Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Другая цель


34 290 +13    1    15    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
798 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2017 - 21.12.2017
Продолжение приключений Миха. Вторая книга серии. Первое знакомство с миром оказалось не таким положительным, как хотелось бы обычному парню, выросшему на отшибе в лесном доме. А закончилось совсем уж неприятно. Но это ведь еще не повод опускать руки? В мире ведь еще столько неизведанного и интересного. Да и теперь познав горечь и разочарование Мих готов ко всему. Ведь правда? P.S. Автор все еще двоечник.
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Василий Ллиамах

Другая цель

Обычно людей, которые берут в семью чужих детей, ухаживают за ними и заботятся не хуже, чем о собственных, всегда считают чуть ли не святыми. Не буду с этим спорить. Это действительно доброе дело. Не каждый сможет усыновить чужого, незнакомого ребенка.

Когда же родители наоборот отказываются от своего чада, это, само собой, всегда плохо. Но даже в таком случае иногда можно найти причины и даже оправдания этому скверному поступку. Например, когда нет средств на пропитание для всех детей, и когда бедная семья отдает ребенка богатой бездетной паре, зная, что у них жить ему будет легче.

Другое дело, если родители сперва отказались от одного, а затем усыновили другого ребенка. В этом варианте возможные оправдания такому поступку мне в голову не приходят. Тут, наверное, и дурак поймет, что дело в самом отказнике. Его разлюбили и, при первой же возможности, обменяли на более лучший вариант. Как в магазине с просроченным товаром.

А что я сделал то? Чем заслужил к себе подобное обращение? Подумаешь, всего-то пошел наперекор сложившимся семейным устоям, а после сбежал из дома, чтобы путешествовать по миру с рыцарем, наполовину сошедшим с ума на почве мести. Согласен, в подобном контексте я не выгляжу паинькой и хорошим сыном. Но есть один нюанс. Все вышеперечисленное я сделал исключительно ради блага своей семьи. Я перестал искать помощи с хищниками, что угрожали нам, на стороне, как было принято в моей семье, а занялся проблемой сам. И из дома ушел потому, что это был единственный способ обезопасить родных. Да и рыцарь, в общем-то, не был сумасшедшим. Это я так, немного сгустил краски для атмосферы.

Конечно же я понимал, в том, что родители стали считать своим единственным сыном не меня, а непонятно откуда взявшегося незнакомого парня, нет их вины. Это шутки демиургов, которые обнаружили нерабочую деталь в своем парке аттракционов для чужаков, и заменили ее на другую. Это многое говорило о мощи и возможностях этих существ. От одного только факта, что они за довольно короткий срок смогли выносить и родить сразу взрослого восемнадцатилетнего юношу, становилось немного страшно. И муторно. Больше муторно, чем страшно. И это, не говоря уже о том, что демиурги смогли завернуть мозги моих родных в нужную для них сторону.

Я все понимал, но легче мне от этого не становилось. Каждый раз, натыкаясь на подозрительные и настороженные взгляды от родителей или сестры, я испытывал такую злость, что сидящий у меня на плече Зомби, начинал шипеть и плеваться, как рассерженный дикий кот. Они считали меня каким-то бродягой, которого дорога случайно вывела на их хутор, и приглядывали, чтобы я, ненароком, ничего не утащил. Руки так и чесались хорошенько врезать тупым концом моего копья по очень умной, безликой башке, того, кто это все придумал. Но ни одного демиурга в пределах моей досягаемости не было. Нужно было срывать злость на ком-то другом.

Пару раз я всерьез задумывался: а не пройтись ли мне к злополучной дороге? Может стоит навестить своего двойника с тем, чтобы отправить его в путешествие в недалекое будущее? Ну, скажем, в следующее утро. Но здравый смысл всегда побеждал. Парень то виноват не больше чем моя семья. Правда, поговорить с ним по душам не помешает. Наставить, так сказать, молодое поколение.

Цель для разрядки своего запала я все же нашел. Мои старые враги, о которых я почти уже забыл, к своему невезению попались мне на пути. Волки. Слепо бродя по окрестностям, задумчиво опустив голову вниз, я случайно вышел к их лежбищу. Так бы и прошел мимо, если бы не почувствовал на себе взгляд. Подняв голову, я увидел темно-серую шкуру и желтые глаза. Как вовремя.

Несмотря на клокочущую внутри злость, слепо бросаться в бой я не стал. Кристоф мне часто говорил, что хорошее знание топографии и умение пользоваться преимуществами ландшафта, решили исход многих битв. Сперва стоит осмотреться.

К моему разочарованию, от моей старой волчьей ловушки не осталось даже намека. Сколько сил было потрачено на ее возведение, сколько ночей я провел в обнимку с лопатой. И ради чего? Чтобы уже через месяц все пропало втуне? Впрочем, в свое время она мне здорово помогла. И на том спасибо.

Копать новую я, само собой, не собирался. Не было ни желания, ни потребности. Теперь с более прокаченными характеристиками и навыками владения оружием, с улучшенной экипировкой и помощником на плече, я был почти уверен, что справлюсь с тройкой серых даже в прямом столкновении. Только понты для игроков, как говорил фон Леф. А я лучше перестрахуюсь. Для начала с дерева ослаблю врагов слитным залпом пращи и лягушки, а затем уже в ближнем бою добью подранков.

Отойдя шагов на тридцать, я раскрутил снаряд и послал его точно в один из серых боков. Зверь взвизгнул и огромными скачками понесся в мою сторону. С обеих сторон от него на полкорпуса отставали двое его товарищей. Вот теперь пора и на дерево.

Влетев в заросли, я довольно ловко вскарабкался на дерево, то самое, которое не раз до этого служило мне пристанищем и защитой от серых хищников, а один раз даже кроватью. Конечно не с ловкостью обезьяны, но, по крайней мере, я не чувствовал себя неуклюжим тюленем, как раньше. Тренировки с Кристофом зря не пришли. Характеристики-то я подкачал. Думаю, стоит их продолжить, даже теперь, когда со мной нет наставника. Рост — это всегда приятно. Особенно когда ты можешь чувствовать его результаты на себе. Интересно, а что будет, когда я докачаю ловкость до сотни? Смогу карабкаться по стенам, а в падении переворачиваться на ноги, как кошка? Было бы круто.

Когда я устроился поудобнее на своем любимом месте, волки уже кружили вокруг дерева, периодически подпрыгивая и пытаясь цапнуть меня за пятку. Напрасные старания. Безопасное расстояние уже давно вымерено и не один раз проверено. Допрыгнуть до меня они не смогут. Если только они в мое отсутствие специально не тренировали прыжки в высоту. Вы же не качались, пока меня не было?

Видя желанную цель, но не имея возможности откусить хороший кусок от прыткого наглеца, звери ярились все больше. Скалили свои зубатые пасти и морщили складками морды. В одну из этих морд я и запустил свой первый снаряд, хорошенько раскрутив пращу. Серый взвизгнул и покатился по земле, но тут же снова вскочил на лапы, и с удвоенной энергией запрыгал вверх, стараясь преодолеть земное притяжение. А ведь с таким упорством у него когда-нибудь, да получится. Нужно срочно с ним кончать.

Снова крутанув своим оружием, я стал планомерно обстреливать этого зверя, дублируя свои выстрелы плевками Зомби. Еще близ ШпильВиля, во время нашего маленького крестового похода против чужаков, мой питомец достиг-таки долгожданного десятого уровня. Следуя советам рыцаря, я полностью заменил ему боеприпасы. Теперь лягушонок был не ядовитым, а кислотным. Слюна его стала вязкой и опасной, попадая даже на металлические предметы, оставляла после себя выбоины и рытвины. Чего уж говорить о простой волчьей шкуре? Каждый плевок древолаза способствовал появлению на теле серого хищника неприятных на вид ран и язв. Думаю, самому хищнику приятного от них тоже было мало.

Довольно быстро прикончив такой тактикой двоих, последнего я оставил на сладкое. Не удержался, и решил добить его в ближнем бою. А еще говорил, что понты для игроков. Вот чуть и не поплатился за свое высокомерие. В общем, недооценил я волка. Оказалось, серый ничуть не уступал мне в ловкости. Как-то я упустил из виду тот момент, что он на добрый десяток уровней меня выше. Да, во время моих похождений с фон Лефом я не раз сходился в бою с игроками, превышающими мой уровень, и выходил из него победителем. Но обычно это были удобные для меня противники, вроде магов с небольшим запасом здоровья, либо больших и сильных, но проигрывающих мне в ловкости, воинов. Неудобных для меня ловкачей, Кристоф старался нейтрализовать первыми. Сейчас же я имел дело с чистым ловкачом. Он играючи уклонялся от моих выпадов копьем, и легко сокращал и разрывал дистанцию. В общем, делал все, что делал я в свое время с игроками, только лучше. Я старался от него не отставать, и тоже вовсю прыгал и кружил. Вот только пара кровоточащих укусов явно давала понять, что я ему уступаю. На волке же не было ни царапины. Пришлось менять тактику.

Отбросив бесполезное копье, я выхватил кинжал и пошел со зверем на сближение, одновременно отдав приказ Зомби стрелять по готовности. Приближаясь, я выставил вперед предплечье левой руки, жертвуя малым, чтобы получить большее. Глупый зверь не преминул воспользоваться возможностью укусить меня еще раз, и вцепился в него, открыв мне при этом свой бок. В этой схватке все решала скорость. Кто быстрее сможет обнулить противника, тот и победит. Мы сцепились с волком в жестком клинче. Он, со всей поспешностью рвал мне левую руку, а я в максимальном темпе работал правой, с зажатым в ней кинжалом.

Я все-таки оказался чуть быстрее. А может урон у моего кинжала был больше, чем у волчьих клыков. В любом случае победа досталась мне. Правда, какой ценой! Здоровья у меня сохранилось меньше четверти. А еще как напоминание моей глупости мне досталась средняя травма руки. Вовсе не так я крут, как думал. Мне еще качаться и качаться.

Шипя от боли и причитая, я уселся прямо под дерево, на котором до этого сидел, сложил руки на коленях, и постарался успокоиться. Глубокое и размеренное дыхание всегда помогало мне быстро войти в режим медитации. Это такая способность, довольно полезная, которую я в свое время случайно получил за то, что бродил в сумерках по кладбищам. Во время медитации существенно повышается регенерация поинтов всех трех первичных характеристик. А именно: жизни, интеллекта и выносливости. На данный момент меня интересовало в основном первое.

Просидев так минут двадцать, я почувствовал себя намного лучше. Вернулась четкость зрения, исчез шум в ушах, в виде громкого биения пульса, да и сама боль отошла на второй план, оставаясь на периферии ощущений неприятным зудом. Неприятным, но терпимым. Я посмотрел на количество своего здоровья. Три четверти. Хватит пока, иначе все утро здесь просижу, остальное итак дорегенится.

Со здоровьем вопрос решен, а вот с травмой придется что-то делать. Кость, хвала Духу Леса, не повреждена, но сама рана выглядит неважно. Пока эта простынь с текстом не свернулась, успел прочесть, что травму я получил скверную. Если ее не лечить, то мучить она меня будет три дня. При этом уменьшит мне показатели силы и ловкости, и полностью исключит возможность пользоваться двуручным или древковым оружием. Смогу пользоваться копьем, только как тростью при ходьбе. Нужно срочно заняться лечением.

Хороших лечащих эликсиров у меня не осталось. Все лечебные зелья, что мне выделял прижимистый рыцарь, я потратил на бой с чужаками. Иначе бы не выжил. Осталось только несколько трофейных бутылок, но абсолютно бесполезных для моей нынешней проблемы. Зелье кошки, малое зелья восполнения маны и зелье портового грузчика. Уж не знаю, что делало последнее. Увеличивало количество переносимого груза или улучшало познания в нецензурной брани.

Оставался еще вариант попросить помощи у родных, но теперь, когда меня уже не считают за члена семьи, вероятность того, что мне ее окажут, довольно мала. Еще до того, как я ушел из дома, я как-то навернулся с этого самого дерева и заработал перелом. Увидев мои мучения, мама быстро и профессионально изготовила эликсир, который меня излечил. Так что возможность мне помочь у нее точно есть. А вот как насчет желания, остается только гадать. Пойдем, узнаем. Как говорится, за спрос не бьют. Надо только правильно выбирать у кого спрашивать.

Почти машинально обчистив тушки волков и получив с них гору мяса и три шкуры, правда, изрядно порченые кислотой, я направился домой. Погода стояла замечательная. На небе ни одной тучки, и солнце при этом не выжигает неверных очистительным огнем, а ласково касается теплыми лучами. По такому благолепию хочется ходить вприпрыжку, насвистывая веселые мотивы себе под нос. Но я не свистел. Злость моя никуда не делась, так, отступила ненадолго перед яростью боя и более насущной проблемой в виде травмы руки.

По пути в дом я решил сделать небольшой крюк и заглянуть в хлев. В это время мать может еще возиться с домашними животными. Но там я ее не нашел, только старых знакомых: овцу, которая в углу пыталась замаскироваться под стог сена, и, познавшую вселенскую мудрость, корову. Значит, Кимира уже завершила свой утренний распорядок, и отправилась в дом отдыхать. Надеюсь, особых затруднений с ней в разговоре не будет.

В каком-то смысле все так и получилось. Трудности начались еще до разговора. Подойдя к входной двери и потянув за ручку, я не смог ее открыть. Конечно из-за травмы моя сила уменьшилась, но не до такой же степени. Я дернул еще раз, уже сильнее — эффект тот же, даже на сантиметр не приоткрылась. Перед глазами всплыло сообщение.

"У вас нет разрешения входить в это помещение без сопровождения кого-либо из хозяев. Желаете выбить дверь/вскрыть замок?"

Чтобы выбить эту дверь, показатель силы недостаточен

Чтобы вскрыть этот замок показатель ловкости недостаточен. Отсутствует инструмент вскрытия: отмычки

От такой наглости я даже на минуту онемел. Просто стоял и пялился на деревянную преграду, не очень веря в происходящее. Какие к гиббонам отмычки? Дверь, ты что, с ума сошла? Я здесь живу вообще-то.

Похлопав себя по щекам и убедившись, что это не сон, я снова взялся за ручку. Минут пять я тянул дверь на себя всем своим весом, бился об нее плечом и тарабанил в нее ногами. Все тщетно. Когда я наконец сдался и, устало вздохнув, отпустил ручку, перед глазами всплыла очередная подсказка.

"Если вы хотите, чтобы вам открыли дверь, постучите в нее, чтобы привлечь внимание хозяев"

Да она еще и издевается! Вспышка злости на какой-то миг полностью затуманила мой разум, и я вновь бросился на дверь с кулаками.

Когда я опять обрел способность думать, то обнаружил себя сидящим у двери на пороге, дышащего, как загнанная лошадь, и с абсолютно пустой линейкой запаса сил. В правой руке я сжимал кинжал, а дверь по-прежнему была закрыта. Правда выглядела она теперь чуть похуже, чем до этого. Гладкое обветренное дерево теперь покрывал плотный слой царапин, нанесенный каким-то острым предметом. А кое-где виднелись даже пара подпалин, как будто на дверь брызнули кислотой. Большого ущерба мои старания двери не нанесли, но внешний вид сильно подпортили. Как бы еще платить за нанесенный ущерб не заставили. Я, глянув на зажатый в кулаке кинжал, быстро спрятал орудие вандализма. Может свалить, пока никто не видел? Ну уж нет. Никто не сможет выставить меня из собственного дома.

Встав и отряхнувшись, я, понимая всю абсурдность ситуацию, легонько постучал в дверь. Через несколько секунд за дверью послышались шаги. Да ладно. То есть, когда я в истерике бился ногами в дверь, никто не слышал, а как постучал костяшками пальцев по правилам этикета, так сразу все побежали открывать. Может это просто совпадение? Кому-то приспичило на свежий воздух?

123 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх