Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Черное пламя над Степью


73 180 +3    0    69    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
254 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.06.2017 - 20.07.2017
(8-я книга цикла ЧЕРНОВИК КНИГА ВЫЛОЖЕНА НЕ ПОЛНОСТЬЮ) Финальная битва все ближе, и времени на то, чтобы отдышаться и прийти в себя - нет. Виил, бог ненависти, подчинивший себе оккупировавшую границы Эрантии нежить, вот-вот ворвется в степи орков. Темный бог Ракот пытается прорвать границу мира из своего Лимба, а с востока все отчетливее слышится дыхание трех древних тварей, чудовищ, готовых уничтожить все живое. Система искусственного интеллекта агонизирует, мир Аркона все меньше похож на игру, стандартные схемы поведения мобов - в прошлом. Больше нет простых решений и смешных врагов. Хочешь победить? Стать сильнее? Да просто выжить, в конце концов? Рви жилы, не жалей себя и не щади врагов. Сражайся, Харт возьми, за свою свободу! За своих друзей, за будущее мира, в котором теперь тебе жить. Вышвырни падаль из своего дома и освободи самую прекрасную женщину в мире! Развязка уже близка, и все ярче над Степью разгорается Черное Пламя...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Зачем ты это сделала? Мы бы могли...

— Не начинай по новой! — ирония в голосе жены словно бы покрылась льдом. — Эти сутки ничем бы не помогли, а вот твоя сила нужна нам обоим. Чтобы помочь тебе, я должна что-то положить на свою чашу весов... Так будет лучше, поверь. На сутки обрести тело и снова уйти сюда — это как капля воды для умирающего от жажды. Я привыкла, я подожду... — уже спокойно закончила она и добавила: — Все, Рома, я устала. Поговорим потом.

"Потом так потом", — вздохнул я, выбил трубку и убрал ее в сумку. Она права, и в задницу всю эту лирику! Я открыл карту, нашел на ней область выполнения задания и хмыкнул. Каргалар... Орки... Ну что ж, приключение продолжается. Я убрал карту, поднялся с бревна, сменил форму и направился к лежащему у сарая кабану.

Глава 2

— Так, и с чего это вы решили, что должны идти именно со мной? — я покатал в бокале коньяк и вопросительно посмотрел на Пончика. — Двухсотые... Зачем рисковать?

— Мы такие двухсотые, что любого двести пятидесятого моба разберем без проблем, — спокойно пояснил разбойник. — А в обитаемых землях выше не встречаются. Ты же к оркам собрался?

— С чего ты взял?

От удивления я чуть было не подавился дымом. О задании моей жены не знает никто, даже Ваесса, а о квесте на возвращение знака кланового вождя я просто никогда не упоминал. Нет, понятно, что орки тут ближе всех, но в голосе Пончика не было и тени сомнения...

— Элементарно, Ром, — улыбнулся ассасин. — Ваше неизвестное никому Пророчество — не более чем глобальный игровой квест. Это как в сингловой игрушке. Сначала убиваешь крыс, потом волков, а под конец драконов. Ну это я образно, — Пончик сделал глоток из своего бокала, поставил его на стол и, откинувшись в кресле, сложил на коленях руки. — Этот мир был игровым и пророчество тоже из той же серии. И я примерно понимаю, как оно может работать. Ты не обратил внимания, что противники с каждым разом становятся все сильнее? Чтобы пройти игру, ты обязан выполнить этот квест. Ни сойти с пути, ни свернуть ты не можешь.

— Но почему именно орки?

— Макс подписан на защиту Великого Леса, — пожал плечами разбойник, — а у тебя все завязано на Вилла. Сюда мы его не пустили, значит, следующая цель Орочьи Степи. Недаром же в этой Аркитании появилась нежить, о которой все говорят.

М-да... Собираясь с мыслями, я пару раз глубоко затянулся, выдохнул дым и поднял на него взгляд.

— Ты думаешь, что в бою против Вилла, двухсотые уровни что-то будут означать?

— Не больше чем твой двести семьдесят пятый, — спокойно выдержав мой взгляд, ответил разбойник. — Тиаран лег от звонка в колокольчик, Ргхарга уничтожили драконы, Нергхала вы убивали далеко не двухсотыми уровнями...

— Он прав, — неожиданно вступился за Пончика молчавший все это время Кан. — Пророчество выбрало вас, и вам до конца нужно держаться вместе.

— К тому же мы пойдем не все, — продолжил его мысль ассасин. — Мои сестры и Анна, останутся в Диком лесу. — Он кивнул на лестницу, где полчаса назад скрылась жена Фантика, и снова взял со стола свой бокал. — Только мы втроем — те, с кого все это начиналось.

— А Масяня-то почему...

— Не заставляй меня чувствовать себя ущербной, хорошо? — переведя на меня взгляд, спокойно попросила охотница.

Аут! Она, по ходу, весь день готовилась произнести эту фразу в нужный момент. И ведь... такое действительно нечем крыть! М-да... я потер глаза пальцами правой руки, вздохнул и покачал головой.

— Давайте так, — окинув сидящих за столом ребят взглядом, произнес я. — Если Макс завтра скажет, что вы ему там не нужны, то не вопрос. Идем дальше вместе.

— Тут же вот еще в чем проблема, — в повисшей над столом тишине, озабоченно произнес удивительно трезвый для этого времени Фантик. — Просто вопиющее нарушение установленного порядка...

— Ты о чем? — добавив удивления в голос, тут же включился в намечающееся представление Пончик.

— Ну как же, — Лысый задумчиво посмотрел на коньяк в своем бокале, и перевел взгляд на Рииса. — Д"Артаньян-то у нас есть, а что с остальными тремя?

— И чего ты предлагаешь? — сдерживая улыбку, поинтересовался разбойник.

— Ну как чего, — вздохнул Лысый. — Как всегда, Фантик на амбразуру. Нас же как раз трое? Я Атосом, буду, ты Портосом, а Масяня понятно кем.

— А чего это я Портосом?

— Не знаю, так прикольнее. — Воин залпом выпил коньяк, поморщился и, занюхав выпитое рукавом, продолжил: — Мелковат, ты конечно и в портосы лучше бы командора, но у него усов нет. А без усов, какой Портос?

— Так и у меня нет!

— Ну так отрастишь! В чем проблема-то?

— Да что ты доказываешь этому наркоману?! — не выдержала наконец Масяня. — Он же еще трезвый! До ночи теперь бредить будет!

— А ты вообще молчи, Арамис, а то и сам усы отращивать будешь, — картинно нахмурился Фантик и, переведя взгляд на меня добавил: — Вот видишь, князь, с каким несознательным народом приходится бок о бок воевать.

— Я совсем забыл сказать, Ром, — жестом остановив Фантика, Пончик вытащил из сумки и положил на стол листок с какими то табличками. — С Тиарана тоже шлем танковый и кольцо на охотника упали, — пояснил он. — Шлемы я нашим воинам раздал, кольцо Масяне. Все остальные — легендарки, редкие предметы и деньги я...

— Стоп! — выставив перед собой раскрытую ладонь, остановил его я. — Тебе поручили, ты и занимайся, и не нужно этим грузить меня. Все вещи, что у меня были, я тебе просто так что ли отдал? Распределяй по ребятам или выменивай на что-нибудь полезное у тех же Лазурных. Деньгами пусть занимается Масяня, она же там вроде у вас за бухгалтера была. Если сложно носить, тебе этот юморист поможет. У него сила прокачана нормально. — Я кивнул на Фантика и хотел добавить что-то там еще, но в следующую секунду замер с открытым ртом...

Просто нечего нам больше терять —

Всё нам вспомнится на Страшном суде.

Эта ночь легла, как тот перевал,

За которым исполненье надежд.

Видно, прожитое — прожито зря (не зря!),

Но не в этом, понимаешь ли, соль.

Слышишь — падают дожди октября,

Видишь, старый дом стоит средь лесов...

Риис пел... Пел эту песню так, как не исполнял ее никто другой. Гитара... что-то подобное я слышал, когда смотрел в записи выступление британца Джона Уильямса... у меня совершенно нет слуха, но даже я могу понять и отличить когда вот так... За столом все замерли и боялись даже пошевелиться, а потом еще сидели не шевелясь секунд двадцать, уже после того, как смолкли последние аккорды...

— Ну как? — маг вытер рукавом со лба пот и поднял на нас какой-то странный, застенчивый взгляд.

— Откуда ты... Ты же еще днем сегодня в пещере только на нервы действовать мог, — удивленно прошептала Ваесса.

— Там нам же, тетечка, Госпожа Лиана сегодня как раз по одной дополнительной профессии и открыла, — улыбнулся маг. — Пока вы тут бездельничали и князя ждали, я в ее храм сходил и попросил. Госпожа пошла мне навстречу и выдала скрытую профессию. Вы тоже можете с князем сходить попросить. Хотя нет, князю не нужно, — он перевел на меня взгляд и отрицательно покачал головой. — Он же скромный у нас и сам хвалебные оды в свою честь петь не будет...

М-да... А наш-то гасконец совсем даже не промах. Только, чувствую, теперь мне и остальным придется надиктовывать ему все известные нам песни. Ну да и ладно. Я перевел взгляд на Раену. Девушка сидела молча и задумчиво-заинтересованным взглядом смотрела на улыбающегося мага. И было в этом взгляде что-то такое, позволяющее с большой вероятностью предположить, что в отношениях этих двоих определенно наметился сдвиг.

— Может, ради такого случая по рюмочке пропустим? — переведя на меня взгляд, командор подмигнул и вытащил из сумки знакомую глиняную бутыль.

— Не, без меня, — я поднялся со своего места и махнул товарищам рукой. — Устал, а завтра тяжелый день. Так что вы уж как-нибудь сами. Диана, Эрика — завтра уже не увидимся. Поэтому до встречи. Надеюсь, долго нам ее ждать не придется.

Я кивнул сестрам Пончика и направился в сторону ведущей наверх лестницы.

Вы находитесь в личной комнате. Личная комната является Вашим личным пространством....

Харт! Ведь где-то в настройках можно поставить галочку, чтобы это дебильное сообщение не выскакивало всякий раз, когда я захожу в персональную комнату. Наверное можно... Только лень. Когда мне совсем нечем будет заняться, я обязательно покопаюсь в настройках личной комнаты, разберусь с каналами распределения клановой экспы, научусь играть на гитаре и многое-многое другое. Лет так через сто и займусь.

Я с некоторой тоской во взгляде посмотрел на застеленную кровать, включил кофеварку и направился в душ. Спать ложиться все равно бесполезно, я просто не усну. Система послала меня по очередному адресу, и нужно обдумать все свои дальнейшие шаги.

Выйдя из душа, я забрал кофе, сел за стол и включил монитор. Итак, мы имеем два несвязанных друг с другом квеста: оболочка души Джаэлит и возвращение знака кланового вождя сыну Карроша ан Горта. В задании говорится о потомке, но почему-то я уверен, что это будет именно сын. Рыжая эльфийка подмигнула мне с экрана, и её изображение сменила карта материка. Я приблизил картинку, сдвинул её чуть левее и задумчиво почесал правую щеку. Никакой Аркитании на карте не было и в помине. В летописях тоже пусто. Скорее всего, Мертвое герцогство — это уже какие-то выверты новорожденного мира. Ну да Харт с ним. Я сделал глоток из чашки и вывел перед глазами карту Орочьих Степей. Орки... Раса воинов. Тринадцать кланов, двенадцать из которых подчиняются центральному — клану Драконьего Черепа. Во главе страны каган Рхан, который был у руля еще во время нашествия Велиала. Каргалар — столица, и именно туда мне нужно по заданию жены. Область выполнения квеста "Возвращение знака" не обозначена, но по логике вещей предок Карроша должен находиться в Мелитаре, — центральном городе клана Кровавого Копья. Сам клан вплотную граничит с землями герцога Дарского. Ничего нового, все это я знал еще из видения.

Поднявшись со стула, я открыл окно, забрался с ногами на подоконник и закурил. Ночь уже вступила в свои права, желтой оплывшей свечой выползла на небо луна, над Вайдаррой зажглись россыпи звезд. Несмотря на то, что окна моей комнаты выходили на задний двор, к конюшням, отсюда были прекрасно слышны крики гуляющего на Площади Героев народа. М-да... Ламорна, Ниттал, Хантара, Крейд, Сарикас, Лакета... Раньше я тоже любил путешествовать, но ни в одном из городов того мира не задерживался дольше чем на пару суток. Москву и Сан-Франциско можно не считать. И кто бы только знал, как эти путешествия надоели мне здесь. Я вздохнул, кинул взгляд на дальнее крыло конюшни, где в четвертом деннике дрых мой Мрак и принял решение. В задницу все! Сначала еду в Каргалар, искать того орка, что убивал мою жену. И плевать, что столица "Кровавого копья" будет как раз по дороге. Вот освобожу Литу, посажу ее на загривок кабана, и можно будет вернуться и отдать кому-то там этот знак. Если потомок Карроша ждал полторы тысячи лет, то неделя-другая для него ерунда. К оркам двигаем через земли одного моего знакомого барона. Лайтан... — карта ясно давала понять, что я могу построить туда портал. В прошлый раз мы не ошиблись и Древние Дороги вынесли нас именно на Карн. Тиремское графство, у владетеля которого барон был вассалом, граничило с орками на протяжении полутора сотен километров. От границы до Каргалара чуть больше полутысячи километров. Неделя — и мы на месте. С орками у меня "уважение" и проблем вроде быть не должно. Я положил трубку в пепельницу, слез с подоконника и вернулся за стол. Все конечно здорово, но вот только Пончик прав, и я это прекрасно знаю. От встречи с Виллом мне не отвертеться никак. Нет, я совершенно не переживаю на эту тему. Какой смысл бояться неизбежного? Но вот только знать бы, где эта встреча произойдет. Я выложил из сумки на стол свиток и задумчиво на него посмотрел:

"Пламенное Ослабление Ахримана".

Уникальный предмет. Свиток.

Время действия 90 минут.

Радиус действия 50 м.

Эффект: Ни одно существо в Мире Аркона не может устоять перед магией Верховного Владыки Алкмены. Здоровье Вашего противника, скорость его атаки, скорость произнесения им заклинаний, скорость передвижения и наносимый им урон снижаются в два раза.

Использование: направить на цель и сломать печать.

Если правильно лягут карты, то с учетом открывшегося на кольце свойства Проклятый бог на полтора часа превратится в бесполезный кусок мяса. Система ошибается, но специально ее обмануть не получится. Я стопроцентно уверен, что сам Харт тут совсем ни при чем. Просто в ответ на читы, которые вовсю использует компания Чейни, она выдала мне адекватное противодействие. Зачарование на щите и этот свиток если и не уравняют наши шансы, то, по крайней мере, сведут преимущества Вилла к минимуму. У меня все равно будет возможность его убить. Главное суметь ею воспользоваться. Я вздохнул и посмотрел на появившуюся на экране монитора заставку. Как же было бы неплохо взять с собой весь этот новообразованный клановый союз. Но не прокатит. У людей с орками "ненависть" или "вражда". Да, я прекрасно понимаю, что репутация отряда измеряется по его командиру, но с теми солдатами в порту у меня был "нейтралитет". У Пончика с сестрами — тоже. Это не помогло. Солдаты прекрасно помнили прошлые проступки этой веселой троицы. Орки тоже помнят... и подставлять несколько тысяч игроков я не буду. Не имею права...

Я сделал глоток уже остывшего кофе, подмигнул улыбающейся эльфийке, убрал свиток в сумку и выключил монитор. Все, пора спать. Завтра встретимся с королем, вечером переговорю с сестрой и Максом, и на следующий день утром двигаем в Лайтан.

Я поднялся из-за стола, размял плечи и с сомнением посмотрел на застеленную кровать. Ну да... В настройках комнаты обязательно нужно будет покопаться... Когда-нибудь... И кровать тоже, кстати, можно не расстилать... Потому как лень. Улыбнувшись своим мыслям, я погасил в комнате свет, лег на не расстеленную кровать и мгновенно уснул.

Всю жизнь, сколько себя помню, я не любил ждать. Психологи говорят, что нетерпеливы именно те, кто не уверен в своем завтрашнем дне. Так вот, психологов я тоже не люблю. Нет, я ничего против них не имею — эти люди помогают другим. Но если в Америке обращение к психологу уже давно не является чем то зазорным, то для большинства русских сходить к нему — это примерно как наделать в штаны в вагоне метро, в час пик, на самой длинной остановке. Говорят, что тому, кто не любит ждать, гораздо труднее довериться другим людям. Ну а с какого хрена я должен кому-то там доверять? И в том и в этом мире есть три категории разумных: свои, чужие и враги. За "своих" можно и умереть, "чужих" — не трогай, пока они не лезут к тебе и в твою жизнь, а вот врагов нужно уничтожать. И если на Земле буквально это делать не получится, то в Арконе — всегда пожалуйста. Еще бы в очередь кто всех этих уродов выстроил...

Аудиенция закончилась пару часов назад, на часах почти семь вечера, а ребята из Великого Леса еще до сих пор не вернулись. Риис с Раеной днем ушли в город и все еще где-то там гуляют. Остались только я, Ваесса и Кан. Сама аудиенция длилась чуть больше трех часов. Райан I Эраст и его ближайшее окружение оказались вполне адекватными товарищами. Нет, понятно, что пересказывать свои приключения по десятому разу мало кому охота, но тут уж никуда не денешься. Да и если рассуждать здраво, то высшее руководство страны может найти в твоем рассказе что-то такое, что для тебя очевидным не было. В целом все прошло в высшей мере позитивно, и, разумеется, без подарков король нас не отпустил. Кану, которого в поход отправлял еще его отец, выдали какие-то платежные бумаги и кучу преференций для Ордена Рыжего Пламени. Ваесса получила небольшую пожелтевшую кость. Судя по ее глазам и тому, что кость эта лежала на бархатной подушке в шкатулке из истинного серебра — это как минимум мощи какого-нибудь местного святого. Название я не запомнил, а уточнять, разумеется, не стал. Надо будет — расскажет сама. Моя подруга вообще полна всяческих загадок, и скелет-лучник из могилы Забытого Бога прямое тому подтверждение. Двадцать миллионов ХП за пару секунд — это, блин, серьезно. Если бы не любопытство Рииса, то я так наверное и не узнал бы, что заклинание это она получила прочитав тот гримуар, который мы нашли в Ан Клауде. Жаль только работает раз в сутки и для его использования необходим контакт ладони с башкой какого-нибудь покойника. То есть с Виллом такие фокусы уже не прокатят. Ну и хрен с ним, разберемся и так. А вот со знаком посланника вышел полный облом. Я раньше думал, что просто сломаю его, и между Эрантией и Алкменой установится стационарный портал, но пока я добирался сюда, текст задания изменился. Причем Система меня, само собой, забыла об этом спросить. Так-то все в порядке — порталу, что называется быть, но только строить его будут как минимум месяца полтора-два. Это с гномами портал построили за пару дней, но тут не гномы, а совершенно другой план. В общем, я отдал медальон герцогу Картену, и перестал забивать голову этой фигней. Самое же главное то, что в тот момент, когда стационарный портал будет построен, у Эрантии с моим княжеством автоматически заключится "тысячелетний мир", по которому все торговые пошлины на этой и той стороне будут на пятьдесят процентов снижены. Такого подарка я реально не ждал. И если какой-то геймер покрутит пальцем у виска, то пусть идет учить экономику.

12345 ... 141516
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх