Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Неправильный эльф


281 092 +77    8    257    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
2078 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.02.2015 - 02.03.2017
Книга "Неправильный эльф". ЛитРПГ.

Жизнь или игра? Неведомым образом люди во сне переносятся в другой мир, до боли напоминающий компьютерную игру. Но, действительно ли, это игра? Или же реальный мир? И кем станешь ты, если у тебя появится возможность начать свою жизнь с нуля в мире меча и магии?

Буду выкладывать продолжение два раза в неделю.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Сайт игры на первой странице содержал ссылки на несколько статей с анализом новой информации. Все авторы сходились в том, что реальных знаний очень мало. Предпринятые ими внутри игры шаги привели к неоднозначным результатам. Жрецы четырёх официальных богов при любом упоминании Кровавых Богов кидались на собеседника с желанием убить любой ценой, а репутация с богами у таких пострадавших стремительно уменьшалась. Различные архивы не могли дать никакой внятной информации. Единственное стопроцентное совпадение описывало историю какой-то секты, главная база которой была уничтожена объединённой армией всех храмов, и на месте которой сейчас было подземелье с нежитью. Игроки уже собирались допросить и зачистить всех обитающих там зомби, попутно вскрыв все возможные тайники.

На форуме моё сообщение имело более миллиона просмотров и пятьдесят тысяч сообщений в теме. Прочитать всё это не было никакой возможности, так что я отфильтровал их, чтобы вывести лишь сообщения того автора, что задал вопрос первым.

"И что дальше?" — Гласило единственное сообщение.

Я подумал и ввёл ответ: "Кровавые боги уже сделали свой первый шаг на пути восстановления былого могущества. Вскоре стоит ожидать появления инициированных ими жрецов".

Я закрыл это окно браузера и начал искать информацию по четырём обычным богам мира Рюкетцу. Особенно меня интересовал вопрос поклонения им. Ответ... обескураживал. Если раньше я просто не интересовался этими богами, то теперь не желал иметь с ними ничего общего.

Как оказалось, четыре бога не удовлетворились простой схемой с добровольным поклонением в храме. И уж тем более их не интересовал обмен по принципу "ты мне — я тебе". Они были банальными бандитами и вымогателями, безнаказанно грабившими население своего мира. А жреческое сословие было лишь дешёвым инструментом их воздействия. Выглядела эта система следующим образом. Боги никому ничего не давали, но если человек недостаточно рьяно поклонялся, они начинали мстить ему и всем окружающим.

Вот в чём состоит функция бога знаний? Нести эти знания людям? Нет, конечно. Если человек не участвовал в религиозных мероприятиях и не молился Мисуру, тот просто лишал такого "еретика" памяти и разума. Человек тупел, забывал не только о важных делах, но и своё имя, и в конце концов превращался в натуральный овощ, только и могущий, что гадить под себя.

Бог войны Ракраст вызывал лютую злобу ко всем окружающим и безумие. Богиня природы Элуна карала ухудшением здоровья и неурожаем. Бог чёрной магии Хеор не разменивался по мелочам, а насылал на неугодного мучительную смерть и поднимал его труп в виде нежити. Причём эта нежить сохраняла человеческое сознание и воспоминания, что не мешало ей лакомиться родными и близкими при каждом удобном случае, благо умереть насовсем теперь было не так уж просто.

А что же простые люди и маги? Они были бессильны и смирились. Тем более, что боги не требовали каких-то запредельных усилий. Раз в неделю зайти в храм на службу, четыре раза в году принять участие в храмовых празднествах, каждый месяц отдавать каждому из богов по два процента прибыли. А в случае возникновения подозрений на божью немилость — каждый день устраивать особый ритуал в течение получаса.

Бремя было лёгким, а потому привычным. Для всех, кроме чужаков, пришедших из другого мира.

Хотя, правды ради стоило сказать, что подобное отношение богов к людям имело исключения. Жрецы были фактически одним из видов магов, более тяготеющих к ритуальной магии. Но они могли поступить на службу одному из богов, обязавшись выполнять его волю. Таким "партийным функционерам" доставались особые способности, даруемые богом. Использовать их можно было только за счёт своей энергии, но они позволяли использовать магию, иначе недоступную для жреца. Посвящение жреца одному из богов называлось инициацией. А неинициированные жрецы считались жрецами всех четырёх богов сразу. В свете этой информации мне становилось понятным имеющееся у меня задание на посвящение жрецов Кровавым Богам.

Вот только как эти боги будут вести себя по отношению к людям? Ладно, поживём — увидим.

Я закрыл сайты, посвященные игре и начал искать информацию другого рода. Раз уж я собираюсь покинуть этот мир, стоит забрать с собой то, в чём наша цивилизация достигла реальных успехов. То есть знания по математике, физике и химии. Конечно, в другом мире могли быть другие законы физики, но по моим наблюдениям колёса у телег там крутились в том же направлении, что и на Земле, да и здания строились с явным учётом сопромата и термеха. Вспоминать уже подзабытые школьные и институтские знания было нелегко. До самого вечера я зубрил формулы, читал доказательства и пытался вспомнить всё это, закрыв глаза. Конечно, надолго эти знания в памяти у меня не останутся, но я надеялся записать всё это в интерфейсе игры. Часов в восемь вечера я с осоловевшим взглядом оторвался от компьютера, добрёл до кровати и лёг спать. Утро вечера мудренее.

В подтверждение этой пословицы, утро в гостинице Луногорска оказалось посвящено воспоминанию мудрости предков. К сожалению, половину формул я забыл, но у меня ещё будет шанс повторить процесс следующей ночью. На улицу я вышел уже часов в девять утра. И опять столкнулся с одной из двух извечных русских проблем: что делать? За три часа много дел не переделать. Это в компьютерных игрушках можно было за это время целое подземелье зачистить. А здесь прежде всего требовалось найти информацию о доступных видах поднятия уровня, получить задание, выдвинуться на место проведения операции. С учётом всякой бюрократии и проходимого расстояния, времени это могло занять немало. Впрочем, первый пункт из этого списка я вполне мог выполнить прямо сейчас. Как раз за пару часов управлюсь. Я сориентировался по карте и направился в гражданскую администрацию города. Там занимались всякими мелкими делами, не требующими внимания сиятельных личностей местной аристократии, вроде коменданта города или главы отделения Гильдии Купцов.

Встретили меня, как ни странно, довольно вежливо и даже проводили в отдельную приёмную, где степенный клерк в очках поинтересовался целью моего прибытия. То ли подобное отношение было следствием моей героичности и ползущих по городу слухов, то ли тут, и правда, бюрократическая машина работала на благо общества, а не отдельных его жирных задниц. На мой вопрос о возможности подзаработать боевому магу путем умерщвления всяческих драконов, демонов или на худой конец гигантских крыс в канализации, клерк долго смеялся и просветил меня, что таких страстей тут никогда не водилось. Крысы были, но самые обычные, и местные маги вполне успешно с ними боролись. По крайней мере за каждую убитую в пределах города крысу давали один серебряный, который вычитали из зарплаты городских магов. При таком подходе было вполне очевидным, что крысу тут можно было обнаружить разве что только в зоомагазине.

Отсмеявшись, клерк предложил немного другой способ заработка.

— У нас в городе есть множество способов заработать неплохие деньги. Самая популярная вакансия — золотарь. Очистка канализации, там, где она есть, — это настоящее золотое дно для рабочих, и значительная статья расходов городского бюджета. Больше трёх дней подряд там никто не выдерживает, но конкурс на вакансию стабильно высок. — Я мысленно примерил на себя работу ассенизатора и пришёл к выводу об отсутствии необходимости доходить до такого. — Если же вам так сильно хочется кого-нибудь умертвить, то есть два варианта.

Я заинтересовано посмотрел на моего собеседника.

— Во-первых, вы можете взять подряд на уничтожение пещерных гоблинов. За каждое рыло дают по пять медяков. За шамана — один серебряный. Вот только водятся эти твари довольно далеко от города. Часа два пути в одну сторону минимум. Количество убитых гоблинов определяет специальный амулет. Получить его, а также заключить соответствующий договор с городом можно в здании Полицейского Управления.

Вот это уже был вполне себе рабочий вариант.

— Во-вторых, вы можете вступить в отряд полиции и в его составе отправиться на облаву на бандитов. Проводятся такие облавы нерегулярно, и факт их начала держится в секрете. Поэтому, возможно вам придётся ежедневно приходить в здание Полицейского Управления, чтобы рано или поздно попасть в такой отряд.

Этот вариант тоже был неплох, если только не учитывать случайный характер данной подработки. Он был выгоден тем, что сражаться мне придётся в составе группы, а значит риск отправиться на перерождение был значительно меньше.

— Но я бы всё-таки посоветовал вам поискать более мирный способ заработка. Охота на гоблинов может быть очень опасной, потому что они как правило передвигаются группами по сто-двести особей. И осилить такую толпу получается далеко не у каждого отряда.

— Спасибо за подробные объяснения. — Как легко быть вежливым с вежливыми людьми.

— Пожалуйста. И если вы всё-таки сможете каким-то образом найти и убить дракона, то городская администрация с радость выкупит у вас его голову и все остальные части тела.

Я улыбнулся. Драконов я упомянул просто к слову. Я знал, что в этом мире последние драконы погибли больше тысячи лет назад в какой-то войне. Вполне возможно, что это была та самая война с мятежными богами.

Я вышел из администрации и пошёл в полицию. Там меня принял лейтенант, который, узнав причину моего появления, отправил меня к капитану, лично проводив до дверей нужного кабинета.

Капитан городской стражи Сивериус Хмурый встретил меня хмуро, но со сдержанным оптимизмом.

— Не могу сказать, что проблема пещерных гоблинов сейчас стоит на повестке дня, но и совсем забрасывать её мы не собираемся. Поэтому, я рад, что когда наши руки заняты противостоянием с бандитами, кто-то может помочь нам удержать завоёванные позиции на фронте с гоблинами. Вы знаете, что ещё пять лет назад нам приходилось каждый день отправлять пять сотен ополчения на борьбу с гоблинскими поселениями? Ну, теперь знаете. В конце концов, нам удалось загнать их обратно в пещеры. Но расслабляться нельзя. Если их патрули будут свободно шнырять в окрестностях города, они смогут подумать, что настало подходящее время для захвата земель. И надо сказать, что это время действительно настало. — На этом месте речь капитана была прервана открытием двери, за которой стоял широкоплечий мужик в форме стражника в сопровождении давешнего лейтенанта. — А, Хруль, проходи. — Сделал приглашающий взмах рукой капитан. — Лейтенант, спасибо, что напомнил мне об этом инциденте.

Лейтенант молча отдал честь и вышел. Стражник протиснулся мимо меня и встал у стенки, изображая предмет мебели.

— О чём это я... — Продолжил капитан. — Ах, да. Сейчас у гоблинов есть реальная возможность безнаказанно заселить восточные отроги. И необходимо помешать им, уничтожив все патрули и временные лагеря. Хруль, ты представляешь, этот замечательный господин выразил желание пойти в патруль с целью проредить ряды гоблинов. И ты назначаешься ему в помощники. Я тут где-то видел твоё прошение о разрешении выходить в ночной патруль с целью поднять своё жалование за счёт ночного тарифа дежурства. Так вот, охота на гоблинов поможет тебе справиться с внезапным финансовым кризисом. Тебе всё ясно?

Стражник весь сжался, что при его размерах смотрелось забавно.

— Но господин капитан, это была всего лишь кружка пива. — Заныл он жалобным голосом.

— Я бы смог закрыть на это глаза, если бы это была кружка пива во время дневного патрулирования города. Но это была кружка пива во время твоего ночного дежурства возле центрального входа в Гильдию Купцов. Мне потом комендант весь мозг проел, требуя разобраться, почему глава этой гильдии вынужден сам охранять свой кабинет по ночам из-за того, что он не доверяет пьяным вдрызг стражникам. — Я невольно улыбнулся от такой интерпретации событий. — Поэтому, ты и направишься на героическую борьбу с гоблинами в попытке восстановить честь городской стражи. Так тебе всё понятно?

— Да, господин капитан.

Тот удовлетворённо кивнул и перевёл взгляд на меня.

— Когда вы собираетесь выступать в патруль?

Я прикинул свой план действий и огласил его.

— Я думаю, нужно будет выступать завтра утром в течение часа после восхода солнца. Весь день мы проведём в патруле и в закату вернёмся в город. Надеюсь, я смогу получить вознаграждение вечером?

— Несомненно. Управление полиции работает круглосуточно, так же, как и наша касса. Это связано с тем, что некоторые слои нашего общества предпочитают вести ночной образ жизни. — Капитан опять повернулся к своему подчинённому. — Ты слышал, Хруль? Завтра на рассвете ты должен быть в дежурке. И если ты, не дай боги, заболеешь или сломаешь себе ногу, то я лично отправлю тебя на перерождение с целью излечения.

— Так точно, господин капитан. — Ответил хмурый Хруль. Зато настроение капитана значительно улучшилось. — Разрешите идти?

— Иди. И не забудь сегодня взять амулет у дежурного мага. Завтра с утра у него может не быть времени.

Хруль кивнул и вышел из кабинета, бросив на меня неприязненный взгляд.

— Вам я тоже рекомендую получить амулет сегодня, можно даже прямо сейчас.

— Что за амулет? — Поинтересовался я, догадываясь, впрочем, о его предназначении.

— Он выполняет две функции. Вспомогательная заключается в том, что он фиксирует факт и время смерти существ вокруг себя, так что мы сможем с лёгкостью определить количество убитых вами гоблинов. А главная его функция в том, что вы в любой момент сможете убить себя и отправиться на перерождение. Это позволит вам вырваться из плена гоблинов, если удача повернётся к вам спиной. К сожалению, нам известны случаи, когда гоблины захватывали людей в плен, пытками заставляли принять точку возрождения в их селении, а потом регулярно убивали несчастных для получения мяса. — Я невольно вспомнил о Селии. — Мы не можем пробиться в селения гоблинов, находящиеся глубоко в пещерах. Так что единственный шанс для попавшего в плен — иметь при себе такой амулет. Его невозможно снять, не убив владельца. А для его использования не нужно иметь магических способностей. Дежурный маг объяснит, так пользоваться этим амулетом, а заодно оформит стандартный контракт, позволяющий выдать вам его для использования. Лейтенант проводит вас. Он ждет с обратной стороны двери. У вас есть ещё какие-то вопросы? — Капитан ненавязчиво давал понять, что аудиенция окончена.

— Каково вознаграждение за убийство гоблинов?

— Стандартная расценка: 5 медных монет за обычного гоблина и один серебряный за шамана. Мой вам совет — с шаманами не связываться. Поскольку вы идёте вдвоём с Хрулем, то деньги делятся на двоих. Тридцать процентов ему и семьдесят вам. Всё это указано в стандартном контракте на патрулирование. Там же описаны расценки за предоставление важной разведывательной информации. Если вы сможете обнаружить поселение гоблинов вне пещер, то за это полагается награда. Так что при попадании в плен вы можете дождаться момента, когда вас принесут в селение, и только потом использовать амулет.

123 ... 2223242526 ... 138139140
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх