Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Жестокая игра (книга 3) Смерть


190 283 +26    6    92    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
ЛитРПГ, Попаданцы в магические миры, Темное фэнтези
Размер:
Роман | 499 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.04.2018 - 04.04.2018
Обрести свободу, но потерять память. Выжить и вспомнить все. Вернуться, чтобы умереть. Вот только смерть это еще не конец. Смерть - это лишь начало пути…
Другой проект автора: РеалрпгФантастика "Вторжение: Галактика онлайн" - https://author.today/work/13929
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Глава 11

Глава 11

"Все! Больше никаких использований навыка "астральная память"!

Очнулся я весь в поту, волосы дыбом, глаза бешеные, руки трясутся!

"За то время пока действовало умение, я успел побывать и сторонним наблюдателем, и самим Альгером, видя все его глазами, и даже тем ужасным монстром, в которого превратился Рэйкуэн!"

И последнее было хуже всего! Я чувствовал все то, что чувствовало это существо: злость, ненависть, боль, ярость, страх и неутолимую жажду крови. Безумная смесь самых разных чувств и ощущений! Так и рехнутся можно, в конце-то концов. Продлись умение еще полчасика, и перекос в моей психике был бы необратим. А Рэйкуэн, судя по всему, уже к моменту встречи с Альгером слегка тронулся, а может даже и не слегка. Не выдержал борющихся с друг другом в одном теле таких разных сил — божественной и Хаоса.

Но ради чего я вообще активировал данный навык? Ради попытки окунуться в прошлое и в надежде на то, что увиденное подтолкнет меня к нужным воспоминаниям, спрятанным где-то в глубине моего сознания.

Вот только я мало того, что не получил желаемого, так еще и осадочек неприятный остался.

— Ладно, эксперимент не удался, — вслух подвел я итог. — Но кое-что интересное я все же узнал!

Итак, много-много лет назад в империи Заката развязалась война между кланами вампиров, и время ее начала совпало с прорывом Хаоса (вот, кстати, почему тут буквально все пропитано его эманациями!). Глава некого клана ма'Тремер (название которого удивительным образом совпадает с тем, что называла Айриль) предал своих собратьев, впитав в себя сущность аватары бога-покровителя, призванного жрецами для защиты от Хаоса, и уничтожил всех участников ритуала. Затем в империи начался силовой захват власти с убийством сильнейших вампиров, могущих составить конкуренцию Рэйкуэну. И все это на фоне влияния магии Хаоса на внешний мир. Мало того, судя по словам Альгера, Рэйкуэн вскоре переселился поближе к прорыву, желая подчинить себе Хаос (вот кто настоящий псих, а уж никак не я! хотя откуда Айриль знать историю местных земель?). Ведь обладая силой бога, глава ма'Тремер и сам возомнил себя высшим и могущественнейшим существом! Но что-то пошло не так. И в итоге, разум Рэйкуэна затуманился, жажда власти сменилась жаждой крови и пошло поехало. Там где он появлялся, смерть собирала богатую жатву. Но при этом он все же умудрялся как-то сдерживаться и не уничтожать своих сторонников, войско которых использовалось для зачистки клановых замков и поселений.

На этом информация, данная мне навыком "астральная память", заканчивалась. Вот только у меня оставалось еще слишком много вопросов!

Что стало с Рэйкуэном потом? Почему клан ма'Тремер потерял непонятную приставку, неизвестно что обозначающую? И почему он вообще сохранился? А не был уничтожен безумным созданием, как и другие кланы. Кто такие синримы и как они связаны с ма'Киан? И выжил ли кто из представителей ма'Киана? Они ведь должны были куда-то уйти порталом...

Точно! Здесь же есть еще и подземные уровни!

— Ну-ка, ну-ка... — я окинул взглядом засыпанную камнями поверхность, выискивая место наиболее вероятного расположения лестницы, винтовой или какой иной. Врядли хозяин этой башни стал бы люк делать. Хотя, конечно, все возможно.

Мой выбор в итоге пал на две довольно крупные кучи обломков, расположенные у разрушенных, в данный момент времени, стен. И разгребать их мне пришлось, понятное дело, вручную. Без кирки, лопаты или хотя бы просто лома!

Тремер — после того что я узнал о прошлом этого клана, желания побыстрее попасть к их мастерам и магистрам ментальной магии у меня слегка поубавилось. Но проблема в том, что лишь они способны вернуть мне память! Какая-то несостыковка в желаниях, да? И хочется и колется...

Под первой кучей не было ничего. Только чей-то скелет, с раздробленными костями. Видимо не все успели покинуть башню до взрыва.

А кстати, кто вообще устроил этот взрыв и зачем? Не некий ли Валемис, назначенный Альгером новым главой клана ма'Киан? Скорее всего он! И по мне так он вполне здраво поступил, разрушив башню и завалив обломками спуск вниз, тем самым усложнив доступ врагам на нижние уровни и выиграв время.

Но вернемся к Тремер! Вряд ли вампиры так просто согласятся дать мне то, что я хочу! А значит, придется с ними либо договариваться, либо заставлять. Угу, попробуй заставь их сделать что-то против своей воли! Если они все такие, как тот бледный тип из пещер Ваиарона, то боюсь я им на один, ну максимум два зуба... точнее клыка...

"Есть!" — мысленно воскликнул я спустя час работы, когда среди каменных обломков заметил первую ступеньку лестницы.

И устроив недолгий перерыв, я вновь принялся за дело...

— Проклятие, — смахнув пыль с лица, взглянул на начавшее садиться солнце. — Надо поторопится!

Интуиция пока молчала, но я и без нее понимал, что местная ночь вполне способна преподнести мне не самые приятные сюрпризы!

Но до конца расчистить завал, скрывающий под собой лестницу, мне так и не дали. Где-то далеко, на грани слышимости, раздался противный скрипучий скулеж, а следом с разных сторон его поддержали еще как минимум четыре голоса. Но самое поганое, что меня раздражало и пугало одновременно, то, что эти твари периодически то замолкали, то снова начинали перекрикиваться, и с каждым разом все ближе и ближе к башне.

А я добрался только до шестой ступени! И даже понятия не имел, сколько еще мне предстояло вытащить отсюда камней.

— Меня здесь нет! Меня здесь нет! — приговаривал я, действуя словно робот.

Нагнуться, поднять, разогнуться и отбросить в сторону. Затем повторить...

Шума я производил, конечно, немало! И как бы я не желал оставаться незаметным, рано или поздно любое существо, обладающее хотя бы зачатками органов слуха, меня да услышит.

Девятая ступенька...

"Хм, а что это так тихо-то?" — удивленно нахмурился я, устало разогнувшись и отбросив очередной булыжник.

И вправду — голоса молчали уже довольно таки долго. Хотя я поначалу думал, что мне просто показалось. А может они куда-то убрались? Подальше от меня? Наде...

Мелькнувшая за остатками стены неясная тень заставила меня насторожиться, мгновенно призвав оба кинжала Хаоса (это название начинает уже нервировать!).

— Стой, стой! — раздался знакомый женский голос.

— Принцесса Айриль? — слегка недоумевающее, но все же уточнил я.

— Да! — ответила девушка, не особо торопясь появится передо мной. — Может ты уберешь свои кинжалы? А то еще порежешься, — иронично заметила эльфийка.

— Нет!

— Ну и ладно, — в голосе принцессы проскользнула обида. — Только больше не надо приставлять их к моему горлу. Мне не нравится такое обращение!

— Хорошо, — согласился я.

Мгновением позже Айриль словно заправской убийца без лишнего шума возникла прямо рядом со мной на расстоянии трех шагов. И снова я заметил лишь размытую тень. Как она так делает? Использует что-то наподобие моих способностей? Но почему тогда не невидимость.

— Что ты здесь забыл Крэйбен? Это нехорошее место!

Айриль была одета в абсолютно черную матовую броню из кожи неизвестного мне существа. Защита плотно облегала ее тело, без всякой фантазии позволяя оценить довольно неплохие и очень соблазнительные... тьфу... к дьяволу формы девушки! Не туда смотрю... На поясе, справа, висел короткий меч, слева же я заметил миниатюрный складной арбалет и подсумок с болтами. Больше никакого оружия у нее не было.

— Я могу спросить у тебя о том же самом, принцесса, — не остался я в долгу, одним глазом наблюдая за девчонкой, другим осматривая окрестности в поисках ее сородичей. — Тебе жить скучно? Зачем ты меня преследуешь? И... ты одна?

— Ты меня не слышал, человек? Здесь опасно! — пропустила она мимо своих длинных ушей мои вопросы.

"А принцессе то не по себе, вон как глазки-то бегают, да и руки напряжены, в любой момент готова бросить заклинание! — отметил я. — Не я ли ее цель? Не отвлекает ли она внимание, заговаривая мне зубы?"

— Мне тут больше нравится, чем у вас в гостях, — ухмыльнулся я.

— У нас, — выделила Айриль, — по крайней мере, безопасно!

— Кому как! — пожал я плечами.

— В округе шастали четыре ритула! О какой безопасности может идти речь? — вскинулась принцесса.

— Но тебя-то они не тронули.

— Меня нет! — с некой гордостью произнесла Айриль. — Но ты не маг! Ты простой воин! И если бы не я...

— Слушай, златовласая принцесса! — напущено грубо произнес я. — Мне честно плевать на тебя, на твоих сородичей, на тех рогатых из вулкана и вообще на весь мир в целом. Я хочу лишь добраться до твоих вампиров, договориться с ними и вернуть себе память! И уж постоять за себя я смог бы и без чужой помощи!

— Тут плохое место... — снова завела туже песню девушка, вот только я снова ее прервал.

— Почему?

— Вампиры Тремер рассказывали что... — но договорить она не успела.

На одних рефлексах, оттолкнув не заметившую опасность девушку в сторону, я пригнулся и, ударив снизу вверх, насадил на лезвие кинжала небольшой склизкий комок с кучей щупалец, неожиданно прыгнувший на принцессу, а до этого скрывавшийся где-то за обломками. Затем, не оборачиваясь, отмахнулся второй рукой от еще одного. И тут началось!

Без единого звука эти твари наскакивали на меня со всех сторон! На очередном расчлененном на лету существе, система на мгновение зажгла перед моими глазами практически прозрачное сообщение о срабатывании у моего оружия минимального шанса получить умение и бла-бла-бла... Вот спасибо! Неужели поумнела? И больше не будет мне мешать. Правда, что я там получил, прочитать не успел, потом посмотрю.

— Берегись! — как оказалось, Айриль уже поднялась с пола и, спрятавшись в разобранном мною завале, следила за боем.

Ее протянутая в мою сторону рука засветилась зеленоватым светом, а спустя долю секунды сорвавшийся с ладони небольшой шарик такого же цвета пролетел мимо моей головы и развеял в прах мелкую тварь, чуть было не плюхнувшуюся прямо мне на плечи.

— Может ты вылезешь оттуда? — ласково попросил я девушку, уже догадавшись, что кроме нее тут больше никого из эльфов нет, и значит, все это напряжение было не из-за меня, а в преддверии возможного нападения местных монстров.

— Не-а, — качнула та головой. — Тут лучше!

— Проклятые трусливые маги, — пробубнил я.

— Вообще-то у меня хороший слух! — с легкой обидой откликнулась Айриль. — И я не трушу! Отсюда правда легче следить за обстановкой. Так что, если что я тебя прикрою, не волнуйся!

— Ага, — нахмурился я, дёрнувшись как от ожога — очередная тварь меня все же задела своими длинными щупальцами, и это несмотря на то, что мой кинжал наполовину распорол ее бок.

Жизнь слегка просела, но по сути ничего страшного. Реген тут же начал поднимать бар обратно, возвращая количество хп к исходному состоянию.

А н-нет! Не начал!

Рана твари начала на глазах затягиваться, а полоска моей жизни, слегка подергиваясь, поползла вниз. Это что за ерунда такая?

Короткая зеленоватая молния пронеслась со стороны спрятавшейся принцессы и впившись в тело монстра, окутала того множеством разрядов, прожигая насквозь и разъедая плоть.

— Это зайкури! Не давай им себя коснуться! — крикнула Айриль. — Иначе начнешь медленно умирать!

— Раньше об этом надо было говорить, — сквозь зубы бросил я, удостоверившись, что тварь издохла, и регенерация наконец-то заработала как положено.

Кончились монстры совершенно неожиданно! Вот он последний, пытался дотянуться до моей ноги своими щупальцами, но вместо этого отправился в полет, по дуге уйдя куда-то за разрушенную стену башни.

— Или уходим, или ждем очередной волны? — выбравшись наружу, незаметно подошла ко мне Айриль. — Если нас обнаружила одна тварь, будь уверен, другие тоже узнали наше местоположение.

— Ни то, ни другое. Ты можешь что-нибудь сделать с этим завалом? — указал я на частично разобранный проход на нижние уровни башни.

— Легко. А зачем?

— Так делай! Вопросы потом задавать будешь!

Девушка недовольно передернула плечами, но спорить не стала. Вернувшись к лестнице, она попросила меня отойти подальше. Затем ее тело окуталось какой-то мерцающей пеленой, и Айриль направила в сторону завала обе руки ладонями вперед.

Прикрыв глаза, девушка попросила минутку, чтобы восстановить силы и подобрать подходящее, в данном случае, заклинание. Через какое-то время я заметил, как из-под ее век стало с каждой секундой все сильнее и сильнее пробиваться фиолетовое свечение, а спустя еще десяток секунд камни начали дрожать и я явно почувствовал под ногами слабую вибрацию.

Но вскоре девушка облегченно выдохнула, открыв глаза — вполне обычные, такие, какими я их запомнил.

— Готово! Ну? И что ты там хотел найти? — кивнула она в сторону ничуть не изменившегося завала.

— Эм-м, — замялся я. — Но...

Покачав головой и быстро догадавшись, в чем причина моего смятения, девушка толкнула ногой первый попавшийся камешек по лестнице. И как только тот ударился о более крупные обломки, засыпавшие спуск вниз, как те махом, все сразу, обратились в пыль, ровным слоем покрыв ступени и стены.

— Путь открыт, Крэйбен, — приглашающим жестом указала девушка на лестницу далеко вниз. — После тебя. Я туда первой точно не полезу!

— А тебя и не просят. Но спасибо за помощь, сам бы я это все долго разгребал.

Правда, я неловко замялся на первых ступеньках, поняв, что в такой кромешной темноте разглядеть что либо у меня не получится.

— А ты можешь создать хоть какой-нибудь источник света? — все решился попросить я девушку о помощи еще раз.

И в то же время упорно шевелил мозгами, пытаясь понять и найти причины, что заставили ее за мной увязаться.

Ну не люблю я, когда за мной кто-то хвостиком ходит, очень не люблю!


* * *

За день до этого

Вернувшись обратно в дом, Айриль сразу с порога начала звать Риэля.

— Что случилось? — удивленно поднял брови сонный кайсар, появившийся на лестнице, ведущей на второй этаж.

— Где мои доспехи из тир-крина? — взлетев по лестнице, приблизилась к телохранителю принцесса.

— И не кричи ты так, — зевнул, попросил ее мужчина.

— Мийя спит? — сбавив тон, прошептала девушка.

— Да. Так что ты так разбушевалась?

— Ничего! Не поселение, а проходной двор! Пленники чувствуют себя как дома!

— Кто-то все-таки сбежал? — догадался эльф. — Так вот почему подняли шум.

— Сбежал? Не то слово, сбежал! Этот... — девушка замялась, подбирая слова, — гад взял меня в плен и забрал мою одежду! Псих проклятый!

— Кто псих? Кто заб... — тут эльф наконец-то заметил странную крутку на Айриль и то, что кроме куртки на той больше ничего не было.

— Человек! Представляешь! — снова сорвалась на повышенный тон принцесса. — Они где-то поймали человека, и все это время он находился в деревне! Почему я узнаю об этом в самый последний момент? Ну Лаэндэл! — с угрозой в голосе произнесла девушка. -Вернусь, все ему выскажу!

— А куда ты собралась-то?

Девушка вкратце поведала кайсару о недавних приключениях.

— О-о как, — удивлено протянул Риэль — Хотя я только не пойму, почему ты его сразу не уничтожила?

— Ты не понял, да? — с обидой спросила Айриль. — Или прослушал самое важное? Он из-за барь-е-ра! — выделила она последнее слово, произнеся его по слогам. — Он как-то умудрился его открыть! Неужели ты не хочешь вернуться домой?

— Хочу!

— Поэтому его и нельзя было убивать. Этот человек нужен живым! Вот только он потерял память, если не врет, конечно. Хотя, думаю, все-таки не врет, — уверенно заявила девушка. — Ну и я сглупила, о вампирах ему рассказала. И этот ненормальный собрался к ним. Через центр Проклятых земель! Да его же сожрут первые же монстры!

— Но а ты то тут причем? — не понял кайсар, пытаясь поскорее собраться с мыслями.

— Пойду за ним... одна! — подняла руку в останавливающем жесте принцесса. — А ты оставайся здесь, с Мийей. Вместе и вернетесь в город. И ни слова Лаэндэлу, понял? Мой брат уверен, что сила все и всегда решает. Увы, но нет! Я отлично поняла характер этого человека! Он умрет, но ничего не скажет. Даже если и будет знать, как открыть в барьере проход. А вот если он начнет мне доверять... — и девушка не договорив, хищно улыбнулась.

Глава опубликована: 31.05.2018
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх