Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Хризалида. Книга первая. Путь предвестника


185 382 +37    6    486    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
725 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
18.12.2013 - 03.01.2015
ЛитРПГ. Что желает ребенок,который ничего не имеет? Чего он будет хотеть от игры? Куда приведут его мечты? Это история одного безумца идущего по пути силы.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Когда я пришел домой, мама уже сильно волновалась. Я и забыл, что уже поздно. Отец помрачнел, когда услышал о том, что я могу научиться профессии плотника за три веточки. Утром он дал мне ветки, и я отнес их кузнецу. Кузнец лишь победно хмыкнул и обучил меня плотничьему мастерству, дав один рецепт на простенький лук и выпроводил. Когда я пришел домой, отец сказал: " Гуляй-дерево — это мест-босс 75 уровня. Исполняет обязанности хранителя леса. Ты не смог бы добыть его ветки, но погибнуть мог легко. Кузнец знал это, как и то, что ты не сможешь сам добыть их. Они были у меня уже несколько лет. Возьми, — он передал мне ветку, — эта последняя. Надеюсь, когда-нибудь я увижу лук, сделанный из нее".

Отец расслабился, от него пахло табаком. Я уже замечал, что когда он сильно волнуется, забивает трубку и курит за домом.

Я понял, что меня смутило: это был редкий материал. А вот кузнец был ушлым гадом. Больше я к нему не обращусь никогда, лучше пешком до города дойду и там научусь.

Мама обучила шитью и готовке. Ее навык в кулинарии был далеко за сотню, и даже простая каша давала большие бонусы на выносливость и силу. Отец знал и умел намного больше, чем показывал, и я начал думать, что с ним далеко не все так просто. Как простой рыбак мог достичь 154 уровня? А швея-домохозяйка 130 уровня? Я боялся спросить, а родители ничего об этом не говорили.

И вот настало воскресенье, мы отправились в город, точнее к городским стенам. Там проходила ярмарка. Отец поставил лоток, а мама начала раскладывать продукты, которые мы собирали в течение недели в лесу.

— Погуляй с ребятами. Вон лавка отца Рейчел. А мы пока поторгуем.

Через три лавки от нас, на другой стороне дороги, стояла лавка кузнеца. Он занимался выкладкой товара, а Рейчел о чем-то спорила с Они и Грюнтом. Отец понял мое молчание иначе, чему, в конечном счете, я был очень рад.

— А, денег на сладости хочешь??

— Да.

Я был рад такому повороту событий. Сладости в Хризалиде не шли ни в какое сравнение с той едой, что нам давали в детдоме.

— Держи.

Арман передает вам: 10 серебряных монет.

— Спасибо.

Денег было куда больше, чем я предполагал. Даже если я поделюсь с Рейчел сладким и угощу ребят, деньги еще останутся.

— Два условия. Первое — за любую покупку ты должен торговаться и сбить цену не меньше, чем вдвое. Второе — минимум половина денег должна пойти на твое образование. Тут много учителей и наставников, подумай, какие навыки хочешь приобрести.

— Спасибо.

Всю неделю отец гонял меня — заставлял плавать, бегать, прыгать, отжиматься. Болевые ощущения в десять процентов были очень реалистичны. Даже боль в мышцах от перегрузок. Был момент, когда капкан зажал мне руку. Отец его, конечно, разжал, но вот ощущение дробящихся костей было очень правдоподобным . Я даже глухой хруст услышал, а пережить такое в действительности...было бы страшно. При восстановлении раны заживали, от травм оставались дебафы до полного естественного восстановления. Каждый раз, выходя из игры, я засыпал на два-три часа. И только после этого шел на учебу. Сила, ловкость и выносливость достигли 20 единиц. Скорость — 6, атлетизм — 3. Даже внешний вид изменился: больше не было задохлика, который не мог проплыть 50 метров. Шея стала толще, все тело стало ощутимо сильнее и мускулистее. У меня есть кубики на прессе!

Отец сказал, что по внешнему виду можно понять в каком направлении развивается человек. Интеллект преобразует черты лица, мудрость изменяет цвет волос от обычного к седому. Ловкость проявляется в том, как развиты жилы относительно общей мускулатуры. Выносливость — в том, насколько гармонично натренирована мускулатура в целом. По внешнему виду можно понять примерный уровень. Все эти знания отца в совокупности давали очень странную картину о его прошлом.

Интеллект и мудрость не росли — не было заклинаний для развития этих характеристик. По этой же причине не возрастала характеристика духа. После того, как отец объяснил способ тренировки живучести, я от нее отказался. Смотреть на то, как из здоровенного пореза на руке вытекает кровь, а рядом нет ни одного целителя? Нет, к такому я не готов. Причем чем дальше, тем больше требуется ран для прокачки жизнестойкости. На 15 единицах требовалось периодически бить себя ножом. Жуть......

Теперь я был горд тем, что вытерпел все эти издевательства.

Имя: Саджи.

Уровень: 0.

Опыт: 0/100 (до следующего уровня — 100).

Раса: человек.

Класс: не выбрано.

Основные характеристики

Сила:20

Ловкость: 20

Выносливость: 20

Интеллект: 1

Мудрость: 1

Свободных единиц характеристик: 0

Дополнительные характеристики

Скорость: 6

Атлетизм: 3

Дух: 1

Живучесть: 1

Вторичные показатели:

физический урон: 10 (сила/2, но не менее 1),

грузоподъемность: 50 кг (сила х 10/4),

мана: 10 (мудрость х 10),

здоровье: (жизнь) — 200 (выносливость х 10),

Запас сил: 20 (выносливость x 10)

Восстановление запаса здоровье: 200 ед.мин (живучесть х 10)

Восстановление запаса маны: 10 ед.мин (дух х 10)

Восстановление запаса сил: 30 ед.мин (атлетизм х 10)

Скорость бега: 6 км/ч (1 + скорость/10)

Защита: 1

Сопротивляемость: 0

Навыки:

Кулинария: 3

Установка и обезвреживание ловушек: 8

Стрельба из лука: 2

Плавание: 4

Задержка дыхания: 5

Скрытность: 3

Профессии:

Травник: 2

Рыбак: 16

Портной: 2

Кузнец: 1

Плотник: 1

Я остановился и сел на лавку. Бежать нельзя, могут обокрасть даже дети. Надо понять, ради чего отец отдал почти всю предполагаемую выручку мне. Он обучил меня тем умениям, которые не требовали класса. Есть еще навыки, которые можно получить до того, как я его выберу. Минимум еще 6 лет мне играть с ограничениями детской учетной записи. Верховая езда не доступна, приручение животных может пригодиться, можно взять рецепты на известные профессии или обучится новым. Или купить одежду на повышение основных характеристик, ведь другого способа повысить их нет — лимит в 20 единиц естественного развития. Папа умен — сказал, что минимум половину денег нужно вложить в новые навыки. Значит можно и все! Ладно, сладости подождут. Сам найду на них деньги, отцовское признание дороже. Хм, а он хитер. Сам дал подсказку для небольшой уловки. Он рыбак, а вот магией немного владеет. Значит, можно получить некоторые заклинания, не выбирая класс мага.

Следующие два часа я искал лавку местного наставника магов. Как оказалось, магических лавок нет — они запрещены городской управой. Обучиться магии можно только в специализированной школе . Там же обитают и наставники различных течений. Торговец зачарованными товарами был очень красочен, расхваливая свой товар, он давал кучу информации, сам того не понимая.

— Все маги обитают в городе, в местном филиале Академии Магии. Именно там и зачаровывают мои товары. Одного я сегодня видел, он пренебрежительно отказался от всего, что у меня есть в продаже.

Этого было более чем достаточно. Есть крохотный шанс, что меня могут обучить заклинаниям. Как найти мага в толпе ремесленников? Очень просто. Он был в синей куртке с рисунком переливающегося солнца. Посоха при нем не было, но вот легкая седина и лицо интеллигента однозначно говорили, что передо мной маг. Он стоял у забора пустого загона. Я еще не успел подойти достаточно близко, чтобы быть замеченным, а маг уже пристально смотрел на меня.

— Здравствуйте! Извините, что отвлекаю. Насколько мне известно, Вы — маг. Я хотел бы изучить заклинания и готов заплатить за это!

Маг не смеялся — он ржал как конь. Через минуту вокруг не осталось людей, они даже смотреть боялись в нашу сторону.

— Какой наглый малец! Вот так подойти и отвлечь мага от его дел. Более того, как ты узнал, что я маг? И почему ты не боишься меня? — его фигура была метрах в полутора от меня.

— А чего Вас бояться? Агрессии Вы не проявляете, стража рядом. Узнал по седине и чертам лица.

— Хм, у тебя был хороший учитель или ты из семьи убийц? — теперь маг был немного заинтересован.

— Ни то, ни другое. Мой отец — рыбак, а все остальное приходит с опытом.

— Ты говоришь не как ребенок.

А вот теперь в голосе мага появилась плохо скрытая агрессия.

— А Вы не обычный маг.

— Почему?

— Вы по-особому говорите и реагируете на мои высказывания.

— И снова ты говоришь как взрослый , — маг стоял на расстоянии пары метров и руки держал так, как будто на поясе у него два пистолета, и он готовится пустить их в дело. Явно насторожен.

— Это всего лишь возраст. Сознание развивается в зависимости от жизненного опыта. Тело лишь косвенно влияет на сознание.

— Ты не иллюзия? Может, используешь дальноречь?

— А если я Вас пну, Вы поверите, что я обычный ребенок? — я легко и по-детски улыбнулся, и маг расслабился.

— Поверю, но проверять не стану. Чего тебе?

— Я хочу обучиться магии, точнее заклинаниям.

— Ты не маг, в маги тебя примут, — он посмотрел на меня более внимательно, — не меньше, чем через шесть лет. Будь ты из семьи магов, тебя бы там обучали с ранних лет. Все горожане это знают, а ты видно и вправду сын рыбака, раз не знаешь таких вещей.

Было обидно за собственную глупость и за то, что он относится ко мне, как к грязи под ногами.

— Вы правы, я из деревни, но это не отрицает того факта, что я могу изучить заклинания уже сейчас. Мой отец — рыбак, но он знает два заклинания.

— Твой отец исключение, весьма редкое исключение. Маги не учат заклинаниям представителей других классов. Видимо он выполнил задание для кого-то высокопоставленного и потребовал их в награду. Магом он от этого не стал, а без класса и навыков все равно ничему толковому научить его не могли. Вот стрелу огня или воздушный кулак или что-то такое изучить он мог. Элементарное. И все.

— Я хочу научиться таким заклинаниям. Вы можете мне в этом помочь? Я готов заплатить!

— Сопля! — теперь он выглядел угрожающе, с пальцев срывались искры, воздух загустел, появился страх перед ним, — знаешь, чего стоит научить не-мага заклинаниям? Вы не видите магии, вы ничего не знаете о ней. По сути, вам на ментальном уровне вбивают то, как правильно использовать имеющуюся силу. Вы не-маги не можете по собственному желанию в ту же "Искру" влить всю ману, чтобы увеличить урон. Даже обычный чародей не представляет, с чем работает. Только те, кто прошел обучение у хороших наставников имеют право называться магами. Вы даже не знаете, как выглядит заклинание на самом деле! И ты просишь меня обучить тебя!? — глаза мага сузились, он посмотрел на меня уже более внимательно, — хотя есть один способ и я готов его использовать, но твои деньги меня не интересуют. Маг посмотрел в сторону загона, где собирались бойцы, и представился, — меня зовут Бернард.

Над его головой высветилось имя. Ух, ты! пятисотый уровень.

— Я пришел сюда, чтобы делать ставки на исход боя. Это народная ярмарка, только кулачная битва..... Когда живешь не одну сотню лет, начинаешь искать себе новые способы развлечений. Условия такие: за каждый выигранный тобой бой, я дам тебе одно заклинание, а если мне понравится, еще кое-что расскажу из жизни магов. Ничего сложного ты не получишь, только самые элементарные вещи.

— Я согласен.

Он внушал ужас. Когда чувствуешь разницу в силе на порядок больше твоей, страх пронизывает и парализует твой разум. Такое чувство мне довелось испытать только, когда я встретил на нижних уровнях мужика в крови с плазменным ножом в руках. Не помню, как ноги принесли меня обратно в детдом. Тогда перестал ходить на нижние уровни, только через месяц смог снова вернутся туда. Бернард был похож на того мужика.

— В турнире учувствуют бойцы до двадцатого уровня. Есть один монах шестнадцатого уровня. Он, как и ты, странник, — маг быстро обратил внимание мои расширившиеся глаза, — да знаю я про таких как вы, вас в последнюю неделю много прибыло. И раньше были.

— А много таких, как я участвует?

Врага надо знать в лицо.

— Трое. Один парень лет пятнадцати, монах и ты — третий. Всего 64 бойца, — тут его глаза хитро взглянули на меня, — ну что, не струхнул?

— Нет.

Итак, все ясно: второго шанса не будет. Уж не знаю, как отец научился своим заклинаниям, но мне тоже нужно.

— У меня будет небольшая просьба.

— Что? Свитки или может сапоги мифриловые дать?

Бернард уже шутил, но серьёзности при этом не терял.

— Поставьте мои десять серебряных на меня.

— Я протянул деньги .

— Перед каждым новым боем буду говорить, ставить на меня или на противника. Свои возможности я оценю лучше вас.

— Хорошо. Иди, регистрируйся в турнире.

Дальше была процедура регистрации и первый бой. Противником оказался Грюнт. При разнице в росте я был сильнее — отец постоянно меня гонял. А уж опыта из драк в детдоме было намного больше, чем у него. Но сейчас нельзя показывать все, что знаешь и можешь. Пришлось повалить за землю и просто бить кулаками. Даже, несмотря на игру, Грюнт расплакался и ушел с турнира.

Второй бой проходил в таком же режиме, только противником был парень лет 18-ти, пятнадцатого уровня, который старался забить меня ногами. Пришлось пойти на хитрость: удар кулаком в колено — это страшно больно. Для противника он оказался критическим. Игра была реалистичной, и нога оказалась травмирована. Дальше надо было накинуться на здоровую ногу и добить противника. После боя лекарь быстро подлатал парня, а спор с судьей вышел в мою пользу — правил я не нарушал.

Бернард ставил мои и свои деньги на мою победу. А вот следующий противник был действительно силен. Тот самый монах шестнадцатого уровня. Разница в уровнях, росте, классовых навыках и экипировке. Если суммировать мои характеристики, то у меня примерно двенадцатый уровень. Значит, у монаха больше силы и выносливости, плюс классовые навыки.

— Ставьте на меня мои деньги.

Бернард был заядлым игроком — свои деньги тоже поставил. Сама суть интриги волновала его куда больше, чем деньги.

— И что ты ему противопоставишь?

— То, что знают только взрослые странники.

Незачем рассказывать ему раньше времени.

Гальбоа говорил, что всегда должно быть преимущество. Если его нет, необходимо было его. Парень использовал все свои классовые способности, обрушив град ударов на меня маленького. Монахи, когда пускают в ход классовые навыки, расходуют запас сил, но парень забыл, что от ударов можно уклоняться или парировать их. Блокировать удар монаха будет только псих. Финкс показывал, как это делать, но вот самостоятельно тренировать парирование я не мог, только с ним в доках. В драках сложно использовать такое. Приняв стойку для парирования на средней дистанции, я начал отклонять все удары. Хорошо, что он не использовал ноги: такое мне не под силам. В итоге парень слил запас выносливости, затем я его повалил и добрался до головы. Всё-таки разница в уровнях была ощутима. Даже в таком состоянии он загнал моё здоровье в красный сектор. Очередной спор с судьей, по итогам которого меня проверили на бафы. Я-то был пуст и даже не знал, что такое можно применять, а вот монах сам себя скомпрометировал. Его тоже проверили, он использовал зелье и благословение богини. Репутацию парню сильно подрезали. Стража его увела.

12345 ... 434445
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх