Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Неправильный эльф


280 636 +44    8    257    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
2078 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.02.2015 - 02.03.2017
Книга "Неправильный эльф". ЛитРПГ.

Жизнь или игра? Неведомым образом люди во сне переносятся в другой мир, до боли напоминающий компьютерную игру. Но, действительно ли, это игра? Или же реальный мир? И кем станешь ты, если у тебя появится возможность начать свою жизнь с нуля в мире меча и магии?

Буду выкладывать продолжение два раза в неделю.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Предлагаю тебе дополнительное пари. Если ты сможешь победить Никона в честной дуэли, то я обучу тебя навыку рукопашного боя и навыку уклонения. А если проиграешь, то останешься здесь работать уборщиком в течение года. — Решил подколоть меня наставник.

Ну-ну, бесплатной рабочей силы захотелось?

— На сколько поднимешь навык? Нет смысла устраивать пари ради изучения навыка на пару процентов. — Деловито поинтересовался я.

— У меня есть артефакты обучения. Они могут поднять навык до пятидесяти.

Артефакты обучения навыкам были самым дорогим и самым быстрым способом обучения. Поднять навык до пятидесяти было хоть и дорого, но реально. Артефакты, поднимающие навык до ста стоили просто нереальных денег.

— То есть через десять минут после моего обучения на варвара-берсерка мы устраиваем дуэль с этим Никоном. — Я кивнул себе за плечо. — Бой ведётся без использования атакующих магических заклинаний. Если я выигрываю, то вы обучаете меня навыкам "Рукопашный бой" и "Уклонение" и прокачиваете оба до пятидесяти. А если я проигрываю, то в течение года работаю тут уборщиком. Всё правильно?

— Да. — Подтвердил мои слова Рамуил.

Всё, теперь я если что смогу потребовать допроса на камне правды. А он тут считается железным доказательством.

— Согласен. — Подтвердил я свою сторону сделки.

Наставник радостно потёр руки, уже, наверно, определяя мне фронт работы метлой. Ага, размечтался. Мы прошли в другую комнату, где был устроен некий ритуал посвящения меня в варваров-берсерков. В конце мне дали подписать какую-то бумагу, и я увидел долгожданное сообщение в игровом интерфейсе.

Вы изучили вторую профессию Варвара-Берсерка. Отныне вам доступны для изучения умения этого направления развития.

Внимание, при создании персонажа вы выбрали два умения, которые должны были стать доступными вам с самого начала игры. В связи с недоступностью соответствующей профессии, эти умения были заблокированы. Сейчас вы получаете к ним полный доступ.

Вы разблокировали способность "Стальная плоть".

Вы разблокировали способность "Удар духа".

Пассивная способность: Стальная плоть

Ранг: Обычное, Врождённое

Снижает весь получаемый внешний и внутренний урон на 30%. Коэффициент снижения урона может быть увеличен до 60%, если герой снимет одежду и украшения.

Способность: Удар духа

Ранг: Обычное, Врождённое

Специализация: Школа Духа.

Расход энергии: нет

Вы наносите удар открытой ладонью, повреждая духовное тело противника. Наносит (текущий запас энергии/10) 0 — 3396 внутреннего урона силой духа.

Требования: отсутствие оружия в обоих руках, расстояние от ладони до тела противника не более 10 сантиметров.

Время применения: мгновенно

Время отката: 1 секунда.

Интересно, а моя "Амбидекстрия" будет тут работать? Там, вроде, только заклинания имелись в виду. Наставник отвёл меня в раздевалку и обещал вернуться через десять минут. Я быстро скинул остатки одежды и активировал костяную броню.

Что там в параметрах защиты? Интерфейс игры выдал ожидаемые мной цифры: Снижение внешнего урона на 84%, внутреннего урона на 60%. То есть я сейчас получаю всего 16% от наносимого урона. Мой текущий запас здоровья равен 5610. Если перевести это значение в количество урона, которое нужно нанести, чтобы убить меня, то у меня получается около 35000 здоровья. Правда, поглощения урона от брони у меня нет. Зато есть защитное заклинание "Доспех духа" из направления демонологии.

Заклинание: Доспех духа

Ранг: Редкое

Расход энергии: (Интеллект * 2) 3686

Усиливает кожу мага с помощью защитного силового поля, позволяя поглотить (Интеллект * 10) 18430 единиц внешнего урона. Щит действует до полного исчерпания запаса прочности.

Требования: 1200 воли, 1700 интеллекта

Время применения: 3 секунды

Время отката: 1 минута

Я специально выбрал это заклинание, потому что оно поглощает урон, прошедший через все остальные виды защиты. И хотя общее количество поглощаемого урона не очень большое, после снижения входящего урона этот щит будет выглядеть как имеющий прочность в 115000 единиц. И это на десятом уровне. Итого у меня будет около 150000 жизни, что в три раза больше чем у самого выносливого танка моего уровня. Более того, в первый раз во время боя я смогу восстановить 115000 прочности щита в любой момент. Ведь щит работает до полного разрушения. Сейчас я использую его, и до начала боя он перезарядится. Это даёт мне 265000 здоровья. Именно столько урона придётся нанести моему противнику, чтобы победить меня.

С другой стороны, я наношу 3396 внутреннего урона в секунду. Мой противник имеет от 35000 до 58000 жизни. Броня не имеет значения. Мне понадобится максимум двадцать секунд, чтобы победить его. Всё это время он должен наносить мне 15500 урона в секунду, чтобы просто сравнять наши шансы на выигрыш. Выдавать такой бешеный урон на протяжении двадцати секунд не сможет ни один маг. А у воина и вовсе нет никаких шансов добиться этого.

Так что я сейчас совершенно бесплатно получу обучение весьма полезным навыкам. Уклонение позволит получать мне меньше урона, а рукопашный бой позволит использовать удар духа, не цепляясь за врага подобно клещу. А вот сейчас я собирался использовать именно эту примитивную тактику. Войти в клинч, обнять врага и наносить урон каждую секунду. Ведь для использования способности мне не нужно наносить удара. Достаточно просто приложить руку к телу врага.

Дверь раздевалки распахнулась, и я вышел из комнаты, победоносно задрав нос. А что? Имею я право на небольшую шутку? Буду изображать из себя самоуверенного нуба. А иначе мне бы ни за что не предложили этого пари.

Тем временем, в уже знакомом мне зале собрался целый консилиум из умудрённых жизнью воинов. У многих были шрамы, делающие их вид ещё более героическим. Уникальное на вид обмундирование можно было демонстрировать в музеях как предметы быта легендарных бойцов. Семеро этих ярких личностей сидело на стульях вдоль короткой стены зала. Восьмой стул был пуст и, по-видимому, предназначался для Рамуила, который сейчас стоял рядом со мной. Мой соперник возвышался в центре зала подобно скале. Закованный в цельные металлические латы, с пилообразным мечом на плече, он был чистым воплощением неуязвимости. Показателен был и цвет этих лат — зеркально-серебряный. На его фоне я смотрелся тёмной щепкой, покрытой чёрной копотью.

Я прошёл в центр зала и стал демонстрировать позы культуристов, которые они принимают, чтобы получше показать свои мускулы. Мне тоже было что показать, но под бронёй этого не было видно. Надеюсь, я выглядел достаточно идиотски.

— Братья! — Неожиданно громогласно обратился Рамуил к присутствующим. — Мы собрались здесь сегодня, чтобы поприветствовать нового воина, вступившего сегодня в наши ряды. — Раздались жидкие аплодисменты, издаваемые худеньким старичком азиатской наружности, за спиной которого стоял меч полуметровой ширины и двухметровой длины. — Также, мы проведём испытание доблести, чтобы показать истинную силу боевого духа нашего братства. С одной стороны выступает один из восьми великих воинов нашего братства Дарктус Сверкающий.

Наставник восхваляющим жестом указал на моего противника. Так вот, оказывается, для кого был восьмой стул. Я глянул на его характеристики, и в мой ум начали закрадываться сомнения. Что-то не так было с моей математикой. Я то рассчитывал на противника десятого уровня в одежде без увеличения характеристик. А вот реальность оказалась куда суровее.

Дарктус Сверкающий

Серверный Эллин, 15 уровень

Ранг: Рыцарь света

Здоровье: 215860/215860

Энергия: 8975/8975

Способности: неизвестно

Отношение: "Неприязнь" -3000

Ну, что я могу сказать? Зато он туп как пробка. Правда, непонятно с чего вдруг такое неприязненное отношение. Хотя, помнится при создании персонажа что-то такое мне писали. Раса северных эллинов. И как мне его замочить? Я быстро произвел вычисления в игровом калькуляторе. Итого мне нужно 77 секунд непрерывной атаки. Если сделать паузу, то регенерация здоровья может значительно увеличить это время. Если он сможет наносить в среднем больше 1900 урона в секунду, то я труп. Впрочем, в правилах поединка есть лазейка. Я могу использовать лечение каждые восемь секунд. Что дает мне возможность перекрыть урон в 3600 единиц в секунду. Но тогда я смогу атаковать только пять секунд из восьми. В общем, за пару минут должен справиться. Между тем, представление продолжалось.

— С другой стороны в бою примет участие новичок Нелепая Смерть. У него крайне редкая специализация: высший эльф, Некромант-призыватель, Варвар-берсерк. Вы знаете о моей любви к исследованию исторических хроник, и за все эти годы я ни разу не слышал о подобном сочетании или чём-то похожем.

Я убрал шлем, улыбнулся и приветственно помахал рукой. Похоже, никто кроме китайца не оценил этого жеста.

— Чтобы придать особую остроту этому бою, мы решили устроить небольшое пари. Если боец Нелепая Смерть одержит победу в честном поединке, то я обучу его навыкам рукопашного боя и уклонения. Если же он проиграет, то в течение года будет работать у нас уборщиком.

Семеро зрителей с каким-то новым интересом посмотрели на меня. Я поёжился от пробежавших мурашек. Они битком забились в голову и отказывались покидать её, несмотря на все угрозы жабы и мольбы хомяка о доступе к воздуху.

— Уважаемые судьи, желает ли кто-то из вас выступить с напутственным словом перед началом поединка?

— Я желаю. — Подскочил сочувствующий мне китаец. — Если этот дохляк, как он сказал, "выбьет дурь" из нашего рыцаря, я научу его ходить по стенам.

Все присутствующие с удивлением уставились на моего потенциального тренера.

— Нетран, ты же всю жизнь отказывался учить хоть кого-то своим умениям? — Задал вопрос мужик, напоминающий мне Росомаху из фильма "Люди Х", только в кожаной броне и с двумя двухлезвийными топорами у него за спиной.

— А его научу. Вижу я в нём подходящий материал для того, чтобы стать невидимой смертью. Да ещё и нелепой. — Он весело засмеялся, а я усмехнулся следом.

Китаец сел на место, посчитав своё выступление законченным. Рамуил несколько обескураженно опять обратился к судьям:

— Кто-то ещё хочет выступить? Нет? Ну и хорошо. Есть ли у бойцов какие-то вопросы к судьям?

Мой противник молча покачал головой. А я таки задам свой вопрос. Чую, он мне пригодится.

— Знают ли судьи точную формулировку заключённого мной с Рамуилом пари? Я собираюсь сражаться только в рамках данного соглашения. — Мастер катаров обеспокоенно посмотрел на меня и, видимо, стал дословно вспоминать мои условия в поиске подвоха.

— Если не сложно, просим вас повторить условия пари. — Высказался Росомаха.

Я повторил весь текст, и тот удовлетворённо кивнул.

— Есть небольшие отличия от наших стандартов, но для новичка можно сделать скидку. Кто-нибудь хочет отменить бой? — Обратился он к другим судьям. Желающих не нашлось.

— Тогда, начнём нашу битву. Участники, встаньте в центр кругов, нарисованных на полу. — Я осмотрел помещение и заметил две тонких окружности, частично стертых ногами тренирующихся тут бойцов. Мы заняли свои места, при этом я оказался спиной к судьям. Рамуил продолжил: — Как новичок, Нелепая Смерть имеет право на первый удар. Бой начнётся после удара гонга, но Дарктус Сверкающий начнёт двигаться только после того, как по нему будет нанесён урон.

— Этот бой имеет шансы вообще не начаться, если новичок не сможет нанести никакого урона. — Заметил кто-то за моей спиной. Послышались сдержанные смешки. Я тоже рассмеялся. Отличная подколка. Надо взять на вооружение.

Я проявил шлем и встал в позу, подсмотренную в одном из китайских боевиков. Ноги полусогнуты, левая нога впереди, левая рука вынесена вперёд-вниз, правая поднята вверх-назад, и её кисть находится над головой. Обе ладони приняли форму лапы дракона. Осталось только прыжком с места зарядить рыцарю пяткой в лоб и выиграть бой с одного удара. Жаль, что пока это невозможно.

Рыцарь встал в типичную стойку для двуручного меча. Его полированная бандура имела одностороннюю пилообразную заточку без разводки. Вторая сторона была тупой и показывала, что толщина меча не менее двух сантиметров. Заканчивался меч клиновидным остриём. Если эта штука ударит мне поперёк груди, то меня разорвёт на сотни маленьких эльфов.

Я проверил наличие на себе всех необходимых бафов и замер в ожидании. Звук гонга разорвал повисшую тишину.

Я вышел из своей героической стойки и прогулочным шагом обошёл вокруг рыцаря, осматривая его как экспонат в музее. Мне показалось, что я слышу скрип его зубов. Я встал перед ним и пальцем потрогал кончик одного из зубьев меча.

"Сантиметров шесть будет", — прикинул я длину зубца.

После этого я таким же прогулочным шагом подошёл к левой ноге рыцаря и обхватил её руками и ногами, повиснув со стороны спины. Со стороны судей раздался неприкрытый ржач. Скрип зубов моего противника стал более явственным. Я прижал левую ладонь к ноге противника и использовал "Удар духа". Тот тут же попробовал нанести удар мечом, но это было довольно проблематично сделать, не отрубив себе ногу. Далее последовала попытка перепилить мои руки. Счётчик прочности щита начал немного проседать, но в целом урон был смешным.

Дарктус попытался проткнуть меня остриём меча, но я с лёгкостью уворачивался от прямых ударов, а скользящие удары были недостаточно сильными. Его попытки стряхнуть меня были безуспешными. Он перехватил меч левой рукой и попытался колоть меня с этой стороны. Но я просто стоически терпел нанесённые неглубокие царапины. Щит всё ещё держал удар, хотя от него осталась едва ли треть.

Наконец, мой противник бросил меч и попытался разжать мои руки, вцепляясь в них как клещами. Я неожиданно отцепился, скользнул вправо, схватил меч и с трудом откинул его в дальний угол помещения. Рамуил с трудом увернулся от импровизированного метательного снаряда, и тот застрял в стене, врубившись в неё на высоте пяти сантиметров от пола. Что-то я даже не ожидал от себя такой прыти. Судя по виду, эта бандура должна весить килограмм пятьдесят. Я вполне допускал, что даже не смогу сдвинуть её.

Я сидел на корточках, смотря на своего врага. Рыцарь с рёвом бросился на меня, пытаясь наподдать мне пинка. Я сосредоточился, и когда мой полёт до стены зала уже казалось был неминуем, я телепортировался за спину противнику, быстро развернулся и бросился ему на шею, обхватив её левой рукой. Ноги я обернул вокруг его пояса. Правая рука была прислонена к печени. Доктор, разряд. Я опять начал использовать способность раз за разом. Дарктус бил мне по ногам, катался по полу, пытался грызть мою руку и даже стащить меня через голову, но всё было бесполезно. Я только применил ещё раз "Доспех духа", когда от предыдущего почти ничего не осталось.

Здоровье рыцаря просело уже больше чем наполовину, и я уже радовался неизбежной победе. Но противник тоже имел тузы в рукаве. Он взвыл, повторяя какую-то скороговорку, и всю его фигуру окутал белый свет. Это заклинание? Я бросил короткий взгляд на судей. Они с интересом наблюдали за представлением, а китаец даже тянул чай из фарфоровой чашки, держа блюдце в левой руке. Значит, нарушения правил не было, и это способность. Светящаяся аура немилосердно жгла, так что я даже начал подумывать о том, чтобы отцепиться и сделать перерыв. Но мысль о том, что противник может придумать что-то своё, останавливала меня от такого поступка. Я добился своего преимущества исключительно за счёт эффекта неожиданности. Если бы рыцарь знал о моей способности к телепортации, он бы не подставил так свою спину. Второй раз такой фокус не сработает. А если бы доспех не ограничивал его движений, я бы не смог удержаться на его спине. Хорошо, что моя броня является сегментной и ничуть мне не мешает.

123 ... 3536373839 ... 138139140
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх