Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Хризалида. Книга первая. Путь предвестника


185 377 +32    6    486    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
725 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
18.12.2013 - 03.01.2015
ЛитРПГ. Что желает ребенок,который ничего не имеет? Чего он будет хотеть от игры? Куда приведут его мечты? Это история одного безумца идущего по пути силы.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Саджи, ты меня удивляешь! Что еще я о тебе не знаю?

Бернард разве что не танцевал от удовольствия.

— Многого, но зачем портить удовольствие от предвкушения.

— Затем, что твой противник занял второе место в прошлом году. Я его помню, он ловок и очень силен. Старого чемпиона сегодня нет, он будет участвовать в следующем турнире, для участников от двадцатого до сорокового уровня.

Бернард снова стал спокоен, а вот мне такая смена настроения не понравилась. Это говорило о том, что он или очень хорошо себя контролирует, или он — социопат.

— Понятно. Ставьте мои деньги на меня.

— И снова ты ведешь себя странно для шестилетнего мальчика.

— Представь себе ситуацию, в которой я рос бы в семье разбойников. В семье, где все хотят тебя убить... просто так. Скажите, вырос бы я обычным ребенком? Нет.

Не стоило ждать ответа, бой уже начинался. Мой противник явно разбойник или убийца: у него стиль боя, рассчитанный на несколько ударов до полной победы. Значит, он будет постоянно бить и отходить. И если так, то мне есть, что противопоставить. Когда у противника руки длиннее, это можно обратить против него. И самое главное, нужно применить то, что мне показал монах. Финкс был маньяком этого принципа: использовать любую силу противника против него самого. Именно это я сделаю сейчас.

Стойка в пол оборота корпуса, левая рука — для отклонения удара, правая — для контрудара. Ноги на коротком расстоянии друг от друга, чтобы можно было быстро сместить центр тяжести вперед одним шагом. Так и получилось: противник преодолел разделяющее нас расстояние очень быстро. Замах для прямого удара правой я четко увидел еще в начале движения. То, что я левша, стало очередным преимуществом. Отклонить удар, движение вперед, всю силу удара вложить в одну точку — подбородок. По сути, это двойной контрудар — использовалась сила инерции и сила моего удара. Противник получил оглушение, а после череды из четырех ударов в одну точку упал. Здоровье замерло на отметке в 1 единицу.

Сейчас шли другие бои. Бернард подошел ко мне.

— Ты не из семьи разбойников, ты и вправду сын рыбака.

Как только я повернулся к нему, он продолжил:

— Вон там стоит твой отец с матерью. Они, кажется, сильно переживают.

И, правда, отец прижимал маму к себе. Она плакала. Я совсем не хотел ее огорчать. Я не стал слушать Бернарда, а побежал к ним. Отец, видя меня, нахмурился.

— А почему мама плачет? — мой детский вид и искреннее желание разделить боль не остались незамеченными.

— А сам как думаешь? Какого матери видеть, как сына колотят и пытаются убить.

Мама начала плакать еще сильнее. У меня самого навернулись слезы на глаза.

— Саджи, как закончишь, тебя ожидают порка и наказание. И не говори мне ничего. Небось, деньги на сладости спустил, а сейчас пытаешься выиграть деньги за победу в турнире.

— Какие деньги?

— Понятно... Мы будем ждать в лавке, незачем матери видеть такое. А порку я удвою, причем пороть буду всю неделю.

— ..... — видимо мой удивленный взгляд не сказал ничего. Отец взял плачущую маму и ушел.

Когда я вернулся, Бернард отвесил мне подзатыльник такой силы, что искры из глаз полетели. А здоровье ушло в красную зону.

— Соберись. У тебя бой на носу. Ставка — двадцать к одному против тебя. Я подошел к лекарю, а Бернард продолжил:

— Твой противник за все предыдущие бои не получил ни одного удара. Его все уже считают чемпионом.

— Я ставлю на себя.

Бой был серьезным, как и два последующих. Все делали упор на разницу в росте и старались достать или быстрыми атаками, или ударами ног. Только последний противник был действительно силен. Он тоже был монахом, но вот разница в опыте, плюс то, что он уже знал о том, как мне противостоять, сделал поединок очень жестоким. Пришлось использовать все, что знаю: парировать удары, бить в уязвимые точки, закрывать обзор, использовать силу противника против него самого. Не знаю, что за монах такой, но здоровье у него было, как у танка, а защита такая, что удары едва-едва сносили здоровье. Но это был самый ценный бой в плане опыта. Интересно, чем он занимался и какие навыки развивал? Мне такое здоровье не помешает. После боя он поклонился, я проделал то же в ответ. Это был жест взаимного уважения. Шквал аплодисментов накрыл нас, как только мы закончили.


* * *

Рейчел смотрела на то, как успокаивали Грюнта. Парень так и не отошел от поражения шестилетке. В этот момент раздались громкие аплодисменты. Все шло по плану: нужные люди уже занимались поиском информации о ритуале, другая команда занималась сбором денег. Отец не даст другого шанса, клан не простит ошибки. Нужно подготовить все остальное, но нытье помощника уже стало надоедать. Да что они знают о том, что такое быть слабой.

— Да хватит уже сопли жевать. Он только что завалил монаха двадцатого уровня, который был раскачан как танк. Слышишь, как народ вопит?

— Да иди ты. Ты девочка, ты привыкла быть слабой. Я самый сильный в своей группе, самый сильный на потоке в академии, и тут какой-то сопляк меня уделал.

— Заткнись.

Рейчел могла сказать многое, но ни одно слово из тех, что приходили на ум, не могло полностью выразить ее мысли. Как объяснить человеку то, что он может понять, потому что не обладает необходимым опытом? Как можно прочитать слово, не зная букв? Грюнт — ничтожество, росшее в хорошей почве.

Через месяц Рейчел исполнится 18, и она сможет делать, что хочет. Но сначала надо выполнить условия сделки с отцом.


* * *

Отец, как и обещал, нещадно порол меня. В наказание я должен научиться маскироваться в естественных городских условиях и развить скрытность до двадцати пяти. Если не получится сделать это за день, то вечером меня будет ждать порка. И так до тех пор, пока я не выполню эти условия.

Живучесть +2

Зад мой горел от ударов отцовского ремня, даже дебаф повесили, сидеть я не смогу еще двенадцать часов. Да и при любой попытке сесть, я испытывал дикую боль. Отец был умен — даже наказание он использовал для того, чтобы я стал сильнее. Вот только выполнить сегодня это я не смогу. Сейчас надо бежать в город, чтобы встретиться с Бернардом.

После соревнования маг сказал, чтобы я пришёл на следующий день в городскую библиотеку.

Муроками, 292 уровня, был библиотекарем. Он обладал огромными для человека размерами и походил на шкаф для книг. На нем была легкая светлая одежда, из-под которой выглядывали руки, перевитые стальными канатами мышц. Один глаз перечеркивал огромный шрам, тянувшийся через все лицо. И только второй глаз шевелился, пока взгляд пробегал по строкам книги. Это была удивительная сцена, не вписывающаяся в антураж. С таким библиотекарем и охрана не нужна. Самое неприятное — он отказывался меня пускать без сопровождения взрослых под предлогом того, что я могу испортить книги или украсть их. Пришлось использовать скрытность, хотя казалось, что Муроками просто решил меня пропустить, не давая своего официального согласия.

Бернард оказался именно там, где он и сказал — второй этаж, самая дальняя северная читальная комната. День был ясным, и солнечный свет освещал комнату.

— О, дошел наконец.

Бернард сидел отнюдь не за книгой, а полировал свой посох. Теперь на нем была мантия мага все с тем же солнцем.

— То есть, Вы не платили библиотекарю за то, что бы он меня не впускал?

— Почему же? Платил. Это будет тебе вторым уроком. А первым — никогда не делай ничего, пока не получил задание и не проверил все условия.

И тут меня накрыло.....

— Смотрю, вспомнил наш разговор и то, что я не давал тебе задания, — маг громко и противно рассмеялся, — ну каково ощущение беспомощности? А? Ведь и выигрыш твой забрал я.

— Я думал маги — это люди , которые чтят свое слово.

Нельзя давать противнику развить свое преимущество.

— Нет, но сегодня я буду добр и выполню свою часть сделки. Ты победил в восьми боях и доставил мне несказанное удовольствие. Я делал две ставки: одну на то, что ты победишь, вторую — на исход каждого боя, в который ставил на тебя, всегда в последний момент. Потому что ставил всю сумму выигрыша за предыдущую ставку. По местным меркам я получил целое состояние.

— Сделка!

— Да, конечно. Слушай внимательно. Официально существует девять магических первоэлементов или девять путей магии. Стихийные — земли, воды, огня, воздуха. Элемент жизнь, он в основном используются лекарями и эльфами, но они — отдельная тема. Первоэлемент дух — ментальная магия, воздействие на разум. Пространство — одновременно самый простой и самый сложный первоэлемент. Последние два — это свет и тьма. Магия может принимать самые разные формы — света, огня, воды, земляного щита или эманаций смерти.

— А как же школы магии? Или специализации?

— На 50 уровне выбирается специализация, и начинается развитие в этом направлении. Для этого необходимо иметь навык магии в пятьдесят единиц. Существуют маги огня, земли, жизни, менталисты, чародеи, артефакторы — вариантов очень много. Существуют и скрытые боевые специализации, они совмещают путь меча и магии, или скрытных убийств, астральных атак, магической осады. Их тоже очень много. Такие направления , как правило, предлагают тем, кто отличился во время учебы или за особые заслуги. Есть специализации, которым ни один маг Академии не обучит — магия крови, ритуальная магия, демонология, химералогия, малефицизм, мистицизм, некромантия и подобные им — все, что можно отнести к черной или темной магии. В Академии дается лишь общий курс по ним, дабы ученики знали, как этому противостоять.

— Некоторые рождаются с предрасположенностью к какой-то стихии в виде бонуса к наносимому урону. Также есть семейный бонус для детей магов, наследственные мутации, фамильные умения и реликвии. Специализация — это сознательный выбор магического развития. Она на 50% увеличивает эффективность магии выбранного направления.

— Но ведь можно найти учителей или самому выучиться.

— Так что ты выбираешь?

У Бернарда снова сменилось настроение.

— Темная сторона интересна, но я пока не маг и для меня это бесполезно, но как возможный путь развития очень привлекательна. Я ведь могу изучить только самые простые заклинания.

Бернард даже не кивал, лишь презрительно смотрел на меня, как на пустое место. В его глазах так и читалось: "Не-маг"

— Тогда пусть будет — земля, вода, огонь, воздух, пространство, свет, дух. На большее у меня не хватит... или хватит? Еще одно малюсенькое заклинание?

— Сто золотых и будет тебе малюсенькое заклинание. Они у тебя есть, с твоего выигрыша.

— Согласен.

Уж не знаю, как знания получил отец, но у меня второй возможности наверняка не будет. Деньги сейчас и деньги потом — это разные деньги.

Бернард сказал сесть напротив него. Положив руку мне на голову, он посмотрел мне в глаза. После приступа резкой и дикой боли я отключился.

Изучено заклинание: Малое Исцеление

Описание: Исцеляет раны существа, на которого применяется заклинание. Эффективность лечения зависит от параметра интеллект.

Воздействие: восстанавливает 100 единиц здоровья.

Мана: 10 ед.

Магия жизни +1

Эффективность заклинаний магии жизни +1%

Живучесть +2

Вот тебе и первые хорошие новости. Лежу на столе, а вокруг меня лужа крови. Вот тебе и реализм: перед глазами кровавый туман. Бернард сидел довольный, даже напевал.

— Используй заклинание и продолжим. У нас еще восемь штук, — его злобный смех разнесся по комнате, — кровь убери, а то могут найтись те, кто захотят использовать ее в магии крови или в другом темном деле.

Дальше был ад, который продолжался несколько часов: боль с перерывами на потерю сознания. Изучая эти заклинания, я поднял живучесть еще на двенадцать пунктов. О том, что рубашка была вся в крови от того, что ей постоянно вытирали стол, говорить не стоит. Отец, наверное, пороть будет до самого утра. Ну, ничего, теперь мы еще повоюем, я теперь могу лечиться. Наверное, внешне я сейчас похож на того парня с нижних уровней колонии, который ходил с плазменным ножом. Мне только безумного взгляда не хватает.

— О, ты выжил. Прекрасно. Эксперимент прошел удачно. В качестве небольшого бонуса, о котором мы говорили, как о поощрении за хорошее выступление я обучу тебя...медитации.

— Чего? — голова не соображала, а кровавый туман все не хотел уходить, — зачем?

— У мага самый ценный ресурс — это мана. Во время медитации можно увеличить скорость восполнения маны во много раз. Это же направление используют мастера клинка для развития боевого транса. Они так восполняют запасы выносливости прямо во время битвы. У лучников — это концентрация и небольшое усиление. Они стреляют точнее, урон от выстрела увеличивается в разы. Так что садись прямо на пол, как я, расслабься и дай потоку мыслей просто течь, — он уселся в позу лотоса.

Я повторил его позу и начал думать, что делать. С одной стороны я получил большое преимущество в том, что смог получить заклинания в девяти официальных направлениях, это же позволило развить характеристики интеллекта, мудрости, духа. Но ведь есть ограничение в развитии, как и в основных характеристиках. На следующие шесть лет мне нужно еще больше преимуществ. Сейчас я выигрываю только за счет того, что никто не знает о моей манере боя.

Изучен навык: медитация

Медитация +1

Скорость восстановления маны + 1%

— Навык медитации будет расти, только если запас маны исчерпан. В местах силы мана восстанавливается быстрее. Что это такое сам узнаешь, а теперь проваливай.

— А деньги? Мой выигрыш!

— А, точно. Забирай.

Оставаясь в позе медитации, он открыл окно обмена.

Бернард передает вам: 130 золотых, 17 серебряных.

— Спасибо.

Дальше был долгий забег до деревни. Во-первых — у меня были деньги, во— вторых — уже наступил вечер. Рубашку пришлось снять, положив в инвентарь. Бежать пришлось по пояс голым. Исцелив свою задницу, снял дебаф, чую — это ненадолго.

Так и оказалось, когда я добежал до дома. Отец уже стоял с ремнем в руках.

— Где рубашка?

— В сумке.

— Одевай, не позорься.

Пришлось одеть. Отец быстро завел меня в дом. Когда я сказал, что смог изучить заклинания и описал сделку, он сначала долго и нервно смеялся, а потом порол меня до самого утра. Это была тяжелая битва ремня и моего малого исцеления. Мама плакала, отец порол, его лица я не видел. Может оно и к лучшему. Утро порадовало меня не только тем, что порка закончилась. У меня появилась новая запись.

Сопротивление физическому урону + 0,03%

Игнорирование физического урона до 2 ед.сек

Магия жизни +8

Эффективность заклинаний магии жизни +9%

Живучесть +3

Дух + 6

Интеллект+ 8

Мудрость+5

123456 ... 434445
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх