Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Хризалида. Книга первая. Путь предвестника


186 307 +36    6    487    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
725 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
18.12.2013 - 03.01.2015
ЛитРПГ. Что желает ребенок,который ничего не имеет? Чего он будет хотеть от игры? Куда приведут его мечты? Это история одного безумца идущего по пути силы.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Полгода без посещений города. Перемещаться только по территории детдома. Выйдешь дальше — лишим доступа в сеть до конца срока, — куратор был сух и не обратил на моё равнодушие никакого внимания.

— ...

— Вы довольны наказанием? — обратился Ваалси к следователю.

— Вполне. Будет уроком.

— Иди в детдом, — повернувшись, сказал мне куратор.

Придя в корпус, сразу лег в капсулу и уснул. Сон — лучшее лекарство.


* * *

Элиза читала досье на Анжи. Оказывается, мальчик все время подвергался нападкам со стороны сверстников. Вообще не играл в игрушки и игнорировал внимание группы детей к играм. Они, в большинстве своем, не говорили, только некоторые пытались с ним подружиться. На записях было видно, что в такие моменты Анжи говорит и очень хорошо. Его речь больше свойственна подростку лет двенадцати-четырнадцати, чем ребенку пяти лет. Дети тянулись к нему, он не был лидером, но его хотелось слушать. О сложных вещах он говорил так, чтобы ребенок мог его понять, часто прибегал к примерам, в целом, вел себя не по-детски. Записям было полтора года, по какой-то причине после смены группы он перестал говорить. Сегодня выяснилось, что он уже долгое время ходит в сектор космопорта. Он как обычно ничего не сказал, а куратор не стал ничего спрашивать по этому поводу. Элиза посчитала, что надо углубиться в исследование собранного материала, чтобы понять причину его неразговорчивости. Только так можно выработать план для социальной адаптации мальчика в дальнейшем. На этой ноте она отставила кружку с кофе и углубилась в материалы по делу.


* * *

Утро началось с небольшой драки. В тот момент, когда я вылез из кокона, подбежала вчерашняя троица и избивала меня, что есть сил ровно до сирены. Потом опять разговор с куратором. Теперь мне плюс два часа учебы, а им по четыре часа. Где справедливость, старик? Как только все вышли и стали расходиться, услышал очередные угрозы и подарил очередную улыбку. Все тело болело, и было очень обидно, что проиграл.

Ситуация требовала ответных действий. Нашел неразлучную троицу: они делали обход блока. Целый час ходил за ними и смотрел, как они выбивают деньги. По пути подобрал небольшой полимерный камень в коридоре, где ведутся строительные работы. Дождался, пока один отошел в туалет, и пошел за ним

— Боль за боль.

Ударил по голове, и парню рассекло кожу на затылке. Я долго, методично и целенаправленно пинал парня, пока не сработала сирена. Месяц болезненных воспоминаний ему теперь обеспечен.

Сегодня куратор был очень красноречив. Столько мата не каждый день и в доках услышишь. Но от того, что избил человека, стало немного легче.

— Зачем ты его по голове бил? Он же весь в крови в лазарет явился. Теперь месяц хромать будет. Это тебе не полное восстановление всего тела, у нас нет такого оборудования.—

Я молчал: не говорить же, что того и добивался.

— Еще четыре часа в день к учебе на следующий месяц. Свободен.

Учебы, как таковой, не было уже лет сто. Просто давали доступ к учебному материалу и говорили, когда будет экзамен. Чем выше успеваемость, тем больше привилегий может получить детдомовец: экскурсии, сладкое, общественные мероприятия, доступ к играм или материалам с ограниченным доступом. Все это покупалось на балы, которые зарабатывались за успешную учебу. План обучения был известен на один календарный год вперед. Гальбоа говорил, что в любой сложившейся ситуации надо искать положительные моменты, использовать ситуацию максимально эффективно. Вот этим я и займусь.

В течение следующего месяца у меня будет по четырнадцать часов обучения ежедневно. От такой нагрузки сильно устаешь. Из-за постоянных драк и дополнительного учебного времени у меня развилась привычка читать во время отдыха. Я был благодарен Гальбоа за дельный совет с книгами. Книги не учили: они систематизировали уже имеющиеся знания. С другой стороны, если сразу выполнить готовые требования, то можно потом с ними не мучиться. Это прописано в уставе. И максимум, что может сделать Ваалси — это ограничить меня в игре на правах куратора через внешний интерфейс игрового кокона.

Я влез в кокон и активировал приглашение от Хризалиды. Таймер начал отсчитывать два часа свободного времени.

"Хризалида приветствует вас"

"Регистрация нового пользователя"

"Выберите расу"

Мысли путались: ведь от того, какую расу выберешь, зависит то, каких родителей тебе дадут. Орки сильные, гномы уже в двенадцать лет с бородой, эльфы похожи на девочек, тролли уродливы, люди не имеют талантов.

— Совсем как я. Значит, берем человека. Хм... а ведь другие расы пока не доступны.

"Выберите игровой ник"

В детдоме у меня прозвищ не было. Только в доках "мальком" называли. Говорили, чтобы меня начали по имени называть, надо заслужить уважение в коллективе. Воспоминания были приятны, лишь случай с Гальбоа причинял боль.

"Саджи" — младший из джинов. Докеров иногда называли джинами за их незаметность и исполнение желаний клиентов.

Отдельная страница, посвященная врожденной предрасположенности к оружию или магии, дававшая бонус к урону. Размер бонуса, как и шанс его получить, выражались в процентах. Доплатив, можно повысить шанс получения персонажа с желаемой предрасположенностью.

Целая страница платных услуг: родиться в семье магов или стать наследником семьи мечников, наследуемые умения, мутации, фамильные артефакты — только вот цены даже на самый простенький от тысячи кредитов.

О, сколько мне открытий чудных готовит просвещенья дух! За представление о своей семье взрослый игрок готов платить такие деньжищи? Я не могу и не стану такое покупать.


* * *

За окном стоял день, пахло дымом и едой. Деревенская хижина из глины и прутьев. Стены в свете солнца выглядели тускло-красными. Запахи и звуки деревенской жизни напоминали старые книги. Деревянная кровать и матрац набитый соломой. Из-за занавески раздался голос.

— Саджииии, пора вставать. Кушай и помоги отцу, — отвлек приятный женский голос от осмотра комнаты.

Сердце сжалось в комочек. Вдруг захотелось пойти и сделать то, что просят. В соседней комнате была кухня, на столе стояла миска с кашей. От запаха заурчало в желудке. Но все это было не важно.

Мама, Камелия, 130 уровень

— Мама?! — не веря, смотрел на нее.

— .... Я уже 6 лет твоя мама, — она развернулась, положив руки на пояс, улыбнулась и сказала, — давай кушай, отец уже давно встал и приготовил снасти, тебя ждет.

Получено задание: Помочь отцу

Описание: найдите своего отца на пристани и помогите ему с рыбалкой.

Награда: мамин рыбный пирог и/или поход с отцом.

Отказ от выполнения: порка

— ....

— Ешь! — встряхнула полотенцем, развернулась и продолжила мыть посуду.

Один ее вид делал меня счастливым, из глаз катились слезы — я не хныкал, только тихо присел за стол и начал есть, смотря ей в спину, просто наслаждаясь тем, что она у меня есть. Мама! На вид лет тридцать, стройного телосложения, в домашней одежде. Длинные волосы, заплетенные в косу доставали до лопаток. Я уже доел и просто любовался ею.

— Иди уже, а то взглядом во мне дырку просверлишь. Отцу помоги.

Я встал и уже собирался уходить.

— А посуду кто убирать будет? — уже выходя, я услышал мамино напоминание.

Вернулся и передал ей пустую тарелку.

Выбежав из дома, сел на порог и вытер слезы. Начал настраивать интерфейс, включил мини-кару. Нашел панель характеристик.

Имя: Саджи.

Уровень: 0.

Опыт: 0/100 (до следующего уровня — 100).

Раса: человек.

Класс: не выбрано.

Основные характеристики

Сила : 1

Ловкость: 1

Выносливость: 1

Интеллект: 1

Мудрость: 1

Свободных единиц характеристик: 0

Дополнительные характеристики

Скорость:1

Атлетизм:1

Дух:1

Живучесть:1

Вторичные показатели:

физический урон: 1 (сила/2, но не менее 1),

грузоподъемность:2,5 кг (сила х 10/4),

мана: 10 (мудрость х 10),

здоровье (жизнь):10 (выносливость х 10),

Запас сил:10 (выносливость x 10)

Восстановление запаса здоровье :10 ед.мин (живучесть х 10)

Восстановление запаса маны:10 ед.мин (дух х 10)

Восстановление запаса сил:10 ед.мин (атлетизм х 10)

Скорость бега: 4 км/ч (1 + скорость/10)

Защита: 1

Сопротивляемость: 0

Навыки:

-

Профессии:

-

Отец.... Как много это слова для меня значит. Как часто я думал о тебе. Я столько раз представлял, каково это — иметь отца: я бы помогал тебе, учился у тебя, был бы счастлив. Гальбоа...

Живу я в маленькой деревне Орани, рядом с городом Имир.

Отец сидел на причале и разбирал снасти для ловли рыбы.

Отец, Арман, 154 уровень

— О, Саджи, наконец-то проснулся. Сам? Или маме снова водой из кувшина будить пришлось?!

— Вот еще! Я уже взрослый и сам могу просыпаться, когда надо.

Я был счастлив. Этот мужчина был моим отцом. В куртке рыбака и старых, грязных, дырявых брюках и с широченной улыбкой на лице. Легкий ветер играл волнами и приносил приятный утренний запах с озера. Блики от воды светили прямо в глаза, и приходилось щуриться. Но этот момент, этот вид, я не забуду никогда.

Отец положил последние удочки в лодку, залез сам и помог вскарабкаться мне. Взявшись за весла, он начал грести к центру озера. Наверное, это то, что называют счастьем.

Мы отплыли от берега метров на триста. Отец бросил якорь и начал готовить удочки.

— Я слышал маги из города иногда ходят на рыбалку. Только вот они бьют молнией в воду, и рыба сама всплывает, — он слегка улыбнулся и закинул первую удочку, — держи, я пока для себя приготовлю.

— А почему мы так не рыбачим?

— А кто у нас магии обучен? Я вот только могу или огонь разжечь, или оглушить человека. На большее обучение у меня денег не хватило. Да и смысл простому рыбаку учиться магии.

— А я могу научиться?

Отец посмотрел на меня с грустью в глазах.

— Ты можешь стать кем угодно, но оплатить мы способны лишь самую малость. Все остальное, сын, ты должен будешь оплатить сам. Сейчас ты молод, приобретай навыки, получай профессии и развивай свои характеристики. Когда придет время, ты сам выберешь жизненный путь. Может, ты станешь магом или воином, а может , решишь быть торговцем или кузнецом. А может, как я — станешь рыбаком.

— Но как же мне выбрать кем стать?

-Саджи, сейчас ты ребенок. У тебя есть время все попробовать и найти то, что тебе нравится. Учись, пробуй, играй, наслаждайся. Занимайся тем, что тебе по нраву, это твоя жизнь. Тебе решать, кем ты будешь. Главное -родителям помогать не забывай, — отец снова улыбнулся и закинул свою удочку.

Отец сидел и наблюдал за поплавком, прыгающим на волнах, а я наслаждался моментом, о котором столько мечтал. Папа сидел, не шевелясь, а потом с хитрым взглядом сказал.

— Хочешь, обучу тому, как рыбачить?

Вам предложено обучится профессии: рыбалка.

— ...Да, конечно

Вы обучились профессии: рыбалка

Рыбалка +1

— Хо-хо, вот теперь будет у меня помощник, — отец выглядел довольным,— раньше мать запрещала, говорила: утонуть можешь. Тут ведь глубоко, да и рыба разной бывает.

Все утро, до самого обеда, мы просидели в лодке. Почти не говорили, только рыбачили. Отец хвалил, сказал что я, как истинный сын рыбака, сразу понял суть. Мы наслаждались тишиной и ловлей.

— Хороший улов, теперь домой пора. Камелия обещала приготовить рыбный пирог. А тебе сначала надо научиться плавать!

Я даже не заметил, как он меня выкинул за борт. Что может ребенок, который отродясь не видел ничего больше ванны с водой на личной палубе ремонтируемых кораблей? О каком умении плавать может идти речь? Правильно, только об умении барахтаться.

— Работай руками и ногами парно. Сначала руки, потом ноги, толкай воду вниз, — отец продолжал улыбаться.

Когда я уже стал уставать и нахлебался воды, начало получаться.

Изучен навык: плавание

Плавание +1

— Вот.... а теперь плыви к берегу.

— Далеко же, — я все время тонул и захлебывался.

— Давай плыви. Глаза боятся, руки делают.

Когда я вышел на берег, меня вырвало водой. Отец только посмеялся. Запас сил был на нуле, здоровья — только половина.

Сила +1

Выносливость +1

— Завтра после рыбалки сходим в поход в лес. Это будет наградой за проявленную храбрость.

— Какая храбрость, я бы утонул, если бы отказался.

— Ты мог залезть в лодку.

Отец прямо таки светился и выглядел как сама невинность.

-Так я тебе и поверил, сам бы скинул обратно. Все ради того, чтобы я стал сильнее? — мой смех был нервным.

Отец мгновенно выпрямился и сказал серьезным голосом.

— Именно. Тренируйся и даже ребенком сможешь многое: получить новые навыки, профессии, покровительство, рост характеристик и улучшение репутации. Играй с детворой, выполняй поручения людей. Детство — это школа жизни. Тебе прощают ошибки, люди более открыты, не надо заботиться о крыше над головой.

Отец казался очень сильным, умным. Это то, что я и сам знал, но не смог бы так точно выразить.

— Каждый день утром мы будем рыбачить. Остальное время можешь гулять или помогать матери,— отец снова стал мягким, но и серьезность в его голосе не пропала.

Посмотрел на часы, оставалось еще десять минут — этого мало. Перевел капсулу в спящий режим — на учебе отосплюсь, а сейчас буду играть. Игра не заменяла полноценного сна, но требовалось его намного меньше.

Всю следующую неделю провел, как в раю. У меня появились друзья. Рейчел живет на соседней улице, ей пятнадцать лет. Грюнт и Они живут на этой же улице, правда, их семей я никогда не видел. Рейчел — дочь кузнеца, а в реальности так же, как я, сирота. Грюнт и Они из одного детдома — повезло им.

Отец прекрасно разбирался в охоте. Он обучил меня навыкам стрельбы из лука и маскировки, изготовления и обезвреживания ловушек, профессии травника. Мы ставили ловушки на крупную и мелкую дичь. А вечером убирали их и собирали трофеи. Всю неделю мы делали заготовки к воскресенью — дню ежемесячной ярмарки.

Вместе с Рейчел прошли задание и обучились скрытности. А когда купались в озере, получили навык задержки дыхания. Рейчел не самая красивая, любит болтать безумолку. Иногда подшучивает надо мной. Она мой единственный и лучший друг. Иногда говорит, а потом запинается и смотрит на меня с грустью, будто жалея. За что? Она часто ошибается, говорит о родителях, как о живых. Видимо, недавно погибли, еще не привыкла. Папу она не любила — всегда хмурилась, когда говорилао нем. Отец из Хризалиды ей не нравится.

Вечером ужинал в доме Рейчел. За задание с колкой дров и тасканием угля её отец научил меня кузнечному делу. Отец Рейчел был гномом мощного телосложения, весь в копоти, в кузнечном фартуке и с бородой до груди. За 4 часа тяжелой работы я получил +2 к силе и +3 к выносливости. Когда он узнал, что я сын Армана предложил обучить навыку плотника. Как от такого можно отказаться? Однако он был хитер: сказал, что готов это сделать, если я принесу ему три ветки гуляй-дерева для луков.

1234 ... 434445
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх