустили кап до пятнадцати.

— Пятьдесят? И много желающих? — цифра меня поразила, даже забыл, что спрашивал о нормах для тестеров.

— Более чем, — усмехнулся старик, — можешь не верить, но немало людей посылают ежедневные запросы, с просьбой пересмотреть результаты. Есть даже парочка индивидов, решивших судиться, воспринявших урезанный контроль фильтра, как посягательство на их права и свободу.

— Никогда бы не подумал, неужели так много людей готовы терпеть боль ради каких-то бонусов к опыту? — на ответ я не рассчитывал, так мысли вслух, но видимо сегодня Степан Маркович был расположен к диалогу.

— Не всё так просто, есть множество нюансов в этом деле. Теперь в любой момент фильтры можно обнулить, после этого возможность его перенастроить заморозиться, но уже не на месяц, а десять дней. На фоне старых условий, это более чем щедрое предложение, которое многие уже оценили. Должен сам понимать, двадцать пять процентов к скорости прокачки всего — это ощутимый бонус.

Я прекрасно понимал, цифра на деле просто ужасающая, причём как на старте, когда каждая единица опыта может вырвать тебя в лидеры, так и на хай-лвлах, когда взятие очередного уровня занимает недели, а то и месяцы. А если добавить к этому возможность в любой момент выбрать безопасный вариант.

— Кроме того, в Теллуре хватает людей, — запнувшись, он пригладил бороду и всё же добавил, — и нелюдей, сосредоточившихся не на боёвке, а на ремесле. Всё же бонус прокачки идёт ко всему. Ну и не стоит забывать о фанатах реалистичности.

— Да, об этом я где-то читал. Чем больше фильтр, тем реальней мир.

— Совершенно верно, ты-то изначально в максимально реалистичных условиях, а некоторые, не побоявшиеся выкрутить в потолок цензуру, не то, что крови не видят. Там во время боя оружие просто проходит сквозь противника и режется столб жизни.

— Степан Маркович, для чего все эти танцы с бубном вокруг этого? Ведь корпорация по сути дела толкает людей терпеть боль, чтобы получить игровые бонусы. Неужели всё ради каких-то золотых аккаунтов с максимальной реалистичностью, но без боли?

— Не без этого, — пожал плечами старик, — чтобы развиваться и расти, корпорация должна получать прибыль. Но есть и иные цели, взять хотя бы считывание эмоциональных матриц, ты этот момент с лихвой прочувствовал на собственной шкуре. Будь ты, полностью лишён боли, испугался бы ты тогда так сильно? Все чувства важны для полноценного восприятия мира, в том числе и боль. Чем больше подобных живых якорей, тем ярче и красочней выглядит мир. Если сравнивать тебя и тех, кто играет в нулях, это будут две совершенно разных Теллуры.

— Всё это очень красиво, но совсем недавно мне показали обратную сторону медали, — несмотря на недавние события, Дубль, пытавший девушку из моей группы, никак не выходил из головы.

— Понимаю, но над этим вопросом уже работают, и чтобы ты понял, что это не просто слова, — Степан Маркович вновь взял планшет и ловко отбарабанил замысловатую комбинацию, после чего протянул мне гаджет, — думаю, так тебе будет легче принять верное и взвешенное решение.

Принять решение? Точно, мне же предлагают продлить контракт, а у меня уже это вылетело из головы...

Пробежавшись по тексту, был вынужден отдать должное как старику, так и администрации игры. Передо мной был отчёт руководителя какого-то там отдела по контролю за внештатными ситуациями вирт-мира. Этакий цифровой ОМОН и полиция нравов в одном лице. Большая часть текста была замазана, не знаю, кто из нас двоих, я или старик, не вышел уровнем доступа, но и увиденного было более чем достаточно.

С новым патчем изменятся алгоритмы воспроизведения ощущения.

Теперь настройки фильтра, это тот кап, до которого ещё нужно суметь раскрутить жертву. При сражении с местными, игрок будет получать от половины до всей гаммы ощущений, которые сам и выставил, более точные данные были скрыты.

С игроками всё было куда прозрачней. В любом сражении противникам присваивался коэффициент, завязанный на целую кучу условий. Дерёшься с противником равным по всем параметрам, в том числе и настройке фильтра, значит бой будет максимально реалистичным. Бьёшь мелкого? Хорошо, но будь готов к тому, что твои удары будут менее болезненными, а в ответ прилетит по полной.

Схитрить и мутузить одного противника группой ровесников тоже не выйдет. Убить то убьёте, а вот вреда толком не причините.

Измываться над противниками выкрутив собственный показатель в ноль тоже не получится, по крайней мере, продуктивно. В большинстве случаев игрок не может причинить боли больше чем может почувствовать сам. У дистанционщиков есть своя формула, чтобы не хитрили.

Объём проделанной работы поражал. Со всеми нововведениями молодняк точно не будут обижать. Хай-лвл может и перешибёт соплёй слабого игрока, но в полной мере сможет ощутить предсмертный пинок промеж ушей, а то и ног.

Учли и возможность захвата в плен. Если всё делать по канонам игровой механики, то фильтр автоматически резался, до вменяемых цифр. Ну а если кто-то решит устроить маленькую пыточную камеру, то теперь каждому игроку был доступен абсолютно безболезненный суицид, который можно было заблокировать только в случае захвата в плен всё теми же игровыми методами. Чтобы народ не баловался новой абилкой, например, экономя дорогу и телепорты, каждый суицид разбирался специальным ИскИном. Если всё было обоснованно, то никаких претензий, а в случае попытки схитрить налагались штрафы в виде потери опыта как от лап монстра. Хотя кому-то вместо кнута досталось два пряника. Те же японские самураи обзавелись сразу двумя абилками, сеппуку и харакири, но в эти тонкости я уже не стал лезть.

— Конечно, есть вероятность, что некоторые дыры остались, — словно почувствовав, что я закончил читать заговорил старик, — поэтому любой игрок сможет внести соответствующее предложение.

— Боюсь, вас завалят мусором, в груде которого придётся отыскивать толковые идеи.

— Не думаю. Любое не несущее смысловой нагрузки и необоснованное сообщение будет предупреждаться, а после и наказываться банальными игровыми штрафами, вплоть до неснимаемых.

Ну да, с таким подходом мало кто решится размениваться на шутки.

— Ну, так что, Артём Сергеевич, что вы решили? — видя, что я сомневаюсь, старик продолжил. — Я могу подождать до завтра, но не более того. В случае если вы всё же откажетесь, сможете покинуть здание и отправиться домой, или что было бы куда разумней, в специальный центр с доступом к капсуле. Как я тебе и говорил, до окончания эпидемии, установка новых капсул приостановлена.

— А что на счёт остальных причин? Вы же сказали, что их было несколько, — прежде чем давать ответ, хотелось узнать все нюансы.

— Артём, много человек знало, где ты теперь работаешь? Только не спеши, хорошо подумай.

Уточнения старика были понятными, я ведь подписывал соглашение о неразглашении информации, в том числе и о смене работы. По идее если бы я его и нарушил, то можно выкрутиться, мол поделился новостью с родными и близкими ещё в палате. Да и практически постоянное место работы предложили ещё до этого, словно как гарантию, вот только мне не нужны были никакие отговорки.

— Нет, я никому не сообщал, даже родителям. Они знают, что я перешёл на другую работу, но куда именно — нет, — уже после того как ответил, в голове промелькнула нехорошая мысль, что после таких заявлений люди и пропадают. — Судя по всему, вы ожидали другого ответа.

— Так заметно? — усмехнулся помрачневший старик. — Не переживай, этим как раз и займется внутренняя безопасность.

Переживания старика мне были понятны, если я никому и ничего не говорил, то утечка с их стороны, впрочем, при должном желании меня можно было отследить, я особо не скрывался, как и мои водители, вот только зачем за мной вообще следить?

— Так что на счет предложения?

— Согласен...

— Но? — точно уловил мои сомнения Степан Маркович.

— Мы как-то с вами уже говорили об альтруизме и безвозмездных подарках судьбы, — не стал я юлить.

— Не переживайте Артём, это самый обычный расчёт. Я тебе уже и раньше говорил, у меня есть некоторые планы, и чтобы воплотить их в жизнь, мне нужен ты.

— Я настолько исключительная персона?

— Не хочу расстраивать, но не совсем, — по-доброму пожал плечами старик. — Под моей протекцией еще пять кандидатур из двенадцати прошедших, но пренебрегать хоть кем-то я не собираюсь. Каждый из вас увеличивает шансы общего успеха.

Ещё бы знать, что это за планы...

-...так что затраченные корпорацией силы на разрешение...ситуации в твоей квартире более чем оправданны, но даже если бы ты отказался, это по большому счету ничего не изменило бы — лучше иметь преданных и благодарных сотрудников, пусть даже бывших, нежели тех, кого легко перекупить. При умелом использовании, даже из знаний простой горничной можно извлечь не малую выгоду.

— Спасибо, конечно, что посвятили меня во все нюансы...

— Но теперь вас мучает вопрос, с чего вдруг всё это? — понимающе спросил старик. — Всё просто, прежде чем начать этот разговор, я прочёл несколько документов, в которых соответствующие специалисты давали свои заключения относительно одного из сотрудников корпорации. Ничего криминального, но чтиво более чем интересное и полезное, помогает расставить акценты и не упустить важные моменты.

— Даже так? А если не секрет, за чьим авторством опус в мою честь?

— Именно так, — кивнул старик, — и да, не секрет, сей опус был написан психоаналитиком, — такого ответа я не ожидал, но Степан Маркович поспешил меня добить. — Каждый человек имеет право видеть в определённых событиях теорию заговора, — улыбнувшись, старик пояснил. — Максимальная открытость, была рекомендована в первую очередь.

— Сдаюсь, — расслабившись, я демонстративно поднял руки, — не буду отрицать, ваш специалист был прав, больше открытости мне не помешает, — относительно паранои я решил промолчать, сделав вид что прослушал, хоть и понимал, что сам себя, таким образом, выдаю. — Когда я могу вернуться домой?

— Если контракт будет продлён, то в ближайшее время — это будет невозможно. Эпидемия, плюс...человеческий фактор — рисковать сотрудниками мы не можем, но не переживайте, Трансформа предоставит всё необходимое как для жизни, так и для работы. В этом здании есть всё, что требуется. Да, это в некоторой степени ограничит свободу, но только с твоего согласия и никак иначе.

От одной мысли, что посадят под домашний арест, на душе стало гадко, но я задавил все рефлексии в зародыше. Вот она свобода, маячит перед самым носом, бери-не хочу. Стоит отказаться и весь город, полный инфекции и нечистот, будет у моих ног...сомнительная перспектива. А ведь где-то там ещё и Олег бродит, но это скорей всего не на долго, слишком уж он наследил.

Подписывать договор здесь и сейчас не стали, на этом настоял Степан Маркович, сделав акцент, что к решению такого вопроса лучше подходить со свежей головой и в день, менее насыщенный событиями. Но, несмотря на это, некий аванс я получил уже сейчас.

— На этот раз я настаиваю на том, чтобы ты примерил обновку при мне, — то ли пошутил, а то ли на полном серьёзе заявил старик, протянув мне браслет.

— В прошлый раз вроде другой был, — девайс на этот раз был совсем плоским, казалось одно неловкое движение и тот попросту треснет.

— Верно, поэтому и прошу, чтобы одел здесь и сейчас. Та модель, что ты отдал девочке, стоила не на много меньше полноценной капсулы, а уж эта... — красноречивый взгляд старика заставил подумать о неприлично высоких цифрах.

— Так может мне тот вернуть? — было нелегко остаться хладнокровным после подобного заявления.

— Не получится. Даже это прототип, пусть и иного уровня. Такие вещи без присмотра не оставляют. Любая попытка снять после синхронизации приводит к уничтожению. Не переживай, руки никому не отрывает, просто прибор приходит в полную негодность. Может показаться невыгодным, но сохранность информации и самих технологий стоит куда больше.

1234 ... 434445
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх