Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Неправильный эльф


281 078 +63    8    257    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
2078 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.02.2015 - 02.03.2017
Книга "Неправильный эльф". ЛитРПГ.

Жизнь или игра? Неведомым образом люди во сне переносятся в другой мир, до боли напоминающий компьютерную игру. Но, действительно ли, это игра? Или же реальный мир? И кем станешь ты, если у тебя появится возможность начать свою жизнь с нуля в мире меча и магии?

Буду выкладывать продолжение два раза в неделю.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Что там? — Неопределённо спросил я у застывшего рядом солдата.

— Господин капитан послал меня разбудить вас. Выходим уже минут через десять. Я вас будил-будил, а вы спите мертвецким сном. Еле растолкал.

— Спасибо тебе солдат за службу. — Я пошарил вокруг глазами, но обещанной мне одежды не увидал. — Иди ка найди старосту деревни и напомни ему, что он обещал выдать мне новую одежду. А то в этом... — я задумчиво посмотрел на свою рубаху, — мне в городе лучше не появляться. Засмеют.

— Так точно, господин маг. Засмеют. — Выдал перл рядовой. Спустя секунду, он понял, что сказал, и добавил. — Простите, господин маг.

Я тихо засмеялся. Да уж. Как говорится, правда глаза колет.

— Иди уже, ищи старосту.

Повторять не пришлось. Солдат пулей выскочил за дверь. Я встал, натянул сапоги, закинул за спину свою котомку и вышел на улицу. Кругом стояла темень. Лишь на востоке небо чуть светилось голубым светом. Со стороны дома в мою сторону двигалось какое-то светлое пятно, временами запинающееся и тихо матерящееся. Когда между мной и неизвестным ходоком осталось пять метров, я узнал в нём Никодима.

— Ваша светлость, вот одежда. Марьяна полночи работала, чтобы всё закончить.

— Спасибо. — Я принял свёрток мягкой и приятной на ощупь ткани.

— Да это вам спасибо. Ежели отряд удачно до города доберётся, то всей деревне награда будет. Всё-ж-таки целый килограмм лунного серебра — это не шутка. — Похоже, капитан решил распустить слухи о цели своего прибытия, заодно уменьшив размер перевозимых ценностей в тридцать раз. Бандитов этим не обманешь, а вот крестьяне меньше волноваться будут. Как говорится, меньше знаешь — лучше спишь.

— Пойду переоденусь. — Староста понятливо кивнул и, опять помянув темноту, пошёл обратно к себе в дом.

Вернувшись в баню я почувствовал, что помещение это всё-таки довольно сырое. После посещения улицы это стало особенно заметно. Быстро переоделся и осмотрел свой новый наряд. Сапоги, конечно, и тут смотрелись немного не к месту. Но выглядел я уже достаточно солидно. Ещё не торговец, но уже зажиточный крестьянин. Штаны, рубашка и... сюртук? Этакое полупальто-полупиджак из плотной ткани. Мой рюкзак к нему совершенно не подходил. Ну а что делать? Это мятое безобразие стоит больше, чем всё лунное серебро, перевозимое нынешним караваном. Спасибо тебе Морана за этот подарок.

Я осмотрелся, задул свечку, видимо, зажжённую будившим меня солдатом, и вышел во двор. Встречать меня никто не спешил, и я пошёл к дому, освещая себе путь плевками света. Уже у крыльца обернулся и посмотрел на дорожку из светящихся шариков, протянувшуюся зигзагом через покрытый травой двор. Спасибо этому дому, пойдём к другому. Я эту баню надолго запомню.

Я прошёл через дом, наполненный суетой, и вышел на главную улицу деревни. Вокруг сновали солдаты, где-то ржали лошади, недалеко стояла богато украшенная карета, почему-то без запряжённых в неё лошадей. Бардак. Какие десять минут? Тут народ ещё полчаса будет туда-сюда бегать. Впрочем, мои ожидания не оправдались. Через пару минут привели двойку уже запряжённых лошадей и буквально за десять секунд прицепили их к карете. Солдаты построились в колонну по четыре человека. Откуда-то сзади прикатила ещё одна повозка, на этот раз открытого типа и больше похожая на грузовую телегу.

Из дома старосты вышел капитан в сопровождении заспанного толстяка. Пуговицу на воротнике тот так и не пришил, так что выглядел он не только помятым, но и несколько бомжеватым. Как бедняк, напяливший дорогую одежду, но не разобравшийся с тем, что и как нужно заправлять и застёгивать. Он в этом костюме спал что ли?

— Доброе утро, господин маг. — Поздоровался со мной капитан.

— Доброе. — Согласился я. — Хотя судя по виду вашего спутника, больше подошла бы пословица "Утро добрым не бывает".

Капитан зашёлся в громком смехе, а толстяк кинул на меня злобный взгляд и потопал в сторону кареты. Видать, посчитал ниже своего достоинства вступать в перепалку с "беглым рабом". Я ещё припомню ему эту формулировку.

— Нелепая Смерть, — обратился капитан, отсмеявшись, — чтобы включить вас в состав нашего отряда, мне придётся придать вам официальный статус. Посторонние люди не могут находиться рядом с охраняемым объектом. Поэтому, я, пользуясь свои правом призывать гражданских лиц к военной службе, временно делаю вас помощником нашего полкового мага, пока отряд не прибудет в город. Он тоже имеет звание капитана, но подчиняется мне на время выполнения задания его величества. Личность он несколько склочная, так что уж прошу вас не сердить его. Он хоть и отходчивый, но любит поворчать. Если не хотите всю дорогу выслушивать упрёки в бездарности нынешней молодёжи, то постарайтесь свести своё общение с ним к минимуму. Это тот самый случай, когда молчание — золото. Уж поверьте моему опыту.

Я улыбнулся и согласно кивнул. Дальше состоялось моё принятие на службу и подписание официального документа. Согласно этой бумаге, я даже получал денежное вознаграждение в размере десяти серебряных монет. За деньгами нужно было обратиться в комендатуру по прибытии в город. Место мне выделили в виденной мной ранее телеге, где рядом со мной сидели маг и каптенармус, отвечающий за хранение перевозимых припасов. Маг был пожилым мужчиной с солидными усами. На старика он ещё не тянул, хотя возраст уже давал о себе знать. При моём появлении он лишь проворчал что-то о бездарях, жрущих государственный хлеб, и отвернулся. Я предпочёл не начинать полемику и послушать совета капитана.

Наш отряд двинулся по дороге. Пока войска перестраивались, окружая два транспортных средства, я залез в интерфейс игры. На данный момент у меня оказалось всего два текущих задания: добраться до Луногорска и... добраться туда же, но в составе отряда. Я заметил, что уведомления о принятии или выполнении заданий приходят с некоторым запозданием. Или уже тогда, когда все события произошли и изменить ничего нельзя. Отчасти, было похоже, что некий "высший разум" просто делал мне пометки о принятых на себя обязательствах или как-то реагировал на происходящие вокруг меня события. Никакого заранее определённого плана действий в отношении меня у окружающего мира не было. Всё-таки это реальный мир, а не полностью виртуальная игра, существующая только благодаря усилиям программистов.

Телега медленно катилась по узкой лесной дороге. Вокруг нас, вытаптывая подлесок, шла пехота. Где-то впереди гарцевал на коне капитан. А на пределе видимости в лесу мелькали разведчики. Разглядывать окружающий лес мне быстро надоело. Впрочем, расслабляться не стоило. Где-то на пути притаилась банда местной гопоты, которая не отдаст за просто так такую кучу ценного металла. Кому-то мы изрядно напортачили своей находкой. Может, даже правильнее было отдать им лунное серебро и послать вдогонку этот же отряд. Так бы у бандитов было меньше претензий к жителям деревни. А так ещё мстить начнут. У меня ведь в деревне ребёнок остался. Пусть ещё и не рождённый. Вот же боги прислали подарочек. Я тихо помянул их недобрым словом. Как там говорилось, никаких ритуалов, а только искренняя молитва? Вот уж такое упоминание было действительно искренним. За молитву оно сойдет? А никак боги его услышат? Вот попал то. Точно говорят, меньше знаешь — лучше спишь. Не знал я о Кровавых Богах, и всё было хорошо. А теперь узнал, что они тут всем верховодят, и даже подумать о них боюсь. Ну как на молитву ответят и обрадуют меня чем-нибудь навроде кровавого поноса. Так, всё, не думать о большой белой обезьяне. Не думать, я сказал.

Чтобы отвлечься, я начал смотреть характеристики окружающих меня солдат. К моему удивлению, элитная королевская гвардия вовсе не была элитной. Точнее, на такую характеристику не тянул их средний уровень. Всего лишь десятый-пятнадцатый. Маг рядом со мной был пятнадцатого уровня, видневшиеся тут и там сержанты — четырнадцатого-тринадцатого, рядовые от десятого до тринадцатого. Вот уже третий день в игре, а всё не могу привыкнуть, что у каждого встречного можно посмотреть уровень и количество жизни. Ну не похож этот мир на виртуальную реальность.

Дальше мне пришла в голову мысль посмотреть уровень жизни у лесных обитателей вроде птичек. Я начал крутить головой, высматривая их на деревьях, но никого не смог обнаружить. Ну да, тут чуть ли не целая армия через лес ломится. Все птицы, белки, да и волки с медведями разбежались ещё минут за десять до нашего появления. Я даже чуть привстал, развернувшись в сторону леса, и высматривая признаки жизни на ветвях деревьев. Тут раздался резкий пронзительный свист, и из листвы клёна прямо мне в глаз вылетела стрела. Не знаю, как я её вообще заметил, а тем более как сумел среагировать, но я дёрнул головой, и стрела прошла мимо виска, лишь чуть-чуть задев волосы. Не иначе как эльфийская природа сказывается.

Кругом раздались крики и натуральные вопли. Прямо на моих глазах в грудь магу прилетела ещё одна стрела, сбив его на пол повозки как куль с мукой. Я тут же спрятался за невысоким бортом и подполз к магу. Без него у отряда мало шансов отбить нападение. Стрела, судя по всему, метила в сердце, но попала в ключицу рядом с левой рукой. Маг со стоном схватился за древко стрелы и выдернул его. В руке осталась одна деревяшка, покрытая уже знакомыми мне знаками. Стрела гоблинов. А значит, в ране застрял наконечник с лунным серебром. Маг с широко раскрытыми глазами только и мог что дрожать крупной дрожью и шипеть что-то нецензурное. Нужно вытащить наконечник. Я рванул отворот гимнастёрки и рубашки мага, вырывая пуговицы с мясом. На коже был виден только аккуратный разрез на месте попадания стрелы с расползающимися корнями заклинания. Так его оттуда не достать. Я повернул голову к прячущемуся рядом офицеру снабжения и закричал:

— Нож есть? Мне нужен нож. — Тот с вытаращенными глазами и перекошенным лицом смотрел на меня так, будто я собирался этим ножом зарезать его самого. И это солдат? Офицер королевской гвардии? Я громко выругался.

Тут я заметил, что маг протягивает мне правой рукой кинжал. Я бросил короткий взгляд на пустые ножны у него на поясе, взял предложенное оружие и склонился над пациентом. Вокруг уже раздавались звуки боя на мечах, кто-то выкрикивал непонятные команды, но я не обращал на это внимания.

Быстрым, но аккуратным движением я вспорол одежду мага от ворота до левого плеча. Сейчас мне было видно, что наконечник слегка выступает из-под кожи. Кровь уже тонким ручейком сочилась из раны. Навыков хирурга у меня не было никаких.

— Сейчас будет больно. — Сказал я магу.

— Режь уже. — Прошипел он. — Хуже мне не будет.

Я медленно сделал глубокий разрез крест-накрест. Кровь полилась толчками. Нужно спешить. А то маг точно отправится на перерождение. Отвернул края раны, правой рукой схватился за цилиндрическое основание наконечника, которым он крепился к древку. Неожиданно, место моего ранения пронзила невыносимая боль. Мышцы руки сжались в мучительном спазме, и я рванул наконечник из тела. Если бы не этот спазм, я бы не смог достаточно сильно сжать наконечник. Маг буквально повис в воздухе, приподнятый моим движением, а затем с громким стоном рухнул вниз. У меня в руке остался чуть погнутый кусок металла с осколками кости, засевшими в нём. С трудом я разжал руку, и боль тут же ушла. Лишь проклятое изделие гоблинов чуть звякнуло чем-то на полу.

Маг уже пытался зажать рану.

— Надо бы перевязать. — Сказал он мне уже более бодрым голосом. По крайней мере, это больше не напоминало шипение зажариваемой живьём гадюки.

— Не надо.

Я отвел в сторону руку мага, сформировал левой рукой лечащее заклинание и кинул его на место ранения. Рана тут же закрылась, оставляя после себя крестообразный красный шрам. Второе заклинание оставило лишь чистую кожу с узлом корней вражеской магии. Я посмотрел на характеристики мага.

Торвальд Яростный

Маг-элементалист, 15 уровень

Ранг: Полковой маг, капитан королевской гвардии

Здоровье: 17307/24634

Энергия: 59044/59044

Наложенные эффекты: "Глубокая калечащая рана". Цель не может пользоваться левой рукой.

Маг взмахнул рукой и нас окутала полупрозрачная дымка защитного заклинания.

На вас наложено защитное заклинание "Пелена стихий". Поглощает 23808 физического урона и урона проявлениями стихий. Время действия 30 секунд.

Отличное заклинание, только действует недолго.

— Помоги подняться. — Попросил меня маг.

Его левая рука болталась как верёвка. Я взял его за правую руку, чуть приподнял и подпёр спину левой рукой. Сильно высовываться из повозки мне не хотелось. Маг поднялся, оглянулся по сторонам и поднял вертикально вверх правую руку. На ладони сформировался шар слепящего света, из которого во все стороны полетели молнии и сгустки белого огня. Я не остался в стороне, и начал лечить мага, полностью восстанавливая его жизнь. После четвёртого применения заклинания я посчитал свою работу доктора выполненной, и осторожно поднял голову над бортом телеги. За полминуты работы мага ситуация на поле кардинально переменилась. Никто из солдат уже не метался в панике. Нападающие, одетые во всякое рваньё, большей частью лежали на земле, а меньшей отступали, пытаясь собраться в небольшие отряды. Я начал стрелять стрелой боли, пытаясь не попадать по одной цели больше пары раз. Толку от моего урона было немного, но тут как в спорте — главное не победа, а участие. С каждого задетого бандита мне потом упадёт какой-то опыт. Правда, из-за высокой разницы в уровнях оглушение срабатывало очень редко.

Через пару минут целей в радиусе досягаемости не осталось. Но я не торопился бежать за врагом. Моя задача, если уж честно, просто добраться до города. Ну и помогать защищать груз. Нападающих нет, значит можно расслабиться. Гонять разбойников по лесам буду только за отдельную плату. Меньше чем на мешок золота я не согласен. По крайней мере, прямо сейчас.

Я посмотрел в логи игры, отмечая информацию о получении опыта. Немного подшаманил с настройками и разделил все сообщения на три группы: нанесение и получение урона, получение опыта и всё остальное. Сразу же бросилось в глаза интересное сообщение.

Вы получили способность "Амбидекстрия". Длительное использование левой руки в бытовых и экстренных ситуациях позволило вам развить свою врождённую способность одинаково эффективно управлять обеими руками. Теперь вы можете пользоваться парным оружием без штрафа на владение левой рукой и можете одновременно использовать два заклинания, требующих применения только одной руки.

Опа! Это у меня, получается, только что удвоился наносимый урон. После лечения, я смогу кидать заклинания двумя руками как заправский ковбой. Неплохая плюшка.

Я повернулся к магу, который всё ещё стоял в центре повозки и тяжело дышал, внимательно смотря по сторонам.

— Кажется, отбились. — Неожиданно сипло выдохнул он, и сел где стоял.

Да, не легко дался старику этот бой. Сейчас, я отчетливо видел, что передо мной сидит старик. Пусть и старающийся показать себя полным сил. Это ранение словно подкосило его, порвав некую нить.

123 ... 1516171819 ... 138139140
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх