Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Хризалида. Книга первая. Путь предвестника


185 402 +15    6    486    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
725 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
18.12.2013 - 03.01.2015
ЛитРПГ. Что желает ребенок,который ничего не имеет? Чего он будет хотеть от игры? Куда приведут его мечты? Это история одного безумца идущего по пути силы.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Сто золотых. Они съели одного путника, поэтому награда повышена. В таких случаях на листах объявлений делается пометка о повышенной опасности. Красная галочка за каждое убийство обычного человека и кружок за охотника.

Взяв задание на лича с его свитой, пошел искать книжную лавку. Нашел быстро. Огромная вывеска в виде книги с глазом однозначно говорила о том, чем торгуют в лавке. Владельца лавки, Жерома, удивил мой запрос, потребовалось десять минут на то, чтобы собрать все книги в кучу и огласить цену.

— С учетом скидки за такой большой заказ будет двести тридцать тысяч золотых.

— Уау, у меня сейчас нет таких денег. Могу я предложить вам необычную сделку?

Владелец и так знал, что у ребенка не может быть таких денег. Ему просто было скучно, за все время сбора книг сюда никто не заходил.

— Какое?

— Что вы думаете об обмене особо редких книг на те, которые меня интересуют?

— Смотря, что ты можешь предложить?

— Книги по мистицизму и магической осаде. Ограниченные издания, которые были изъяты из продажи.

— Ты предлагаешь мне запрещенные книги?

— Да. Это ведь халифат, к тому же портовый город. Тут законы более мягкие, чем на территории людских государств Овидия. На такой товар спрос всегда найдется.

Жером нагнулся и шепотом сказал:

— Ты хоть понимаешь, как сильно я рискую, скупая такие книги?

— Вы думаете, что я попытаюсь сдать вас страже?

— Именно.

— Я отдам вам одну книгу сегодня. Можете прятать или делать с ней, что хотите. Я приду завтра, если вас все устроит, мы снова поговорим о сделке. Тут я несу намного больше рисков, ведь эти книги очень ценные.

Жером выпрямился, походил по лавке и, наконец, сказал:

— Хорошо.

Доверчивая ты душа, Жером. В детдоме такие сделки используют для шантажа. А еще у нас возникли доверительные отношения и запись из логов о передачи книги у меня сохранилась.

Убийством чудовищ занимался до самого утра. Нежить, гигантская жаба, призрак, черная пантера. И все-то им не спится. В реале проспал шесть часов и снова отправился в игру, пора получить деньги за корабль с грузом.

Герионт ждал у здания аукциона, как мы и договаривались. Фрегат со всем содержимым ушел с молотка за шестьдесят четыре тысячи. Моя доля была сорок восемь, чему я был очень рад. Может поохотиться на пиратов?

— Я отплываю через час, будь острожен. Пираты могут попытаться отомстить.

— Не переживай, я смогу за себя постоять.

Я не просто так назначил встречу возле аукциона. Мне нужен кровавый малахит в очень большом количестве. В прошлый раз он продемонстрировал удивительные свойства, которые я хочу использовать.

В этом мире он использовался как манохранитель. Найти его намного сложнее, потому и цена намного выше. Негранёный малахит стоит дешевле, поэтому я скупил все, что продавалось по приемлемым ценам. Его относят к полудрагоценным камням, и он плохой манохранитель из-за низкой прочности. Из-за распространённости его используют как стационарные хранители в городах и крепостях.

Осталось три с половиной тысячи и шесть килограмм малахита. Герионт выполнил свою часть сделки и достал интересующую меня информацию: маг-целитель работает на местной арене, места обитания сильнейших чудовищ помечены на карте, тату-мастер живет в портовой части города. Вот он-то мне и нужен для прояснения ситуации.

Лавка мастера Бора располагалась на втором этаже здания портовой администрации.

— День добрый, могу я сделать татуировку?

— Можешь, что будет? Татуировку какой банды ставить будем?

— Банды? — куда я попал, — у меня другие запросы.

— А, ты не местный?! Почти все местные дети входят в банды и по старой традиции делают себе татуировки. Многие кланы тоже ставят себе татуировки с метками. Дают постоянный бонус и позволяют клану отслеживать своих бойцов. В общем, и метка, и клановый знак.

— Ну и нравы. Скажите, а на что влияет навык тату-мастера? Ведь это класс ремесленников.

— Да, я ремесленник, навык нанесения татуировок влияет на размер и детальность создаваемого рисунка. Навык ремесла на количество даваемых эффектов от чернил.

— Спасибо за подробный ответ. Я могу сам выбрать рисунок?

— Да.

— А сохранить рисунок в тайне?

— Мальчик, я мастер и столько прожил при такой профессии, потому что держу свой язык за зубами. У меня самый высокий навык во всем халифате и четвертое место во всей гильдии. Не стоит оскорблять меня такими вопросами.

Еще в Аду я заметил это изменение. С увеличением количества потоков резко возрастает качество мышления, а не только скорость. Я не сошел с ума от потерь всего, что имел в аду, именно из-за быстрой и адекватной реакции на ситуацию. Вот и сейчас я понял, что мне нужно сделать, чтобы вернуть доверие мастера.

— Я искренне прошу прощения, у меня и в мыслях не было оскорбить вас, мастер. Мне нужно сделать множество татуировок и все они буду являться секретом. Это будет очень сложная и интересная работа, для которой потребуется все ваше мастерство.

Что нужно человеку, получившему всеобщее признание? Вызов его навыкам и опыту! То, что заставит работать его на пределе своих возможностей с полной отдачей. И я дам мастеру такую возможность.

— Мальчик, меня сложно удивить. Что ты хочешь?

— Магические печати прямо на теле.

Мастер скис от такого предложения.

— Фи, ничего интересного. Она уничтожится после первого использования, и тот, кто будет ее активировать, получит очень серьезное наказание за причинение вреда ребенку. А ты сам ничего сделать ничего не сможешь, ты не маг.

Создание в комнате одиннадцати огоньков разом изменило настрой мастера.

— А если я дам вам чернила, которые не будут уничтожаться после использования печати? И как видите — я маг, активатор мне не нужен.

Бор смотрел на одиннадцать огней, летающих вокруг меня. Изумление, ошеломление, интерес и много вопросов — все это читалось в его лице.

— Не бывает таких чернил. Но раз ты так говоришь ... значит уже знаешь, как их изготовить?!

— Мне нужно понимание того, как создаются чернила. Я знаю, как их сделать неуничтожимыми для своих татуировок, но не знаю, как их приготовить.

— Обычно я сам готовлю чернила. Тут можно поступить по другому, принеси мне основу и выбери цвет, а я их сам приготовлю. Мой навык всяко выше твоего и эффект будет намного лучше.

— Хорошо, но вы уверены, что возьметесь за это? Состав несколько...незаконен, но в нем нет ничего ужасного.

— Знал бы ты, каким людям я обычно делаю татуировки, ты бы не задавал таких глупых вопросов. Вот скажи, кто основной клиент тату-мастера в портовом городе?

— Понятно, — матросы, пираты, разбойники, воры, убийцы и другие темные личности, — мне потребуется месяц на то, чтобы собрать все необходимое.

Бор снова сник, видно изнывает от скуки.

— Основу я могу сделать за несколько дней. Проблема в книгах с печатями и деньгах на оплату твоих услуг. Все это займет некоторое время, — мастер кивнул, — я приду — обещаю.

— Иди уже. Основу принеси через три недели, мне потребуется время на изготовление чернил.

Я справился за это время, основательно подчистив список контрактов от гильдии. За прокаченную репутацию снизили цены в книжной лавке, часть суммы удалось выменять на ненужные для меня книги. Сто пятьдесят тысяч собрал всего за две недели, но мне еще необходимо оплатить работу мастера. Вот на это и ушла последняя неделя: я собирал еще сто тысяч на его услуги.


* * *

В детдоме проводился очередной срез знаний. Ваалси был готов из кожи вон лезть ради повышения бюджета. И тут меня представляли вундеркиндом и подающим большие надежды. У Ваалси раз в год, на неделю, менялось отношение ко мне — от недолюбливания до почитания. Еще бы, я для него золотая корова, которая ежегодно приносит золотое молоко.

В прошлом году меня отвозили в центр детского развития на четвертом уровне, где проводилось собеседование, которое я с большим удовольствием завалил, а тест выполнил с легкостью.

В этом году меня снова привезли на аэрокаре в этот центр образования и отправили в отдельную комнату, дав целую кучу тестов.


* * *

Элиза следили за Анжи через зеркальное окно комнаты. Мальчик не знал, что за ним пристально наблюдают, и просто решал тесты.

Нынешняя система образования предполагает, что гражданин сам изучит интересующий его материал, а потом выберет специальность и получит специализированные знания в этой области. Общее образование дает только поверхностное представление об обществе и культуре — это минимальный набор знания для гражданина любой колонии или станции. Курс рассчитан на шесть лет, таким образом, дети уже в двенадцать лет получают базовое образование и последующие шесть лет получают знания по выбранной специальности. Такое разграничение сделано для уменьшения у подростков переизбытка информации.

Анжи в пять лет смог сдать курс образования досрочно, тогда это сочли удачным стечением обстоятельства. Сразу после прошлого теста мальчик сдал еще один курс обучения, а потом в течение года еще три годовых теста. На данный момент мальчик отошел от общего направления и начал собирать информацию по разным специальностям. Логи учебного центра детдома показывали, что Анжи собирает информацию о кораблестроении, инженерии, электрификации, гидропонных сооружениях, силовых полях и во многих других областях. В свои семь с половиной лет он почти выучил базовую программу.

Огромное количество информации он просто сохранял, а потом использовал виртуальное пространство для ее усвоения, не желая привлекать лишнее внимание в учебном центре детдома. В шесть лет мальчик спокойно относился к своей скорости обучения. Он считал это нормой, а на тестах в этом учебном центре чуть ли не смеялся над потугами других детей. Тогда, два года назад он подрался прямо во время теста с мальчиком, сидящим за соседним столом. Именно после этого случая, он перестал разговаривать с детьми. Эта драка произошла вне стен детдома. Поэтому Элиза смогла получить информацию об этом случае всего пару недель назад, когда задумалась над репликой мальчика: "Вы создали ситуацию, вредящую мне, сознательно или нет". Фраза была неправильно сформулирована, но имела глубокое смысловое значение, дети так не могут думать. Он не смог подобрать слова точнее и выразился так, как смог. Такое мышление не могли не заметить, вот потому она и настояла на более глубоком изучении умственных способностей мальчика и выделила ему отдельную комнату в центре. Ваалси одобрил эту затею, так как тоже был заинтересован в этих исследованиях.

Анжи остановился и посмотрел прямо в зеркальное окно, за которым стояла Элиза. Хмурый, злой взгляд был направлен именно в то место, где она стояла. А потом Анжи сказал:

— Мисс Донован, дети не знают принципов работы стационарных генераторов силовых полей, но они хорошо чувствую электромагнитные волны, испускаемые телом любого живого существа. Чем оно напряженней, тем сильнее эти волны.

Мальчик бросил тест и вышел из комнаты.


* * *

Все, чего я хотел — это тихо и спокойно уйти из этого детдома. Я не провоцировал драк, не шумел и не говорил, в общем, делал все, чтобы не привлекать к себе внимания. Я презираю этих идиотов за их глупость и нежелание к чему-либо стремиться. За желание уничтожить все, что лучше них или то, что недоступно их пониманию.... Я замолчал, и меня как раз перевели в другой сектор детдома, где все сначала складывалось удачно.

Так ведь нет, есть гады, которым все неймется. Они додумались подсунуть мне тесты по специальностям для проверки моих знаний в разных областях. Я специально не сдавал модули за последний учебный год, чтобы не привлекать внимание. Последние пару месяцев я искал способы переправить себя в частный детдом на Арпе. Если бы я сдал тесты на получение базового образования, меня бы не отпустили, мотивируя тем, что станция нуждается в перспективном гражданине. Был закон, опираясь на которой, Ваалси мог не дать разрешение на перевод.

Только ради этого и я старался сдерживаться и не демонстрировал свои интеллектуальные особенности. Качество мышления с приобретением потоков сознания резко увеличилось. Даже если я работаю хотя бы в два потока сознания с внешними данными, они дают сильный мультипликативный эффект. Без угрозы для здоровья могу использовать до четырех потоков, дальше происходит перегруз и начинается кровотечение. Поэтому все остальные потоки сознания работают внутри разума, производя расчеты по планам и задачам. Два месяца ушло на такое изменение в процессе мышления. Сейчас я превосхожу обычного человека в интеллектуальном плане, но не хочу привлекать лишнее внимание, потому что меня могут использовать все кому ни попадя. При всех вариантах работы со столькими потоками сознания идет ущерб здоровью, но так поддается контролю и сильно снижен.

И снова мне надо форсировать события. Ваалси узнал от Элизы о том, что я собирал информацию о кораблестроении, и теперь будет следить за своей золотой коровой, то есть мной, на которую ему выделяют специальные дотации из бюджета.

У меня есть свободное время до конца дня, наказаний у меня нет, так я что я могу заняться вопросом своего освобождения от опеки. То, что я планировал осуществить только через год, придется начать реализовывать уже сейчас.

Два месяца я стал собирать информацию о способах выхода из под опеки Ваалси и Элизы. Для этого мне нужен опекун, которого я смогу контролировать, дабы я мог аргументировано отказать любому, пожелавшему получить информацию обо мне или моих делах. Той же Элизе, с ее ограничениями, я мог бы ответить отказом и больше не волноваться. Ради этого мне надо самому создать частный детдом для перспективных детей. Звучит бредово, но только так я мог инициализировать протокол передачи детей "в детдом с более комфортными условиями для их дальнейшего развития на благо человечества" Такая практика была распространена среди космических колоний. Государство создавало все возможные условия для перспективных граждан, позволяя им развиваться. Я был детдомовцем и не представлял для колонии ценности, пока не получил хотя бы базового образования и потому такой протокол передачи под опеку детдома другого государства должны были одобрить. Я числюсь балластом, от которого можно избавиться. Приходилось уходить в другие сектора станции и там под анонимной учетной записью собирать информацию через обычные терминалы — те же капсулы, только общественного пользования. Всю собранную информацию хранил на анонимных учетных записях. Не именной счет у меня уже был, но денег на нем уже не осталось. Они пошли на мелкие подкупы через виртуальное пространство.

123 ... 2526272829 ... 434445
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх