Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Черное пламя над Степью


73 114 +1    0    69    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
254 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.06.2017 - 20.07.2017
(8-я книга цикла ЧЕРНОВИК КНИГА ВЫЛОЖЕНА НЕ ПОЛНОСТЬЮ) Финальная битва все ближе, и времени на то, чтобы отдышаться и прийти в себя - нет. Виил, бог ненависти, подчинивший себе оккупировавшую границы Эрантии нежить, вот-вот ворвется в степи орков. Темный бог Ракот пытается прорвать границу мира из своего Лимба, а с востока все отчетливее слышится дыхание трех древних тварей, чудовищ, готовых уничтожить все живое. Система искусственного интеллекта агонизирует, мир Аркона все меньше похож на игру, стандартные схемы поведения мобов - в прошлом. Больше нет простых решений и смешных врагов. Хочешь победить? Стать сильнее? Да просто выжить, в конце концов? Рви жилы, не жалей себя и не щади врагов. Сражайся, Харт возьми, за свою свободу! За своих друзей, за будущее мира, в котором теперь тебе жить. Вышвырни падаль из своего дома и освободи самую прекрасную женщину в мире! Развязка уже близка, и все ярче над Степью разгорается Черное Пламя...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Интересно..., — Кан прошёлся перед первым рядом, внимательно вглядываясь в лежащие на плитах костяки, затем обернулся ко мне и немного удивлённо произнёс: — Их убили, а потом из-за невозможности похоронить, положили здесь со всеми возможными почестями. Причём сделал это один и тот же человек. Вряд ли кто оставит убитому врагу оружие и уж точно не станет вкладывать меч ему в руку.

— Ты по зарубкам на костях определил, что убивал их кто-то один? — поинтересовался у командора Пончик.

— Да, — это совсем не сложно. Я даже могу нарисовать примерную картину боя.

Командор отошёл к дальнему входу и указал на стену рукой.

— Вот тут и тут зарубки от меча, скорее всего бастарда. Тот кто их убил зашёл отсюда и сразу сместился вправо. Дальше двинулся вдоль этой же стены...

— Тебе криминалистом, в нашем мире работать, — улыбнулся разбойник и, переведя взгляд на меня, спросил: — Что делаем? Я их не лутил, просто заглянул в каждого.

— И что там?

— Ничего интересного, — пожал плечами Пончик. — По паре серебра, в каждом, а в том, — он кивнул на самый большой костяк, — две сотни золотых, три редких плаща и какие-то рецепты.

— Тогда ничего пока не трогаем, идем дальше, — я махнул рукой в сторону прохода в следующую комнату и первым направился на выход. — Деньги и вещи в случае чего успеем забрать всегда, а все эти странности лучше до поры обходить стороной.

Два следующих помещения оказались пустыми, если не считать той же трухи и каких-то проржавелых до неузнаваемости железок, а в третьем картина повторилась. Правда в этот раз на полу лежало уже шестьдесят три скелета, и десятеро из них при жизни были магами, но в целом никаких особенных изменений я не заметил. Через две комнаты — то же самое. Всего, пройдя по этому странному, по непонятной причине вымершему данжу, мы насчитали чуть больше трех сотен скелетов. Странно и ни хрена не понятно. Не будь в них лута, можно было бы предположить, что мертвецов в те времена по каким-то причинам раскладывали в подвалах, но он же есть. В этом данже до нас никого быть не могло, он находится на Древних Дорогах! Но кто тогда все это сделал? И зачем?

— Тут босс, он живой, — каким-то странным, упавшим голосом доложил в канале Пончик в тот момент, когда мы осматривали покойников в десятой от входа в данж комнате.

— Что там? — тут же переспросил его я.

— Я... я не знаю, как объяснить, — вздохнул разбойник. — Подойдите. Вы все увидите сами.

У дальней стены прямоугольного освещенного восемью ярко горящими оранжевыми светильниками зала, привалившись к стене, на полу сидел человек двухсот пятидесятого уровня. Издалека казалось, что он спит. Изрубленная в хлам мифриловая кираса, перекрученная латная юбка. Измятый открытый шлем лежит чуть в стороне. В правой руке мужчина сжимает полуторный, окутанный голубым сиянием меч. Из пяти сотен миллионов ХП осталось не больше процента. Полоска над головой дружественная — зеленая. Барон Фридрих ан Гальвет — хозяин, надо понимать, этого замка. Вот все и встало на свои места. Но кто бы, блин, мог подумать...

— Аккуратно, — негромко произнёс я и мы, оставив Раену с рейнджами за спиной, не торопясь направились к сидящему на плитах человеку.

Предосторожность в таких ситуациях лишней быть не может, и поскольку никто не представляет, что система приготовила нам в этот раз, лучше уж так, чем идти сразу всем. Когда мы приблизились метров на двадцать, рыцарь открыл глаза и мутным взглядом посмотрел в нашу сторону.

— Вы... пришли... — прохрипел он. — Я ждал...

Уж не знаю, кого он тут ждал, но полоска над его головой цвет не поменяла, и ладно.

— Сейчас..., — взгляд Фридриха стал осмысленным, он попытался встать, но не смог даже подняться.

Раена за нашими спинами выругалась как отставной боцман, в рыцаря прилетело лечение и бессильно стекло по его могучим плечам.

— Нет, — усмехнулся барон, — я уже давно за гранью. — Он снова прислонился спиной к стене и, часто дыша, с видимым трудом произнес: — Передайте королю Эрасту, что телом и душой герцога Эдгара Аркитанского овладел Ракот! Король должен знать, что Тёмный бог готовит вторжение...

— Сожалею, барон, но король Эраст мертв уже несколько тысяч лет, — глядя ему в глаза, негромко произнёс я. — В тот раз вторжения не произошло...

— Значит, я и впрямь спал... — на лице Фридриха мелькнула искра сомнения, он вздохнул и медленно опустил голову. — В этой комнате нет боли... не нужно есть... Вот только убить себя тоже нельзя, — тихо добавил он и снова поднял взгляд на меня. — Расскажи, как там сейчас наверху? Что с Аркитанией и кто сейчас в моем замке?...

— Аркитанию с тех пор называют Мертвым герцогством, — глядя ему в глаза, пояснил я. — В тот раз все жители исчезли. Скорее всего, их забрал Ракот. Твой замок пуст, новых хозяев в нем не появилось.

— Ракот, мразь! Он забрал у меня все! — с ненавистью прохрипел барон. — Как же жаль, что я должен уйти...

— Ты можешь рассказать о том, что здесь на самом деле произошло?

— Да, конечно, — кивнул Фридрих, медленно приподнял левую руку и потянул за висящий на шее плетёный шнурок.

В начале разговора он сказал, что в этой комнате боли нет. Интересно, что он имел в виду? Было видно, что каждое движение причиняет ему эту самую боль.

— Вот, — барон продемонстрировал нам смятый кусок серого металла, что висел у него на шее, уронил руку и, прикрыв глаза, начал свой рассказ.

— Стойкость Мирта... Этот амулет за Тиланскую переправу, вручил моему отцу Эраст Великий. И на нем дружина присягнула мне, когда я стал хозяином Гальвета. Говорят, этот амулет помнит руки Пресветлого... — Фридрих, не открывая глаз, прислонился затылком к стене и тяжело вздохнул. — Они вспыхнули чёрным пламенем. Все... Люди, лошади... сын графа Рида, что гостил в моем замке... Не осталось даже пепла. Только я и мои бойцы... Триста двенадцать человек, кто пережил... Потом мы все услышали Зов. Шёпот в голове и боль. Никто не сломался... Не ушёл, пока был цел амулет Светлого бога. За стенами Зов слышался слабее. Когда стало невыносимо, мы спустились в подвалы. Почти месяц провели тут, но амулет расплавился, вход в хранилище перегородила неизвестная магия, а мои ребята превратились в чудовищ. — Фридрих открыл глаза и поднял на меня взгляд: — Я убил их всех, князь! Всех, чтобы мои воины не достались этой Твари! И я уверен, что ни один из них не ушёл к Ракоту!

— Ты все правильно сделал, барон, — кивнула подошедшая к нам Ваесса. — Твои люди не попали в Лимб.

— Жрица!? — увидев дочь некроманта, выдохнул барон. — Ему нужен Хельстад! Он хочет отобрать его у Хозяйки! Я слышал Зов... я знаю...

— А как же Эрантия? — удивлённо произнёс стоящий чуть в стороне Пончик.

— Хельстад до сих пор считается территорией Эрантии, — пояснил за барона Кан. — И вот теперь все стало на места.

Ну вот. Все оказалось предельно просто. А я-то думал: на хрена Ракот прется в Эрантию? М-да... Просто, но только не для нас. Если этот урод захватит Хельстад, у Кильфаты не будет шанса на реванш. Ракота в любом случае нужно остановить!

— Я все сказал! Мне пора! — Фридрих дернул застежку у себя на плече, и кираса с лязгом сползла на каменные плиты. — Окажите честь...

Рыцарь стиснул зубы и с нечеловеческим усилием начал вставать. Пончик чисто интуитивно дернулся ему помочь, но командор его остановил.

— Он должен сам...

Барон с благодарностью посмотрел на Кана, и едва заметно ему кивнул.

— Я знаю, что с вашим приходом барьер пропадёт и знаю, что амулет меня уже не спасёт. Поэтому лучше уйти так же, как ушли мои бойцы!

Он все-таки поднялся. Оттолкнулся от стены и, сделав шаг в мою сторону, спокойно посмотрел мне в глаза:

— Я готов, князь, — с улыбкой произнёс он.

— Стойте! — Ваесса придержала мою руку, вытаскивающую из ножен меч, и перевела взгляд на барона.

— У тебя есть два варианта, Фридрих ан Гальвет, — с вызовом в голосе, произнесла она. — Ты можешь просто уйти на перерождение, а можешь отомстить, сохранив при этом волю и разум! Если ты, расскажешь Госпоже о том, что говорил нам и то, что у Криана князя Крейда есть предметы, с помощью которых она сможет остановить вторжение Ракота, то Тварь отправится к себе в Лимб, а жители Аркитании, которых он забрал, получат заслуженное перерождение! Выбирай, воин, что тебе больше по душе.

В зале повисла тишина, но казалось, звонкий голос высшей жрицы богини Смерти все ещё звучит в каждом уголке этого странного подземелья.

Барон молчал секунд десять, затем кивнул каким-то своим мыслям и задумчиво произнёс:

— Вы сказали, что прошло несколько тысяч лет. Значит своих ребят я больше не встречу. Аркитания мертва, мой замок заброшен, родных у меня не осталось... Так что, пожалуй, я выберу месть! — переведя взгляд на Ваессу, твёрдо произнёс он. — Я готов, эрла.

Дочь некроманта кивнула и протянула мне длинный изогнутый кинжал, лезвие которого было окутано серой, едва заметной дымкой.

— Это должен сделать ты, князь, — опустив глаза, тихо произнесла она.

— Да, — я взял кинжал и, коротко размахнувшись, загнал его Фридриху в грудь.

Наверное, стоило что-то сказать..., только все уже сказано. Да и что в таких ситуациях говорить?

Барон покачнулся. Судорожно вздохнул и стал медленно заваливаться набок. Я придержал его мертвое тело рукой, аккуратно уложил на плиты и, ничего не говоря, отошел в сторону.

Внимание! Вами получено уникальное достижение: "Первый в Подземелье Гальвета". Вы и Ваши соратники получаете трехпроцентное увеличение наносимого физического и магического урона.

Ваесса склонилась над трупом, выдернула из его груди клинок и, положив обе ладони на рану, запела какую-то тихую мелодичную песню.

В каком, однако, жутком мире мы живем. Подземелье с тремя сотнями покойников, высшая жрица богини Смерти склонилась и поет колыбельную песенку свежему трупу, а все спокойно стоят и молча ждут. Даже беременная Масяня с неподдельным интересом разглядывает выложенный на полу зала узор. Но почему же мне так тоскливо? Этот воин пережил столько, что нам всем и не снилось. Какой волей нужно обладать, чтобы сопротивляться зову одного из властителей Серых Пределов? Этот амулет просто не позволил Ракоту забрать их всех сразу, и мне даже страшно представить, как эти люди сидели здесь, не зная, что их ожидает там, за чертой. Как этот мужественный человек ходил по залам, убивая своих боевых товарищей, как вкладывал в их коченеющие ладони оружие. А потом стоял и молча смотрел... И снова шел дальше...

Раздался легкий шорох, тело барона дернулось, глаза открылись, в них зажегся синий магический свет. Ваесса кивнула и, поднявшись на ноги, сделала два шага назад. Рыцарь смерти Фридрих ан Гальвет слитным движением оказался на ногах, огляделся по сторонам, и его губы тронула легкая едва заметная улыбка. Этот мир на самом деле совсем не жуткий — он правильный. Гораздо правильнее того, из которого мы сюда пришли. Уровень и количество ХП у барона остались прежними, изменился только цвет кожи и появился этот свет в глазах. Он кивнул нам всем, быстро подобрал с пола кирасу, шлем меч и щит, затем вскинул правую руку и замер. Подземелье слегка тряхнуло, ярко вспыхнули магические светильники на потолке, а из коридора раздался едва различимый шорох. Спустя мгновение он перерос в костяной треск и в зал небольшими группами стали заходить скелеты. Лучники, маги, воины... — своих бойцов Фридрих не увидит уже никогда, но без дружины он не останется. И хорошо, что мы никого из них не лутили, кто знает, смогли бы они тогда встать?

Нежить неспешно построилась в три шеренги и замерла. Рыцарь смерти кивнул Ваессе, затем подошел ко мне и протянул для рукопожатия руку.

— Я надеюсь, что Госпожа услышит мои слова, князь, — совершенно неизменившимся голосом произнес он. — Удачи вам всем и прощайте!

Отойдя чуть в сторону, он взмахнул рукой, и перед строем скелетов появилось серое окошко портала. В этот момент подземелье тряхнуло еще раз, картинка мигнула...

— Ну вот мы и дома! — с облегчением в голосе выразил общую мысль Фантик.

Он посмотрел на садящееся за лес солнце, перевел взгляд на Раену и, кивнув на озеро, добавил:

— Рыбу мы конечно половить можем, но у тебя случайно не осталось какого-нибудь интересного заклинания? А-то Риис всех червей тому раку скормил, да и динамитом оно куда как быстрее получится...

Глава 6

Отец как-то рассказывал мне, что у него в детстве была примитивная электронная игрушка. Четыре кнопки по бокам, волк с корзинкой в центре экрана и четыре курицы с лотками, по которым скатывались яйца. При нажатии одной из кнопок, волк подставлял корзинку к соответствующему лотку и ловил катящееся по нему яйцо. Уронил три — пять яиц и ты проиграл. Как и в любой игре, поначалу эти яйца катились медленно, постепенно ускоряясь и ускоряясь. Отец говорил, что в какой-то момент они превращались, едва ли не в сплошную темную полосу, и нужна была просто сумасшедшая реакция, чтобы не дать ни одному из них упасть. Я вздохнул и задумчиво посмотрел на тянущиеся вдоль дороги заросли цветущей сирени. В последнее время все чаще ощущаю себя этим самым волком. Ракот, Вилл, Древние, ещё этот ублюдочный орк, которого где-то там нужно найти. И ведь все это валится практически одновременно! Но тому волку хоть можно было изредка эти яйца ронять. А мне нельзя: любой фэйл — и игру уже невозможно будет переиграть. Кнопки "сохраниться" у меня, к сожалению, нет. Дочь некроманта, правда, сказала, что рыцарь найдёт богиню в течение нескольких дней, и очень надеюсь, что она не ошиблась. По крайней мере одним геморроем у нас станет меньше.

— И что ты обо всем этом думаешь? — поравнявшись со мной, поинтересовалась Ваесса.

Женщины! И в том и в этом мире они почему-то считают, что мы просто обязаны думать с ними в унисон.

— Караси действительно оказались вкусными, — мысленно улыбнувшись, пожал плечами я.

— Какие караси? Ты о чем, дар? — удивлённо уставилась на меня женщина.

— А ты о чем? — вопросительно посмотрел на нее я. — Или считаешь, что я, как Гоша, умею читать твои мысли?

— Если ты не понял, то я имела в виду Вилла и Ракота, — пояснила она, тоном уставшего от тупости ученика преподавателя.

— То есть ты, специалист по тварям из Серых Пределов, спрашиваешь об этом меня?

— Мое знание нежити не идёт ни в какое сравнение с твоим пониманием замысла тех, кто все это придумал — ни секунды не думая, ответила магистр.

Ну да, нашла, блин, Шерлока Холмса. Те, кто все это создал, просто хотели заработать очень много денег и, что характерно, зарабатывали. Лучше бы они тупыми и ленивыми были, право-слово. Но ведь нет! Наклепали событий столько, что местные боги ни хрена не могут во всем этом разобраться! Профессионалы своего дела, мать их...

— Я говорил уже, что все происходящее сейчас, это, по моему мнению, то, что создатели этого мира планировали провести в будущем. И мне неизвестно, почему они сработали одновременно, и прямо сейчас, — со вздохом повторил свою версию я. — То есть, предполагаю, что эта мутная вода выгодна одному моему знакомому, но никаких доказательств у меня нет.

123 ... 89101112 ... 141516
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх