Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Хризалида. Книга первая. Путь предвестника


186 120 +3    6    487    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
725 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
18.12.2013 - 03.01.2015
ЛитРПГ. Что желает ребенок,который ничего не имеет? Чего он будет хотеть от игры? Куда приведут его мечты? Это история одного безумца идущего по пути силы.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Весь последний день моего наказания тренировали собак. Тренировали на мне. Удивительное состояние разума — не бояться боли. А когда знаешь, что раны от укусов зарастут, чувствуешь себя намного уверенней.

Вечером пришла Рейчел. Она приходила все это время и просила ей рассказать, как я научился заклинаниям. Она была в платье с корсетом и короткой салатовой юбкой и в высоких сапогах в тон к нему. Когда она пришла, я просто смотрел на нее и улыбался. Голос отца и собака на руке быстро заставили прийти в себя. Чуть не помер, засмотревшись на Рейчел.

— Рано тебе еще на девушек засматриваться .

Рейчел густо покраснела и отвернулась. Грюнт и Они, показавшиеся позади нее, от хохота чуть с ног не попадали.

Как только наступила ночь, отец сказал, что мы на сегодня закончили.

— Ну, Саджи, миленький, помоги мне... — когда Рейчел так просила, я не мог ей отказать, — я тоже хочу научиться магии. Только маг меня и слушать не станет, а если ты попросишь, то может еще подумает или условия облегчит. У меня нет репутации или квестов к нему. Я уж точно драться не смогу, а платить по сто золотых за заклинание... у меня нет таких денег. Отец как узнал про это, как-то странно на тебя смотреть начал.

— Завтра у меня закончится срок наказания, тогда и сходим. Хочу в библиотеку сходить. А то вроде как там бывал, но ничего читать не взял.

— А ты читать умеешь, хи-хи? Ты же еще маленький. Или тебе книжка с картинками нужна?— Рейчел была рада и теперь подшучивала надо мной.

— Я не маленький!!! — мой тон и обиженный вид вызвал смех у всех, кто меня видел.

Когда все ушли, я сел и начал думать, какие навыки я еще могу взять.

Имя: Саджи.

Уровень: 0.

Опыт: 0/100 (до следующего уровня — 100).

Раса: человек.

Класс: не выбрано.

Основные характеристики

Сила:20

Ловкость: 20

Выносливость: 20

Интеллект: 20

Мудрость: 20

Свободных единиц характеристик: 0

Дополнительные характеристики

Скорость: 20

Атлетизм: 20

Дух: 20

Живучесть: 20

Вторичные показатели:

физический урон: 10

грузоподъемность: 50 кг (сила х 10/4),

мана: 200 (мудрость х 10),

здоровье (жизнь): 200 (выносливость х 10),

Запас сил: 200 (выносливость x 10)

Восстановление запаса здоровье : 200 ед/мин (живучесть х 10)

Восстановление запаса маны: 200ед/мин (дух х 10)

Восстановление запаса сил: 200 ед/мин (атлетизм х 10)

Скорость бега:12 км/ч (1 + скорость/10)

Защита: 1

Сопротивляемость:

Физическому урону: 1,72% (Игнорирование урона: до 421 ед/сек)

Ядам: 1,27% (Игнорирование урона: до 211 ед/сек)

Навыки:

Кулинария: 25

Установка и обезвреживание ловушек:19

Стрельба из лука: 2

Плавание: 4

Задержка дыхания: 5

Скрытность: 3

Магия жизни: 25

Магия духа: 25

Магия пространства: 2

Магия земли: 25

Магия воды: 1

Магия огня: 25

Магия воздуха: 25

Магия света: 6

Магия тьмы: 25

Медитация: 4

Рукопашный бой: 25

Профессии:

Травник: 2

Рыбак: 16

Портной: 23

Кузнец: 1

Плотник: 16

Я почти достиг предела в тех навыках, которыми обладал. Значит, надо учиться другим. Еще на ярмарке хотел завести себе питомца. Когда сказал отцу, он порекомендовал самому найти такого, который был бы для меня полезен. Уже неделя прошла с официального открытия игры, возникло много новых игроков. В нашей деревне появились еще дети, но я с ними мало общался из-за того, что бы привязан к дому "Астральным маяком".

Я хочу быть чародеем и буду развивать себя в этом направлении. Нужны знания о магии и магах, как о классе.

Мне нужен способ покинуть детдом досрочно. Хризалида может быть инструментом, путем к цели. Сейчас ничего толкового в голову не приходит.

О магах можно почитать в библиотеке и спросить в магической лавке, а еще надо будет зайти в Академию магии. Если обучение проходит аналогично тому, как меня учат в реальности, можно подготовиться к изучаемым предметам. Нужно все разузнать. До города бегом почти час, а пешком все три. Каждый день бегать не получится, так что весь завтрашний день буду искать информацию.

Идти пришлось очень долго, Рейчел болтала без остановки, казалось, что все свободное время она проводит в городе. Но ведь она приходила ко мне каждое утро и каждый вечер?! У Рейчел Атлетизм был прокачан всего лишь до 3, поэтому до города пришлось идти пешком, а не бежать.

Бернард обучил меня одному заклинанию из магии пространства, .

Заклинание: Телекинез

Описание: Позволяет перемещать предметы силой мысли. Максимальный вес и расстояние перемещаемого предмета равно показателю интеллекта.

Воздействие: перемещение предмета в пространстве, вес до 20,4 кг.

Дистанция: 20,4 метра

Мана: 1 ед. / 1 кг.

Вот именно его и тренировал всю дорогу. Пока ждал Рейчел, нашел камень нужного размера и теперь вовсю развлекался. Сначала заставил летать камень по кругу, потом повесил его над головой. Это было ценным опытом, как только расслаблялся, камень падал на голову. Рейчел визжала в такие моменты, высказывая предположения об уровне моего интеллекта. Такие обороты речи я в детдоме и даже в космопорте не слышал: ни одного прямого оскорбления, но зато сколько намеков.

Рейчел не спрашивала о моих характеристиках, а я их скрыл по рекомендации отца — "Никогда никому и ни при каких обстоятельствах не показывай свое окно характеристик. В нем можно увидеть все твои слабости". Поэтому, она не знала, что ни одно падение камня не нанесло мне урона. Держать два заклинания не получалось: при активации второго, первое пропадало. Можно было держать несколько камней на одной плоскости, но свободно перемещать два и более объекта не получалось. Тут требовалось нечто большее. Возникало ощущение, что нужно делать две разные вещи, а мое сознание к такому не готово. Та же проблема была и с другими заклинаниями.

Войдя в город, Рейчел сказала, что пойдет искать Бернарда, а я пошел в библиотеку. Муроками все также сидел за стойкой библиотекаря.

— Здравствуйте, Муроками. Мне нужно в библиотеку, отца позвать не могу, но готов оставить деньги в залог за книги.

— Можешь заходить, вот мой читальный билет. Используй его, если будешь брать книги. Я видел бой на ярмарке, ты победил моего племянника в финале, а ведь я сам его тренировал.

— Спасибо, — взяв билет в руки, спросил, — скажите, а какой у вас класс? Уж больно силен был тот монах.

— Секрет. Что хотел-то?

Некрасиво получилось, эти знания одновременно сказали бы и о его слабостях.

— Извините. Я ищу информацию об обучении магов и Академии.

Мой ответ вызвал бурю смеха. Муроками даже со стула упал, но все равно продолжал ржать, как лошадь.

— Деточка, а за государственную измену сесть не хочешь? — и продолжил смеяться. Минуту спустя, утирая слезы, он сказал:

— Программа обучение, развитие навыков и магического потенциала — это секреты Академии, относящиеся к государственным тайнам. Информация об Академии магов на втором этаже, он весь посвящен магическому искусству.

— Не нужны мне ваши тайны. Я хочу узнать, чему там учат. И что такого в этой Академии.

— Хм, это есть в открытом доступе. Второй этаж, восточная стена, последний ряд, там весь материал по Академии Магии человеческих государств.

— А почему человеческих государств?

— Ну, такое не знает только ребенок вроде тебя — задатки есть, а вот знаний не хватает. Людей мало кто любит. Гномы и эльфы бессмертны и недолюбливают людей, как бесталанных, короткоживущих и разобщенных. Орки презирают нас, считая слишком слабыми. Тролли и огры видят в нас нечто среднее между едой и грязью под ногами. Гоблины нас любят только в прожаренном виде. Кобольды дики, у них нет ни одного города, только деревни. Поэтому люди и организовали свою Академию Магии. Каждый народ бережет свои знания. А ты в открытую спрашиваешь о том, как обучаются маги в Академии.

— Как все сложно. А они что, все говорят на разных языках?

— Да.

— Ужас! А то, что сейчас в книгах написано, я прочитать смогу?

— Да, наш язык знает каждый людской ребенок с рождения.

Как все сложно. Только было подумал почитать о магии, а тут такое. Интересно, а как они пишут? Проверять не хочется, обойдусь чтением.

— А маги надеюсь, говорят на обычном языке?

— Какая раса такой и язык. Я слышал, что все маги используют для работы один алфавит истинных магов. Сама Академия в столице, так что ищи ответ в книгах. Тут иногда бывает Бернард, он сейчас на втором этаже, можешь у него спросить.

— Спасибо. А не знаете, где я могу научиться навыку "Приручения животных" и "Картограф"?

— Это классовые навыки, ты бы их не получил, стань ты магом. А я не прохожий, что спрашивать меня обо всем на свете. Иди, давай, только залог оставь в десять золотых.

— Ого. Многовато.

— Право пользование библиотекой пять золотых в месяц. А ты ей бесплатно пользуешься, так что не ной.

Муроками не соврал. Целая стена стеллажей была посвящена Академии Магии. По корешкам нашел нужную книгу: "Описание Академии Магии для ее последователей и будущих учеников". Академия не была академией как таковой. Это скорее была библиотека, полигон и центр аттестации в одном месте. В ней выдавался класс мага и специализация, изучались классовые навыки и давались знания о магическом искусстве. Курс обучения в десять ступеней, затем шли звания ученика, подмастерья, мастера и гранд-мастера. Каждый пройденный курс и его аттестация давали 5%-ую прибавку урону от выбранной специализации. Звания — по 12,5% урону. Ученик Академии обязан носить кольцо мага. Аттестация у боевых магов проходила в виде поединка с учителем. Первую аттестацию принимал наставник 75 уровня с соответствующим уровнем навыка. Вторая аттестация — сотый уровень навыка и учителя. На десятой ступени учитель был трехсотого уровня с необходимыми умениями навыком. А вот аттестация на звание была сложней: только на подмастерье уровень учителя был триста пятидесятого уровня, причем он мастер-мечник и маг в одном лице. Согласно книге, за все время существования Академии Магии лишь 27 человек смогли получить звание Гранд-мастера в выбранной специализации. А вот про архимага не упоминали. И почему Бернард говорил о бонусе от специализации в 50%? Тут ведь все 100% можно получить. Магам третьей ступени и выше была доступна работа с собственным ментальным телом. Этому было посвящена половина четвертого курса. Про навыки ничего не упоминалось, так что надо будет взять книги по этой теме. Даже намеков на то, что изучают после пятого курса, не было.

Бернард многое рассказал в прошлый раз из того, чего не было в книге, сам того не осознавая. А вот логи помнят все, если взять только суть, то получается, что маги изучают: "ментальное тело и способы работы с ним, наложение чар, создание артефактов, путь меча в магии, методы скрытных убийств, работу с астралом, магические осады, общий курс по магии крови, ритуальную магию, демонологию, химералогию, малефицизм, мистицизм, некромантию и, в частности, методы противостоянии им." А на ярмарке он сказал, что детей магов учат с детства. Будем считать, что я такой ребенок. Спасибо отцу — буду сам себя учить.

От стеллажа уходил с полным рюкзаком книг, еще чуть-чуть, и бегать я не смогу. Самую ценную информацию о том, что изучают маги дал мне Бернард, сам того не осознавая. Сейчас у меня сразу несколько причин поговорить с ним.

Он сидел на том же месте, что и раньше. В комнате была Рейчел, видимо она боялась его отвлекать. Она уже писала в чат, что нашла его, а я был занят сбором книг. Как и в прошлый раз, мой приход не застал его врасплох.

— Проваливай, я с тобой не стану возиться.

— Здравствуйте, Бернард. Я пришел просить не за себя. Есть одна девочка, которая очень хочет стать магом, может...

— Вали или твой труп найдут в канаве! — Бернард был не в духе.

— Может, я могу помочь вам в решении вашей проблемы, а вы поможете девочке?

— Хм, ребенок...., — Бернард осмотрел меня, — хорошо. Но знай, дело не совсем законное. Мне нужна книга...запретная книга. Она в подвале главного Храма Теуруса, бога земледелия. Книга Гюнтера Моро "Вера и ее значение для мира". Я точно знаю, что она там.

Бернард уже показал себя, как маг-отступник, давая мне магические знания. Его интересы явно выходили за пределы допустимого Академией Магии.

— В обмен на эту книгу, я обучу твою подружку тем же заклинаниям, что и тебя.

Вам предложено задание: Поиск запретной книги.

Бернард ищет способ получить книгу, спрятанную в подвале под главным Храмом Теуруса.

Вознаграждения: Бернард обучит Рейчел девяти заклинаниям первоэлементов.

И тут я задумался. Я не мастер скрытности, не умею вскрывать замки и видеть ловушки в темноте. Но вот воровать умеет каждый детдомовец. Нужно, чтобы кто-то постоял на стреме. Тот, кто будет отвлекать внимание в случае обнаружения, и тот, кто прикроет отход, если нас засекут. Это стандартная схема кражи. Но если поймают...

— Анжи, миленький, помоги, прошу тебя. Я ведь никогда тебя ни о чем не просила. Меня ведь никто заклинаниям не обучит, а тут такой шанс. Я и ребят попрошу, они помогут. Он ведь со мной даже говорить не станет, — Бернард лишь хмыкнул и повернулся к окну, — видишь, он на меня даже смотреть не хочет.

Как можно отказать девушке, когда на тебя так доверчиво и проникновенно смотрят светло-голубые глаза? Она была так близко, что я чувствовал приятный аромат ее духов, видел каждую деталь ее платья. Она такая красивая! Я тут же покраснел и опустил глаза в пол.

— Хорошо, я помогу тебе.

Бернард тут же повернулся и видимо принял мои слова на свой счет.

— Мне все равно, как ты получишь книгу.

Вы приняли задание: Поиск запретной книги.

Глаза Рейчел блеснули, она запрыгала от радости и с визгом вылетела из читальной комнаты. А вот мне надо было еще кое-что узнать у Бернарда.

— В прошлый раз, когда мы говорили о магах и их специализациях, Вы упомянули о пятидесятипроцентном бонусе к урону. Сегодня я прочитал, что можно получить сто процентов.

— А то, что можно получить двухсот процентную прибавку, там не написано? Странно. Ах да, таких психов маловато. Почти все маги учатся только до десятой ступени. Ты знаешь, кто такие мастера-мечники? Это убийцы магов. У них также есть ступени мастерства. И они обладают классовыми амулетами на подавление магического урона. А вот маг и мастер-мечник в одном лице это машина смерти! Обычный маг ему ничего противопоставить не сможет. Будь ты в эпическом комплекте снаряжения под божественными чарами — тогда у тебя будет шанс. Но вот просто так победить, даже в бою за звание подмастерья, почти не возможно. Магов десятки тысяч, а вот магов со званиями лишь сотни. А экзаменаторов и того меньше, треть из них служит при короле, еще треть — в службе безопасности, остальные — в армии.

123 ... 56789 ... 434445
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх