Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Черное пламя над Степью


72 853 +10    0    69    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
254 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.06.2017 - 20.07.2017
(8-я книга цикла ЧЕРНОВИК КНИГА ВЫЛОЖЕНА НЕ ПОЛНОСТЬЮ) Финальная битва все ближе, и времени на то, чтобы отдышаться и прийти в себя - нет. Виил, бог ненависти, подчинивший себе оккупировавшую границы Эрантии нежить, вот-вот ворвется в степи орков. Темный бог Ракот пытается прорвать границу мира из своего Лимба, а с востока все отчетливее слышится дыхание трех древних тварей, чудовищ, готовых уничтожить все живое. Система искусственного интеллекта агонизирует, мир Аркона все меньше похож на игру, стандартные схемы поведения мобов - в прошлом. Больше нет простых решений и смешных врагов. Хочешь победить? Стать сильнее? Да просто выжить, в конце концов? Рви жилы, не жалей себя и не щади врагов. Сражайся, Харт возьми, за свою свободу! За своих друзей, за будущее мира, в котором теперь тебе жить. Вышвырни падаль из своего дома и освободи самую прекрасную женщину в мире! Развязка уже близка, и все ярче над Степью разгорается Черное Пламя...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Затем еще раз, еще... Раздался оглушительный треск, и в полусотне метров по ходу движения из земли выстрелила исполинская буро-зеленая клешня. Размером с легковой автомобиль, ужасная, истекающая отвратительной слизью конечность тяжело оперлась на траву и спустя пару мгновений из-под земли показалась огромная покрытая бугристым хитином морда.

— В сторону! Быстро все в замок! — проорал Кан.

Я дернул поводья влево, объезжая выползающую из земли тварь и внимательно ее рассмотрел. Кошмар Бездны Юмо. Пять миллиардов ХП, пятьсот шестидесятый уровень и метров двадцать в длину.

— Вот это рак! — слева от меня восхищенно воскликнул Фантик и, переведя взгляд на выворачивающего своего ящера Рииса, поднял вверх большой палец правой руки. — Такого под пиво с лаврушкой и укропом отварить хорошо!

— Это не я! Я тут правда не причем! — на всякий случай отмазался тот. — Кишки у меня в сумке. Они же не пахнут!

Землю уже трясло не переставая. Из травы, насколько хватало глаз, потянулись изогнутые, покрытые гниющим мясом конечности. Явление армии Ракота во всей ее жуткой красе. Чудовище, которое мы обогнули по дуге, наконец вылезло из земли целиком. С невероятной для такой туши прытью оно повернулось в нашу сторону, оглушительно проревело и резким движением приподняло над головогрудью четыре ужасные клешни. В следующую секунду его морду окутал серый туман прилетевшего со стороны Ваессы молчания Великой Тьмы.

Дочь некроманта швырнула в монстра что-то еще и погнала своего ящера в сторону ворот.

— Быстрее! Это спутник Ракота! Сейчас тут будет вся его армия!— не оборачиваясь, прокричала она.

Справа, слева и прямо по ходу нашего движения из-под земли полезла нежить всех мастей.

Зомби, скелеты, какие-то отвратительные насекомые..., — такого разнообразия всевозможных тварей я у себя в княжестве не видел ни разу. Уровни, в основном, от двухсотого до триста пятидесятого, количество оценить сложно. Но нежити так много, что вся цветущая равнина в один момент превратилась в серую отвратительно-шевелящуюся массу. Немного радовало то, что на оставшихся до замка нескольких сотнях метров тварей было не так много, да и вылезти они еще не успели целиком.

Рак за спиной что-то обиженно заревел и, сминая выползающих из земли уродов, споро потрусил за нами следом. Однако с такими габаритами, угнаться за перешедшими на галоп маунтами он, понятно, не мог. Пять минут у нас есть, а там нужно просто забиться в какой-нибудь угол, или серьезно разорвать с ним дистанцию и оказаться вне досягаемости его заклинаний. Вступать в бой — идиотов нет: с таким количеством мобов ввосьмером не совладать. Тут и так-то повезло! Ведь происходи, допустим, такое в реале или вылезай нежить из земли чуть быстрее, до замка мы бы не добрались. Но игровые законы еще работают, и пока мобы не вылезли целиком, Система не считает их за препятствие.

— Кинь ты ему уже эти свои кишки! — кивнув на ползущее за нами чудовище, озабоченно посоветовал Фантик. — Он же голодный, небось! Смотри, какие грустные у него глаза!

— Да у него этой тухлятины — королевским обозом не вывезешь, — махнув по кругу рукой, проорал в ответ Риис. — Зачем ему мои реагенты?!

— Да кинь ты уже! — поддержала Фантика Раена! — Мы тебе еще наберем!

Харт! "У нас вообще отряд или группа скучающих клоунов?" — сдерживая улыбку, подумал я и, врубив рывок, сбил с дороги десяток вылезших из земли скелетов и проткнул копьем костяного паука.

— Так ему с червями или без? Рыбу-то на что ловить будем? — донеслось из-за спины и меня буквально затрясло от смеха.

Какая-то, мать его, равнина с непонятно откуда взявшимся тут замком. Зловещая алая звезда на небе, из земли лезет армия нежити, за спиной надрывно ревет чудовищный монстр. Ситуация настолько ужасная, что не передать, а у нас в канале непрекращающееся веселье.

Проскочив мимо перекореженного моста, я махнул рукой обалдевшему Пончику, который добрался до замка секунд на пять раньше меня, и быстро огляделся по сторонам. Четыре обвалившихся каменных строения, в одном из которых угадывается конюшня. Остатки колодца, обломки каменных плит и практически не тронутый временем донжон. Но самое главное — нежити тут нет.

— Все внутрь! Животных отпустить! — скомандовал заехавший следом Кан.

Дверь в главное замковое здание, конечно же, не сохранилась, но вход был обычных размеров и преследующее нас чудовище в него зайти не сможет. Ну а сидя за метровыми стенами, можно нормально так поогрызаться. Тем более что сидеть нам тут всего сутки. Прорвемся.

Темнота дохнула в лицо плесенью и застарелой пылью. Я следом за Риисом зажег магический свет и быстро огляделся по сторонам. Планировка точно такая же как и в Лайтане. Просторный холл уходит в две стороны широкими коридорами, полуобвалившаяся лестница прямо напротив входа, с десяток узких бойниц, через которые практически не поступает свет.

Сзади раздался грохот и шум падающих камней. Наш преследователь решил, по ходу, не заморачиваться с проходом через ворота, а просто пошел напрямик.

— Раена, молот титана на вход! Пончик, проверь по этажам! — голос командора эхом разлетался по пустым коридорам заброшенного донжона. Кан оглядел всех, убедился, что его слушают, и махнул рукой в сторону лестницы. — Остальные быстро наверх! В холле не должен находиться никто. Слышали? Никто не должен быть в холле, когда сработает молот! Пошли! Пошли!

С улицы послышались глухие удары. Спутник Ракота быстро доламывал стену. Грохот стоял такой, словно где-то рядом работала пара орудийных расчетов.

— Все на третий этаж! — Неожиданно включилась Ваесса. — Там площадка, а Юмо не сможет кастовать под таким углом!

Блин! Последнее время постоянно приходится соображать на ходу! Что за молот титанов? Почему нельзя находиться в холле? Он там все разнесет? С другой стороны — откуда мне о нем знать? Кан с Раеной лет тридцать ходили вместе в походы. У них, наверное, на все случаи жизни заготовки имеются. Нет, никто ни от кого ничего не скрывает, но чтобы что-то узнать, нужно правильно спросить. Тут и просто спросить-то времени нет, а чтобы еще и правильно...

— Быстрее! Все на третий! Пончик, поднимешься по другой лестнице, если эта не выдержит!

Хорошо, что замок и впрямь был точной копией Лайтана. В принципе, все логично. Зачем что-то лишнее придумывать? Есть макет — его и используем. А может быть тому, кто создавал эти локации, банально было лень лишний раз пошевелить пальцем? Не знаю, но эта "лень" сейчас нам только на руку. На третьем этаже, в пятнадцати метрах от земли донжон опоясывает широкая, огороженная высоким бортиком площадка. Видно с нее гораздо дальше, чем с замковых стен. У Дайнека там всегда дежурила пара часовых.

— Охренеть тут демонстрация! — восхищенно выдохнул идущий первым Фантик.

Выбравшиеся следом за ним Ваесса с Масяней были гораздо менее толерантны в оценках происходящего. И было от чего. Западнее замка вся равнина до горизонта была заполнена нежитью. В отличие от той, что приходила штурмовать Крейд, эта с виду была гораздо менее организована. Просто огромная толпа выходцев из Серых Пределов. Среди этого колышущегося моря мертвецов островами возвышались фигуры рейдовых боссов. Далеко на западе, окутанная серой туманной дымкой высилась огромная бесформенная туша бога...

Ни имени, ни количества ХП не видно, но кто, скажите, здесь может быть еще такой огромный? Вот на хрена ему, спрашивается, сдалась эта Эрантия? Сидел бы у себя в Лимбе, занимался своими делами. Я не знаю, какие дела могут быть у бога из Серых Пределов, но они же обязательно есть! Конечно, валящееся из на этот мир дерьмо можно объяснить тем, что в момент рождения Аркона сработали все заложенные разработчиками ивенты. Но даже если так — любое событие должно быть объяснено с точки зрения логики. С Виллом-то как раз все понятно, он обитает и там и здесь, но зачем это вторжение Ракоту который постоянно торчит у себя в Лимбе?

Снизу раздался треск. Стена пала, и спутник бога проник на территорию замка. За ним в пролом хлынула окружившая замок нежить.

— Бей его! — сухо скомандовал Кан, и в чудовище тут же полетели стрелы и заклинания.

Юмо яростно взревел и, забавно извиваясь, рванул в сторону входа в донжон.

— Держитесь! — крикнула Раена, и в следующую секунду замковый двор заполонил ярко голубой свет.

Уши заложило от чудовищного грохота. Пол ушел из-под ног, и я устоял только благодаря тому, что мертвой хваткой вцепился в опоясывающий площадку бортик. Во все стороны выстрелили обломки камня, и замковый двор заволокло клубами поднявшейся пыли. Потерявшая почти треть здоровья тварь завизжала и проворно отскочила в сторону. Нежить, проникшая в замковый двор следом за Юмо, просто растворилась в этой яркой магической вспышке.

— Вот это пиротехника! — в наступившей на мгновение тишине с уважением в голосе негромко прокомментировал Фантик. — Еще бы пару таких петард...

Босс впрочем быстро пришел в себя и, не обращая внимания на летящие в него заклинания, снова направился к заваленному обломками входу, а на территорию замка опять полезла разномастная нежить.

— Плохи дела, — кивнув вниз, громко произнесла Ваесса. — Пауки могут карабкаться по стене, а этот урод когда-нибудь развалит тут к Харту все. Нужно уходить в восточную часть здания.

Было заметно, что дочь некроманта все еще не до конца пришла в себя после произошедшего взрыва, но это не мешало ей атаковать. Больше всех досталось Масяне. Нет, полоска здоровья у охотницы даже не дернулась, но уши, по ходу, ей заложило сильнее всех.

— Тут оранжевый данж! На двести пятидесятый уровень! — раздавшийся в канале голос разбойника, прозвучал для меня божественным откровением. — Давайте все в подвал! Уж сутки-то мы здесь пересидим.

— Быстро все вниз! — тут же скомандовал Кан.

В этот момент чудовище добралось наконец до здания и, отведя назад все четыре клешни, резко ударило ими в стену. Донжон содрогнулся, площадку, на которой мы находились, пересекла глубокая трещина.

— Давай, пошли! — Фантик схватил за руку все еще не отошедшую после взрыва Масяню и потащил ее внутрь здания.

Следом за ними покинули площадку все остальные. Раздался очередной удар в стену, здание снова тряхнуло, а над равниной вдруг пронесся тоскливый протяжный вой. На мгновение стало трудно дышать, по спине пробежала волна холодных мурашек, но никакого дебаффа не появилось.

— Не, ну поешь ты лучше Ракота, — подтолкнув в спину Рииса, хмыкнула на ходу Раена.

— У того просто банджо нет, — ответил за мага Кан, когда весь отряд оказался внизу. — С банджо он бы тоже ко всем встреченным елкам приглядывался...

Обломков в холле прибавилось, но в целом внутренности здания пострадали не так сильно. Видимо, взрыв был направлен только наружу. Лестница обвалилась окончательно, но спрыгнуть с трехметровой высоты даже в том мире смог бы любой школьник.

— Сюда! — Пончик нашел взглядом подругу, убедился, что она не пострадала, и указал на ведущую в подвал лестницу. — Третья комната слева!

Данж на Древних Дорогах? Что за абсурд? Но с другой стороны он же оранжевый. То есть, рассчитан на одно единственное прохождение. Может быть, он — как раз то, что мы должны были тут найти? В любом случае нежить туда зайти сможет — и ладно. Под гулкие удары спутника бога мы спустились по лестнице вниз, пробежали по широкому коридору и, не задерживаясь, зашли в висящее в проходе окно.

— Вперёд пока не идём, — ответил я на вопросительный взгляд Кана и, оглядев покрытые плесенью стены, кивнул на уводящий направо широкий слабоосвещенный коридор. — Там, я думаю, нас подождут, а мы пока обсудим пару интересных моментов.

— И поедим, — с уже набитым ртом добавил Фантик.

К слову, с переходом сквозь оранжевую пленку ничего вокруг не изменилось. Данж, который бесхитростно назывался "Подземелье Гальвета", начинался как продолжение подвального коридора. На полу впереди пара луж, которые образовались из-за просачивающейся сквозь трещины в потолке воды. Тусклые оранжевые светильники и едва ощутимый запах тлена. Опять подземелье с нежитью?

— Что-то не так, дар? — в тишине встревоженно поинтересовалась Ваесса.

Звуки сюда не доносились совсем. Даже если этот урод там наверху разберет замок на кирпичи, мы тут ничего не почувствуем.

— Да нет, все в порядке, — после небольшой паузы ответил ей я. — Только той нежити ещё нет. Она появится, как и должна, только через девять дней.

Примерно на полминуты в коридоре повисла тишина. Был слышен только звук падающих с потолка капель и сопение жующего Фантика.

— Текст квеста, как я понимаю, не изменился? — первым нарушил молчание Пончик.

— Да, — я заметил это по дороге сюда.

— Ну, физик, — переведя взгляд на Фантика, язвительно поинтересовалась Масяня. — Расскажи нам о возможности путешествий во времени?

— В компьютерной-то игре? — хмыкнул тот, внимательно изучая содержимое своей сумки. — Перевёл на мониторе часы — и вот тебе путешествие. Тут даже не самая продвинутая блондинка теоретически может справиться.

— Да погодите вы, — шикнула на них Ваесса и, кивнув в сторону входа, вопросительно посмотрела на меня. — То есть это ещё только произойдёт? А мы тогда как здесь?

— Если верить Фантику, то кто-то просто перевёл на мониторе часы, — улыбнулся я. — Но если серьёзно, то, скорее всего, в этом данже кроются ответы на вопросы.

— Какого хрена Ракот забыл в Эрантии и как его вторжение остановить? — продолжил за меня Пончик.

— Да, так и есть. Нежити в замке не было, данж оказался именно здесь. Не слишком ли много совпадений?

— Значит пойдём и узнаем, что там да как! — кивнув в сторону коридора, произнёс Риис.

— Нет уж, — легонько толкнула его в бок Раена. — Сначала поедим, а потом уже будем узнавать.

— Согласен, — я сел на небольшой торчащий из стены выступ и вытащил из сумки флягу с водой. — Времени у нас много. Час на обед и все перекуры. Потом выступаем.

— Народ, тут какая-то хрень! — с удивлением в голосе отозвался ушедший вперёд Пончик. — Идите сюда, сами посмотрите.

Выданная Мордредом способность позволяла разбойнику проникать практически в любую дыру. Его ведь даже большинство заточенных под обнаружение инвиза существ не видит. Он теперь практически в любом данже до финального босса может дойти и показать ему известный жест. Из инвиза, разумеется.

Пройдя следом за ним, мы оказались в просторном хорошо освещенном складском помещении. Труха от рассыпавшихся стеллажей, разводы плесени на стенах и запах, как в давно заброшенном склепе.

— Вот, гляньте! — Пончик вынырнул из инвиза и кивнул на лежащих ровными рядами скелетов. — Их никто не лутил, и я хрен его знает, что это может обозначать.

Однозначно люди, Ваесса научила меня различать костяки населяющих Аркон рас. Лежат рядом друг с другом в совершенно одинаковых позах: правая рука на груди, левая протянута вдоль туловища и сжимает меч. У некоторых оружие выпало из рассыпавшихся суставов, но оно было у каждого. На некоторых сохранились остатки латных доспехов, только железо и сталь по большей части уже превратились в ржавую пыль. Всего три ряда по пятнадцать скелетов в каждом. Один — заметно крупнее других. И столько жути было в этой сюрреалистической картине, что я невольно поморщился. Встречай нас тут какое-нибудь чудовище — таких эмоций это бы не вызвало. А так — никакой агрессии, скелеты просто лежали и умиротворенно пялились пустыми глазницами в потолок. То, что они не встанут, было понятно и так. Лут появляется только после уничтожения моба, но никак не до этого.

123 ... 7891011 ... 141516
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх