Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Неправильный эльф


281 336 +321    8    257    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
2078 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.02.2015 - 02.03.2017
Книга "Неправильный эльф". ЛитРПГ.

Жизнь или игра? Неведомым образом люди во сне переносятся в другой мир, до боли напоминающий компьютерную игру. Но, действительно ли, это игра? Или же реальный мир? И кем станешь ты, если у тебя появится возможность начать свою жизнь с нуля в мире меча и магии?

Буду выкладывать продолжение два раза в неделю.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Открытие прохода заняло минут десять, в течение которых отряд стоял на дороге. Солдаты ощутимо расслабились. "Добрались", — говорил их внешний вид. Путь обратно планировалось начать завтра через пару часов после рассвета, когда солнце достаточно осветит дорогу.

Я же беспокойно вертел головой по сторонам, с подозрением посматривая наверх. А ну как какой подарок прилетит. Как-то я уже привык к потолку над головой. Но беда пришла откуда её не ждали.

Когда отряд начал втягиваться в открытый проход, я почувствовал резкое изменение в энергетике окружающего мира. Через секунду до меня дошло, что это магия вернулась в окружающий мир. Я только и успел крикнуть:

— Магия!

Торвальд понял меня с полуслова и сразу кинул на нас свой щит. За эти три секунды ничего не произошло, так что сложно было понять, что нас ждёт дальше. А дальше нас ждал полный разгром. Стена ущелья напротив нас обвалилась, и там оказалась ниша, где стояло три демона. Двое из них были двухметровыми гигантами с ярко-красной кожей и перепончатыми крыльями за спиной. Третий был мелким рептилоидом, закутанным в плащ с капюшоном. В руках он держал большой полупрозрачный кристалл, напоминающий мне обкатанный кусок горного хрусталя. Два больших демона держали в руках подготовленное заклинание в виде ярко-оранжевого шара, переливающегося скрытым пламенем. Не успел я как-то среагировать, как эти шары выстрелили по нам, накрывая весь отряд огненной волной взрыва. Оба моих щита мгновенно рассеялись, несмотря на всё моё сопротивление урону. Жизнь скакнула в красный сектор, и я на автомате принялся использовать на себе исцеление. Оно помогло прояснить голову, и я увидел, что стою по колено в расплавленной лаве на месте бывшей дороги, сейчас медленно стекающей вниз, подобно густому киселю. Жизнь опять начала проседать. Пришлось скакнуть на стену выше уровня атаки, которая не была раскалена докрасна, прикрепиться там и начать использовать "Доспех духа". Лишь когда меня накрыл щит, я смог начать думать, что делать дальше.

Большая часть нашего отряда была уничтожена. Торвальд тоже не выжил. Где-то за поворотом раздавались крики выживших солдат, но их даже не было видно. Ходить по расплавленной породе они явно не умели. Демоны, не обращая на меня никакого внимания, уже переместились внутрь рудника, устраивая там филиал своего огненного ада, который красиво смотрелся сквозь прозрачную стену. Им на подмогу сверху спланировали ещё две тройки демонов. В каждой группе было по два уже виденных мой красных демона и один огромный демон, покрытый тёмно-зелёной чешуёй. Крыльев у зелёных не было, поэтому в прыжке их поддерживали за руки два красных демона. С некоторыми усилиями вся эта толпа протиснулась в открытый проход и присоединилась к своим товарищам.

Вот, значит, каким был их план. Не пытаться перехватить отряд с серебром, а вломиться в сам рудник. Там сейчас лежит больше четырёх центнеров драгоценного металла. Всё что им было нужно — это подождать открытия двери и каким-то образом восстановить работу магии. Скорее всего, этим вопросом занимался коротышка из первой тройки. Теперь становится понятным и нетерпение жабообразного хранителя сейфа. Его отряд должен был обеспечить свободный проход внутрь рудника. И сделать это следовало как можно быстрее, пока портал находится в нерабочем состоянии. Если предположить, что серебро пойдёт демонам в оплату каких-то услуг, то после этой операции стоит ожидать полноценного вторжения демонического войска. С теми способностями, что я только что увидел, они вкатают в грязь всё местное население буквально за несколько часов. А потом отловят их на точке возрождения и сунут в суп к гоблинам. После этого им останется лишь удерживать портал или и вовсе деактивировать его до лучших времён, когда объединённая армия гоблинов и демонов будет готова начать покорение этого мира.

А теперь, барабанная дробь, лишь я и зоопарк в моей голове стоят между демонами и полным захватом этого мира. Хомяк рвался в бой, жаба думала лишь о лунном серебре, а тараканы крутили лапой у виска, намекая на мою манию величия. Мания тихонько сидела в углу, притворяясь, что её нет. С прибавлением.

Я скакнул ко входу в рудник и осторожно вошёл внутрь. Похоже, радиус действия артефакта, возвращающего магию, был небольшим, потому что я опять почувствовал возмущения в магическом поле. Пришлось поторопиться и догонять демонов. Путь их продвижения было довольно легко отследить по следам, оставленным в копоти и саже — единственном напоминании о том, что где-то здесь были охранники, двери и ловушки. Даже антимагические стены местами тускло светились раскалённым камнем в полной темноте шахты. Пришлось включить ночное зрение, бесшумный шаг и сделать костяную броню угольно-чёрной.

Через пару минут я добрался до инопланетных захватчиков моего серебра. Фиг я вам его отдам. Самому мало. В коридоре стоял один из красных демонов, напряженно вглядывающийся во тьму. В руке у него крутился небольшой огненный шар, должный, вероятно, играть роль факела. Правда, освещал он в основном мою цель, а я благоразумно прятался за поворотом метрах в десяти.

И как его убить? Я посмотрел на характеристики демона и обнаружил, что он пятнадцатого уровня, и жизни у него не меньше, чем у Дарктуса Сверкающего, которого я вчера долбил не менее двух минут. Правда, я тогда не пользовался магией. Но что-то я сомневаюсь, что моя водяная сколопендра или костяной шип смогут нанести хоть какой-то урон этой бронированной твари. Если уж арбалетные болты с наконечниками из лунного серебра не смогли с ними справиться. Видел я по пути сюда десяток таких железяк, рассыпанных по полу. С расплющенными наконечниками. Видать, отряд стражи сделал дружный залп перед тем, как развеяться пеплом.

Остаётся надеяться только на молот ведьм, но на одного демона мне потребуется использовать его минимум пять раз. А это пятьдесят секунд. Вряд ли этот демон будет и дальше стоять, пялясь во тьму. Или сбежит к своим, или кинется на меня. А мне десять секунд стоять под ударами будет непросто. Скорее всего я столько времени и не проживу. Значит, нужно задержать противника на месте. И у меня есть подходящее для этого заклинание. "Бездонная топь". Только бы она сработала на местном неподатливом материале.

Заклинание: Бездонная топь

Ранг: Редкое

Вселяет в объём не более 4 кубических метров земли или камня иномировую сущность, трансформирующую своё новое тело в жидкую грязь. Грязевая лужа засасывает всех соприкоснувшихся с ней врагов, снижая их подвижность, и высасывает жизненную энергию, нанося (Интеллект/4) +— 20% 460 +— 92 внутреннего урона каждую секунду. Призыв демона завершается через 1 минуту.

Время применения: 2 секунды

Время отката: 30 секунд

Я выделил участок пола два на два метра и на метр в глубину. Утонуть там демон не утонет, а вот вырваться оттуда ему будет непросто. Ну, это я так надеюсь. Несмотря на заявленные две секунды применения заклинания, мне пришлось провозиться секунд десять. Магическая энергия упорно не хотела взаимодействовать с материалом стен, так что пришлось изрядно напрячь свой многострадальный мозг. Наконец, заклинание сработало, и ноги демона начали погружаться в жидкое тесто пола. А ведь раньше при тестировании этого заклинания, грязь имела зеленоватый оттенок.

Демон беспокойно переступил ногами и мгновенно провалился по колено. Он заревел и начал вырываться. Я же уже подготавливал использование "Молота ведьм". Но мои планы были разрушены самым неожиданным образом. Я надеялся, что демон будет смирно стоять на месте. Допускал, что он с лёгкостью выберется из ловушки. Учитывал вариант, что ему на помощь немедленно кинутся соратники. Но по факту он за пять секунд ушёл в грязь с головой, так что применять заклинание оказалось не на ком. Я развеял его и просмотрел уведомления в игровом интерфейсе, пытаясь разобраться в произошедшем.

Поздравляем! Вам удалось совершить невозможное. Вы оживили тело мёртвого бога. Многие пытались достичь такого, но лишь вы смогли добиться результата. Получившееся существо обрело самосознание и качества божественного тела. И хотя формально оно является вашим питомцем, ваша власть над ним ограничена телепатической связью. Существо настроено к вам дружелюбно, но не потерпит агрессивного отношения к себе или ограничения своей воли. Будьте осторожны. Эта тварь способна поглотить не только тело, но и душу своей жертвы.

Вы получили питомца "Неведомая херня".

Неведомая херня

Ранг: питомец

Здоровье: неограниченно

Энергия: неограниченно

Способности: абсолютное поглощение, абсолютная неуязвимость, абсолютный голод

Мля! Ну что за херня тут творится? И что мне с этим питомцем делать? Погладить и приласкать? Ответный телепатический сигнал выражал осторожное одобрение этой идеи. А ещё там чувствовался голод, лишь слегка приглушённый только что съеденным демоном.

Тем временем, на сцене появился ещё один красный демон, оглядывающийся в поисках своего сородича. Всё, на что хватило моей фантазии, это мысленно указать на него своему питомцу и передать короткую мысль: Еда. Неведомая херня большой каплей выкатилась из углубления в полу и бросилась на демона, источая мыслеобраз текущей в предвкушении обеда слюны. Тот успел отскочить назад и кинуть что-то вроде молнии, но это его не спасло. Потому что бесформенная туша неостанавливаясь захлестнула его волной плоти. Лично я этого не видел, но зато мог наблюдать сцену глазами своего питомца, где бы они у него ни находились. Пока шло переваривание активно дёргающейся еды, в проход выскочили остальные демоны. Они на полном скаку перепрыгнули застывшую в экстазе сущность и устремились по коридору в мою сторону.

Двое рептилоидов с зелёной кожей тащили у себя на горбу по компактному ящику. "Серебро", — мелькнула у меня мысль. Трое красных демонов бежали готовыми к битве, а четвёртый тащил в руках мелкого демонёнка, в свою очередь судорожно сжимающего свой камень. Я кинулся в один из боковых проходов, пытаясь избежать встречи с демонами. Звуков я не издавал, чёрный доспех терялся на фоне закопчённых стен, так что демоны промчались мимо не задерживаясь. То ли действительно не заметили, то ли посчитали бессмысленным со мной возиться. Если второе, то они явно просчитались.

Я срочно телепатировал своему питомцу:

— Еда убегает. Нужно спешить.

В ответ пришло лёгкое беспокойство и озабоченность выполнением продуктовой нормы. Голод опять становился нестерпимым. Тварь рванула по коридорам рудника, одновременно поглощая всё, до чего прикасалась. Лишь окружающая нас порода была в безопасности, демонстрируя свою полную несъедобность. Я побежал следом, одновременно пытаясь следить за ситуацией через своего питомца.

Вот впереди показалась спина одного из красных демонов. Он на ходу запустил огненное заклинание не слабее того, что уничтожило наш отряд. Шар огня бесследно исчез, впитавшись в неживую плоть. Следующей была попытка поставить защитный барьер от стены до стены. Он не задержал приближение угрозы и на мгновение. Но заминка в беге при его постановке стоила демону жизни, потому что херня поглотила его.

— Ешь на бегу. — Выдал я ей очередное ценное указание. — А то сбегут.

Ответом мне была лёгкая благодарность и ещё более лёгкое сожаление по поводу невозможности остановиться и вдумчиво прожевать пищу.

Следующей жертвой стал носильщик грузов. Увидев настигающую его тушу, он с силой бросил в неё свой ящик. Но мой питомец как раз выбрал этот момент, чтобы ускориться. В результате, ящик пролетел выше и ударился о стену, рассыпая сверкающие слитки. Демон не удержался, упал на пол и продолжил своё движение уже в составе композиции "Херня по частям поглощает демона". Потому что понукаемый мной питомец уже тянул свои жадные щупальца к следующей жертве. Идею отрастить щупальца и использовать их не столько для поглощения, сколько для удержания жертвы, тоже подал я. Рационализаторское предложение прошло на ура, и его опытная эксплуатация завершилась поглощением ещё одного красного демона. Наличие в теле непереваренных остатков несколько снизило скорость движения неведомой херни, и остатки банды налётчиков начали отрываться.

Теперь они не просто пытались умыкнуть лунное серебро, а беспокоились в первую очередь о собственных жизнях. Двое красных рванули изо всех сил, оставляя позади своего зелёного друга. Тот вовсю шевелил конечностями, но мой питомец смог, наконец, прожеваться и стремительным прыжком настичь жертву. Идею про прыжок тоже подсказал я. К моему удивлению, лунное серебро не пострадало и было оставлено лежать на полу. А по телепатической связи мне пришло раздражённое сообщение о том, что еда оказалась с косточками внутри.

— Ну, что поделать? Зато тот мелкий должен оказаться деликатесом — успокоил я своего гурмана.

Между тем, демоны выскочили из пещеры на открытый воздух и перед ними распахнулся портал. Первым в него буквально зашвырнули мелкого с камнем. Потом туда отправился один из двух оставшихся демонов, причём напарник помог ему пинком. Не со зла, а только чтобы ускорить движение. Сам он нырнул следом с небольшим запозданием. Круг портала начал уменьшаться в размерах. Мой растерянный питомец застыл перед ним, недоумённо осматриваясь по сторонам. "И что теперь? Он останется тут и сожрёт меня?" — Подумалось мне. Ну уж нет.

— Там еда! — Передал я, мысленно подсвечивая портал. — Много!

Последний аргумент был воспринят с энтузиазмом, и неведомая херня одним прыжком буквально ввинтилась в сжимающийся круг. Спустя секунду я вбежал во входной зал рудника и увидел, как за стеклом снаружи схлопнулось зеркало портала. Все! Ура!!! Я избавился от этой вечно голодной херни. Телепатическая связь с питомцем разорвалась, и я больше не ощущал его голода.

Я прислонился к стене, пытаясь отдышаться. Мой взгляд упал на неровно рассыпанную кучку слитков лунного серебра. Воровато оглянувшись по сторонам и не обнаружив свидетелей, я подошёл к ней и опустился на колени. Мой пространственный карман распахнулся рядом с ладонью правой руки и начал жадно засасывать слитки один за другим. Хрен я вам тут чего оставлю. Пусть довольствуются тем, что я спас второй ящик. А этот украли демоны. Утащили в свой демонический мир, как я ни пытался их догнать. Я поднялся с колен и хотел отряхнуться, но на чёрной поверхности брони не было ни следа грязи. Как там писали братья Олди? Грязь не пристаёт к миродержцам? Истинно так.

Ещё одна проверка содержимого рюкзака показала наличие в нём двухсот килограмм лунного серебра в номерных слитках. Каждый слиток весил ровно килограмм, был покрыт хитрым узором и имел уникальный номер. Моя жаба в экстазе гребла под себя кучу слитков, а хомяк деловито ходил вокруг, размахивая железным ломом, который был выдан ему зелёным начальством заместо посоха. Каждый покусившийся на серебро таракан немедленно уничтожался смачным ударом этого грозного оружия. А мания величия маниакально хохотала с далёкого потолка.

Я оглянулся и пошёл на выход. Магия вокруг медленно затухала, лишившись поддержки демонического артефакта. Что-то мелькало в игровом интерфейсе, и я обратил туда свое внимание.

123 ... 4041424344 ... 138139140
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх