Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Неправильный эльф


278 594 +93    8    257    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
2078 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.02.2015 - 02.03.2017
Книга "Неправильный эльф". ЛитРПГ.

Жизнь или игра? Неведомым образом люди во сне переносятся в другой мир, до боли напоминающий компьютерную игру. Но, действительно ли, это игра? Или же реальный мир? И кем станешь ты, если у тебя появится возможность начать свою жизнь с нуля в мире меча и магии?

Буду выкладывать продолжение два раза в неделю.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Хорошо. Тогда у меня есть ещё один вопрос уже к нашему уважаемому старосте. — Тот посмотрел на меня затравленным взглядом и покорно вздохнул.

— Слушаю.

— Я бы хотел найти для себя комплект одежды, которая не развалится после двух дней использования. Боюсь, мой текущий гардероб уже не способен справиться с возлагаемой на него задачей. — Я напоминал сам себе аристократа, жалующегося на недостаточное количество золотых запонок в новом выходном костюме. Думаю, в моём рванье это смотрится особенно душераздирающе. Кроме того, отсылка к некоторой неназванной задаче позволяла предположить всё, что душе угодно. Например, задачу маскировки под нищего бродягу. Ну а что? Я ведь практически Владыка Цветущего Леса, особа королевских кровей. У меня даже грамота есть. Надеюсь, мне не придётся использовать настолько крупную артиллерию. Чем выше начальство, тем меньше у него шансов услышать правду.

После изложения моей просьбы, Никодим аж просветлел лицом. Наконец-то, ясная и понятная задача. Нужно сшить одежду типичного крестьянина, чтобы тайный агент не выделялся из толпы крестьян.

— Так это запросто. У нас Марьяна отличную одежду шьёт. Почитай вся деревня в ней ходит. Сейчас позову её, она с вас мерки снимет. К завтрашнему утру всё будет готово.

Я милостиво кивнул. Староста быстро выскочил за дверь, а я опять принялся разглядывать жреца. Через две минуты ожидания я заметил каплю пота, ползущую по его виску. Волнуется дед, хотя по виду не скажешь. Вскоре дверь распахнулась, и в комнату ворвалась заполошная женщина лет тридцати. Она оббежала вокруг меня пять раз, обмерила всеми возможными способами, и в процессе как-то умудрилась выслушать мои сбивчивые пожелания относительно того, что одежда должна быть самой обычной, но крепкой и удобной. Почему сбивчивые? Да просто эта балаболка за всё время своего пребывания не прекращала болтать дольше, чем на пять секунд. Я выслушал в её исполнении прогноз погоды на завтра, прогноз на урожай клюквы на болотах, историю о замечательных клюквенных пирогах её соседки и в завершение душещипательный триллер о войне петуха и кота у той же самой соседки. Чем закончилась эта война, я так и не услышал, потому что портниха, не прекращая говорить, выскочила за дверь. Староста в комнату так и не вернулся.

После того, как источник шума, гама и переполоха в одном лице исчез, жрец встал из-за стола и с лёгкой улыбкой обратился ко мне.

— Вы уж простите, ваша светлость, за поведение Марьяны. Она с детства такая. Ни на минуту говорить не перестаёт. Её муж жалуется, что она и во сне говорит. — Я заочно посочувствовал неведомому страдальцу и даже задумался о необходимости поставить ему памятник. При жизни. Потому что выносить такое каждый день — это нужно иметь просто нечеловеческое терпение. А дед, между прочим, продолжает усердно копать под меня. Вот я уже и "ваша светлость". Всё никак не успокоится.

— Да ну что вы, это пустое. Невместно беспокоиться о таких вещах людям, идущим по пути духовного совершенствования. — Съешь это. Пусть теперь гадает из какой я церкви, и что у меня за путь. А ведь как просто всё начиналось. Зашёл дорогу до города спросить. А теперь назад уже не сдать. Только вперёд, только хардкор, только бы в живых остаться.

Жрец спокойным шагом вышел за дверь, и я последовал за ним. Выйдя на улицу, мы повернули налево и вскоре подошли к местному кругу возрождения. Я видел картинки с такими кругами в интернете, но вот в живую наблюдал впервые. Широкий каменный круг метров пяти в диаметре, покрытый светящимися и медленно мерцающими линиями и символами. По контуру поднималось сияние защитного полога, что не давал нападать на возродившихся игроков. Про НПС на форуме ничего не говорили, но я склонен считать, что у них всё происходит так же.

За кругом возрождения находился маленький храм. Скорее даже крытый алтарь. Каменные стены огораживали пространство размерами два на два метра. Широкая арка входа была перекрыта чуть заметным мерцанием. На каменной плите внизу была чётко видна линия, которая разграничивала подвергнутую всем ветрам и дождям внешнюю часть основания, и закрытую силовым полем внутреннюю. Я морально приготовился встретить свою судьбу. Если внутри меня ждет староста или ещё кто-то его габаритов, то меня собираются по-тихому прикопать. А если тут никого кроме жреца нет, то сначала как минимум состоится разговор.

Внутреннее убранство храма было до неприличия простым. Стена, противоположная входу, была пуста, если не считать низенькой скамейки вдоль неё, а в боковых стенах размещалось четыре ниши с установленными там изображениями богов. Жрец вошёл внутрь и забормотал молитву. Больше вокруг никого не было. Небо неожиданно оказалось затянуто облаками, так что внутреннее убранство храма освещалось лишь серым светом, льющимся в проём двери. Я с интересом осмотрелся. Простенько и... безвкусно. Статуи божеств были грубо вырезаны из пористого светлого камня. Мне сложно было разобрать, кто есть кто. Ничего особо божественного или даже магического я не ощущал. Такой уголок памяти музея времён неолита.

— Вот так вот мы и живём. — Голос жреца неожиданно громко прозвучал в тишине помещения. Я обратил внимание, что звуки улицы не проникают сюда. — Местные жители не стремятся докучать богам своими просьбами. Простые проблемы со здоровьем я решаю сам, а сложных больных мы везём в храм в городе. Там жрецы за день ставят их на ноги.

Я понимающе покачал головой. Опять установилась тягучая тишина. Похоже, дед не торопится выложить мне всё как на духу. Придётся из него информацию клещами вытаскивать.

— Что вам известно про ритуалы поклонения Кровавым Богам.

— Мне известно лишь одно. Никаких ритуалов нет. Если кто-то из людей хочет обратиться к богам, они просто к ним обращаются.

— И боги отвечают? — Похоже, мне скармливают политкорректную версию, к которой не сможет придраться ни одна инквизиция.

— Кто знает? Полагаю, лучше всего спросить об этом самих богов.

Это такая шпилька в мой адрес? Типа, иди и спроси. Ага, щас. Мы с тобой ещё не закончили.

— Вам известно что-либо о храмах Кровавых Богов?

Хиронимус помолчал, собираясь мыслями, и выдал ещё одну чайную ложку неясных намёков.

— Говорят, что раньше, ещё до битвы богов, в Луногорске был храм Кровавых Богов. Но где он стоял, мне неизвестно.

Тут была какая-то битва богов? И я узнаю об этом только сейчас? В интернете я про это ни слова не слышал.

— Что вы можете рассказать про битву богов? — Жрец удивлённо посмотрел на меня и покачал головой.

— Всё что я знаю, вам сможет рассказать любой служка в любом храме любого бога. Это открытая информация, хотя и не афишируемая. Думаю, проще всего вам будет пойти в любой центральный храм и попросить дать прочитать "Хроники времён становления веры". Там есть много упоминаний битвы богов, так что можно будет сделать какие-то выводы.

Книги — это хорошо. Я решил сделать себе пометку на память на бумаге, задумался, где бы её взять, и с удивлением обнаружил наличие соответствующего функционала в игровом интерфейсе. Очень полезная функция. Записная книжка, которую невозможно украсть или потерять.

Что бы ещё спросить? Как на зло, в голову ничего полезного не приходит.

— Может ли быть так, что место поклонения Кровавым Богам как-то связано с месторождением лунного серебра. — Вопрос я задал наобум, скорее от желания хоть как-то заполнить паузу в разговоре, чтобы настроение жреца не изменилось раньше времени. Хоть и с уловками и недомолвками, он выдавал очень интересную информацию.

А вот реакция Хиронимуса на этот вопрос меня заинтересовала. Он нахмурился, что-то вспоминая, и надолго ушёл в себя. Когда я уже хотел повторно задать вопрос, он словно очнулся и с удивлением посмотрел на меня.

— В Хрониках времён становления веры есть упоминание о битве между богами, в которой был повержен один из мятежных богов. Точное место битвы там не называлось, но упоминалось, что оно находится между гномьими горами и джунглями. Это довольно точно описывает положение нашего королевства.

— А барьер между рудником и внешним миром был установлен с помощью нынешних богов?

— Да. Информации об установке барьера очень мало. Это всё-таки государственная тайна. Но точно известно, что в ритуале принимали участие верховные жрецы всех четырёх богов. Достаточно будет лишь упомянуть, что с тех пор ни один жрец такого уровня нашу страну не посетил.

Действительно, видящему достаточно. В этом месте был убит один из древних богов. Его кровь пропитала землю и породила месторождение лунного серебра. Новые боги, опасаясь могущества мёртвого родственника, на всякий случай перекрыли доступ к месту его гибели магическим барьером. Само лунное серебро их не интересует, значит, здесь есть что-то ещё. Что-то представляющее угрозу для них. Я мысленно потер руки. В принципе, я узнал где копать дальше. Можно больше не терзать бедного жреца и заняться другими вопросами. Например, мне с некоторых пор доступна магия стихии Жизни.

— Спасибо вам за прояснение некоторых вопросов веры.

— Ну что вы. Наставлять ищущих на истинный путь — это моя обязанность. Обратитесь к богам с искренней молитвой, и они обязательно ответят вам. — При этом жрец указал рукой на изображения божеств, как бы предлагая начать молиться "прям щас". Нет уж. У меня с одной из богинь отношение хуже, чем ненависть. Если я начну молиться ей в храме, то не факт, что вообще смогу пережить такое событие.

— Не могли бы вы, как практикующий целитель, научить меня лечебным заклинаниям? — Закинул я удочку насчёт обучения.

Похоже, Хиронимус уже исчерпал свою способность удивляться, и потому лишь тихо поинтересовался:

— А разве некроманты могут использовать заклинания стихии Жизни?

— Некоторые могут. — Подтвердил я. — Вот я, например. Меня интересуют заклинания специализации "Исцеление".

Жрец на секунду задумался и ответил.

— Мне известно лишь одно такое заклинание. Моих сил с трудом хватает на его использование, так что ничего более мощного я вам дать не смогу. Заклинание называется "Малое исцеление всего".

— Всего? — Переспросил я? Лекарство от всех болезней, включая смерть? Не верю.

— Это такое название. Оно позволяет исцелить простые болезни, лёгкие раны и усталость. Обычно, для этих целей используют специализированные заклинания. Но у меня в своё время была возможность изучить только одно заклинание. И я выбрал именно это.

Мудрый подход. Мне тоже будет куда полезнее изучить одно заклинание и использовать его по любому поводу.

— Хорошо. Не могли бы вы научить меня ему? Думаю, вам самому будет интересно увидеть некроманта, использующего заклинание стихии Жизни.

Ну а что? Мне же заплатить ему нечем. А так получается, что ему тоже интересно обучить меня этому заклинанию.

Жрец испытующе посмотрел на меня и согласно кивнул головой.

— Действительно. Это будет интересно.

Обучение оказалось довольно простым. Хиронимус медленно сформировал заклинание, охватывая его двумя руками, а потом направил на меня. Я сразу же почувствовал себя полным сил и желания. В том числе и того самого желания. Образ Селии так и замаячил перед глазами.

Так, не время. Я тут магией занимаюсь. И не место. Тут боги кругом стоят. В интерфейсе игры появилось окно с текстом.

Жрец-целитель Хиронимус желает обучить вас заклинанию "Малое исцеление всего".

Согласиться?

Конечно же, да!!!

Вы изучили новое заклинание "Малое исцеление всего".

Заклинание: Малое исцеление всего

Ранг: Редкое

Расход энергии: (Интеллект/2) 155

Восстанавливает (Интеллект * 2,5) +— 10% 777 +— 78 единиц здоровья плюс дополнительно 5% от максимального запаса здоровья цели. С шансом 100% снимает слабые болезненные состояния и эффекты оглушения. На 10 минут удваивает скорость естественного восстановления запаса сил.

Дальность действия: 5 метров

Время применения: 3 секунды

Время отката: 5 секунд

Круть! Я одним этим заклинанием смогу полностью восстанавливать своё здоровье практически с нуля. Я сформировал заклинание и использовал его на своём учителе.

— Я поражён. — Дед медленно ощупал себя руками. Ты не просто научился этому заклинанию будучи некромантом, но и научился ему с первого раза. Мне в своё время потребовался месяц на то, чтобы суметь сформировать его хотя бы за минуту.

Ну а что ты хочешь, дедуля? Игровые условности. Судя по твоему возрасту, когда ты учил это заклинание, то правила игры ещё не действовали в этом мире. Так что ты действительно выучил это заклинание, а мне оно досталось на халяву. Я ещё раз использовал заклинание, только уже на себя. В процессе попытался понять его устройство и... даже не понял, что там происходит. Если в стреле боли речь шла о десятках элементов конструкции заклинания, то здесь счёт явно шёл на десятки тысяч. Буквально сразу после начала заклинания оно дробилось на мелкие почти незаметные элементы, которые потом начинали водить хороводы в непонятных трансформациях.

— А сколько времени вам требуется на это сейчас? — Поинтересовался я.

— Сейчас на это уходит всего секунда. Но это результат пяти десятков лет ежедневной практики. Даже сейчас я использую это заклинание по несколько раз в день. Некоторые считают, что раз в деревне есть лекарь, то можно не аккуратничать, а лупить себе по пальцам молотком со всей дури. Таким умельцам временами приходится отказывать лечить магией и пользоваться обычными припарками и перевязкой. — Дед усмехнулся каким-то своим воспоминаниям. — У тебя остались ещё какие-то вопросы?

Я несколько секунд подумал, и не нашёл что бы ещё спросить.

— Нет, вы мне и так сильно помогли. Не буду отнимать у вас время.

Жрец улыбнулся и согласно покачал головой. Он собирался сказать что-то ещё, но его прервал бесцеремонно ввалившийся храм парень лет двенадцати.

— Деда, деда... там... — Пацан с трудом переводил дыхание. Я на автомате сформировал заклинание лечения и кинул на парня. Тот сразу же перестал глотать воздух как рыба, выброшенная на берег, а Хиронимус с благодарностью посмотрел на меня. — Там Селию похитили бандиты, а дядька Мужик лежит в кустах раненый, а там телега... и они с луками, а я к вам сюда побежал... и... вот. — Мальчишка в процессе рассказа забавно размахивал руками, а под конец явно выдохся. На этот раз не физически, а морально.

Пока я размышлял над смыслом сказанного, жрец быстро начал задавать короткие и чёткие вопросы.

— Где?

— В берёзовом распадке, где еноты живут.

— Сколько?

— Я четверых видел.

— Кто ещё с вами был?

— Я, Селия, дядька Мужик и Пётро. Мы шли за грибами, Пётро в кусты отошёл. Смотрим мужики не наши в распадке копают что-то. Хотели развернуться и уйти, а тут Мужику в живот стрела прилетела. Он от себя Силию отталкивает, шипит ей в деревню бежать, а она его чуть ли не на себе тащит. Пока толкались, бандиты подбежали и схватили Силию. Я то к тому времени отбежать успел. А Пётро они вообще не видели. Он там на месте остался за бандитами следить, а я за подмогой побежал. — Словесный запор у паренька наконец-то прошёл, и он довольно толково изложил ситуацию.

123 ... 910111213 ... 138139140
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх