Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Класс-Нейтрал. Пришествие странника


211 005 +3    4    64    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
ЛитРПГ/Боевое фэнтези
Размер:
650 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.10.2016 - 28.09.2017
Надоела обычная жизнь? Скука и однообразие навешивают свою пелену серости? Одна работа и никакого отдыха? Тогда стоит посмотреть на величественные красоты виртуальной реальности, пройтись по древним городам и увидеть невообразимые магические заклинания. Много всего есть в той реальности, но не только все прелести нашего мира перенеслись туда. У другого мира тоже много сторон и не все они столь приятны для созерцания.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Деревенька была и правда большой. В свете солнца она выглядела весьма уютно и умиротворяюще. Ребятня бегала друг за дружкой. Кто-то из матерей приглядывал за ними. Кузнец работал над починкой плуга. Мясник разделывал тушки. Трактирщик готовил еду на кухне. В общем, у всех были дела. Интересно, а все трактирщики в этом мире готовят сами или это только в деревнях?

— Итак, какие мысли? — вырвал меня из раздумий привратник. — Где может быть жильё оборотня?

— Давайте пройдёмся по улицам, а то тут следов столько, что принадлежащие оборотню я не вижу.

Как же я ошибался, что смогу сразу найти оборотня. Тут было столько следов, что понять какой дом его, я просто не в состоянии. Оборотень входил чуть ли не в каждый дом. А следов людей тут было видимо невидимо, причём настолько, что глаза начали болеть.

— Вижу, ты немного растерян, — заметил Курбахт. — У сыщиков-новичков такое часто бывает, но ничего страшного. Я ещё поговорил с Нолгом и выяснил кое-что интересное — человека, которого убил оборотень, звали Нарс и жил он на окраине деревни совсем один. Пойдём к его дому и внимательно его осмотрим для начала. Может там, и найдём какие-нибудь зацепки.

Вот чёрт и как я сам не додумался поболтать с трактирщиком? М-да, глупый просчёт. Ну что ж продолжим играть в сыщиков. Скорее всего, оборотнем должен быть какой-нибудь здоровяк, типа кузнеца. Хотя если вспоминать фильмы и книги, то и люди довольно хилого телосложения могли становиться двухметровыми прямоходящими волчарами, так что мимо и круг подозреваемых не удастся сделать меньше.

Я сперва не обратил внимания, но следы оборотня, всё время выделенные серым цветом, стали человеческими, однако цвет при этом не утратили. Хм... это даёт мне дополнительное преимущество. Ещё я выяснил, что вижу следы недельной давности. К сожалению, при большем промежутке времени они не отображаются, но это, без сомнений, зависит от навыка.

И действительно оборотень побывал во многих домах, так что если бы кто-то из людей обладал навыком следопыта достаточного уровня, то сразу бы распознал монстра. Однако можно сделать логический вывод, что таких в деревне нет, либо этот волчара их сожрал первыми. В деревне около двухсот пятидесяти домов, в каждом из которых живёт от одного до шести человек, пусть будет в среднем три для того чтобы легче было считать, итого семьсот пятьдесят человек. М-да, многовато, а у нас от силы парочка дней, если я правильно понял Курбахта. Так что если мы не найдём оборотня, то он продолжит убивать. А вдруг тут целая семейка оборотней? Да не, тогда следы были бы разных размеров, а тут одни и те же. Значит, решено, все, кто живёт один, попадают под подозрение, так что их проверим первыми. Надеюсь, что оборотень не настолько умён, чтобы забираться в чужой дом и путать следы.

Тем временем мы подошли к дому Нарса. Неплохой домик, ухоженный и украшенный резьбой. Окна прикрыты ставнями, кладка покрыта каким-то раствором, а дверь слегка приоткрыта. Как бы это было ни странно, но следов оборотня у этого дома не было вообще.

— Так-так, — прищурился Курбахт и вошел в дом, после чего сразу же оглядел пространство вокруг. — Всё чисто. Нет никаких следов, кроме владельца дома.

— Вот только они какие-то странные, — по крайней мере, мне так показалось. — Петляли будто владелец дома постоянно таскал с собой мешок цемента, либо постоянно пил самогон.

— Цемент?

— В общем, очень тяжелый песок для строительства домов, — пояснил я. — Посмотрите, они все расположены неравномерно, отклоняясь то в одну, то в другую сторону. Ни единой ровной цепочки следов.

— И правда, но этот Нарс имел достаточно неплохую репутацию, — королевский привратник продолжил рассуждать. — Однако мне всё это не нравится. Давай осмотрим тут всё внимательней.

Блуждали по дому мы, наверное, пару часов, прежде чем я заметил ряд следов, которые исчезали на ровном месте, будто человек телепортировался, не желая идти дальше. Но всё оказалось гораздо проще — под ковром был спуск в подвал.

— Охо-хо! — воскликнул я, увидев с дюжину различных следов, по которым можно предположить, что их владельцы подолгу сидели по расставленным скамейкам, либо ходили из стороны в сторону. Неужели мы наткнулись на какой-то притон? Вот это поворот. Честно говоря, в этом мире я подобного встретить не ожидал.

— Странно, не могу определить, что они тут делали и как сюда попали, ведь на входе только следы владельца, — Курбахт не стал спускаться вниз, да и я тоже.

— Может тут где-нибудь портал есть?

— Хм... это было бы слишком для деревенского жителя, — нахмурился сыщик, и ответил на невысказанный мною вопрос. — Нет, он не являлся каким-нибудь магом и никак не был связан с подобным, иначе я бы почувствовал. То есть не я, а вот этот амулет, — он показал мне талисман в виде волка, оскалившего пасть, который выглядел довольно угрожающе и знакомо. — Амулет не дёргается, так что я с уверенностью могу сказать, что магии тут не было.

— Ну что ж тогда пойдёмте дальше, и осмотрим город, — предложил я. — А то мне очень интересны люди, которые живут одни. Пока будем их проверять, порассуждаем для чего обычному жителю такой подвал, и каким образом там появлялись люди.

— Хм... неплохая идея. Так и сделаем.

Домов, где был всего лишь один жилец, было не так много, но по закону подлости, все они были расположены в разных частях деревни, так что пришлось побегать. Но ничего найти и обнаружить не удавалось, даже следов не было, так что расспросить о чём-нибудь было некого. Это завело меня в небольшой тупик, и я задумался. Из задумчивости я вышел только перед предпоследним домом, когда уже начало темнеть. Серые следы неоднократно выходили и вновь заходили внутрь.

— Вот оно! — указал я на следы сыщику. — Следует ли нам посмотреть на друга оборотня и задать ему несколько вопросов?

— Возможно, но не сейчас. Стоит проследить за этим домом. Раз оборотень сюда частенько заглядывает, возможно, и сегодня заглянет.

— Или уже заглядывал, и тратить много времени на засаду будет слишком неэффективно, — хмыкнул я, выражая несогласие с решением королевского привратника. — Стоит немного припугнуть находящегося внутри человека. Сказать, что мы уже встали на след убийцы и скоро его найдём. Думаю, тогда не придётся долго ждать и этот человек сам приведёт нас к цели наших поисков.

— Весьма умно, но всё-таки давай сперва подождём, ведь засада один из самых проверенных временем способов, — мне лишь оставалось вздохнуть и согласиться с упёртостью Курбахта. — Вот и отлично.

Навык Наблюдательность повышается, текущий уровень: 9

Навык Следопыт повышается, текущий уровень: 11

Поработал я сегодня неплохо, впрочем, как и приглядывался ко всему, что только можно. Ладно, а теперь нужно посидеть в засаде. Как же это скучно, вашу программу! Я уже изучил описание всех умений, навыков, достижений и предметов в инвентаре, а прошла только пара часов, за которые к наблюдаемой цели никто не приходил, да и цель не покидала места жительства.

— Ладно, давай попробуем твой вариант, — сдался Курбахт, после указания ему весьма веских доводов с моей стороны.

Глава 15

Катта. Личность оборотня. Кто же убийца?

Дверь нам открыла молодая девушка, которая удивлённо уставилась на нас. Увидев золотую эмблему, расположившуюся чуть выше сердца, она сразу поклонилась.

— Прошу проходите, уважаемые рикты.

— Спасибо за приглашение.

— Чем могу быть обязана столь высокопоставленным гостям? — решила поинтересоваться юная особа с длинной косой, карими глазами, довольно симпатичным личиком и отменной фигуркой.

— Высокопоставленный только он, — указал я на привратника. — Я же просто за компанию и являюсь совершенно обычным путником.

Курбахт моргнул в знак одобрения, ибо понял мой план. Как правило, люди не особо любят всяких высокопоставленных лиц, зачастую небезосновательно, поэтому я сразу же поставил границу, чтобы меня не приплели к данной категории.

— Меня подобрали по пути, после чего я решил ненадолго остаться в Захолмовке и перед вашим домом встретил рикта Курбахта, который попросил меня помочь, так как в доме мог быть преступник. — Я наконец-то сообразил, кто такой рикт и сразу вычеркнул данный вопрос из журнала, продолжая при этом вешать девушке лапшу на уши. Эх, сразу видно простые люди в деревне живут, городские бы не поверили мне, не говоря уже о жителях моего мира.

— Извините за беспокойство, возможно, я перепутал дом, так что вынужден откланяться, — привратник сделал изящный реверанс, заставив девушку смутиться, и ушел. Так, а теперь мне нужно раздобыть информацию.

— Разрешите мне остаться. Со мной вы будете в безопасности. Могу ли я узнать ваше имя?

— Меня зовут Катта, — ответила девушка на мой вопрос. — Скажите, о какой опасности вы говорите?

Значит Катя, ну что ж сейчас как-нибудь раскрутим тебя на информацию и узнаем, кем же является оборотень. Вот только как мне это сделать? Ладно, что-нибудь придумаю.

— Рикт Курбахт рассказал мне, что в городе пропало несколько жителей, а когда мы ехали, то нашли на дороге труп. Вот поэтому привратник и решил осмотреться тут, чтобы найти убийцу и уберечь жителей от опасности.

— А почему вы решили, что этот убийца находится в моём доме?

— Это не я решил, так что ничего сказать не могу, ибо просто не знаю.

— Понятно, — было заметно, как она вздохнула, словно скинула с себя груз. — Но почему вы решили остаться, ведь вы можете пострадать, если убийца нападёт?

— Я слышал, что среди жертв твари были девушки, не обделённые красотой, — немного приврал я, чтобы припугнуть красавицу. — А вы очень красивая, так что мне бы не хотелось видеть, как жизнь покидает вас, и я смело отдам свою взамен вашей.

Репутация с Каттой повышается! Статус: Симпатия

А девушки падки на лесть, которая помогает с ними отлично общаться. Хотя у меня не было особых проблем в общении с ними до одного случая. Впрочем, я бы действительно кинулся на убийцу, так как мне не страшно умереть, ведь я бессмертный, а обычные НПС вполне себе смертны, да и не хотелось бы мне, чтобы с этой девушкой случилось тоже, что и с Нарилной. Потерять свою память может быть ещё хуже смерти.

— Правду говорят, вот только вы не всё слышали, — сказала она мне шепотом. — Среди его жертв были одни девушки, и их было десять. Все погибли больше недели назад.

Шта? Значит, жертва была не одна, но почему она говорит, что оборотень убивал только девушек, если мы нашли труп мужика? Я впал в ступор на некоторое время, а потом решил спросить.

— Рикт Курбахт говорит, что это дело рук оборотня.

— Нет! Он не прав, он никого не тронет! — вспылила она. — Не там вы ищите убийцу, не там.

— Но где же тогда нам искать?

— А мне почём знать? Но точно не здесь, — она слегка успокоилась. — Не могли бы вы меня покинуть.

— Прошу прощения, что посмел расстроить вас и испортить вам настроение, — попытался повторить реверанс Курбахта, но вышло средненько. — Уже удаляюсь, но всё же, — я обернулся и пристально посмотрел в глаза девушки. — Берегите себя и будьте аккуратны. Если всё же попадёте в беду, свисните в этот манок. — Я отдал ей копию, которую сделал староста по моей просьбе.

­— Хорошо, не волнуйтесь за меня, — сказала она, и я вышел на улицу, укрытую покрывалом ночи.

Вами изучен навык "Красноречие".

Описание: Общение с людьми приносит большую пользу внимательным собеседникам, вы как раз относитесь к таким. Замечая реакцию на слова, вы научились подбирать их таким образом, чтобы оказать хорошее впечатление на собеседника и получить, тем самым, выгоду, либо моральное удовлетворение от красиво построенной фразы. Помните важную вещь — двери, к которым нет ключей, помогут открыть слова.

Класс навыка: Необычный

Уровень навыка: 4

Ничего себе, сразу же четвёртого уровня, вот это я балабол. Наболтал, так наболтал, но почему навык открылся только сейчас? Неужели есть какие-то дополнительные условия, кроме тех, что записаны здесь?

Навык Дедуктивный метод повышается, текущий уровень: 2

Ха, работай мозгами и прокачивай интеллект. Осталось только раскрыть преступление. Девушка оказалась весьма не глупой и не кинулась сразу сообщать знакомому оборотню, что его ищут, поэтому Курбахт использовал специальное устройство, которое передаст сигнал на волчий амулет, если наша цель сорвётся с места. Мы же продолжили обходить остальные дома. Поиск ничего не дал, а девушка так и осталась сидеть дома, так что мы отправились обратно в таверну. Следов на улице стало ещё больше, похоже наблюдательность расширила диапазон следов, которые я могу увидеть, на пару дней.

Несмотря на поздний час люди, ещё встречались на улице. И они по-прежнему выглядели вполне расслабленными и не переживающими за свою жизнь, правда, в подобающем большинстве это были мужчины.

— Берегитесь! — услышал я возглас, но было уже поздно, с моей-то ловкостью я попросту не смог увернуться. В меня врезалась очаровательная девушка с гривой светлых, как осенний лист, волос. — Ой! Простите! — быстро поклонилась она и побежала дальше.

Глаза у этой девчушки были серыми и прекрасными, способными зачаровать кого угодно. Старенькое платьице и обувка, видавшая лучшие времена были на ней. Мне приглянулась эта девушка, так что может, стоит поискать её и поболтать немного, а может и совсем не немного.

— Я всегда удивлялся странникам. Несмотря на мудрость и древность некоторых из вас, вы ведёте себя как молодые, не обременённые тяжкими знаниями, люди, — улыбнулся королевский привратник. — Мне казалось, что чем больше живёшь, тем тяжелее становится дальше.

— Мы стараемся об этом не думать и продолжаем считать себя вечно молодыми странниками, что в поисках жизни путешествуют меж мирами, стараясь убежать от скуки и одиночества.

— Хорошие слова, но я бы на твоём месте проверил кошелёк, — ехидно улыбнулся Курбахт.

Да ладно, не может такая девушка быть воровкой или... нет, не может. Это было видно в её глазах. В её глазах была радость, спокойствие и немного грусти, но алчности там не было.

— Да у меня воровать-то особо нечего, — немного приврал я и всё тщательно проверил. Я был прав. Золотые монеты, впрочем, как и остальные предметы остались на месте. — В этот раз вы ошиблись.

— И правда, жизнь среди лживых тварей сделала меня излишне подозрительным ко всему и, похоже, это уже не исправить. Тяжело верить людям, — вздохнул Курбахт.

— Я вас понимаю, — похлопал я по плечу сыщика. — Прекрасно понимаю.

— Хотя вам почему-то верю. Конечно, не доверяю, но верю больше, чем остальным, — сказал королевский привратник. Ничего не скажу, выделил на фоне других, называется.

В таверне нас уже встретили работники, так что мы отправились по комнатам, а вот стража явно отлынивала и продолжала попивать пивко, но королевский привратник лишь махнул рукой на это дело.

123 ... 1920212223 ... 444546
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх