Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Галактика онлайн (книга 1) Активация


96 446 +9    1    86    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
РеалРПГ, Попаданцы в космос, Боевик
Размер:
Роман | 452 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
11.02.2018 - 08.06.2018
Вы думаете, я избранный? Нет, не угадали! Тогда может быть хотя бы герой? И снова нет! Я обычный парень, которому просто не повезло. Один из многих, кого чужие грубо вырвали из привычного ему мирка, закинув неизвестно куда и неизвестно когда. И теперь, как бы это банально не прозвучало, но жизнь или смерть всего людского рода зависит от того, чего сможет достичь каждый из нас в этой столь необычной и лишь отчасти реальной галактике...
Другой проект автора: ЛитрпгФэнтези "Мир Нории: Жестокая игра" - https://author.today/work/12969
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глава 12

Глава 12

"Зато они используют миниатюрные ракеты."

Огорчил меня, обрадованного тем, что змееголовые не используют гранаты, голос нэнью.

"Просто нам повезло, что мы не нарвались на десантников в тяжелой экипировке при полном вооружении. А то бы нас давно превратили бы в... как ты там иногда выражаешься... фарш! Так что быстро внутрь!"

Приказал Лумэ, поторапливая меня, опасливо вглядывающегося в темный проем в днище корабля.

А я тут, прока выдалась спокойная минутка, только собирался поразмышлять над тем, каким именно же образом Лумэ вообще сумел его открыть? До этого умения дистанционного взлома электроники он что-то не показывал.

Что ж, я очень надеюсь, что еще успею его об этом расспросить. Все же с каждой минутой я все больше утверждаюсь в мысли, что нэнью не просто некая особенная разумная форма непонятной странной жизни, а кто-то намного, намного больший!

В пару шагов я оказался в своеобразном лифте, что в мгновение ока затянул меня внутрь корабля.

— Я вообще-то не вижу в темноте! — осуждающе произнес я.

И тут же зажегся свет. До того яркий, что глаза противно защипало, я ведь просто не успел закрыть веки.

— Да твою же...

Свет притух,

— Вот так-то лучше, — проморгался я, и осмотрелся, стараясь не обращать внимания на цветные круги перед глазами.

Я оказался в шлюзовом отсеке, отделенном от капитанского мостика, по совместительству являющегося и кабиной пилота, и рубкой связи, и навигационной, прозрачным энергетическим барьером в виде множества мелких сот-ячеек площадью в пару сантиметров. Он занимал всю ширину и высоту единственной, как я понимаю, палубы корабля. Как там Лумэ его назвал? Джайтха? Ну джайтха так джайтха. Интересный кораблик! Внутри пол был покрашен в тот же матово-черный цвет. Стены и потолок — матовое-серебро. И, кстати, снова отсутствие хоть каких-либо видимых швов, словно конструктивно корабль был создан из единого куска металла. Металла способного изменять свою форму, если вспомнить каким образом я поднялся внутрь! Волне возможно. Хотя о подобных технологиях я ни разу не слышал! Даже краем уха!

"Дажайтха на вашем языке значит яхта."

Оповестил меня нэнью.

"О-о, отлично! Осталось узнать, что такое "альгар"", — хмыкнул я.

"А это уже имя собственное. Все, не мешай мне!"

Позади меня в трех метрах преграждал путь еще один барьер, на это раз не прозрачный, а зеркальный, но все так же состоящий из сот-ячеек.

"Только не вздумай к ним прикасаться!"

Завопил неожиданно голос, когда я подошел к прозрачной и, как оказалось, мерцающей на огромной частоте защите, и, прищурившись, начал рассматривать устройство капитанского мостика.

— Да я как бы и не собирался, — начал оправдываться я. — Что я идиот, трогать непонятные мне вещи?

Хотя грешен, было такое желание, пальчиком прикоснуться.

"И потерял бы руку! Жди, сейчас я отключу барьер!"

Точно в центре мостика находилось большое ковшеоборазное кресло. У каждой из стен по бокам отсека еще по паре, размером поменьше, стоящих перед неактивными электронными панелями с потухшими мониторами. Но больше меня все же заинтересовало именно место капитана. Прямо перед креслом на длинном узком пьедестале находилась составная панель управления и полного доступа с огромным дугообразным экраном и двумя поменьше, закрепленными сверху над ним. Отдельно стоит упомянуть десятки тумблеров, кнопок и переключателей хаотично разбросанными в свободном от прямоугольных сенсорных панелей пространстве. И вот нафига они нужны? Если все можно вывести на сенсор и не забивать себе голову лишними деталями?

Барьер замерцал и растворился в воздухе, сжавшись в точку.

"Садись в кресло. Оно примет твою форму."

Приказным тоном потребовал Лумэ и добавил:

"Поторопись!"

Понимая, что сейчас не время для лишних вопросов и разъяснений, я быстрым шагом приблизился к креслу, обошел его и осторожно, в любой момент опасаясь подвоха, начал садиться.

Но ничего страшного не произошло. После того как я разместился полностью, проклиная рост и структуру тела вук'зладов — то там, то там мне что-то давило, мешало и вообще было неуютно, — кресло начало изменяться! Подстраиваться под форму и изгибы моего тела!

"Положи руку на сенсорную панель запуска основных систем корабля. И одновременно нажми кнопку Альз."

— Хм-м, — задумчиво протянул я, окинув взглядом десяток в данный момент неактивных экранчиков расположенных на панели управления в два ряда и на множество кнопок.

Интересно, если Лумэ смог открыть корабль, отключить систему защиты, то зачем мне вообще надо тогда сейчас чего-то касаться? Пусть и дальше бы на расстоянии им управлял.

"Для полного запуска всех систем требуется смена прав доступа. Я могу это сделать. Но не могу назначить себя капитаном, так как не имею тела и, что главное, генетического кода в привычном тебе понимании! Но зато у меня есть ты. Так что..."

На мгновение Лумэ прервался, а затем продолжил жестким тоном с нотками звенящего металла (видимо моя неторопливость, глупые, на первый взгляд, вопросы и мысли, и факт того, что он просто не может взять и управлять мной как каким-нибудь грузовым роботом, жутко его бесит!):

"Положи одну ладонь на центральный ближайший к тебе экран, а второй одновременно нажми на вот эту кнопку!"

Нэнью вспомнил, что может просто подсветить нужные мне элементы и выделил их ярким красным цветом, чтобы я, значится, точно не ошибся.

"Сделано!" — не стал я нервировать Лумэ, а то еще шарахнет со злости током, выкрутив болевые ощущения на максимум.

"А теперь приготовься!"

Неожиданно выскочившие из боков и спинки кресла ремни плотно меня притянули, на мгновение выбив из легких дыхание, ну и разумеется я слегка испугался, убрав руки с панели и кнопки. Но вроде не работе корабля это никак не сказалось.

На каждой из панелей управления судна загорелись какие-то символы, затем часть из них сменилась таблицами и схематичным изображением каких-то устройств. На дугообразном экране появился обзор внешнего вида за бортом судна в полные 360 градусов. А на тех, что поменьше, левом и правом — низ и верх корабля соответственно.

— Кстати, а как мы собираемся покинуть ангар разрушителя? — ненавязчиво поинтересовался я, наблюдая за появившимся из внутренних ворот отрядом в неуклюжих массивных доспехах и управляемой одним из десантников странной штукой, отдаленно напоминающей систему залпового огня наземных войск конфедерации Арас. — Кто нам шлюз откроет?

Не то чтобы я сомневался в знаниях Лумэ и его возможностях... но... да, черт подери! Сомневался и еще как! Одно дело взломать видимо неплохо знакомую ему электронную систему яхты с именем Альгар, принадлежащую капитану, а другое дело — главную систему управления спецангара самого разрушителя! Там и защита другая, и шифры кодов доступа, и как бы не вообще Искин вшит был.

"Никто. Но нам это безразлично."

В тоней Лумэ так и сквозила веселая ирония.

А мне вот весело не было! Особенно сильно екнуло мое сердце, когда та штука въехавшая в ворота ангара направила на нас ромбовидную платформу со множество стволов.

Но тут яхта слегка дернулась и медленно двинулась вперед, одновременно выравнивая корпус относительно взлетно-посадочной полосы, так чтобы в конце маневра встать точно над ней.

Бах-бах... Рхуш-руш...

То, чего я так боялся, совершилось! Змееголовые открыли огонь из ручного оружия и установки залпового огня, совершенно не парясь о сохранности ангара. Неужели им так ценен нэнью, что они готовы раскурочить пол отсека?

Я прикрыл глаза и весь сжался в комок, насколько позволяли ремни и кресло, ожидая удара и пробития корпуса, но... но нас лишь слегка тряхнуло пару-тройку раз.

Открыв один глаз, я посмотрел в экран.

— О-о! — удивленно хмыкнул я, открывая и второй глаз, а затем и вовсе расслабившись откинулся на спинку.

На расстоянии метра от матово черного корпуса моего... ладно... нашего с Лумэ корабля при каждом попадании засвечивался точно такой же, что некогда был и здесь в отсеке, прозрачный энергетический барьер из множества сот-ячеек. Последние, правда, не в пару сантиметров площадью, как те, что я видел, а больше раз в десять точно.

Вот одна из ракет промазала, пролетев мимо, но тут же начала разворачиваться, видимо какая-никакая, но система наведения внутри них была встроена, и, врезавшись в один из находящихся на стоянке кораблей, взорвалась, разнося обшивку и корпусные панели на части. Затем детонировал боезапас корабля, энергосистема и двигатель на мгновение преврати судно в шар огня температурой под сотни градусов. Хорошо в тот момент мы уже пролетели мимо, набрав определенную скорость.

Голос Лумэ что-то там задумчиво бубнил и я прислушался.

"Резкие ускорения в 300 джи и сброс до нуля для маневров, по идее выдержит. Зря я, что ли, старался, доводя до ума его тело! Да и инерционные гасители вроде никто не отменял."

"Сколько-сколько джи?!" — хотел было уточнить я, мало ли, вдруг ослышался, но не успел.

Корабль резко рванул вперед, мгновенно набирая скорость. Меня вжало в кресло, На обзорном экране так и мелькали кораблики по сторонам от взлетно-посадочной полосы.

"Твою мать! Мы же внутри ангара, что же ты твор... — не договорил я, заметив вдалеке препятствие, что очень быстро к нам приближалось. — Эй! Там шлюз вообще-то!"

Расстояние до огромных внешних врат ангара и защитного барьера, препятствующего вытягиванию в космос атмосферы корабля, неумолимо сокращалось с каждой долей секунды!

"Если он тебя так пугает..."

Одна из левых панелей со схематичным изображением какой-то угловатой штуки замигала темно-зеленым цветом. По низу экрана, на котором я как раз с замиранием сердца наблюдал за скорым приходом своей смерти, побежали строчки символы, а затем с носа яхты сорвался пяток торпед, за мгновение преодолевших оставшееся до шлюзовых ворот расстояние. Яркий взрыв, притушенный системой внешнего наблюдения, чтобы уберечь органы зрения экипажа, облака дыма, прореживаемые разрядами порванных высоковольтных линий и искрами, и огромная дыра на месте внешних врат ангара. В которую мы и выскочили не сбавляя скорости.

"Сергей, ты еще жив? Отлично!"

Весело произнес в моей голове Лумэ.

"Тогда сейчас начнется самое интересное! Нам надо оторваться от преследователей."

"Каких пресле... — хотел было спросить я, но затем на обзорном экране увидел десятки небольших кораблей, видимо истребителей, что вылетали наружу из гигантских шлюзовых врат на нижней, относительно той, что мы сейчас только что покинули, палубы. И одновременно нас поливали огнем орудийных платформы ближней защиты, установленные на корпусе корабля, названного Лумэ разрушитель.

Ага, действительно разрушитель! Я даже и в страшном сне не мог представить себе размеры этой эпической туши, что сейчас бесконечной стеной в длину и вширь заслоняла от нас свет далекого солнца местной звездной системы, на краю которой мы и находились.

— А эта яхта-то выдержит, если на нас сосредоточат огонь несколько вражеских аппаратов? — опасливо поинтересовался я, умолчав про орудийные башни. Все же мы уносились прочь от корабля, и волноваться о том, что они нас достанут, особо не стоило. Чего не скажешь про истребители, упорно преследовавшие нас. Странно, что только разрушитель ракетный или торпедный залп вдогонку не дал. Или чем помощнее не жахнул. Хотя тут тоже, что по мухе из пушки палить, так что, да, крупный калибр бесполезен, а вот торпеды с системой наведения самое то.

Дугообразный экран предупреждающе замерцал, ага, это в нас кто-то попал, вон всполохи энергетической защиты.

"Какое-то время выдержит."

Ответил Лумэ, не собираясь меня обнадеживать.

А я то уж думал эта яхта неуничтожимая... хотя нет, что врать-то... ничего такого я и не мыслили даже!

"Но мы быстрее! А полностью разрушать Альгар, пока поймут, что просто обездвижить, выведя систему защиты и следом двигательную установку из строя, они не станут. А когда поймут, будет уже поздно."

Добавил нэнью безмятежным голосом, будто это не мы сейчас играем со смертью в догонялки.

И следующие десяток минут мне показался вечностью.

Лумэ бросал корабль из стороны в сторону под самым непредсказуемым углом. Порою, умудряясь резко гасить скорость, тем самым давая преследователям проскочить вперед, затем расстреливал их не только торпедами, коих на яхте хватало, но и лучевыми, и плазменными зарядами из носовых орудийных установок и тут же ускорялся по максимуму до тех самых пресловутых 300 джи...

Кап-кап... кровь из носа падала на грудь. В глазах плясали алые пятна от запредельной нагрузки. А голову словно сдавило тисками...

Вскоре уже я с трудом понимал, что вообще происходит. Болело все, что только может болеть. Глаза ничего не видели за непроглядной красной пленой. Звуки для меня отсутствовали напрочь. И лишь дикая вера в удачу и радостные мысли о мести, в надежде, что Лумэ уничтожил далеко не парочку врагов, не давали мне отключиться полностью...

Но вот неожиданно после долгой паузы, не разбитой резкими сменами курса, мой организм, подстегнутый нэнью, начал потихоньку приходить в себя.

Лумэ даже взял пример с нейроима и вывел кое-какую информацию перед моими глазами, сообщая о повреждениях ткани, функционале тех или иных органов и прочих глубоко расстроивших меня медицинских данных, в которых я через пень колоду, но разбирался.

"Ох... бедный я! Как еще жив-то!"

"О-о, ты даже не представляешь, на что будешь способен со временем, когда я проведу твою полную модификацию. Если мы не расстанемся раньше, конечно же. Но зато у меня для тебя хорошая новость! Мы оторвались от преследования и от выпущенных нам вдогонку самонаводящихся торпед, уничтожив те в метеоритном поясе на окраине системы."

Про "погоню" я пропустил мимо ушей. Ушли и хорошо! А вот его фраза про "расстаться", если я ее правильно понял. Хотя чего там понимать! Не хотелось бы конечно. Ведь я совершенно не представлял, как выжить, если Лумэ покинет мое тело. Ведь нейронной сети внутри меня больше нет, и врядли он соблаговолит ее восстановить. А без нее я никто! Даже у себя на родине. Ведь повторная установка в принципе не возможна! Дефектный разумный, как презрительно называли тех, чей организм не принимал нейронную сеть. Да, увы, но такие люди, и не только люди, изредка появлялись среди нас. И единственно, что их после этого ждало, самое дно социальной лестницы!

"Восстановить не получиться."

Подтвердил мои мысли нэнью, нагнав на меня еще большую грусть и обиду на этот гребаный мир.

"Я полностью стер все ее следы. Ведь это своеобразный маяк для Древних."

"Кстати! — подумалось мне. — Раз выдалось спокойное время и можно больше ни о чем не волноваться, то теперь-то ты можешь рассказать мне подробнее! Кто такие древние, почему я их игрушка и наконец-то, кто ты такой и откуда все это знаешь? И как, черт возьми, мы смогли угнать этот странный корабль?"

"Да, на кое-какие твои вопросы я могу ответить."

Согласился Лумэ, одновременно направляя все мои и свои внутренние ресурсы для восстановления ставшего общим для нас обоих тела.

"Лететь до одной из звездных систем империи Зали-Мали нам все равно не меньше пары суток."

Нэнью ненадолго замолчал.

"И начну, пожалуй, с последнего вопроса. Альгар создавался при прямом содействии моей расы примерно десять тысяч стандартных галактических лет назад под личный заказ принца королевства Гальдазар. Единственного известного мне в этой галактике государства сумевшего сбросить ярмо Древних и уничтоженного ими же шесть десятков веков назад..."

Глава опубликована: 13.06.2018
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх