Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Хризалида. Книга первая. Путь предвестника


186 127 +10    6    487    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
725 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
18.12.2013 - 03.01.2015
ЛитРПГ. Что желает ребенок,который ничего не имеет? Чего он будет хотеть от игры? Куда приведут его мечты? Это история одного безумца идущего по пути силы.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Ну, надо же! Только когда вышел, дали достижение. Хотя логика есть — дьявол говорил об испытании. Значит, все награды присуждаются только после его прохождения.

— Наивные чукотские дети! Они думают, что забрав у меня все собранное, смогут остановить мое развитие?

Окно характеристик!

Имя: Саджи.

Уровень: 0.

Опыт: 0/100 (до следующего уровня — 100).

Раса: человек.

Класс: не выбрано.

Основные характеристики:

Сила:90

Ловкость: 90

Выносливость:90

Интеллект:90

Мудрость: 90

Свободных единиц характеристик: 0

Дополнительные характеристики:

Скорость: 90

Атлетизм: 90

Дух: 90

Живучесть: 90

Вторичные показатели:

физический урон: 45 (сила/2, но не менее 1),

грузоподъемность: 225 кг (сила х 10/4),

Мана: 900 (мудрость х 10),

Здоровье (жизнь): 900 (выносливость х 10),

Запас сил: 900 (выносливость x 10)

Восстановление запаса здоровья: 900 ед/мин (живучесть х 10)

Восстановление запаса маны: 900ед/мин (дух х 10)

Восстановление запаса сил: 900 ед/мин (атлетизм х 10)

Скорость бега: 36 км/ч (1 + скорость/10)

Защита: 1

Сопротивляемость:

Физическому урону: 1,72% (Игнорирование урона: до 421 ед/сек)

Ядам: 1,27% (Игнорирование урона: до 211 ед/ сек)

Навыки:

Кулинария: 250

Установка и обезвреживание ловушек: 19

Стрельба из лука: 250

Плавание: 250

Задержка дыхания: 250

Скрытность: 250

Магия жизни: 250

Магия духа: 250

Магия пространства: 250

Магия земли: 250

Магия воды: 250

Магия огня: 250

Магия воздуха: 250

Магия света: 250

Магия тьмы: 250

Медитация: 250

Рукопашный бой: 92

Восприятие: 166

Некромантия: 250

Химералогия: 250

Магия крови: 250

Ритуальная магия: 250

Создание артефактов: 250

Усиление тела: 1

Профессии:

Травник: 250

Рыбак: 250

Портной: 250

Кузнец: 250

Плотник: 250

Способности:

Глаз импа

Одиннадцать потоков сознания.

Свой человек

Дары:

Отложенная встреча.

За "Убийцу титанов" дали прибавку плюс семьдесят ко всем характеристикам. Глажу себя по голове. Достижение гений я заслужил! А вот испытание на охотника очень интригует. Если это класс, и у меня есть возможность получить его досрочно, то это очень хорошо. Если фракция с ограниченным доступом, то еще лучше.

Забрали способность демонического усиления, но дали умение с откатом за использование.

Надо будет качать сопротивление, но нужен другой способ, адаптированный для этого мира. А еще надо будет найти возможность создать артефакты. Потребуется минимум одна жертва, желательно не из верующих основного местного пантеона, огромное количество энергии и подходящее место, как можно дальше от храмов. Никто не говорил, что мне нужны разумные существа для создания оружия и, формально, я не нарушу никаких требований Элизы.

Текущая локация: Остров Херон.

Пляж.

Седовласый старик в хламиде указывал на меня пальцем и что-то говорил.

— Герну пири! А рген ту мото.

— Я вас не понимаю.

— Бере?

Область знания: Хааронский язык + 0,001%

Чем больше вы слышите и повторяете неизвестные вам языки, тем быстрее вы их выучите.

— Бере? — я повторил услышанное.

Через 30 минут мы уже начали понимать друг друга. Я был гол, и это считалось неприличным. За одну серебряную монету мне дали подобие шорт и рубахи.

Деревенские детские шорты .

Шорты из простого хлопка. Последний писк моды бедняков.

Прочность: 77/100

Деревенские детские рубаха.

Поношенная детская рубашка.

Прочность: 81/100

Старика звали Ромул, он местный житель и любит прогуливаться по утрам по пляжу, так он на меня и наткнулся. Мой голый вид считается неприличным, даже по деревенским меркам. После расспросов о том, откуда я и как тут очутился, я поинтересовался, где я, и узнал, что я на рыбацком острове. Корабль до континента приплывает раз в два месяца, до следующего корабля еще сорок дней. Таверн или постоялых дворов тут нет. Но мне дали разъяснение о том, как я могу найти жилье на это время.

— Обучись профессиям и устройся подмастерьем на верфь или к местному кузнецу. Он, кстати, на знахарке нашей женат, может и ей помощь понадобится.

— Спасибо за совет, пожалуй, начну с верфи.

Ромул пошел дальше по пляжу, а я направился в сторону деревни. Даже отсюда было слышно, как ведутся работы в доках.

Сама деревня располагалась у подножья горы и протянулась до самого океана: деревянные и глиняные постройки в один-два этажа, верфь и порт с десятью причалами из бревен.

А вот в верфи меня обломали. Местный бригадир был очень умным мужиком:

— Саджи, у тебя сил и навыков больше, чем у любого в бригаде. Не говоря уже о том, что ты ребенок. Ты добился в свои годы больше, чем они за всю жизнь. Я не могу тебя взять подмастерьем. Если бы ты не говорил о своих навыках, я бы еще подумал.

— Понятно, — может и зря все рассказал, но он прав. Они будут сравнивать меня с собой, и это вызовет сильный дискомфорт, — тогда пойду к кузнецу. Извините за беспокойство.

Бригадир, услышав это, задумался.

— Если идешь к кузнецу, окажи мне услугу. У меня все времени не хватает забрать у кузнеца гвозди. Принеси мне их.

Получено задание: Забрать гвозди у кузнеца

Описание: Бригадир Карис просит вас забрать заказ на гвозди у кузнеца.

Награда: вариативно.

Отказ от выполнения: ухудшение отношений с Карисом.

— Хорошо, я выполню ваше задание.

Вы приняли задание: Забрать гвозди у кузнеца.

— Только вот, где он живет-то?

— Карту свою дай. Я нарисую, — прямо у меня на глазах он нарисовал весь остров и территорию вокруг него, — у меня основной навык картограф, — пояснил он, — а бригадир — это просто работа. Рисовать карты у меня теперь хобби, не то, что раньше.

Карта была детальной, с домиками, дорогами и приписками. Он даже карту течений нанес. Это же какой у него навык, что он мог нарисовать так подробно за такой короткий срок?

До самого полудня я рыбачил на пирсе. Меня окружали запахи дерева и воды, удочка удобно лежала в руках, а вокруг струились солнечные лучи, играющие на волнах. Я был счастлив. Пусть я и не в большом мире, но я счастлив. Тут есть люди, вкусная еда, навыки, профессии. Я не жалею о потерях, я следую дальше. У меня все еще есть нечто большее, чем просто навыки и характеристики. У меня есть семья.

Днем начали причаливать лодки, ушедшие на утреннюю ловлю рыбы. Еще пару часов я рыбачил и тихо учил Хааронский язык, подслушивая рыбаков, пока они разгружались. Время у меня еще есть. И на задание и до испытания охотников. Всю обычную рыбу я отпускал, брал только хорошего качества. Всё-таки, профессия рыбака, прокачанная до двухсот пятьдесяти единиц, позволяла поймать любую крупную рыбу. Даже хищников вытаскивал.

Весь день сидел на пирсе и мне захотелось искупаться в океане. Снял одежду и нырнул в воду. Несмотря на легкий вечерний сумрак, дно мог рассмотреть прекрасно. Мои фонарики работали и под водой, а задержка дыхания на четыре минуты давала время на то, чтобы собрать крабов.

Увлекся настолько, что чуть не утонул. Плавать дельфинчиком очень приятно, потоки воды ласкают все тело, чувствуется напряжение всех мышц, но при этом возникает ощущение невесомости. Солнце уже садилось, а мне хотелось поплавать еще и посмотреть на коралловое дно океана. Вокруг светились рыбы, моллюски и планктон. Я начал использовать светлячков на максимуме, и теперь все в радиусе пятидесяти метров было хорошо освещено.

Я опустился на самое дно и начал вскрывать моллюсков. И, сам того не замечая, уплыл почти на два километра от берега. Жемчуга было несметное количество, самых разных цветов и размеров. Вершиной моего восторга стал моллюск 198-го уровня в черной раковине с переливающейся поверхностью. Он всячески сопротивлялся, а когда я его открыл, пытался меня съесть. Черная жемчужина размером с мой кулак стала самой ценной находкой, и я решил больше не испытывать судьбу такими опытами. К тому же, стали активны ночные хищники, так что пришлось в спешном порядке плыть к берегу.

До утра спал на пирсе.

В реале все было отлично. Психолог перестал меня донимать своими беседами, Ваалси со своей командой сборщиков не трогал меня. Кажется, его пугает чрезмерное внимание психолога к моей персоне. Сейчас голова постоянно гудит, из носа часто идет кровь. Иногда специально учу материал для следующего года обучения, чтобы расслабиться. Общая картина собирается в целое, пока читаешь книгу. Сознание подобно спруту выстаивает факты и взаимосвязи. Недавно начал читать физику, остановился только через сутки. Сознание делало просто шокирующие вещи, я видел формулы даже без использования дополнительной реальности. Как подумаю о переменной, мгновенно выскакивает формула ее выражения через известные значения. Спать становится тяжело, не могу уснуть, мысли скачут, и из носа в такие моменты постоянно идет кровь. Я сплю в капсуле 6 часов, этого вполне достаточно для полноценного отдыха.


* * *

Утром на пирсе было холодно. Для разогрева побежал до дома кузнеца с максимальной скоростью, используя новое усиление. Пора его прокачивать, иначе умру и не замечу.

По звукам работы кузни стало понятно, что я уже близко. Дом был прямо у входа в шахту, вокруг него росли огромные деревья, а сам дом обнесен невысоким забором. Первый этаж дома из каменной кладки, а второй из деревянных брусьев. Картину довершала большая кузня под навесом с огромным горном для плавки металла. Несмотря на раннее утро, кузнец уже работал.

— Здравствуйте, — кузнец чуть не подпрыгнул от моего голоса, — я от бригадира Кариса за гвоздями.

— Да сколько можно. Я же специально колокольчик повесил, чтобы звонили, когда приходите, — кузнец посмотрел на меня более внимательно, — а, так ты не местный.

— Да, и хотел бы у вас поработать подмастерьем.

— Ковать умеешь? — кузнец цепким взглядом осмотрел мою фигуру.

— Профессия кузнеца у меня хорошо развита, но практических знаний о ковке у меня нет. Обузой не буду. Готов работать за ночлег и обучение навыкам. Буду на острове до прибытия корабля.

— Хм, заманчивое предложение. Подмастерье мне необходим, тем более ты уже развитый кузнец. Что за навыки тебя интересуют?

— Любые кузнечные навыки, а вообще готов учиться всему полезному. Говорят ваша жена хорошая знахарка, я буду рад поучиться и у нее.

В этот момент способность глаз импа показывала, что кто-то подходит ко мне со спины. Но абсолютно бесшумно, и кузнец не обращает на это никакого внимания. Я опустил глаза, сосредотачивая свое внимание на человеке сзади, кузнец поменялся в лице, и это стало знаком для человека позади меня. И тогда он подала голос:

— А с чего ты взял, что я стану тебя учить? — она стояла у меня за спиной, я не видел и не поворачивался, но чувствовал ее.

— А почему бы и нет? Готов и вам помогать, я хороший травник. Буду менять травы на обучение. Думаю, вас, как знахарку, такое заинтересует.

Кузнец положил молот и вышел из-под навеса:

— Кларисса, он пришел сюда по заданию. Убери кинжал.

Она вышла из-за спины: девушка лет двадцати пяти. В маскировочных штанах и рубашке. На голове шляпа из листьев.

— Полагаю, мальчик на дереве — ваш сын?

Этого парнишку я заметил, когда подходил к дому. Прокаченное восприятие подсвечивало все скрытые объекты, которые я мог обнаружить.

— Гарт, спускайся и поприветствуй гостя.

— Тренируетесь?

— Да. Учу мальчика маскировке и охоте в лесу, а ты-то как его нашел?

— Восприятие развито.

— Это насколько же оно развито, чтобы найти замаскированного человека на дереве?

— На много, — я улыбался и был доволен собой, как кот, объевшийся сметаны. Впервые кто-то оценил мою развитость.

— Ааа, ладно, — девушка сдалась, — я буду тебя учить, все равно не выучишь, это классовые навыки. Я Кларисса, это мой муж Клод. А вон тот мальчик наш сын Гарт.

Он был вдвое старше меня, если оценивать его так, как учил отец, то получалось, что мальчик прекрасно развил свои характеристики. Хороший рельеф, гармоничное развитие мускулатуры.

— А как ты смог меня найти?

— Ты шевелился.

— И что?

— Навык восприятия собирает информацию об отклонениях от нормы. Дерево, шевелящееся само по себе, это не норма.

Мальчика очень удивило объяснение.

— Кажется, будет весело, — кузнец потрепал мальчишке волосы, — я могу взять тебя. Но вероятность, что ты хоть чему научишься, очень мала. Основные классовые навыки ты все равно не сможешь получить — это нерушимое правило.

— Меня все устраивает. Кстати, а руду здесь добывать можно?

— Только медную и оловянную. Ничего другого найти не удалось.

— Ну, попробовать стоит.

Взяв гвозди, я побежал обратно на верфь, к обеду смогу вернуться. От дома кузнеца до деревни шла утоптанная дорожка, зверья не видел, а вот травок было тьма. Голос травника в моем разуме стонал от каждой пропущенной травинки. Пришлось убеждать самого себя, что соберу всё, что найду, на обратном пути. Голос плотника хихикал и говорил, что все деревья на острове будут принесены в жертву его безумным экспериментам. Я даже начал слышать, как он точит свой топор. Очень забавно видеть как твое сознание делится.

Был рабочий день, и Карис с бригадой собирали очередную рыбацкую шхуну. Возле нее я его и нашел.

— Карис, я принес гвозди, — хитрый бригадир "забыл" сказать про 200 килограмм гвоздей. Не будь я так прокачан, ни за что бы, ни дотащил.

— Спасибо, — он пожевал губу и сказал, — если бы ты мне соврал о своем параметре силы, то не смог бы донести. Думаю, и остальное, сказанное тобой, тоже правда.

Карис передает вам: Книга навыков "Методы укрепления древесины для ремесленников"

Конечно, я согласился получить книгу навыков ремесленного класса. Основной класс плотника и вторичное направление на укрепление древесины.

— Насколько я понял, ты развиваешь свои навыки для общего развития. Я не знаю, сможешь ли ты сам научиться не классовым умениям, но шанс попробовать у тебя теперь есть. Удачи!

Он развернулся и пошел к верфи, а я смотрел ему в след. Совершенно незнакомый человек решил мне помочь. У меня что, карма хорошая?

Я получил шанс, я получил книгу и я сделаю все, чтобы развить эти способности. Даже такая малость, как стрельба из лука, в Аду оказалась весьма ценной. А сейчас есть возможность научиться вторичному классовому навыку.

Надо действовать. Еда у меня есть, нужны травы и древесина.

123 ... 1920212223 ... 434445
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх