Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Из Инферно с любовью


35 316 +25    1    33    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
419 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
05.02.2017 - 12.04.2018
Роман закончен, выложено без финальных глав. Объявлена подписка. Также можно купить на Аuthor.today Новый мир всегда таит в себе множество сюрпризов. Особенно если он ещё недавно был лишь строчками программного кода, но потом "обрёл душу". И вот уже готовы столкнуться между собой противоборствующие силы, и время начинает обратный отсчёт. И что же делать в такой ситуацию обычному князю Инферно Хельги? Остаётся лишь идти вперёд, используя не только мощь меча и магии - свои и набранного войска - но и извилистые тропки, ко которым можно проскользнуть, лишь мастерски владея интригой и обладая немалой толикой коварства.
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Из Инферно с любовью.

Новый мир всегда таит в себе множество сюрпризов. Особенно если он ещё недавно был лишь строчками программного кода, но потом 'обрёл душу'. И вот уже готовы столкнуться между собой противоборствующие силы, и время начинает обратный отсчёт. Что же делать в такой ситуации обычному князю Инферно Хельги? Остаётся лишь идти вперёд, используя не только мощь меча и магии — свои и набранного войска — но и извилистые тропки, по которым можно проскользнуть, лишь мастерски владея интригами и обладая немалой толикой коварства.

'Ад пуст — все демоны сюда слетелись'

Вильям Шекспир

Пролог

Необычное состояние возникает где-то в глубине души, когда вот-вот должен начаться очень непростой бой, бой против дракона. Ведь дракон — это не только большая огнедышащая ящерица, но и нехилые трофеи. Хотя бы потому, что этот вид фауны крайне любит таскать к себе в закрома много красивых безделушек, чем-то напоминая своими привычками сороку. Но если последняя — птичка мелкая, безобидная, то дракон... Мда, дракон, это дракон и есть, про него и рассказывать ничего не стоит. А разновидности... Ну для многих ли велика ли разница в цвете чешуи или в видах выдыхаемого пламени?

Не для многих, но для меня это было таки да весьма важно. По той причине, что чешуйчатую тварину, нагло устроившую себе логово в непосредственной близости от места добычи ртути, надо было валить без оглядки на всякие там занесения в местные 'красные книги'. Ртуть, она крайне важна для меня уже в силу того, что без неё проблематично было строить некоторые здания, до которых руки всё же дошли.

Какая самая неприятная особенность дракона? Ну или особенности... Полёт, огненное дыхание и бронированность. Каждое из качеств было способно доставить массу проблем, но когда они сплетались воедино — воистину тяжёлый случай. Именно поэтому следовало первым делом нейтрализовать ту часть триады, без которой остальные две уже не являлись такими уж опасными. Это я про возможность дракона летать. С воздуха оно ведь и огнём плеваться хорошо, и стрелы с арбалетными болтами от бронированной туши отскакивают или завязают, не в силах причинить существенного вреда. А бить ящеров-переростков магией... Можно, но только хорошей такой, высокоуровневой, да и про риск потерять немалую часть войска тоже забывать не следует.

Вот я и не забывал, потому и рассчитывал свести потери к минимуму. Каким образом? Используя имеющиеся у моего войска козыри, а также уязвимые места дракона. Хорошо ещё, что он был один и являлся наименее опасной разновидностью, то есть зеленой. Зелёная чешуя была своего рода видимой издалека меткой, показывающей. Что у данного ящера минимальная среди драконов сила, магия, выносливость. Опять же броня не такая непробиваемая, как у тех же чёрных собратьев.

Откуда дракон ждёт нападения? С земли, может быть с воздуха, но уж точно не из-под земли! А у меня имелся один очень интересный боец как раз со способностью атаковать в очень неожиданной для противника манере. Ньярлат, зверь хаоса, полученный от архигерцога Инферно Рабастана в ходе моего короткого визита в Инферно. Да, приобретение подобного воина — равно как мучителей с сокрушителями — нельзя было заранее предсказать, но не просто ж так мне это в руки упало. Я предоставил архигерцогу кое-что полезное, он, в свою очередь, мне. Взаимовыгодное сотрудничество! Хотя... наверняка этот интриган ухитрился преподнести подарочек не то что с двойным, а с тройным дном. Сам сказал, что отдаёт тех, кто слишком хлопотен. А вот с какой целью прозвучали эти слова... Демоны и интриги, интриги и демоны — эти два понятия неразделимы. Даже тёмные эльфы в сравнении с ними нервно курят за углов. В коварстве и готовности предать в самый неподходящий момент — там да. там они вне конкуренции, зато в сложных интригах дроу до чемпионского уровня ещё работать и работать.

Ладно, это всё в дальней перспективе. Сейчас же имеются очень полезные и мощные бойцы, числом... семь. Да, не пять, а семь, потому как Врата Инферно, задействованные уже после визита на родину демонов, дали ещё один бонус. Тот самый, который случайный призыв демонических сущностей. Призвались же... ифриты, числом два. Ифриты, мать их через колено с тридцатью тремя проворотами до характерного щелчка! Самые коварные и слабоконтролируемые демоны из всех, которые мне в настоящий момент известны. Те самые, здание для найма которых я, получив возможность, строить в принципе не собирался. Лучше уж смахивающие на сенобитов демоны-мучители, чем вот это явление, сотканное из изменчивой огненной стихии, приправленное эманациями хаоса и до краёв преисполненное коварства.

Расклад, однако. Вот ничем иным подобное пополнение не объяснить. Пока эти двое ифритов вели себя подчёркнуто послушно, но их взгляды в сторону человеческой части моего войска являлись очень уж специфическими, наводящими на определённые мысли. Что тут сказать, даже мучители так не смотрели. Но взгляды, их к делу не пришьёшь, а бойцы из ифритов очень даже неплохие, грех жаловаться. Потому и они сегодня были со мной.

Кто кроме ифритов и зверя хаоса? Мучители с сокрушителями, две суккубы, а также десяток гвардейцев и два десятка импов. Чисто демоническое войско, чего уж там! Причина? Огонь, которым так любят плеваться драконы. У демонической братии к нему по умолчанию нехилая устойчивость, а человеческой части моего воинства он куда как опаснее. Зато тёмные темплары, к примеру. куда больше подходят для боя с войсками Империи Света. Хранители Древних слишком хорошо знали своего исконного врага, умея пользоваться их слабостями, причём не подставляя собственные уязвимые места.

А, к ангелам! Нервы шалят, потому как самый важный участник составленного мной плана, зверь хаоса Ньярлат, вот-вот должен был выйти на нужную позицию. Что до разведки, то она осуществлялась уже привычным для меня способом — при помощи заклятья Призыв совы. Вновь я смотрел глазами сотканного из магии пернатого, ведь на одну из множества птиц дракону не было никакого смысла обращать внимание.

Что имеем? Ртутную шахту, рядом с которой на большой такой гранитной глыбе развалился дракон, пригревшийся под солнечными лучами. Не то чтобы ящер спит, скорее просто чуток задремал, но и этого для моих планов более чем достаточно. Ведь вокруг было не так чтобы совсем уж пустое и выжженное пространство. Имелись деревья, кустарник. Видимо, серьёзно дракону тут никто не досаждал, а для случайной мелочи — она же подножный корм — вполне хватало клыков и когтей. И это радовало.

Ну всё, Ньярлат уже подобрался в нужную точку, теперь можно и начинать. Как именно? Активировать заклятье Огненной защиты, дающее неплохое урезание наносимого тебе огненной стихией урона, после чего нагло двинуться вперёд, по направлению к дракону, причём в гордом одиночестве.

Дракон, как ни крути, хоть и разумный, но зверь. А ещё этот самый разумный зверь преисполнен презрения ко всем 'мелким козявкам', к которым его братия относит людей, эльфов, гномов и прочих, размерами не вышедших. Вот если будет уверен, что человечек или там демон маг должного уровня или же этих самых 'малявок' много, то тогда непременно 'зайдёт с козырей'. А так хоть на несколько секунд, но чувство тотального превосходства останется. Особенно если...

Выхожу на открытую местность, изображая из себя классического такого рыцаря пусть и не в сверкающих, но в доспехах. Алый плащ, меч в руке, наручи с поножами тоже присутствуют, равно как и закрытый шлем. Шлем, кстати, обычный, ни в одном месте не артефакт, у одного из мечников разгромленного не так давно отряда сэра Персиваля взят в качестве трофея. Эх, по хорошему надо было бы рыцарский, но мне просто брезгливо. Тот шлем ведь мой личный шут, имп по имени Рувик, того, обгадил самым паскудным образом. Тогда, когда он был на голове рыцаря одет. Ну да то дела уже минувшие. В настоящем... нет уж, спасибо, но этот предмет у меня чётко и однозначно ассоциируется исключительно с Рувиком. Плохо ассоциируется, похабно.

Ага, ящерица зелёная, подвида крылатого, меня заметила. Лениво приподняла голову, выпустила струйки дыма из ноздрей, облизнулась с сугубо гастрономическим интересом, оценивая появившегося меня как вкусное ресторанное блюдо с доставкой на дом.

— Эй, дракон, я тут пришёл на смертный бой. С твоим участием, разумеется!

У меня создалось впечатление, что дракон чуть было собственным дымом не подавился. Наверняка обычно к нему рыцари, да на конях, да со свитой из латников, оруженосцев, стрелков. Кони так вообще особо вкусные, потому как из брони выгрызать не требуется. А тут припёрся какой-то хрен с горы, без коня, да ещё и торжественные речи каким-то кратким почти что издевательством заменил. Ещё немного и зелёно-чешуйчатый заработал бы разрыв шаблона, но... Отдаю приказ зверю хаоса, который сейчас расположился чуть сбоку от гранитной глыбы, на коей и возлежал дракон. Без слов, с помощью одного из 'тактических заклятий', которые в мире 'Лендлордов' доступны лишь таким как я. И тут же второй приказ, всем остальным, о начале обратного отсчёта.

Пять. Из-под земли выстреливают многочисленные щупальца зверя хаоса, с целью захлестнуть тело дракона, спутать крылья, как можно сильнее притянуть врага к земле.

Четыре. Трясина! Это заклятье, скастованное мной на гранитную глыбу, делает камень вязким. Не земля, конечно, но нечто вроде твердого пластилина. Обычный груз бы не увяз, но дракон — это не сто и не двести кило, его намного больше. А уж в связке с щупальцами Ньярлата.... Прелесть какая гадость.

Дракон, недолго думая, выдыхает огненную струю в мою сторону, но... Я то уже не на земле, а над ней. Крылья не только у звероящеров водятся, но и у нас, у демонов. Зато дракон, верно опознав угрозу, но выполнив неверное действие, потерял пару мгновений.

Три... Взмывшие в воздух суккубы потчуют дракона Огненными Плетьми, а ифриты, тоже с разных сторон, и с воздуха, сокращают дистанцию. Да, они бойцы ближнего боя, но вот там очень хорошо способны себя проявить. Хотя бы по той причине. что часть нанесенных им повреждений отзеркаливают обратно, а за счёт огненных атак и вовсе восстанавливают себе здоровье. Ах да, а ещё они немного... духи. То есть около половины обычного, материального урона они просто проигнорят.

Пытается вырваться звероящер! Напрягает мускулы, бьёт хвостом по щупальцам зверя хаоса, пытается пастью дотянуться до ближайших щупалец. И ревёт, аки пароходная сирена! Вот только Ньярлат тоже не дурак и отдёргивает те, которым угрожает опасность, а потом, когда дракон пытается дотянуться до других, делает 'рокировку'. Всё как и планировалось, не зря же я внимательно смотрел отчёты, выложенные некоторыми любителями похвастаться на тему того, как именно надо убивать драконов. Ну и скорректировал парочку особо удачных вариантов под возможности своего войска.

Два. От мучителей тоже отдельное 'здрасьте' в виде спаренного удара проклятием Слабости. А поскольку эти демоны ох как не из числа низших, то отвести оба проклятья на чистой силе воли у дракона просто не получается. Немного спассировать — да, но не отвести.

Один. Ящер разевает было пасть, чтобы выдохнуть струю огня, но получает арбалетный болт аккурат в глотку. Внутри то брони нет, а стреляю я вполне себе метко. И вместо прицельной струи огня получается неприцельная, заодно с очередным рёвом, уже не просто ярости, а ещё и боли. Урона то я болтом самую малость нанёс, но собственно урон и боль от него — это две большие разницы. Меж тем из-за деревьев появляется как десяток гвардейцев Инферно, прикрывающих мучителей, так и парочка сокрушителей. Эти, наклонив увенчанные огромными рогами головы, уже изо всех сил несутся к дракону. А удар их рогами — это больно... и опасно даже для дракона. Плюс ко всему, оба уже начинают концентрировать доступную энергию для другой своей фишки, то есть того самого 'сокрушающего удара'. Обычным оружием эти демоны не пользуются, предпочитая рога и кулаки. Кулаками же, предварительно собрав силы, они могут хоть камни колоть, хоть небольшие сотрясения земли устраивать. Потому сокрушителями и прозваны. И их задача — сначала рогами звероящера порадовать, а потом ударами кулачищ крылья ему того, попортить.

Ноль! Последний штрих — воровство маны, которое так любят осуществлять импы. В этой схватке они совсем лишние, но вот на расстоянии, скрываясь среди деревьев, да похищая ману — это вполне себе годится.

Вьются поблизости от морды дракона оба ифрита, путая того, мешаясь. Именно они должны отвлекать внимание. пользуясь своей полупризрачной сутью, иммунной к части физических атак, а также способностью лечиться от потоков направленного в них пламени. Впрочем, ящер то разумный, потому в них огнём и не пыхал. А вот они его огненными клинками полосовали, стараясь выбирать наиболее уязвимые места.

Вот один ифрит, несмотря на не совсем материальную составляющую, отлетел далеко в сторону, а его здоровье изрядно так просело. Это дракон на пару мгновений высвободил лапу и ей по нему приложился. Собрался было и второго порадовать но тут.... Тут добежали сокрушители, 'радостно поприветствовавшие' звероящера острыми рогами да по уязвимым местам. А их рога, да с разбегу, они и драконью чешую пробьют. Это вам не импы с их рожками, которые если куда и воткнутся, то в дерево и не шибко глубоко. Сокрушители — тяжёлая элитная пехота Инферно, мощь и натиск!

Затем, вырвав рога обратно, кулачищами, да по крыльям, ломая их к ангельской матери и орковой бабушке.

Опять рёв драконий! Но теперь в нём не ярость и боль, а боль и страх. Понимает чешуйчатый, что без крыльев, да против демонов, тем более таких, он обречён. Ему бы сдаваться на милость победителя, но... Драконы демонов ненавидят люто! И уж точно в переговоры вступать не собираются. Это правило, исключений не имеющее. Себя звероящеры считают вершиной, а детей Инферно — извращением мыслей творца. Следовательно, бой до смерти и никак иначе. Хотя немного жаль. Чего? Уничтожать такую хищную, опасную, но всё же красоту.

Драконы умирают долго, тяжело и мучительно. Слишком уж живучи. Вот и этот, пусть и зелёный, то есть самый слабый, долго держался. Под кулаками сокрушителей, зазубренными щупальцами зверя хаоса, огненными клинками ифритов и Огненными Плетьми суккуб. Однако... смерть его всё едино достала. Финита! Вот и первый дракон на моём счету. Первый, но явно не последний. Чую, что ещё не раз придётся столкнуться с этими действительно опасными противниками. И вряд ли удастся провести атаку в таких вот почти полигонных условиях.

Зато сейчас мне удалось показать своим, что при грамотной, слаженной работе любого врага можно уничтожить, к тому же избежав потерь. Да, избежав! Выстроив бой по своему сценарию, мне удалось избежать жертв. И сей факт радовал чуть ли не больше всего остального.

Остальное... Трофеи, много. Про ртутную шахту и говорить нечего, но ведь было ещё и небольшое, зато драконье логово, которое однозначно требовалось обшарить. А ещё был сам дракон, то есть его тело. Для алхимика — которым я пока не являюсь — и артефактора — а вот им являюсь уже — это целый склад ценных материалов. Кости, чешуя, некоторые внутренние органы и даже драконья кровь. Вот и предстоит гвардейцам Инферно, в битве участия не принимавшим, заняться разделкой ценной добычи. Она того стоит! Ну а мне надо чуток выдохнуть и привести мысли в порядок. Много их, мыслей. Разные они.

123 ... 252627
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх