Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шахтер


190 837 +37    9    282    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Космическая фантастика/Роман
События:
Серия:
Размер:
Роман | 909 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
31.10.2014 - 31.10.2014
Это почти фанфик по EVE-online. Герой попадает в мир космической империи, в которой твое место в обществе определяет уровень твоего интеллекта. У героя этот уровень оказывается нестандартно высоким, что позволяет ему взять профессию шахтера и достигнуть в ней невероятных высот за короткий промежуток времени.
Много технических выкладок и расчетов корбалей, модулей, спецсредств, немного романтики, немного приключений.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Глава тридцать пятая

— Предлагаю пропустить по сто грамм 'планетарки' — Начал разговор Арен. — Новости у нас отличные и можно это дело обмыть.

— Не возражаю. — Поддержал диспетчера техник.

— Я выпью 'Гроха' — Егор не был настроен на выпивку, но отказываться, тоже не стал. — Я и вам рекомендую по сто грамм 'Гроха', идет лучше, чем 'планетарка'.

— Нет. Мы уж по старинке. — Отказались оба.

— Ладно, тогда и мне плесните. — Согласился Егор. — Закусить то хоть есть?

— Без проблем. — Арен из сейфа достал пять тарелок с жареным мясом и прочей снедью. — Ситна подкармливает. Спасибо ей передай, Гури.

— Ага. — Техник уже разливал по таре 'планетарку'.

Выпили, закусили, Егор начал доклад.

— Новости отличные. — Начал доклад Егор. — Разведано всего тринадцать космических объектов все в нашей системе. Скажу сразу, самый сохранный объект это база "178-РМ-12.87". По сводке "Содружества" у нее степень повреждения пятьдесят процентов. Но на деле смотрите отчет. — Егор развернул отчет по первой посещенной ими станции. — Там сейчас идет сворачивание трех модулей комплекса "Синти-40". Это управляющий модуль, модуль катализации и обслуживания, и самое главное второй производственный модуль. Это первое. — Улыбнулся Егор.

— Второе я вижу. — Сразу согласился диспетчер. — Полный топливом "Заправщик-МЕ31", это не меньше двухсот восьмидесяти тысяч тонн топлива.

— В самом главном модуле еще около трехсот пятидесяти тысяч тонн. — Добавил Егор.

— Что с реактором от "Синти-40"?

— Это вопрос к нашему уважаемому главе отдела технического отделения. — Улыбнулся Егор. — Обнаружено еще два подобных реактора. Из трех сможешь собрать один? В любом случае есть еще несколько главных стационарных модулей разной степени поврежденности. Так что реакторов и искинов можно собрать. Нужна уже не поверхностная оценка, а направленный осмотр и вывоз необходимого.

— Понятно. — Гури задумался и посмотрел на Егора. — Мы сейчас уже собрали нашу первую экспериментальную "Аниту", сам главный модуль. Я и Диана свободны, хотя могли бы помочь в сборе 'Донн'. Думаю, лучше пусть все идет по плану, парни и Карина доводят 'Донн' сами. Я на "Сатире" могу быть пока свободен. Парни могут в дальнейшем справляться с комплексом 'Анита' без меня. Будут собирать сами следующую "Аниту". Когда вернется Гам?

— Все тридцать модулей стоят на местах. — Доложил Арен. — Он сейчас возвращается, будет завтра утром.

— Тогда ждем его. Как только он отдохнет, можно начинать.

— Он отсыпается в прыжках, можешь его сходу привлечь, какое у тебя предложение?

— Гам встанет на "Гауде" у первой базы, у него хорошая конфигурация по оружию. Под его прикрытием с помощью манипуляторов 'Сатира' я сам соберу перерабатывающий комплекс 'Синти-40'. Автоматическое сворачивание уже идет, но оно довольно продолжительно по времени. Проще собрать его вручную или вообще не собирать, а втолкнуть его прямо так в 'Гуада'. Обязательно надо свернуть второй, производственный модуль, он очень большой, а все остальное можно затолкать и так. Это что касается производственного комплекса 'Синти-40'. — Гури задумался. — Диана и ты, Егор, будете перекачивать топливо в контейнера, и вывозить его сюда на двух средних транспортниках. Я думаю, начнем так, а там по ходу дела сориентируемся.

— Есть корректировка. — Диспетчер тоже раздумывал. — У нас в 'Рамсесе' сейчас примерно пятьдесят тысяч тонн топлива. Нужно в первую очередь слить топливо со станционного модуля 'Заправщик-МЕ31'. В нем двести восемьдесят тонн. Остаток из него заберет в свои баки 'Гауд'. Далее надо его свернуть и развернуть тут, а то нам не куда брать топливо из главной емкости этой базы, а там почти триста пятьдесят тонн.

— Согласен.

— За завтрашний день мы вывезем 'Синти-40' и четыреста тысяч тонн топлива. Егор и Диана сделают туда два рейса. Гам на 'Гауде' будет не занят, но сможет заправить межсистемника до упора. У него сейчас свободного места около восьмидесяти тысяч тонн в баке.

— У меня предложение по безопасности. — Арен посмотрел на Гури. — Если ты сможешь восстановить блок связи на этой станции, то я возьму под дистанционный контроль искина и остатки диспетчерской системы. Если у нее сохранно даже двадцать процентов системы, то я смогу, во-первых, контролировать пространство вокруг базы, а во-вторых, смогу обеспечить безопасность теми стационарными модулями, что сейчас имеются, это не мало, сорок пушечных стационарных модулей, тридцать два ракетных комплекса и около сорока модулей электронной борьбы. Двадцать процентов сохранности 'Диспетчера-18' это не мало, вы сможете спокойно уйти в прыжок, если возникнет опасная ситуация.

— Тогда в принципе, я могу просто поменять или отремонтировать на месте блоки связи. Сразу взять отсюда комплектующие и запасные модули. — Решил техник.

— Будет связь, я могу взять пространство под свой контроль. — Повторил Арен. — У меня здесь есть еще тридцать процентов резерва на искине моего диспетчерского модуля и можно привлечь расчетные мощности "Рамсеса". Не вижу проблем.

— Тогда, если все будет безопасно, но можно привлечь еще и Лисид с Ситной. — Решил Гури. — Пусть перегоняют от туда 'Добытчиков' и корабли, которые будут исправны. Всего лишь разгон и один прыжок по точно указанным координатам. В этом случае вообще не остается не занятых людей.

— Ну, у нас свободных и без дела нет, и не было. — Улыбнулся Арен. — Но я не возражаю.

— Тогда так и договоримся. — Подвел итог Егор. — Топливо есть еще в двух местах, там можно собрать еще двести тысяч тонн. Не система, а прямо одни подарки.

— Просто мы тут первые. — Усмехнулся Арен. — Лет через пять тут не осталось бы ни чего. Все растаскивается, что плохо лежит. Уже отсюда тянут, но пока слабо, система далеко, а была бы это первая или вторая система от фронтира уже давно бы вычистили.

— Согласен. — Добавил Гури. — Вообще думаю эту работу надо поставить в такой же приоритет, как сборку комплексов 'Анита', и налаживание добычи. Смотри сам. Мы снимем целую станцию самое большее за две недели. За три или четыре месяца соберем все, что можно в этой системе. Нас мало, но мы успеем. Далее на очереди соседние системы. Оборудование не дешевое, хоть и в аварийном состоянии.

— Ладно. — Егор посмотрел на друзей. — Если все обсудили, то я бы хотел отправиться в расчетный центр 'Рамсеса'.

— Что ты там делаешь?

— Я думаю, что следующий запуск комплекса 'Анита' искин 'Рамсеса' проведет уже самостоятельно. Пишу программу запуска, конфигурация нового центра у меня есть, дорабатываю некоторые моменты. Вообще он будет сворачивать комплексы добычи самостоятельно, переводить на новое место и разворачивать добычу. На первых порах, конечно, нужен контроль и отработка программы, но в дальнейшем думаю, все будет делаться автоматически. 'Рамсес' будет сообщать об истощении месторождения, предлагать выбор мест и, получив разрешение, свернет, переместит и запустит комплекс на новом месте.

— Не плохо задумано.

— Пишу программу в свободное время, успеваю закончить к окончанию работ со вторым комплексом 'Аниты'.

— Мы закончим эту 'Аниту' через четыре дня.

— У меня тоже к этому времени программа будет готова.

— У меня тоже есть новость для всех. — Сообщил диспетчер. — Разворачивание и настройка системы связи будет завершена через два дня. Можно будет смотреть по визорам новости и свежие фильмы, у нас будет отставание всего на пять часов, но это связано с безопасностью. Мы будем накапливать пакет информации на одном из модулей во фронтире, и сбрасывать пакет по ломаному лучу. Это относительно приема. Для нужд корпорации будет прямой канал по преломленному лучу. Для срочных разговоров можно делать канал и в личных целях, но пока не желательно.

— Это действительно отличная новость.

— О наличии связи пока не стоит объявлять, просто сообщим, что имеем возможность вести прием передач для визора. — Согласился техник. — Мне нужны пакеты обновлений программ для модулей, как решим этот вопрос?

— Выйдешь через свою нейросеть на узел связи. Искин тебя опознает, сделает тебе луч, просмотришь все, что тебе надо и определишь то, что тебе надо скачать. Остальное сделает искин центра связи. Отличий почти нет, а те, что есть, связаны с секретностью нашего местоположения...

Гам прилетел на три часа раньше и даже успел выспаться перед первой операцией, хотя он проспал весь маршрут возврата. Арен просмотрел через диспетчерский буй обстановку на месте и группа из четырех кораблей прыгнула к первой базе. Егор и Диана сразу стали под заливку топлива, Гам нес дежурство по охране окружающего пространства, хотя угрозы не было, и тоже перекачивал топливо из станционного модуля 'Заправщик-31МЕ' к себе в бак. Техник Гури сбросил комплекс ремонтных роботов 'Техника' на станцию, для ремонта и восстановления главного узла связи. Параллельно техник вел ускоренное свертывание промышленного комплекса 'Синти-40'. Как только был восстановлен узел связи, работа пошла более размеренно. Арен быстро взял под контроль остатки 'Диспетчера-18' и сообщил, что опасности нет, и он безопасность работ гарантирует. Лисид и Ситни к этому времени уже загрузили оборудованием и имуществом первые два 'Добытчика', корабли были исправны, и ушли в прыжок к 'Рамсесу'.

Когда Диана и Егор, залившись топливом, стали на разгон для прыжка к станции, Гури свернул уже два блока производственного комплекса 'Синти-40' и занимался вторым самым большим блоком, на котором стояла сама производственная линия. Гам начал их загрузку к себе в 'Гауда'.

— Через пять минут уходим в прыжок.

— Хорошо.

— Как у вас?

— Сверну второй модуль, погрузим 'Гауда'. — Сообщил техник. — К этому времени вы уже вернетесь. Мои роботы в станции сейчас тестируют третьего 'Добытчика' он в порядке и восстанавливают четвертого из того, что есть. Лисид и Ситни пусть прилетят с вами, я думаю, они сразу отгонят еще два груженных имуществом 'Добытчика'.

— Гури, чем они тебя так привлекаю? — Вмешался в разговор Гам.

— Ловите файл. — Егору, Гаму и Диане на нейросети упал файл. — На словах скажу, что 'Добытчик' это тяжелый военный шахтерский корабль. Разработан специально для работы с подобными удаленными военными базами. Против нашей 'Аниты' он конечно слабоват, но мы вывезем отсюда все. По описи еще девять 'Добытчиков' разной степени повреждений. Я думаю, что удастся восстановить еще три, может четыре. У нас остается два модульных главных комплекса 'Анита' и не хватает кораблей. Можно вместо 'Донн' использовать 'Добытчика'.

— Отличная идея. — Одобрил Егор техника. — Через минуту мы уходим.

— Удачи.

Через тридцать минут вышли из прыжка у станции 'Рамсес', поставили транспортники на слив топлива, это было быстрее, слив шел через манипуляторы 'Рамсеса', а сами пошли обедать. Лисид и Ситни их уже ждали в кают-компании.

Обед прошел весело, после обеда второй рейс. Лисид и жена Гури сразу улетели на еще двух тяжелых шахтерских кораблях, а Диана и Егор прогрузились до ужина. Гури загрузил 'Гауда', тот пошел в разгон, а сам втолкнул в 'Сатира' реактор от комплекса 'Синти-40' и сворачивал уже пустой станционный модуль 'Заправщик-31МЕ'.

— Он ко мне должен войти.

— Было бы не плохо. — Егор был доволен такой хваткой техника.

— Должен тебя огорчить, этот реактор годен только на запчасти. Я его загрузил только из этих соображений. Сейчас мои роботы и технические роботы базы освобождают от имущества два больших станционных модуля 'Ангар-11', думаю, что удастся их за ночь свернуть. Модуль 'Большой ремонтный док' свернулся уже на тридцать процентов, средний станционный модуль 'С-Ангар-8', тоже свернется к утру. Так что завтра утром будет приличный объем к вывозу.

— Неплохо.

— Утром если сгрузить все имущество, которое я отметил знаком 'к забору обязательно' и то, что 'восстановлению подлежит', то вместе с ангарами и доком соберется полностью одна полная загрузка 'Гауда'. После этого останется еще два пустых больших модуля 'Ангар-11', один средний 'С-Ангар-8' и 'Диспетчер-18. После этого соберем саму башню станции и стационарные диспетчерские и военные оружейные модули рассеянные в космосе. Через четыре дня этой станции не будет существовать. Останется только хлам, который ни на что не годен, даже на запчасти.

— Зато будет доволен Арен.

— Да, он хочет собрать все то, что исправно и уже зондирует у меня почву насчет того, что можно собрать и восстановить. — Засмеялся техник.

— А ты что?

— А что я? Соберем все и посмотрим. Загадывать не люблю. — Гури уже свернул и грузил в 'Сатира' модуль 'Заправщик-31МЕ'.

— Быстро ты.

— У меня есть еще место. У вас еще много времени на сливе?

— У меня еще полтора часа. — Доложила Диана.

— Так же.

— Тогда стану под погрузку имущества и модулей. — Гури начал разворачиваться к станции и минут через тридцать с ней состыковался. — Примерно за полтора часа загружусь до упора. — Сообщил он. — Заодно заберу своих ремонтных роботов. Знаешь, что я думаю, Егор?

— Что?

— Завтра мы с тобой тут реально не нужны. Остаток топлива вывезет Диана, его останется всего неполных сто пятьдесят тысяч тонн. Гам будет грузиться, мы ему в этом ни чем не поможем. Лисид и моя жена, скорее всего, займутся сбором в космосе поврежденных стационарных оружейных модулей от этого 'Диспетчера-18', Арен явно их отправит на эту работу вместо сканирования астероидных поясов. Когда вывезут все имущество, Гам и Диана, начнут автоматическое сворачивание оставшихся станционных модулей для вывоза на послезавтра. Я предлагаю завтра нам с тобой собрать два реактора от 'Синти-40' на двух других базах. Может еще, чем там разживемся.

— Я не против.

— Тогда так и предложим на ужине.

— Договорились.

— После завтра, когда отсюда вывезут все имущество, я сам сверну модуль 'Диспетчера' и саму станцию, а Гам их вывезет. Останется только сбор модулей в космосе, но тебя это пока не будет касаться.

— Почему это? — Удивился Егор.

— Потому, что я выведу в космос из своего ремонтного бокса главный модуль 'Аниты' и состыкую его с тремя модулями-ангарами. Потом начнут поступать в работу 'Донны'. В первые сутки их будет восемь, во вторые семь. Думаю, ты будешь занят запуском второго добывающего комплекса.

— Вы соберете второй комплекс быстрее?

— Да. — Улыбнулся Гури и объяснил. — Сейчас я гружу три ремонтных комплекса 'Пестр-54М', они почти исправны, но не комплектны. Завтра утром два из них включатся в работу над 'Доннами'. Ускорение будет не плохим. В каждом по тридцать четыре технических ремонтных робота и мощный средний искин.

— Не слабое приобретение.

— Да, я думал их привезет завтра Гам, но раз у меня есть место, то я их сейчас погружу. Они вообще-то входят в состав 'Большого ремонтного дока' и разворачиваются в нем, но мы их развернем пока в ангаре, где собираем 'Донн'.

— Отличная новость.

— Да. Думаю, что через пару дней и у меня не будет времени.

— Почему?

— Арен с меня не слезет. — Улыбнулся техник. — Предстоит очень много серьезной работы. Ведь не думаешь же, ты, что, вывезя эту станцию, мы не будем тестировать и проверять эти модули. Нашему 'Рамсесу' предстоит расти за счет этих модулей, а это куча работы для меня...

Глава опубликована: 31.10.2014
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх