Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Хризалида. Книга первая. Путь предвестника


185 393 +6    6    486    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
725 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
18.12.2013 - 03.01.2015
ЛитРПГ. Что желает ребенок,который ничего не имеет? Чего он будет хотеть от игры? Куда приведут его мечты? Это история одного безумца идущего по пути силы.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Может оно и к лучшему. Неизвестно, какие именно силы мальчик получил, выйдя из Ада. А так, может и забудет про нас.

— Тоже вариант, но думаю, ты сгущаешь краски.

— Ты забыл про странников прошлой эпохи. Они доказали, что могут становиться сильными за очень короткий срок, я сам это понял переродившись. Ладно, спасибо за новость... У вас там все спокойно? У меня предчувствие нехорошее после этой войны.

— Да все спокойно, урожай у нас хороший, все довольны. Хм, пожалуй, странно, что наши мелкие боги притихли. Они пропали еще до начала войны, причем почти все одновременно.

— Опять пакость замышляют, — маг скривился, вспоминая их прошлые проделки.

— Кто знает, Бернард. Они ведь тоже говорили с Идзуми во время прошлого исхода странников. Может у них есть аналогичное предложение по перерождению.

— Возможно. Спасибо.

Теурус отключился, и Бернард свободно вздохнул. Нужно понять мотивы Саджи, тогда можно будет и выработать решение проблемы с его местью. Он ребенок: за свои детские желания готов простить любую обиду.


* * *

Сейчас Имир остался далеко позади, я сбежал как можно дальше от него. Если Теурус обратил на меня внимание, то он может отследить меня через своих последователей, а лишнее внимание со стороны богов мне совсем ни к чему.

Как только вышел из города, я снял плащ и перчатки. Мне нужно найти родителей, но не сейчас — дороги на юг будут охраняться из-за "разговора" со жрецом. Пришлось уйти далеко на восток и огибать гномьи горы по большой дуге. В Ничейные земли можно попасть и со стороны океана, что я и собираюсь сделать. Папа...мама... я так рад, что они смогли сбежать. Я отомщу всем своим врагам. Мой "меч" готов, но щит еще не завершен.

Я опрашивал весь Сурал по дороге до Имира, но никто ничего конкретного не знал про Охотников. Лишь слухи о том, что это очень сильные люди. В сети было видно, что все сведения о них удаляют, как только она появляется. Можно предположить, что сам Лунар следит за конфиденциальностью информации. Если моя догадка верна, то пройдя испытание, я смогу поднимать уровни. Иначе, зачем еще такая награда для "гениев"? Интересно, что же это за организация или класс, раз Лунар так старательно все скрывает?

До Зирды от моря пять дней пути, а за горами начинаются лес и равнины. А значит, у меня в запасе есть еще двенадцать дней до начала испытания. Мне нужен щит, самый совершенный шит для защиты.

Океан был прекрасен. Вода успокаивала нервы, можно было прокачивать сопротивление физическому урону. Когда плыл на лодке от Херона к Суралу, я нырял в поисках ядовитых рыб. Тогда и обнаружилось, что при погружении более чем на сто метров, начинается постоянный физический урон. Вот это я сейчас и буду использовать.

Хорошая картина: мальчик лежит на дне океана с камнем руках и думает о своих жизненных ошибках. Мне нужно было успокоиться, уйти от погони, повысить сопротивляемость — а такой способ наиболее эффективен. Чтобы не скучать, начал отлавливать ядовитых рыбок, вскрывать ракушки и проверять, как действуют заклинания под водой. Местная фауна не превышала двухсотого уровня, а подводных растений было в избытке. Но чем глубже уходишь на глубину, тем меньше растений и тем опасней хищники. Но водный мир все равно прекрасен. После того, как я забрал деньги за продажу лута, купил почти две тысячи флаконов с зельем подводного дыхания. В час уходит по шесть штук, в сутки — сто сорок четыре, а в мои сутки — почти триста флаконов. Итого, на прокачку у меня десять-одиннадцать дней. Жаль, магию крови использовать нельзя, так бы прокачался намного быстрее.

Океан удивителен, если смотреть на него с самого дна. Морские рыбы, лучи солнца, подводные пейзажи — все это создает атмосферу спокойствия. Начинаю понимать отца и его любовь к рыбалке.

Некоторые догадки подтвердились: папа не просто рыбак, раз умудрился сломать руку кузнецу и вскрыть замок клетки. Его мастерство боя впечатляет. И хотя у меня не было толковых противников, отец превосходил всех в опыте и мастерстве. Такое сочетание навыков я встречал только у разбойников и воров, ничего другого на ум не приходило. Однако, в том, что отец ремесленник сомневаться не приходилось, все-таки я видел его поделки из дерева и кости. Хм, недостаточно информации,... получается, он был разбойником, а потом стал рыбаком?! А как он сменил класс? Как смог использовать основной классовый навык вскрытия замков? Одни вопросы...

Раньше тьма пугала меня, но я научился пользоваться ей, и страх пропал. Сегодня седьмой день моей подводной прокачки, и я смог опуститься на восемьсот метров под воду. При слиянии фонарик озарил все вокруг, и я смог разглядеть дно подводной расщелины, по стене которой я спускался. Там была отнюдь не просто тьмой, а огромный кальмаром, плывущим по течению.

Чудовища, Детёныш Кракена, 770 уровень. Рейд-босс.

Это чудо со стометровыми щупальцами потянулось к моему фонарику. Общая длина тела — метров двести. Видимо, яркий свет привлек его внимание, и сейчас он решил опробовать его источник на вкус.

Мне казалось, что быстрее плыть я уже не могу, но сегодня я точно побил свой рекорд. Кальмар лишь потянулся щупальцем, а когда не смог дотянуться, оставил меня в покое и вернул щупальце на место. Вот интересно, если рейд-босс такого уровня всего лишь детеныш, то какой же уровень у самого Кракена? Получается далеко за полторы тысячи... и вот такие чудеса обитают всего на километровой глубине. Весело. Как прокачаюсь, устрою подводную охоту. Проблема в том, что у меня нет ни одного заклинания пригодного для такого случая. Воды было еще по колено, когда выскочило сообщение.

Принудительное отключение.... Через 3..2...1

Ваалси стоял перед капсулой, и весь его вид выражал гнев и отвращение. Надменное лицо старика при его фигуре делало его похожим на огородное пугало.

— Анжи Ганет, тебя переводят в другой детдом. Бери свои личные вещи и следуй за мной.

Пришлось молча идти за ним, я и так знал, что будет дальше. Мы спустились к входу, где уже стоял аэрокар, а рядом — Элиза, Гальбоа, Финкс. Я не растерялся, а скорее разозлился.

— Кажется, вы не поняли, мисс Донован, — я говорил при Ваалси и Элизе, — я дал вам понять, что любая подобная попытка даст обратный эффект.

Гальбоа спокойно поднял обе руки, а мне было больно просто видеть его. Мысли путались, думать было тяжело, голова напряжена... но я никогда не поддамся на такие уловки.

— Анжи, мисс Донован сказала, что тебя переводят, — Гальбоа был прямолинеен и мог без приветствий говорить все, что думает. Я любил в нем эту черту, — знаю, мы не виделись пару лет, не думаю, что мы еще увидимся, вот и решил попрощаться.

— Ты...ты не понимаешь. Она манипулирует тобой и твоим внимание по отношению ко мне. Она считает, что я должен общаться со всеми людьми подряд и не ограничивать свое общение со сверстниками.

— Ты мне об этом никогда не говорил, — Гальбоа хмурился, но не злился.

Отвращение, которое я все время сдерживал, начало вырываться наружу.

— Мне физически больно и противно с ними общаться, — слезы лились, и стояла горечь во рту и комок в горле, — они глупцы, невежи, которые сами познали страдания и готовые мучить других. Мне приходилось напрягать все свои извилины, чтобы объяснять им простые значения или идеи. Знаешь, как больно находиться в этом гадюшнике, чувствовать свою слабость по отношению к толпе? И каждый из них был готов самоутвердиться, избивая меня. Я знаю, что я ребенок и насколько я умен, и от этого мне еще противнее. Они все злые и глупые, жестокие и слабые. В космопорте я был как дома. Именно это место я готов назвать домом, но не детдом. Я делал черную работу и был счастлив потому, что там были вы. Мой дом был там, где близкие мне люди. Я понял это, как только осознал, как скучал по тебе и бригаде. И сейчас Элиза это растоптала.

— Я ничего не делала, ты сам принял такое решение, — она демонстративно развела руки.

— Хм, — сглотнул и посмотрел вокруг, — в прошлый раз я вам сказал, я больше не поддамся на подобные манипуляции. Теперь ни Гальбоа, ни Финкс для меня ничего не значат. Все благодаря вам. Прощай Гальбоа, пока Финкс. Я рад, что увидел вас перед отлетом, — мне было больно даже смотреть на них, ведь мы прощались и уже никогда не увидимся.

— Береги себя.

Ваалси с непонятной гримасой посадил меня в аэрокар и отправил его в космопорт. Он должен довезти меня до шаттла и убедиться в том, что я долечу до места назначения. После этого он больше не будет числиться моим опекуном.

Мы летели в космопорте по трассе для аэрокаров. Сколько приятных воспоминаний об этом месте. Тут я узнал о людях больше, чем за всю жизнь, Гальбоа был хорошим учителем, а Финкс — другом. Я больше не сделаю этой ошибки, никогда.... никогда я не создам ситуацию, в которой против меня смогут использовать моих близких. Элиза стала мне отвратительна, никогда я не стану с ней общаться, даже в игре.

Ваалси посадил в меня шаттл и укоризненно посмотрел:

— Вам не о чем волноваться, куратор Ваалси. Я никогда никому ничего не рассказывал о ваших делах. Это было невыгодно.

— Ты столько лет молчал и сейчас говоришь в таком тоне, — Ваалси покачал головой, — ты хоть понимаешь, что тебя переводят в другую колонию?

— Да понимаю, уже по шаттлу догадался. Вам не о чем волноваться, вы были прекрасным куратором и никогда не нарушали этики. Про правила могу сказать то же самое, с оговорками, конечно, но вы и сами все знаете.

Ваалси посмотрел на меня, и только теперь я увидел, насколько он был измучен и стар. Его обычной выправки и блеска в глазах не было, это был просто старик, списанный со службы, а теперь работающий куратором детдома.

— Куратор Ваалси, вам надо пройти курс омоложения. Хотя бы поддерживающее лечение.

— Знал бы ты, сколько это стоит, ­­­­— старик усмехнулся, — удачи тебе, Анжи Ганет.

— Спасибо вам, куратор Ваалси.

Мне было даже жаль его. Столько лет я терпел его выходки, а теперь увидел, насколько его выматывало общение с детдомовцами. Шаттл взлетал, а он стоял и с грустью смотрел на то, как он набирает высоту,

Прощай, Ваалси.


* * *

Элиза летела в аэрокаре с Гальбоа и Финксом, и сейчас ее голова была забита тысячами мыслей. Столько непонятного произошло за время этого короткого разговора. Гальбоа решил прервать молчание:

— Мисс Донован, спасибо, что рассказали о переводе Анжи. После восстановления мы с ним не виделись, и я не смог его поблагодарить. Финкс даже почти забыл его за это время.

— Поблагодарить? Только благодаря этой вашей доброте, он смог подрабатывать в космопорте.

— Нет, это мелочи. Когда я потерял руку, — Гальбоа выставил правую руку, — меня отправили в неоплачиваемый больничный. По страховке восстановили только руку и инженерные имплантаты в кисти. Зарплату я не получил, но кто-то перевел мне деньги с анонимного счета. Сумма равная, примерно, моей полуторамесячной зарплате. Я уверен, что это был Анжи. Но я не мог вернуть деньги, в тот момент у меня их вообще не было. Сейчас я был готов вернуть их, но все сложилось совсем иначе, он даже слушать не стал.

Элиза не понимала всей ситуации и решительности Анжи. Он, будучи ребенком, обрел семью в виде бригады, а она пыталась использовать это против него. После разговора в столовой Анжи боялся не за себя, а за них. Именно он, ребенок, позаботился о своих близких. Заботился о них, когда самому было очень больно и тяжело. А сейчас она создала ситуацию, из-за которой он отказался от тех, кем так дорожил.

— Прошу прощенья, мистер Фильц. Все получилось не так, как я планировала.

— Ничего страшного. Вы дали мне увидеться с ним, и теперь я знаю, что все будет хорошо. Мне этого достаточно.

Анжи был готов отказаться от всего, что ему было дорого, ради того чтобы перестать быть слабым и уязвимым. После диалога в виртуальном пространстве, она не поняла этого. И вот как все это обернулось. Решительность мальчика превзошла все границы разумного.

Но мальчик проговорился. Он сказал: "Я рад, что увидел вас перед отлетом в колонию". Хотя не мог знать о том, что его переводят именно туда, а не в другой детдом на станции. Казалось бы мелочь, но только не для Анжи. Только не при его интеллекте.


* * *

Леон сидел на подоконнике и наблюдал за суматохой, творящейся во дворе замка. Клановый замок Айрис, ставший главным еще в момент зарождения культа, сейчас поднимал уровень и возводил линию рва вокруг последней стены, у самого подножья горы.

Глобальное сообщение: Началось нашествие нежити.

В комнату вбежал Мерлен и его подручные.

— Леон, ты видел! Нежить, глобальное сообщение! Ты был прав!

Секунду молодой бог выстраивал мысли в стройный ряд.

— Черт! Трупы! Война — это много трупов, именного этого я не учел! Где у нас шли военный действия?

— Да везде! На трех континентах, только Катайн не затронули. Старые боги вышибли дух из всех, кто пытался там прятаться.

— Собирай информацию, — молодой бог начал растворятся и уходить в астрал, — надо понять масштабы бедствия. Если ничего страшного, то вышлем пару десятков отрядов на зачистку и убийство личей, а вот если будут реальные проблемы, тогда надо будет искать решение посерьёзнее. Надо защитить всех наших верующих.

Уже через минуту осмотра земель глазами верующих Леон понял, насколько плоха ситуация и где необходима помощь в первую очередь. Требовались немедленные действия, и он связался разом со всеми подконтрольным альянсами.

— Дорогие соратники! У нас проблема мирового масштаба! На Овидии, на территории всех людских земель началось глобальное нашествие нежити. Минимальный уровень — пятьсот семидесятый. Пока это простая нежить, но уже к вечеру появятся химерная. На юге, у самых гномьих гор, идут первые бои. Гномы приняли на себя удар первой волны, но их оборону сомнут в ближайшие часы. Гномьи поселения сейчас уходят в свои подземные города. На других континентах все еще хуже. Весенний лес эльфов взят в блокаду и сейчас находится под мощным магическим щитом. Наша первоочередная задача — защитить местных, перевезя их из деревень в города. Помогайте им всем, чем сможете, берите телеги и маунтов, помогайте им добраться до городских стен. Все города переходят на осадное положение. Мои аватары будут прикрывать вас до полной эвакуации населения.

Через минуту аватары Леона вселились в бойцов, помогая им в обороне городов. Нежити было очень много, и она превосходила средний уровень игроков примерно на двести показателей, и это только пока. То, что он увидел на границе Ничейных земель пугало в десятки раз сильнее этой мелочи. Армия нежити, какой и бог может позавидовать.

123 ... 3334353637 ... 434445
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх