Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Неправильный эльф


280 633 +41    8    257    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
2078 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.02.2015 - 02.03.2017
Книга "Неправильный эльф". ЛитРПГ.

Жизнь или игра? Неведомым образом люди во сне переносятся в другой мир, до боли напоминающий компьютерную игру. Но, действительно ли, это игра? Или же реальный мир? И кем станешь ты, если у тебя появится возможность начать свою жизнь с нуля в мире меча и магии?

Буду выкладывать продолжение два раза в неделю.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Откуда такая брезгливость? Пробовал уже?

— Ну, если только в одной из прошлых жизней. Нет во мне этой склонности к мордобою.

— Ясно... — Протянул Нетран, давая понять, что ему ничего не ясно. Но уточнять не стал. — Бойца ближнего боя из тебя уже не выйдет, это ты верно заметил. Но наёмному убийце нет необходимости марать свои руки о жертву. Тихо прийти, сделать один удар и также тихо уйти. Вот наш стиль. — Наш? Я уже состою в тайном кружке наёмных убийц? Или он это только о себе? — Этот твой доспех — очень ценная вещь. Способность раствориться в темноте не раз спасёт тебе жизнь. — Сам поражаюсь. Спасибо гному. — А скачок хоть и не очень годится для боя, но в скрытном проникновении может сильно помочь. Вот тут то тебе и пригодится моя наука.

Мастер с подозрением осмотрелся по сторонам.

— Как бы никто лишнего не увидел то?

Я таинственно распахнул руки, и с них вниз полился поток чернильной тьмы. Она окружила нас непроницаемым куполом, после чего внутри зажглось несколько огоньков. Ну вот люблю я дешёвые понты. Куда ж без них. Тьма вокруг была лишь вариацией "Облачного полога" чёрного цвета. Ну и пара световых плевков в придачу. Снаружи я развернул сигнализацию. Если кто попробует проникнуть внутрь, то я об этом сразу узнаю.

Нетран с любопытством потрогал стенку полога и с усилием просунул в него руку. Вытащил. Прорыв мгновенно затянулся.

— Любопытная штучка. — Заметил он. — Опять магия? — Не то спросил, не то подтвердил он.

Я предпочёл многозначительно промолчать. Вхожу уже в образ молчаливой тьмы, что поглощает свои жертвы без лишних слов.

— Вернёмся к обучению. — Сказал он, как будто это я только что мял полог, пытаясь отщипнуть он него кусочек. Согласен, он очень приятен на ощупь. Но эта попытка отколупать часть здания себе на память? Фи. — Сейчас я передам тебе способность прилипать к стенам или другим поверхностям. Хоть к врагу, как ты это сделал в сегодняшней дуэли. У меня есть много разных трюков, но только этот не требует какой-то специализации или профессии. Прошу тебя не передавать его другим, по крайней мере до моей смерти. Я ещё не нашёл себе ученика, и было бы неправильно делать часть тайного знания не совсем тайным. Это лишает мою профессию ореола таинственности. — Он важно подбоченился. — Ты знаешь, как передавать способность через взгляд?

— Что-то такое было. Так меня обучили бесшумному шагу.

— Бесшумному шагу? Очень редкая способность, хоть и не без изъянов. Тебе она тоже будет к месту. Давай подходи ко мне и чуть пригнись, увы мой рост уже не тот, что прежде.

— Раньше ты был гигантом двухметрового роста? — Ехидно уточнил я, выращивая пьедестал под ногами своего наставника.

— Ну, не совсем двухметрового. — Смущённо признался он. — Но на пару сантиметров был выше.

Дальше мы уставились друг другу в глаза, и я увидел, что зрачок и белок глаз передо мной поглотила тьма.

Мастер тёмных убийств Нетран желает обучить вас способности "Хождение по стенам".

Согласиться?

Ну а как же? Да. Я применил своё приобретение и приклеился к земле под ногами. Может показаться, что такое сложно почувствовать, но это не так. Я теперь мог отклониться назад, не падая из-за смещения центра тяжести. В ближнем бою это должно давать просто невероятный контроль над своими движениями. Достаточно просто коснуться поверхности, чтобы использовать её как точку опоры для прыжка.

— Работает. — Уведомил я наставника, пытаясь подпрыгнуть. Организм возмущался и не мог понять, почему такое привычное движение приводит к необычным результатам. Координацию движений с такой способностью нужно будет развивать заново.

Я прекратил свои детские игры и уважительно поклонился.

— Благодарю вас, мастер, за оказанную мне честь.

— Следуй по своему пути юный падаван. Да пребудет с тобою Сила.

Я чуть не упал после таких слов. Хорошо хоть новая способность помогла. Я вообще где? Это новое воплощение магистра Йоды? Или это ситх? Тёмный рыцарь-джедай рассмеялся.

— Видел бы ты своё лицо. Хахахаха. — Я непонимающе посмотрел в ответ. — Мне эту фразу один знакомый в письме написал. Посоветовал сказать её моему ученику и проследить за реакцией.

Я тоже улыбнулся. И сюда уже добрались последователи Силы. Тут таких уже полно. Мир Рюкетцу исполнял многие заветные желания.

Я предупреждающе поднял правую руку.

— Кто-то пытается влезть в наш милый домик. Сигнализация сработала. — Я показал на место нахождения нарушителя.

— Сможешь резко убрать этот чёрный туман? — Поинтересовался Нетран, деловито обшаривая свои карманы.

— Попробую, но я ещё не так хорошо с этим заклинанием освоился. На счёт три. Раз, два, три!

Я погасил свет, окружив его темнотой и попытался как можно быстрее развеять заклинание облачного полога со стороны врага, сначала истончая его, и только потом развеивая тонкую чёрную пелену в пару сантиметров толщиной. Нетран сильно дунул, и в неведомого нарушителя устремился клуб белого дыма. Тот закашлялся и повалился на траву. Я усеял всю землю вокруг своими светлячками.

Рамуил валялся на земле и чихал, рыдал, плевался и матерился.

— Попался. — Удовлетворённо заметил китаец. — На этот раз я на самом деле использовал пурген. А шахматы были вполне съедобными. Я бы не стал портить подарок твоей дочери. А вот запасную порцию противоядия, что ты держишь у себя в тайнике, я тоже подменил. Так что оно тебе не поможет.

В его голосе слушался триумф. Живот у мастера катаров громко заурчал и раздался характерный звук выхода лишних газов. От появившегося запаха я отошёл на пару метров назад. Кое как отплевавшись, Рамуил поднял лицо и посмотрел на своего противника.

— Ты бы не стал портить шахматы. А вот я сделал это. В каждой фигуре было слабительное отложенного действия. Так что через пару часов ты присоединишься ко мне. — Раздался очередной вопль желудка. Китаец изменился в лице и опять начал рыться у себя в карманах. — И противоядие тебе не поможет, потому что его я тоже подменил на рвотное. Можешь попробовать. — Он начал смеяться сквозь слёзы.

Я конечно мог бы их обоих исцелить, но зачем портить людям праздник? Думаю, борьба двоих человек за один унитаз будет для них достаточно интересной. Я же тихо окутался тьмой и скакнул на крышу ближайшего дома. Не хотелось бы тоже подхватить что-то такое перед походом за лунным серебром.

До отеля я добрался без происшествий и улёгся в постель, отключив броню. Входную дверь на всякий случай подпёр стулом, а хозяина попросил будить меня исключительно стуком в оную. Сюрприз с утренним минетом мне, конечно, понравился. Но ведь вначале предупреждать надо. А то проснешься утром и увидишь, как тебя насилует орчиха или гоблинша. После такого можно и импотентом стать. Снов я не увидел, и утренний стук в дверь застал меня, когда я уже и сам думал вставать.

Сбор королевской гвардии происходил чётко и быстро. Я полюбовался на выстраивающиеся ряды с крыши комендатуры и спустился вниз к главному входу. Там меня сразу же взяли в оборот в связи с необходимостью оформить кучу документов. Заодно выдали сорок серебряных монет, которые, оказывается, полагались мне за лечение солдат во время предыдущего похода. На этот раз ставки повысились, и поскольку я числился полковым магом первой категории, то плата за этот поход должна была составить двадцать пять серебра. Мелочь, а приятно.

Комендант, напутствующий высший командный состав, с одобрением принял мой новый облик, даже кинув что-то о том, что теперь меня можно смело приглашать получать королевскую награду. Ну, это мы завсегда согласны. Главное, чтобы размер награды не зависел от размера королевства. А то глянул я мельком на карту мира в кабинете коменданта. Лунное королевство там специально было выделено позолотой и большой надписью через три соседних страны. Иначе я бы его только в упор разглядеть смог.

Из офицеров и гражданских в отряде были капитаны Стециус Крафт и Торвальд Яростный, какой-то лейтенант из целителей, представитель Гильдии Купцов Терциниус и я — внештатный полковой маг. Каптенармус бесследно исчез. Транспортная часть нашего отряда несколько... ссохлась. Осталось две двуколки. Одна крытая и напоминающая золотой гроб на колёсах, поставленный вертикально, а вторая наоборот открытая с двумя местами для пассажиров и одним для кучера. Двигались они каждая за счёт ходовой части в виде одного смирного пони. Или осликов. Не эксперт я в этой области животноводства.

Стециус Крафт опять оказался впереди отряда на коне. Точнее, на всё том же пони. Выглядело это забавно, потому что его ноги почти касались земли. На мой вопрос о причинах выбора такого способа передвижения Торвальд пояснил, что дорога впереди местами слишком узкая для нормальных карет. А ездить на лошадях в горах могут только самоубийцы. Потому что лошадь — тварь пугливая и в любой момент может подумать, что на дне ближайшего ущелья ей будет безопаснее.

Вооружение солдат тоже претерпело значительные изменения. Исчезли редкие копья, зато каждый рядовой обзавёлся арбалетом на заплечном ремне.

Выдвинулись мы через час после рассвета. Отряд парадным строем проследовал через северные врата мимо всё ещё висящих стражников и только за городом этот цирк прекратился, и солдаты смогли расслабиться и подготовиться к неожиданному нападению. Ехали мы долго. Полями, лесами, горами. И всё со скоростью беременной черепахи. От скуки я покинул своё место в двуколке и начал скакать по окрестностям, выискивая засаду гоблинов. Ясно было, что нет смысла нападать на отряд, пока он не забрал лунное серебро, но на душе у меня было неспокойно. Постепенно мы вошли в узкую долину, края которой начали подниматься всё выше и выше. Ручей в её центре был невероятно хилым, лишь слегка смачивая покрытые травой камни. Вскоре и он исчез, оставив после себя лишь сухое русло когда-то весьма бурной речки. Растительность также исчезала. Лишь кое-где на голой земле ещё можно было увидеть пару заблудших травинок.

Атмосфера этого места давила на психику. Я теперь просто следовал скачками по склону ущелья выше отряда, цепляясь за сухие камни своей новой способностью. Нормальная известковая почва сменилась плотным камнем, по цвету и фактуре напоминающим кость. Мы будто входили внутрь скелета огромного существа, размером с горный хребет. Я попытался отколупать себе кусочек "на память", но это оказалось неожиданно сложно. Не смог я найти и ни одного уже отколовшегося кусочка породы, что было более чем нормой в любых горах. Но только не в этих.

Спустя ещё час передвижения по лабиринту скал, выраставших кругом в странном порядке, я почувствовал, что мои способности к магии стали сбоить. Скачок начал выкидывать меня чуть в стороне от намеченного места, а хождение по стенам потеряло свою хватку. Хорошо хоть моя костяная броня сохраняла все свои свойства, оставаясь внутри моей ауры. Вот было бы веселье, если бы я вдруг оказался голым посреди отряда.

Когда я после очередного скачка оказался в полуметре от почти вертикальной стены обрыва и лишь чудом не рухнул в пропасть, мне в голову пришла неожиданная мысль о том, что хватит выделываться и можно просто спокойно ехать в повозке. Едва лишь я устроился рядом с Торвальдом, тот заметил:

— Я думал, что ты перестанешь скакать перед моими глазами ещё пять километров назад. Но ты оказался куда настойчивее в своей глупости. Тут уже магия почти не действует, так что можно расслабиться и доверить свою задницу нашим солдатам.

Я глянул на гвардейцев и увидел, что все они идут со взведёнными арбалетами наперевес.

— Это влияние лунного серебра?

— Так говорят. Это называется "официальной версией". Я же считаю, что это сами горы тут такие. Ты, я видел, пытался взять себе кусочек на память? — Я кивнул. — Без специального инструмента этого не получится сделать. Если же всё-таки изловчиться и отколоть булыжник, то он будет сохранять свои антимагические свойства ещё несколько дней. Слабо и почти необнаружимо, но будет. А ведь никакого лунного серебра в этой породе нет. Иначе тут бы давно всю гору срыли до основания.

— А откуда же тогда оно берётся?

— А вот это самая тайная из всех тайн нашего королевства. Думаю, из всего нашего отряда только Терциниус может что-то знать об этом. И то не в подробностях, а в самых общих чертах.

— То есть самая главная тайна хранится Гильдией Купцов, чья главная специализация — продажа всего, включая родину?

Маг усмехнулся.

— Они конечно готовы продать многое, но продавать курицу, несущую яйца из лунного серебра, явно не собираются. — Он немного помолчал и продолжил. — Говорят, что несущие здесь службу солдаты и гражданский персонал покидают это место только после очистки памяти. Так и получается, что человек приходит сюда юнцом, а на следующий для него день уходит сорокалетним отставником с парой золотых в кармане. Вся жизнь потеряна, а наградой можно лишь подтереться. Дают дарственную на землю рядом с джунглями. Хотя какой там рядом. Самые что ни на есть джунгли дарят. А там дикие племена голые бегают. И только попробуй начать лес вырубать, чтобы поле для посевов организовать — мигом кишки на копья намотают. Просто диким зверем в лесу — живи, не тронут. А захочешь, как нормальный человек, поселиться, хоть землянку вырыть — готовься к войне. Тьфу! Одно слово — дикари.

Торвальд раздражённо замолчал, видимо прикидывая, сколько джунглей положено ему за выслугу лет, и сможет ли он сжечь их вместе с дикарями одним хорошим огненным штормом, прежде чем ему в кишки прилетит копьё из кустов.

Я думал, что начало зоны противодействия магии означает близость к цели нашего путешествия, но прошло ещё два часа, прежде чем в ущелье впереди мелькнул вход в рудник. К этому времени мы передвигались по узкой дороге, буквально выдолбленной в скальной породе. Это даже скорее был тоннель без одной стенки, нависавший над нашими головами. Вертикальные стены уходили на сотню метров вниз, в то время как противоположная стена ущелья была всего в нескольких метрах от нас. Местами дорога уходила в тоннель полностью, чтобы через десяток метров опять оказаться снаружи. Скалы напоминали мне множество вертикально стоящих перьев, толщиной в десяток метров и шириной в сотню. Высоту было не определить из-за нависающего над головой козырька. Но она была явно большой, потому что передвигались мы в полутьме, лишь кое-где прорываемой яркими лучами полуденного солнца, добравшегося до дна ущелья.

Последний отрезок пути проходил по почти нормальной дороге. Здесь неведомые строители сняли лишний камень сверху, оставив довольно широкую дорогу со столбиками ограждения. Если раньше порода напоминала окаменевший известняк, то тут шёл плотный мрамор грязно-серо-бежевого цвета, без прожилок, но с какими-то вкраплениями более тёмных тонов.

Вход в рудник представлял из себя широкую площадку, уходящую вглубь скалы сплюснутой пещерой. Этот широкий, но низкий лаз был перегорожен стеной из прозрачной породы. Толщина этого подобия оконного стекла была не менее двух метров. С той стороны виднелись освещённые помещения, где сейчас суетились люди. Вход в пещеру представлял собой дверной проём, перегороженный глыбой того же стекла. И люди с той стороны явно что-то делали, пытаясь отодвинуть эту затычку вглубь горы, чтобы дать нам возможность войти.

123 ... 3940414243 ... 138139140
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх