Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Хризалида. Книга первая. Путь предвестника


186 359 +16    6    487    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
725 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
18.12.2013 - 03.01.2015
ЛитРПГ. Что желает ребенок,который ничего не имеет? Чего он будет хотеть от игры? Куда приведут его мечты? Это история одного безумца идущего по пути силы.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Всю дорогу до кузнеца я собирал растения. Я и половины-то не знал. Навык травника просто подсвечивал некоторые, как полезные, а развитое восприятие показывало, что растет вокруг на довольно большой территории. До кузнеца я дошел только вечером и с 90% перегрузом. Всё-таки пол тонны травы — это круто!

В Хризалиде у каждого направления есть свои основные классовые навыки. То, что является основой самого формирования класса. У всех лекарей — это лечение, у всех ремесленников — это ремесло, у воинов — это владение доспехами, у лучников — скоростная стрельба и точный выстрел. Холодным оружием могут пользоваться все классы, но у всех представителей воинов начисляется дополнительный бонус к урону. Развитие характеристик накладывает сильный отпечаток на наносимый урон. Лучник никогда не победит война того же уровня при использовании мечей или кинжалов при прочих равных условиях. По этой же причине я никогда не стану нормальным лекарем или бафером. Я осознаю себя, как мага атакующего типа.

Весь следующий день я пробовал травки и варил яды. Мой способ варки вызвал у Кларисы лишь смех. А когда я начал выпивать получаемые яды, она стояла с отвисшей челюстью.

— Ты идиот малолетний! Это же яд.

— Я знаю.

— То есть, ты сам себя травишь?

— Да, развиваю сопротивление ядам.

— Зачем?

— Чтобы меня не убили с их помощью.

После этих объяснений Клариса начала учить меня ядоваренью. Принципы почти повторяли алгоритм приготовления зелий в котле, только тут использовались более тонкие инструменты: роторы, колбы, перегонные тары. Мои методы зельеварения были из каменного века по сравнению с теми, которые используют настоящие мастера. К примеру, они могут получать комплексные зелья, совмещая два и более эффекта от одинаковых компонентов. Неудивительно, что в игре алхимики и зельевары пользуются большим уважением. Мне такие зелья будут доступны, только если я стану ремесленником. Именно классовый навык позволяет совмещать эффекты от разных компонентов. Через три дня я получил желаемый результат.

Изучен навык: Изготовление ядов

Изготовление ядов+1

Эффект от изготавливаемых ядов +1%

Еще два дня ушло на то, чтобы прокачать навык ядоваренья до двадцати пяти. Видимо, снова активен лимитер четвертого порядка, и я не могу прокачать навыки выше этого значения до выбора класса и признания меня полноценным гражданином. У меня было огромное преимущество перед теми, кто появлялся в крупных городах. У меня был целый остров с кучей трав и прокаченный навык травника. Я мог таскать почти по полтонны ингредиентов и меня никто не трогал за сбор ресурсов на территории чьего-то клана. Если бы не помощь мастера зельеварения, я бы не смог изучить этот навык.

Клариса также согласилась научить меня готовить мази. О, сколько нового я узнал! В зависимости от способа приготовления и различных активных веществ мазь может, как мгновенно впитываться, так и долго оставаться на коже. В отличие от ядов и зелий она действует всегда длительное время. Причем лечение далеко не единственное направление мазей. Те же яды можно наносить с ее помощью. К примеру, намазав отравленной мазью дверную ручку или рукоять меча. Вот так убил и не заметил.

Неделя опытов на собственном теле, и я стал гордым обладателем навыка.

Изучен навык: Изготовление мазей

Изготовление мазей +1

Эффект от изготавливаемых мазей +1%

Интересно, есть в мире еще психи, готовые трое суток вкладывать время и деньги в прокачку не классового навыка, вероятность получить который крайне мала? Наверно есть, но боевых направлений, а не ремесленных.

У меня это получилось только потому, что я знал эффекты от ингредиентов и способ их приготовления из кулинарии.

Сопротивление ядам + 0,01%

Игнорирование урона от яда 224 ед.сек

Через два дня я смог добить изготовление мазей до двадцати пяти. Делал их только для себя и только как основу для яда. Вся книга зелий и рецептов моего учителя была скопирована и переписана обычным подчерком на листах бумаги. Я мог бы просто делать все с помощью магии крови, используя как основу для мазей и ядов собственную кровь, но Кларисе лучше не знать об этом. Так бы новый рецепт автоматически попадал в книгу, но приходилось переписывать по старинке.

Постоянное использование лечения дошло до того, что я теперь постоянно его применял, даже если не получал урона. Маленький кусочек сознания всегда сохранял мое здоровье в порядке. Это успокаивало, голова была не так напряжена. Сейчас в игре я отдыхаю от напряжения в реальном мире. По восемнадцать часов в сутки я провожу в капсуле, остальное время я сплю и ем. Кажется, пора читать материал по медицине, что— то со мной не так.


* * *

Элиза шла к своему офису, сегодня ей дали согласие на проведение исследований, которые она так долго планировала. Жизнь психолога-ученого похожа на непрерывный процесс изысканий с отдыхом в виде семинаров и индивидуальных занятий с пациентами. Другой стороной медали была постоянная борьба за бюджеты под свои эксперименты.

— Мисс Донован, один из ваших подопечных госпитализирован, — Моро проинформировал свою хозяйку, как только она появилась в офисе.

— И тебе доброе утро, Моро. Кто у нас и какова причина?

— Анжи Ганет, диагноз общее психическое и физическое истощение. Медботы уже доставили его тело в клинику.

— Странно, он же физически был здоров. С психикой проблем тоже не было зафиксировано. Соедини меня с медперсоналом, отвечающим за обследование.

Прошла пара секунд, и на созданном в воздухе экране показалась палата с мальчиком и аватаркой лечащего врача на экране.

— Здравствуйте, мистер Гаррет. Я Элиза Донован, психолог, и наблюдаю за Анжи Ганетом, который сейчас ваш пациент. Что с ним случилось?

— Доброе утро, мисс Донован. У мальчика истощение, вызванное постоянными кровотечениями. Это вызвало общее перенапряжение организма. Капсула, заметя критические показатели, вызвала медботов, погрузив мальчика в лечебный сон.

— А причина кровотечения?

— Общая перегруженность центральной нервной системы. У него нет нейросети, так были бы понятней причины перегрузки. Такие случаи крайне редки среди людей, не обладающих нейросетью. Даже сейчас мозг мальчика перегружен, а он под седативными препаратами.

— И каков диагноз?

— Все диагностические боты говорят, что у мальчика проявляются признаки феномена ускоренного физиологического развития. Эти симптомы вызвали общую перегрузку ЦНС и случившийся приступ.

— И чем ему это грозит и как это лечится?

— Это не лечится. Само отклонение записано на уровне ДНК, можно лишь купировать симптомы так, чтобы они не угрожали жизни. Сейчас мальчику вне опасности, его подключат к медкапсуле на пару недель. В ней будет проведен курс восстановления и ускорения некоторых процессов развития. Это облегчит ему жизнь на ближайшие полгода. В целом, его тело просто быстрее разовьется.

— Вы же ему просто лекарства должны были выписать. Его медстраховка не покрывает стоимость такого лечения.

— Вы правы. Самое интересное то, что из государства Лунар прибыл запрос на разрешение оплатить полный курс восстановления мальчика. Я дал согласие, все-таки я врач и должен помогать своим пациентам. А положенные по закону лекарства не дадут такого эффекта, как полноценное лечение.

— Весьма странное поведение с их стороны.

— Согласен, такие случаи их содействия редки. В основном они финансируют исследования связанные с технологиями. Об оплате лечения какого-то детдомовца слышу впервые.

— У меня просьба: как состояние мальчик стабилизируется, дайте мне разрешение на контакт с ним в персональном виртуальном пространстве. Я у него кое-что спрошу.

— А как же его куратор?

— У меня будет его согласие.


* * *

Забавное чувство возникает, когда ты падаешь в игре и не можешь понять почему, а потом капсула тебя принудительно отключает. А потом раз — и ты в кабинете с психологом.

— Анжи, как ты мог допустить такое? Довести дело до такого кровавого финала.

— Я что, кого-то убил?

— Ты бы видел, сколько крови было! Весь коридор до самого выхода. Все дети в шоке.

— ... — Ваалси мне, конечно, не нравился, но убивать его я не собирался.

— У тебя общее истощение, тебя положили в больницу. Когда тебя вытаскивали из капсулы, у тебя шла кровь из носа, ушей и даже глаз. Твой мозг перегружен и нуждается в отдыхе. Следующие две недели проведешь в больничной медкапсуле. Кстати, ты уже в ней.

— ...??? — мой заинтересованный вид сказал больше, чем слова, и меня поняли.

— Феномен ускоренного развития тела. Жить будешь, остальное сам почитаешь, — я кивнул, сейчас лучше идти на сотрудничество, — тебя подключат к игре на 14 дней. Единственное требование — в игре ты не должен перегружать свой мозг. Его ресурсов должно хватать на твое самовосстановление. Как только будет перегрузка, тебя отключат, дадут поспать и снова включат. Понял?

Я кивнул в ответ.

— Вот скажи мне, Анжи, почему ты отказываешься со мной говорить? Что я тебе такого сделала?

Я посмотрел на нее, как на дуру. То есть, сначала дров наломала, а теперь хочет, чтобы я после этого, начал с ней говорить?

— Я помню наш "последний разговор". Ты высказал свою ненависть по отношению к женщинам. Но почему ты теперь не говоришь со мной, я не понимаю, ты ведь говорил в космопорте. К тому же я вряд ли имею отношение к твоим неприятностям с противоположным полом.

Я показал на ухо.

— Нет, я отключила все каналы связи с внешним виртуальным пространством.

— Потому, что вы угрожали мне и моим близким. Потом рассказали детдомовцам о том, что я могу говорить. Это создало очень много проблем, — в глазах Элизы читалась победа, а счастливая улыбка превращала ее в очень красивую девушку.

— А если я не говорила им?

— Вы создали ситуацию, вредящую мне, сознательно или нет.

— И ты из-за этого не хочешь со мной общаться?

Я просто отключил звук. Она хотела назвать "это" — мелочью. Я хорошо умею считывать чужие эмоции. Виртуальное пространство позволяет их идентифицировать. Я читал ее работы, она умный человек и хороший психолог. Но любого, кто считает, что я буду прощать его ошибки, я слушать не собираюсь. Ни о каком сотрудничестве не может быть и речи.


* * *

Это была победа. Несмотря на финал беседы, Элиза была довольна: мальчик снова начал говорить с ней. В прошлый раз она допустила ошибку, поговорив с ним в стенах детдома. Эта оплошность вылилась в полный отказ от сотрудничества. Сейчас мальчик снова закрылся от общения и отключил звуковой канал.

— Моро, прогони звуковую дорожку последнего разговора и покажи поближе, как мальчик отреагировал на мои слова.

По записи стало видно, что на слове "этого" лицо мальчика на долю секунды изменилось. Система опознала это как гримасу презрения.

— Так значит, ты раним во всем, что касается твоих принципов и ценностей, — победная улыбка озарила лицо Элизы.


* * *

Вот тебе и новости. Хотя думаю, что диагноз поставлен неверно, перегрузка скорее только нервная. Я плохо контролирую потоки своего мышления, в том числе и в игре. Значит надо почитать об этом, иначе я сам себя угроблю, сам того не желая.

Кажется, я знаю, как провести эти две недели так, чтобы бы не перегрузить мозг. Для прокачки кузнечного дела, а точнее кузнечных навыков мне нужен металл. А значит очень много руды. Вот ее добычей я и займусь. Тьма...любовь моя...я иду в твои объятья.

Разговор с Клодом вышел коротким, но содержательным.

Вам предложено обучится профессии: Горняк.

Вы обучились профессии: Горняк

Горняк +1

Вероятность обнаружить залежи полезных ископаемых +1%

— Клод, по некоторым причинам моего мира, я должен пробыть в темноте две недели. Хочу все это время провести в шахте и добывать руду для моего обучения и твоей работы.

— Две недели! Ты же с ума сойдешь от одиночества, — кузнец вскинул руки к небу.

— Поверь, две недели — это ничто. К тому же я буду занят делом.

— Аааа, вечно с тобой так. Ты хоть чего-нибудь боишься?

— Да, одну жуткую старушку и ее внучат.

— Какую старушку? Ты ей что-то сделал?

— В черном балахоне и с косой. Я от нее убежал, а она меня в гости приглашала, все звала и звала. В общем, нехорошо получилось.

Под ошарашенным взглядом Клода я пошёл в шахту. Он не видел моей коварной улыбки.

И я ушел во тьму. У меня были свои причины поступить подобным образом. Глаза сильнее всего нагружают мозг, темнота поможет снизить нагрузку. Я не буду использовать магию, но буду медитировать. Мне нужно научиться контролировать свое сознание, один из таких приступов может меня убить.

Это оказалось много лучше медитации. Каждый удар я осязал своим телом, ощущая все пространство вокруг себя. Глаз импа дорисовывал картинку, обрабатывая отраженные от стен звуки. Говорят, что если долго смотреть во тьму, тьма начинает смотреть на тебя. У меня все было иначе, я начал ее чувствовать. Все сознание работало, как единое целое, анализируя работу тела, силу удара, звуки. Каждый удар я делал, используя усиление, мне нужно в совершенстве научиться управлять собой, используя тело таким образом. Подобная работа в полной темноте хорошо расслабляла.

Прошло около двух недель, и я получил сообщение.

Получена способность: Покров тьмы.

Вы пробыли во тьме так долго, что начали чувствовать ее как часть себя. Способность позволяет покрывать тело пеленой абсолютной тьмы.

Если вдуматься, то получается, что моя аура вокруг тела просто начинает поглощать свет. Образуется область абсолютной тьмы. Хорошая способность, теперь я стал полноценным ночным охотником.

Мое лечение окончилось и первое, что я сделал, когда вернулся в детдом — это выспался. Я спал сутки и это притом, что просыпался я только для того, чтобы поесть и снова лечь. Никой боли, напряжения, кровотечений. Я был полностью здоров.

Вернувшись в игру, вышел из шахты. Вокруг витали запахи леса, морской воды, еды из печи, раскаленного металла. Побежал к морю, хотелось искупаться и прочувствовать все тело, каждый мускул, каждую клеточку своего тела.

Я плавал целый день, проверяя, насколько ухудшился мой контроль над потоками сознания. Хуже не стал, напротив, я меньше напрягался, используя их. Во второй половине дня я вернулся в дом кузнеца.

Одним из самых ценных материалов, которые я добыл в шахте, был кварцевый песок. Мы пустили его на его стекло, а то зелья варить могу, а хранить их негде. Раньше приходилось использовать желуди вместо пробирок. Своих у меня не было, в деревне тоже никто не продавал. А у Кларисы самой запасов впритык.

123 ... 2021222324 ... 434445
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх