Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Неправильный эльф


278 511 +10    8    257    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
2078 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.02.2015 - 02.03.2017
Книга "Неправильный эльф". ЛитРПГ.

Жизнь или игра? Неведомым образом люди во сне переносятся в другой мир, до боли напоминающий компьютерную игру. Но, действительно ли, это игра? Или же реальный мир? И кем станешь ты, если у тебя появится возможность начать свою жизнь с нуля в мире меча и магии?

Буду выкладывать продолжение два раза в неделю.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Я активировал своё энергетическое видение и тут же обнаружил странные светящиеся потоки, обрисовывающие контур башни. Если быть точнее, то вся долина была пронизана этими потоками, но в центре находилось пустое месте, где эти потоки резко изгибались, закручивались и уходили... куда-то уходили.

У меня голова разболелась от попытки понять, куда идут эти линии. Вот она идёт, поворачивает и... Можно было бы сказать, что исчезает в воздухе, но это не так. Не исчезает, а сдвигается в другие измерения. Каким-то непонятным образом я мог проследить движение энергии в потоке даже после её исчезновения из обычного спектра восприятия. Вот только попытка проследить за такими потоками дальше приводила, как это любят называть на Земле, к изменению состояния сознания. Я начинал воспринимать окружающий мир немного по-другому, но был вынужден постоянно отвлекаться на удержание себя в воздухе на одном месте.

В результате, я залез к себе в домен, и начал рассматривать потоки энергии оттуда. Дальность обзора у меня при этом упала, но вот "мерность" восприятия повысилась. Я облетел башню со всех сторон и нашёл самый яркий и плотный поток, исчезающий аккурат возле её вершины.

11.12.2016

Я отрешился от всего остального, и сосредоточился на медленном течении энергии в потоке. Двигаясь "по течению", я выписывал в пространстве все те же вензеля, что и сам поток. Ощущения у меня при этом были непередаваемые. Кроме того, я старался запомнить каждый изгиб и отложить их в своей памяти. Мне ещё может понадобиться в обратную сторону плыть. Особенно, если до башни я так и не доберусь.

Примерно через час всей этой карусели, я упёрся лбом в гранитную стену. Поток энергии тут разделялся на сотни мелких пучков, которые образовывали целую сеть на расстоянии метра от камня. Я собрал глаза в кучу и осмотрелся, на этот раз уже в трёхмерной реальности.

Я висел в метре от верхней площадки башни, которая чем-то напоминала фигуру ладьи в шахматах. Высоту башни с этой точки было не оценить, а вот характерные возвышения и впадины по периметру площадки создавали именно такое впечатление. Прохода внутрь строения я не обнаружил, сквозь пол пробраться не удавалось, и потому я решил зайти сбоку — поискать окна в стенах. И буквально через несколько секунд такое окно было обнаружено.

Меня несколько раздражала ограниченная видимость при наблюдении за реальностью из домена, но вылезать наружу я не спешил. Ведь была же какая-то причина у того, что маг не смог отсюда выбраться. Так что мне лучше не проявлять себя до поры, до времени.

Окно хоть и оказало некоторое сопротивление, всё-таки позволило мне проникнуть внутрь башни. И всё так удачно сложилось, что оказался я в помещении, где и сидел искомый маг.

Это был мужчина неопределённого возраста, про которого можно было сказать: больше тридцати и меньше пятидесяти. Поседевшая шевелюра топорщилась в разные стороны, а одежда состояла из замызганного костюма. Это не была грязь, а скорее следы множества контактов с едкими веществами, которые могли бы придать одежде свойства маскировочного халата, если бы не были столь разных оттенков.

Маг сидел за столом и что-то писал в толстой тетради, временами зачёркивая написанное и бормоча невнятные фразы себе под нос.

Неожиданно, он повернулся в мою сторону, привстал и начал внимательно к чему-то присматриваться.

— Кто тут? Покажись!

Маг быстро использовал заклинание, от которого по помещению пробежала светящаяся волна. Меня изрядно тряхануло, как от удара током, и я вывалился из домена в реальный мир, упав на колени и упершись руками в пол.

— Ты кто? — Задал мне вопрос местный обитатель, по-видимому удивлённый результатами применения заклинания не меньше меня.

Это у всех реликтов той эпохи такие манеры? Перун меня также приветствовал.

— Я Нелепая Смерть. И я пришёл за тобой.

— А... почему нелепая? — Как-то беспомощно переспросил маг, оседая на стул.

— Ну уж какая есть. Какая жизнь — такая и смерть.

В разговоре наступила пауза, вызванная ступором противоположной стороны. А, может, и не ступором, а маг прикидывал, чем можно приложить смерть, чтобы уж наверняка. Пользуясь заминкой, я открыл характеристики своего собеседника через интерфейс игры.

Ауриал Всемогущий

Человек, 100 уровень

Ранг: Величайший маг всех времён и народов мира Рюкетцу.

Здоровье: 1347184 / 1347184

Энергия: 8760960 / 8760960

Так, цель обнаружена. Осталось теперь лишь её спасти. Главное, чтобы он сопротивляться не начал. Потому что вряд ли я смогу что-то противопоставить магу сотого уровня, который вот так походя выколупал меня из моего же домена.

— Меня прислали Кровавые Боги, чтобы вытащить тебя из этой дыры и вернуть в реальный мир.

— Кровавые Боги? — Переспросил маг, с неожиданной надеждой в голосе. — Они не забыли обо мне?

— Нет, конечно. — Успокоил я его. — Просто отвлеклись немного, и нашли время о тебе побеспокоиться всего-то через тысячу лет. Считай, даже и ждать особо не пришлось.

— Тысячу лет? — Маг от удивления встал и начал озираться по сторонам. — Но я ведь тут не так давно. Лет двадцать.

Мля! Это получается, что тут время в пятьдесят раз медленнее течёт? Минута тут — это час там? Нужно поторопиться.

— Двадцать? Значит, я не могу тратить на тебя много времени. У тебя есть пять минут на то, чтобы решить: идёшь ты со мной или остаёшься тут ещё на тысячу лет.

— Подожди, подожди. Я же делал часы. Куда же я их засунул. — Маг суетливо пробежался по комнате и залез в один из шкафов, буквально выкидывая оттуда "всё лишнее". Тут и так-то порядок был чисто условный, а с таким способом поиска, комната и вовсе грозила скрыться в завалах мусора. — Вот, нашёл.

Маг вытащил из шкафа нечто среднее между пепельницей и кирпичом и водрузил находку на стол, сдвинув лежащие там бумаги. Он опять применил какое-то заклинание, вызвавшее световые спецэффекты вокруг его рук, и над пепельницей возник светящийся шар, внутри которого было видно множество линий, точек и символов. Это часы? Дизайн крайне авангардный.

— С момента моего заключения здесь прошло тысяча четырнадцать лет. — Выдал, наконец, величайший маг всех времён и народов. — Но как так? Я ведь помню, что сделал эти часы всего пару месяцев назад... Или подожди. А как тогда могло пройти двадцать лет? И если прошла целая тысяча, то почему я ничего не помню об этом?

Похоже, у мага изрядно протекает крыша. Что неудивительно после тысячи лет одиночного заключения. Тут скорее удивляться надо, что он может говорить и не бросается с дикими воплями на окружающих или от них.

Ауриал опять начал свою волшбу и на этот раз наложил заклинание на свою голову. Результатом стал безумный вопль, после которого маг упал на колени и скорчился, обхватив голову руками. А ещё через пару секунд я увидел лицо, перекошенное в безумной ухмылке и глазами, смотрящими в разные стороны. Похоже, сейчас кто-то кого-то будет убивать.

Но мои худшие ожидания не подтвердились. Маг немного похихикал, побормотал сам с собой, и применил на себя ещё одно заклинание. Эффект был успокаивающим. По крайней мере, успокаивающим меня. Потому что выражение лица больного приобрело осмысленные черты, а голос уже не вызывал непроизвольного желания размозжить собеседнику мозг во избежание заражения от него безумием.

— Прискорбно это осознавать, но я безумен. — Произнёс маг, поднимаясь на ноги. — Я наложил на себя матрицу подавления личности, но она продержится не больше нескольких часов. Потом нужно будет обновить заклинание, или я могу сделать что-то крайне неожиданное.

Я непроизвольно сглотнул. Надо его срочно спасать и не менее срочно от него избавляться.

— Так что там передали Кровавые Боги? — Ауриал уже пришёл в себя и заинтересованно осматривал меня, будто только увидел.

— Эээ... Они передали меня. Я должен вытащить тебя из башни. Дальше уже не моя забота.

— Понятно. И как ты собираешься это сделать? Я провёл тут больше тысячи лет и не нашёл ни одного способа покинуть это измерение.

— Ну, сюда же я как-то добрался. Думаю, и обратно дорогу найду.

— А всё-таки. Можешь подробнее описать сам процесс?

— Подробнее — я засуну нас обоих к себе в домен, а потом проследую за потоками энергии, которые идут от реального мира сюда.

— Ты меня за кого принимаешь? — Сурово обратился ко мне маг, рассматривая уже с каким-то гастрономическим интересом. — Считаешь, что я вот так запросто позволю засунуть себя к тебе в домен?

— А что? Тебе религия не позволяет? — Удивился я, начиная продумывать пути для отступления. Домен уже не казался мне достаточно надёжным убежищем.

— Религия? Какая религия? Хватит нести чепуху. В твоём домене я окажусь в полной твоей власти. При желании, ты можешь даже поменять личность того, кто окажется там. Я пока ещё недостаточно выжил из ума, чтобы соглашаться на такую процедуру.

— А, по-моему, уже достаточно. Ты себя в зеркале видел? Без этого проясняющего мозги заклинания ты вообще не производишь впечатления разумного существа. Кроме того, я вижу только такой способ. И Перун, когда посылал меня на твои поиски, тоже скорее всего именно на этот вариант и рассчитывал. — Запал у мага иссяк, и он опять уселся на стул. — Впрочем, я не настаиваю. Мне за твоё спасение даже ничего не пообещали. Так что я, можно сказать, тут благотворительностью занимаюсь.

— И чего ты хочешь за моё спасение? — Вяло поинтересовался маг, рассматривая свои часы.

— Твою башню. — Мгновенно сориентировался я.

— Забирай. — Так же вяло отмахнулся он.

— Может, тебе лично у богов спросить, как они видят твоё спасение? Ну, помолиться там или ещё что?

Апатия во взгляде мага чуть отступила, и он заинтересованно посмотрел на меня.

— Думаешь, я не пытался до них докричаться всю эту тысячу лет?

— У меня есть подозрения, что возможность ответить у них появилась только десять лет назад.

— Хм. Ну, давай посмотрим. — Маг сложил засветившиеся руки перед собой и о чём-то задумался. — Вот оно как. Ты сможешь доставить меня в один из храмов истинных богов?

— Ты хотел сказать, в единственный из храмов? Могу.

— Единственный? Что там снаружи вообще происходит?

— Долго объяснять. Но если вкратце, то Кровавые Боги вернулись и пытаются захватить власть над миром.

— Пытаются? — В голосе мага проскользнуло сомнение в моей адекватности. — Как они могу пытаться, если вся власть и так принадлежит им?

— Без понятия. Меня в такие детали не посвящали.

— Ладно, замнём для ясности. Значит, хочешь забрать себе эту башню? Пошли тогда, покажу тебе что тут и как. Заодно и некоторые вещи заберу.

Маг подошёл к одному из массивных шкафов и начал копаться в нём, всё также предпочитая выкидывать ненужные предметы на пол. Он же сейчас всю мою башню замусорит. Хомяк злобно засопел, возмущенный разбазариванием народного добра.

— Так. Здесь у нас кабинет. Всё самое ценное и полезное собрано в одном месте, чтобы не искать по полчаса. — Выдал маг, спустя пятнадцать минут поисков. Я уже устал ждать, так что встретил эту речь, сидя в кресле, созданном с помощью заклинания "Облачный полог". — Находимся мы на верхнем этаже башни. — Маг опять метнулся к одному из шкафов и достал оттуда ещё один кирпич. Это оказался голографический проектор, который вместо модели времени в двадцатидвухмерном пространстве, показывал модель башни. — Верхние три этажа — это жилые помещения. Ниже идёт восемь этажей с лабораториями и складами разного барахла. А ещё ниже располагается мой зверинец. Ну да сам увидишь. Пошли.

14.12.2016

Маг призывно махнул рукой и распахнул дверь, ведущую наружу. Жилые помещения мы осматривать не стали. По словам Ауриала, он давно ими не пользовался, и ничего ценного там нет. По круговой лестнице мы спустились вниз и дошли до крайне солидных дверей, закрывающих вход в жилую зону.

— Я тебе доступ управляющего башней дал. Так что ты можешь открыть любую дверь. А вот случайным посетителям сюда наверх ни за что не пробраться.

— У вас тут так много случайных посетителей? — Подколол я мага.

— Случайный за последнюю тысячу лет был только один, а вот неслучайные пытались пробиться довольно часто. — Двери перед нами распахнулись, и я смог оценить не только их толщину, но и глубину царапин, что покрывали её с обратной стороны. — На повреждения не смотри. Это декоративное покрытие пострадало. А самим дверям такая ерунда не страшна.

— И что за посетители? — Уточнил я, с опаской всматриваясь в окружающую темноту. Освещение в этой части строение отсутствовало.

— Неудачные эксперименты. Или, наоборот, слишком удачные. Вот тут вот всё и происходило.

В зале, куда мы вошли, вспыхнул свет, и я увидел лабораторию безумного мага. Впечатление от неё полностью соответствовало названию. Столько разного барахла в одном месте и не могло выглядеть по-другому. Назначение большей части устройств я даже близко не мог определить, но внешний вид одного из них вполне мог дать представление обо всём остальном: огромная мясорубка высотой мне по пояс, из которой торчала лапа монстра, толщиной с меня самого. Что самое важное, лапа до сих пор дёргалась, будто в попытке за что-то ухватиться.

— Здесь довольно много залов, и кое-где даже есть полезное оборудование. Но по большей части это всё мусор. — Продолжил просвещать меня гид. — Вот, давно следовало тут убраться.

С этими словами маг подошёл в большому стеклянному баку, где была распята наполовину вскрытая туша какого-то монстра. Как водится, периодически тело содрогалось в конвульсиях. Небольшая манипуляция, и содержимое бака смывается в сливную решётку, одновременно распадаясь на склизкую биомассу.

— Ладно, тут я всё что хотел, уже показал, так что пойдём ниже. Тут ещё есть три этажа складов со всяким барахлом, но я даже за тысячу лет так и не разобрал всё это до конца.

Жаба при этих словах пустилась в танец, крутя хомяка в темпе вальса. И это всё моё!

Ворота на нижний уровень выглядели ещё более солидными, чем предыдущие.

— Тут у меня зверинец. В смысле, помещения для содержания перспективных образцов. Наверху самые смирные, а внизу те, что буйные.

Под эти объяснения, мы начали спускаться по бесконечной винтовой лестнице, ведущей вокруг центрального колодца башни. Время от времени в стороны отходили коридоры, где были видны камеры с разными страхолюдными монстрами.

— Я от нечего делать решил заняться химерологией. Хорошо, что тут сохранился банк биологических материалов, которые я собрал в одной из своих экспедиций. Некоторые экземпляры получились крайне занимательными.

Мы зашли в пару проходов, чтобы полюбоваться на образцы, а потом начали бесконечное кружение по лестнице. Образцы, кстати, все до одного оказались уникальными рейдовыми боссами, начиная с десятого уровня. Чем ниже мы спускались, тем выше был уровень местного населения.

— Может, нам просто вниз спрыгнуть? — Спросил я, когда мне надоело нарезать круги. Дна у колодца я не видел, даже несмотря на следующую за мной пару светляков.

123 ... 100101102103104 ... 138139140
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх