Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Неправильный эльф


280 500 +46    8    257    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
2078 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.02.2015 - 02.03.2017
Книга "Неправильный эльф". ЛитРПГ.

Жизнь или игра? Неведомым образом люди во сне переносятся в другой мир, до боли напоминающий компьютерную игру. Но, действительно ли, это игра? Или же реальный мир? И кем станешь ты, если у тебя появится возможность начать свою жизнь с нуля в мире меча и магии?

Буду выкладывать продолжение два раза в неделю.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

У меня было два варианта расположения разрушенного храма: в конце недостающего луча звезды и в её центре. Центр располагался в плотной застройке, но там была видна пустая площадка, покрытая травой. Парк какой-то? Пятый луч звезды вообще находился за пределами нынешней черты города, и там было изображено что-то вроде болота со множеством ручьёв, стекающихся в одну речку со странным названием Слезливая. Подумав, что лезть в болото на ночь глядя — не самая лучшая затея, я двинулся к бывшему центру города.

По дороге я сравнивал точность карты с реальностью, и удивлялся дотошности гнома, её нарисовавшего. Я бы подумал, что это просто фотоснимок с высоты птичьего полёта, но узнаваемые следы карандаша в штриховке опровергали моё предположение. Впрочем, гном мог просто проецировать изображение на бумагу и обрисовывать его контуры. Но даже в таком случае работа вызывала уважение.

Заинтересовавший меня участок был с трёх сторон окружён домами плотной застройки. Правда, тут они уже не производили впечатления уютной Германии, а скорее навевали воспоминания о дворах-колодцах в рабочей слободе Петербурга. Народ тут был бомжеватого вида, и каждый второй с завистью смотрел на мои сапоги. Вот уж где их скрытая способность проявляла себя не лучшим образом. Четвёртой стороной участок выходил на узкую кривую улочку, по которой я и пробирался сейчас, пытаясь не выпачкать свои сапоги в местном дерьме. Запах стоял соответствующий. Раньше в этом городе мне такого не встречалось. Нет, в трущобах возле храма бога знаний пахло вовсе не розами, но там у меня не было впечатления, что я иду по дну сточной канавы. Впрочем, на Земле мне приходилось бывать в местах и похуже.

Пустырь встретил меня двухметровым забором из сгнивших досок. Это был вовсе не парк, как я в тайне надеялся. Несмотря на хлипкий вид, разваливаться данное архитектурное сооружение не собиралось. Да что там, в нём даже щёлочек не было — все перспективные в этом отношении места были заколочены с обратной стороны. Никаких калиток и ворот конструкция также не предполагала. И как мне попасть внутрь? Я задумчиво осмотрел острые края досок верхнего края забора. Создавалось впечатление, что неведомый строитель забыл дома пилу, и потому все доски забора он ломал в подходящем месте ударом кулака. Торчащие в разные стороны занозы и шипы были отлично видны на фоне вечернего неба. Я поискал взглядом что-нибудь вроде шеста, но, похоже, прыжки с этим видом спортивных принадлежностей мне сегодня не грозили. Остаётся только два варианта: принять на себя сомнительную славу Герострата и спалить забор или... помолиться местным богам. Авось поможет.

Я молитвенно сложил руки, закрыл глаза и произнёс про себя: "Кровавые Боги, к вам взываю я! Прошу допустить меня в святая всех святых, то есть в ваш храм". Ничего не произошло. Я представил себя, стоящим на улице с закрытыми глазами и дурацким выражением на лице и почувствовал себя идиотом. Впрочем, мне не привыкать. Я открыл глаза... и ничего не увидел. Ничего — в смысле, что меня окружала полная темнота. Я на миг подумал, что ослеп, но заклинание "Плевок света" убедило меня в обратном.

Тусклый шарик сверкнул и замер где-то метрах в десяти надо мной, освещая потолок на полметра вокруг себя. Я оглянулся по сторонам, но темнота не стала менее плотной. Пришлось следующую минуту изображать из себя бенгальский огонь, выпуская искры в разные стороны. Темнота постепенно рассеялась, превратившись в сумрак. Впрочем, через минуту количество одновременно горящих шариков достигло максимума и мне пришлось удовольствоваться данным результатом, не прекращая выпускать заклинания одно за другим.

Открывшаяся мне картина поражала воображение. Зал представлял собой большое круглое куполообразное помещение с высоким потолком. По стенам, плавно переходящим в потолок, шли картины, изображавшие беседующих людей и какие-то битвы. Местами всё это смешивалось с текстами на непонятном мне языке, напоминающем клинопись. С одной стороны помещения стояли статуи трёх человек. Разобрать, что это за люди было невозможно из-за тусклого освещения. Несмотря на обилие картин, стены были тёмного цвета и поглощали большую часть света. Я предположил, что это и есть храм Кровавых Богов, а это их изображения. Захотелось рассмотреть их поподробнее, но тыкать световыми шариками в лицо я посчитал неуважительным. Пришлось сконцентрировать создаваемые шарики на постаменте статуй и стенах вокруг. В середине этого процесса я вспомнил, что могу использовать заклинания двумя руками, так что количество света ещё увеличилось. В конце концов, данная скульптурная композиция начала напоминать новогоднюю ёлку. Шарики света внизу изображали свечи, расположившиеся на стенах образовывали гирлянды, а сами статуи обзавелись сияющими ожерельями и браслетами.

Я отошёл подальше, и оценил полученный эффект. Центральная статуя изображала женщину среднего возраста с серьёзным лицом, глядящим прямо на меня. Чем-то она напоминала мне плакат времён Великой Отечественной Войны "Родина-Мать зовёт". Так и казалось, что сейчас она вытянет ко мне руку и спросит: А ты, записался в добровольцы? По правую руку от женщины, то есть слева от меня, стоял не менее суровый мужчина, грозно хмуривший мохнатые брови. Его руки покоились на рукояти двуручного меча, воткнутого лезвием в постамент. По левую руку была видна фигура молодого парня. В левой опущенной руке у него была книга, а в правой на уровне груди он сжимал жезл, сиявшим сапфировым навершием. Статуи были выполнены из того же камня, что и стены. И только камень в жезле выбивался из этого строгого стиля. Я попытался прикинуть размер кристалла, и пришёл к выводу, что он не меньше человеческой головы. Серьёзно!

Сзади послышались шаркающие шаги. В полной тишине подземного храма они раздавались особенно отчетливо. Я обернулся и за несколько секунд окружил контур входной арки гирляндой из светлячков. Я давно уже заметил этот единственный вход, но не спешил бежать к нему, предпочитая осмотреться.

Из прохода вышел старик в потёртой и немного замызганной одежде типа "балахон бесформенный". Этого же стиля придерживались и сами боги, точнее их изображения. Так что такой выбор не показался мне странным. Старик насупил седые брови и обратился ко мне с вопросом.

— Что это ты тут за иллюминацию устроил? — Он махнул рукой, и по храму разлился серый свет. Источников этого света я не увидел, так что, похоже, светились сами стены. — Ты вообще хто? — Обвиняюще указал он на меня своим пальцем.

— Дед Пихто! — Ответил я ему. Ну не люблю я, когда на меня пальцем показывают. — И бабка с пистолетом.

Дед внимательно осмотрел зал и задал недоумённый вопрос:

— А где бабка то?

— У неё сегодня выходной, так что я за неё.

Дед насупился ещё сильнее и начал сверкать глазами, медленно приближаясь ко мне.

— И как ты сюда попал? — Продолжил он свой допрос.

Правду что ли сказать?

— Да вот... шёл-шёл, помолился, очнулся — храм. — Выдал я свою версию событий.

Угроза из взгляда деда исчезла, а вот подозрительность удвоилась.

— Помолился, говоришь? — Он остановился, задумчиво потёр подбородок и посмотрел на меня с хитрым прищуром. — Значит, вот что, — продолжил он неожиданно строгим голосом, — с этого момента ты назначаешься Верховным Жрецом Кровавых Богов.

— Ээээээ??!?!!! — Выразил я своё отношение к данному вопросу.

— А то устал я уже от этой должности. Столько лет лямку тяну, как раб на галерах. Теперь твоя очередь.

— Лямку же бурлаки тянут. — Непонятно к чему выдал я. — А рабы вёсла ворочают.

— Поговори мне тут. — Ворчливо заметил дед, и я предпочёл за лучшее заткнуться.

— Дальше, как Верховному Жрецу тебе полагается задание. Ты должен обращать народ в истинную веру — веру в Кровавых Богов. Конечно, самому тебе этим заниматься не солидно, поэтому ты должен инициировать десять жрецов.

— И как я это сделаю? Я же в религии ничего не понимаю. — Не удержался я.

— А чего тут понимать? Накладываешь жрецу руку на голову и говоришь: Да прибудут с тобою Кровавые Боги. Вот и вся недолга. Думаю, даже ты справишься. — Бывший верховный жрец с сомнением посмотрел на меня. — На крайний случай можешь инициировать старшего жреца, а он уже найдёт себе младших. Они тоже в твой зачёт пойдут.

Прям какая-то система сетевого маркетинга.

— И что эти жрецы получат? Мне же их как-то уговаривать придётся. — Я начал лихорадочно вспоминать, что я знаю о профессиях жрецов и их отношениях с богами.

— Да как обычно. Они поди лучше тебя будут знать, что инициация даёт.

Я виновато развёл руками. Что с нас некромантов взять? Тёмные мы, не образованные.

— А мне тоже какие-то плюшки положены? — Дед удивлённо поднял бровь. — Ну умения там всякие и всё такое?

— Тебе не положено. — Отрезал он. Я аж задохнулся от такой вселенской несправедливости. — Ты и так напрямую с богами общаешься. Если что будет нужно — попросишь. — Я с трудом попытался осмыслить открывающиеся перспективы. — Только не наглей. — Перспективы тут же схлопнулись в кукиш. — А насчёт плюшки, есть у меня одна.

Дед пошарил в складках одеяния и вытащил на божий свет плюшку. Судя по виду, в кармане у него она провалялась не один год. Вся какая-то потёртая, замызганная. С краю были видны следы, подозрительно напоминающие след от зубов. Будто кто-то попытался откусить кусок, но то ли не смог, то ли вовремя отказался от этой затеи.

— Вот, держи. — Предложили мне продуктовую помощь.

— У меня пост. — Со страхом отказался я, неосознанно заведя руки за спину.

— Точно не будешь? — Уточнил у меня дед. Я отрицательно помотал головой. Он обиженно посмотрел на меня, на своё хлебобулочное изделие и ловким движением спрятал его обратно в карман. — Тогда держи это. — Он вытянул в мою сторону руку, и с неё сорвался шарик света, ударивший мне в грудь и бесследно растворившийся.

Я ощупал пострадавшую часть тела, но ничего не обнаружил. Зато моё внимание привлекло движение в игровом интерфейсе.

Вы получили новую способность "Познание сути".

Способность: Познание сути

Ранг: Божественное

Расход энергии: (Интеллект * 2) 954

Позволяет понять внутреннюю суть любого объекта или явления.

Особое требование: В момент использования способности необходимо хитро прищуриться.

Время отката: 1 час

В целом, данное умение не было особо редким или ценным. Его автоматически получал любой маг, по достижении десятого уровня. Даже не нужно было идти к учителю. Вот только меня немного смущал ранг выданной мне способности. Да и описание было нестандартным. Насколько я помнил, оно должно было звучать как "Позволяет увидеть внутреннюю суть указанного объекта". В результате применения этой способности маг получал таблицу с характеристиками объекта. В случае с живым существом, оно давало возможность увидеть не только уровень жизни и энергии, но и точное значение всех характеристик, список имеющихся умений, свойства надетой экипировки. Крайне полезное умение при посещении незнакомых подземелий и борьбе с боссами. А вот что значило данное описание, пока понять было сложно. Ладно, потом разберусь. А то дед уже нетерпеливо смотрит на меня в ожидании, пока я выйду из "медитативного транса".

— Налюбовался? — Задал он риторический вопрос. — А теперь марш задание исполнять. И пока десять жрецов не инициируешь, чтоб духу твоего здесь не было. Пошли. — Дед развернулся и бодро пошагал к выходу. — Что стоишь то? Или думаешь, боги тут лифтёрами подрабатывают и тебя наверх поднимут, если ты им ещё раз помолишься?

Я так не думал, а потому двинулся вслед за моим проводником, в последний раз бросив взгляд на статуи богов. Поднимались мы долго. Вначале был короткий коридор, а потом началась лестница, спиралью идущая сквозь толщу земли. Мне уже начало казаться, что выйдем мы в горах на высоте в несколько километров, как неожиданно ступени закончились небольшой площадкой с крепкой железной дверью. Ручки у неё не было, и только я решил задать вопрос об этом деду, как тот кинул в дверь какое-то заклинание, и она бесшумно отворилась. Дальше наш путь пролегал по захламлённому коридору. Я с удивлением обнаружил, что тут освещением является лишь крохотное оконце, показывавшее вид на закатное небо. Пришлось использовать уже хорошо себя зарекомендовавший плевок света. Через пару поворотов мы вышли в помещение какой-то лавки, торгующей непонятной мне едой и вещами. Этот магазинчик я видел, подходя к пустырю, и тогда ещё удивился, что в такой дыре кто-то что-то покупает. Судя по окружающему виду, местное население жило только за счёт того, что воровало друг у друга, явно нарушая этим постулат о неизменности количества материи в замкнутой системе. В нос мне ударил уже позабытой мной запах канализации.

— В следующий раз как придёшь в храм, обращайся ко мне. Нечего под забором круги нарезать. Ты и так тут всё местное население переполошил. Или не знал, что всяк попавший на этот пустырь оттуда выходит зомби, а то и полноправным умертвием? — Данная городская легенда была мне неизвестна, но подробности я решил не выяснять. Впрочем, дед моего ответа и не ожидал. — Всё, иди уже. А то ночь на носу, мне магазин закрывать надо.

— До свидания. — Буркнул я, вышел на улицу, после чего развернулся и посмотрел на характеристики бывшего верховного жреца.

Имя: неизвестно

Ранг: неизвестно

Здоровье: неизвестно

Энергия: неизвестно

Способности: неизвестно

Да уж. Исчерпывающее описание. Я тоже глянул на темнеющее небо и поспешил оставить столь негостеприимный район. Через двадцать минут на небе появились первые звёзды, улицы города осветились тусклыми фонарями, а я добрался обратно до местного "центра интеллектуальных технологий". Цены на аренду комнаты в местной гостинице меня неприятно поразили, даже при том, что я выбрал самый дешёвый номер, по совместительству, видно, служивший тут чуланом. По крайней мере, перед моим заселением служанка вынесла оттуда пяток швабр. Комнатка размером два на три метра с кроватью и стулом обошлась мне в пятьдесят медных монет. На мой вопрос о наличии в округе более дешёвых заведений хозяин с хитрой улыбкой предложил прогуляться в рабочий район, где вполне можно было снять конуру с клопами за десять-двадцать медяков, а то и забесплатно лечь спать в любой канаве. Здесь он этого делать не рекомендовал, аргументируя наличием ночных патрулей стражи, которые получали премию за каждого арестованного бездомного. Плюнув на всё, я заплатил деньги и улёгся спать. Никаких неприятных запахов в комнате не было, а постель была мягкой и пружинистой. За обдумыванием планов на завтра я и заснул.

Сон про Землю встретил меня сухостью в горле и отвратительным вкусом во рту. Я поставил чайник кипятиться и пошёл чистить зубы и принимать душ. Дальше я включил компьютер и начал смотреть игровые новости, прихлёбывая чай. Интернет бурлил. Нет, не так. Он фонтанировал как гейзер. Все новостные сайты наперебой сообщали о возможном открытии, совершённом игроками. Похоже, наконец стало известно, кто стоит за появлением Игры в нашем мире. Некие Кровавые Боги мира Рюкетцу назначались ответственными за всё происходящее. Уже нашлись десятки авторитетных специалистов, уверенно рассказывающих о своих контактах с Кровавыми Богами. Больше половины таких интервью сопровождались краткими некрологами, посвящёнными авторам, и извинениями со стороны редакции. Похоже, люди ничему не учатся.

123 ... 2122232425 ... 138139140
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх