Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Неправильный эльф


281 441 +103    8    257    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
2078 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.02.2015 - 02.03.2017
Книга "Неправильный эльф". ЛитРПГ.

Жизнь или игра? Неведомым образом люди во сне переносятся в другой мир, до боли напоминающий компьютерную игру. Но, действительно ли, это игра? Или же реальный мир? И кем станешь ты, если у тебя появится возможность начать свою жизнь с нуля в мире меча и магии?

Буду выкладывать продолжение два раза в неделю.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Ваш питомец "Неведомая херня" напал на противника "Хранитель покоев Лорда демонов".

Противник "Хранитель покоев Лорда демонов" убит. Вы получаете 17 единиц опыта.

Строчки подобного содержания мелькали одна за другой. Резвится, зверушка. Надеюсь, ей там придётся по душе и сюда она не вернётся.

— Свят-свят-свят. Да хранят меня Кровавые Боги от такой судьбы. — Невольно перекрестился я. На эту тварь никакого вискаса не хватит.

А дальше я сидел на краю обрыва, наблюдая за узким клочком неба над головой и ожидая, пока остынет оплавленная дорога. Через два часа, когда я уже достиг максимального для этой локации 15 уровня, в чате появилось сообщение.

Ваш питомец "Неведомая херня" получил бесконечное количество урона от противника "Бог-демон домена Экриаст" и был убит. Воскрешение вашего питомца невозможно, но память о нём и его хозяине навсегда останется в сердцах тех, кто его видел.

Аминь! Похоже, вторжение демонов в этот мир не состоится из-за отсутствия этих самых демонов. Если уж там сам бог того мира вмешался, то дело у них было совсем плохо.

Стая питомцев класса "Костяная гончая" потеряла своего предыдущего хозяина Повелителя боли Ауристарха и выбрала вас в качестве нового хозяина, сменив тип вашего доступа с временного на постоянный. Вы получили способность призвать любого из своих питомцев с помощью портала демонического призыва. Сделайте это как можно скорее, чтобы доверившиеся вам существа не погибли во враждебном окружении.

Вы получили способность "Призыв костяной гончей".

Способность: Призыв костяной гончей

Ранг: Уникальная

Расход энергии: (Интеллект * 3) 5529

Открывает портал демонического призыва и призывает питомца "Костяная гончая". Уровень призываемого существа всегда равен уровню призывающего мага.

Призвано питомцев: 0/20

Требования: Расстояние между вами и питомцем должно превышать 500 метров.

Время применения: 2 секунды

Время отката: нет

Вот так подарок. Спасибо тебе, демон, за твою забывчивость. Где бы только весь этот зоопарк поселить? И кем кормить? На мысль приходят только пещеры гоблинов. Надеюсь, они тоже обрадуются такому соседству. Вот только когда этих гончих нужно призвать? Они там хотя бы денёк без моего вмешательства протянут? Будем надеяться. А то сейчас у меня с магией проблемы, плюс будет довольно сложно объяснить властям города, что тут делает два десятка адских тварей.

Мои раздумья были прерваны появлением гвардейцев из-за поворота дороги. Ноги у них были обмотаны тряпками, но они довольно быстро продвигались вперёд. Я поднялся, махнул рукой и пошёл им навстречу. Моя броня с лёгкостью выдерживала жар камня. Приходивший урон поглощался почти целым щитом, так что я особо не волновался. Экспедиция воинов закончилась бегством буквально через тридцать метров. Я даже заметил огоньки пламени, бегущие у них по ногам. Через пару минут я присоединился к погорельцам, сидящим на земле и осматривающим обожжённые ноги. А я даже помочь не могу — магия не работает. Впрочем, как оказалось, моя помощь не требовалась. Оказавшийся в арьергарде лейтенант целителей смог использовать какую-то свою способность, исцеляя наложением рук. Прям, библейские чудеса.

Я быстро описал присутствующим своё видение ситуации на руднике: все находившиеся там были уничтожены, демоны частично были убиты мной великим, частично сбежали в свой мир, прихватив ящичек лунного серебра. За два часа моего сидения с рудника никто не вышел. Сам я туда не совался, опасаясь каких-нибудь ловушек или подарков от демонов.

Некоторые "неточности" в моём повествовании, как я надеялся, не должны были вызвать проблем. Оставался ещё вопрос с использованием камня правды. Но я уже убедился, что до известной степени можно манипулировать и им. Нужно лишь говорить правду, а вовсе не отвечать на поставленный вопрос.

Спустя ещё полчаса примчался небольшой отряд гвардии во главе с двумя нашими капитанами. Они бежали без остановки всё это время, используя специальные эликсиры для восстановления сил. Это напомнило мне марафоны, которые устраивала наша гильдия в одной из онлайн-игр. Мы тогда все сливались на боссе и стремились успеть добежать до него снова, прежде чем появятся убитые ранее монстры на пути. Весёлое было время.

Я ещё раз пересказал свою историю. Дальше два десятка человек обулись в специально захваченные асбестовые сапоги и прошли ко входу в рудник. Настолько предусмотрительным оказался Торвальд, которому пришлось как-то воевать в гномьих пещерах, и он представлял себе, что может произойти при использовании сильных огненных заклинаний на каменной поверхности. Я последовал за ними живописуя свою историю. На вопрос о призванной твари отделался общими словами о мирах, где живут чудовища, не имеющие ни зада, ни переда, а лишь множество щупалец и бесчисленные рты. После моего "подвига" в лагере разбойников особого желания узнать, что же это за чудовища, ни у кого не было.

Все обитатели рудника были обнаружены живыми и здоровыми в отдельном зале, где находился круг воскрешения. Вот только какой-то умник заблокировал дверь туда снаружи, что однозначно говорило о помощи изнутри при планировании данного нападения. Я сразу же высказался на тему того, что Терциниус уж больно настойчиво пытался провести отряд как можно быстрее. Сам он, кстати, остался в городе, мотивируя это плохим самочувствием после смерти и воскрешения.

Потери лунного серебра были быстро установлены. Оказалось, что в одном из помещений рудника, куда так целенаправленно ломились демоны, стояло три ящика. В двух из них было по двести килограмм продукции, а в третьем чуть больше двадцати. Этот третий ящик был старым и не выдержал попыток демонов схватить его. Так что они взяли два полных контейнера и потащили на себе. Один разбитый контейнер был найден в коридоре, а от второго не осталось и следа. Как говорится, на нет и суда нет. Уволокли его злобные вороги.

Дальше перед нами появился фактический руководитель рудника, а по бумагам заместитель Добронрава.

— Господа! У нас сложилась крайне сложная ситуация. Есть шанс того, что мы потеряем остатки нашего лунного серебра.

— Как так? — Удивился Стециус Крафт. — Мы ведь отбили нападение.

— Отбили. Но вот входная дверь в рудник повреждена, и на её починку уйдёт не меньше недели. А с открытой дверью нас будет слишком легко захватить. Те же гоблины вполне могут пригнать сюда тысячу рыл и завалить нас телами.

— Предлагаю прямо сейчас перевезти весь запас лунного серебра в город. — Высказался я. На мой взгляд, вся эта система с проверяющими, охраняющими и контролирующими работниками была слишком запутанной и сложной. Сложной для критической ситуации, с которой мы оказались.

— Но ведь на нас могут напасть по пути. — Как всегда ворчливо заметил Торвальд.

— Могут. — Согласился я. — Вот только шансы на это крайне низки. Наши враги, кем бы они ни были, рассчитывали захватить серебро, напав на рудник. Значит, скорее всего у них нет запасного плана. Если мы прямо сейчас перевезём серебро, то сможем использовать имеющийся у нас элемент неожиданности. А через день-два враги составят новый план, и риск потерять всё, накопленное непосильным трудом, увеличится. Мы можем разделить весь металл на части по десять килограмм и перенести их с помощью ваших солдат. Такое количество вполне можно спрятать под одеждой так, что никто и не заметит. А для солдата такой груз и вовсе не должен быть тяжёлым. Я уверен, что среди находящихся на этом руднике есть предатели. Но у них может не быть возможности сообщить о перевозке серебра хозяевам. Поэтому, после доставки лунного серебра нужно будет обязательно сообщить об этом успехе всему городу и даже продемонстрировать его верхушке общества. Так мы скорее доведём эту информацию до шпионов, и они будут рассматривать рудник уже куда менее приоритетной целью, что даст нам больше шансов успеть с ремонтом двери.

— Этот план хорош, — заметил руководитель рудника, — но он не учитывает одного. Ни один солдат не имеет права даже прикасаться к лунному серебру.

— То есть если ему в брюхо воткнут меч из лунного серебра, он не имеет права вытащить его оттуда? Не смешите. — Моя отповедь смутила представителя Гильдии Купцов. — Мы можем решить эту проблему. Вы официально наймёте этих солдат, ну не знаю, носильщиками серебра. Они официально донесут его до отделения Гильдии Купцов в городе. А то, что они при этом будут ещё и солдатами гвардии никого не касается.

Мои слова заставили высшее руководство сойтись в ожесточённом споре, и в конце концов с моим планом согласились, и подходящая бюрократическая формулировка при оформлении документов была найдена. Опять по моему предложению, солдаты брались на временную должность помощника больного Терциниуса, который предоставил коменданту официальный документ о своей нетрудоспособности. Для них это выливалось в солидную зарплату за один день работы — в целый золотой. За час мы утрясли всю бюрократию, изготовили нательные сумки для солдат и рассовали по ним всё пригодное для транспортировки лунное серебро. Оказалось, что примерно пять килограмм числились непригодными для перевозки, но я уже не стал поднимать этот вопрос. Моя задача была в другом.

Ведь одно дело, если я предстану свидетелем исчезновения двухсот килограмм лунного серебра. Следователь может начать задавать мне лишние вопросы. И другое дело, если я буду вдохновителем операции по спасению и доставке в город того же количества металла. Наполовину полный стакан в руках, это вовсе не то же самое, что наполовину пустой, да ещё и в соседней комнате. По крайней мере, когда речь идёт о таких суммах. На волне радости по случаю появления лунного серебра в городе, властвующие лица могут как-то забыть, что этого серебра оказалось в два раза меньше. Ведь для них это означает, что победа была одержана. А неизбежные потери лишь доказывают, что враг был очень силён. Причём, чем сильнее потери, тем сильнее враг. Многие военачальники Земли проигрывали битвы только из-за того, что стремились показать правителю всю силу своего врага.

В путь мы выступили, когда в районе рудника уже было темно. Вечернее солнце не доставало на такую глубину, а темнеющее небо давало слишком мало света. Три десятка солдат под руководством двух капитанов и меня быстро бежали по дороге. Мне вспомнилась сказка про тридцать три богатыря. Я в своём чёрном доспехе вполне мог сойти за Дядьку Черномора. Осталось только найти и замочить какого-нибудь Кащея, и можно будет книгу писать. В стихах. Нужно лишь будет сделать правильный выбор между ямбом и хореем.

Я бежал впереди со включенным ночным зрением. Тепловое зрение, как я надеялся, должно было показать мне засевших в кустах или под землёй бандитов. Но дополнительного шанса проявить свой героизм мне не представилось. Наверно, лимит злодеев на сегодня исчерпался. Когда мы вышли из зоны подавления магии, я стал передвигаться скачками. Хоть я и не устаю из-за магического метаболизма, это касается только долговременной усталости. А вот кратковременная, достигнутая не из-за нехватки энергии, а из-за наполнения мышц молочной кислотой, была мне вполне доступна. Так что я предпочёл расслабиться и скакать по горам, кустам и деревьям, благо способность хождения по стенам позволяла не сильно заботиться о соблюдении равновесия в точке приземления.

К моменту нашего появления в городе солнце уже село. По команде капитана, через пять минут препирательств, нам открыли ворота. Вот тут то я и узнал, как реагирует сигнализация ворот на лунное серебро. Я специально прошёл впереди отряда, и всё было, как всегда. Но стоило лишь первому солдату пересечь линию ворот, как кругом засверкали огни, раздалась тихая сирена, а стражники начали переглядываться, пытаясь понять, что произошло. Видать, не часто тут нарушители попадаются. Дежурный маг, стоявший в сторонке, всполошился и кинулся к нам. Но его остановил своей командой капитан Стециус. После ещё одного бурного спора мы двинулись в путь по улицам города в сопровождении отряда стражников, окруживших нас с двух сторон. Закончилась вся эта эпопея в представительстве Гильдии Купцов, где к нам выбежал сам Добронрав с выпученными глазами. Он прочитал бумаги, выданные нам на руднике, и начал громко материться, не забывая в промежутках между матами раздавать команды подчинённым. Всё серебро мы сдали по описи, и мне даже зачем-то выдали отдельный экземпляр. Ничего, нам бумага нужна. Будет на чём колбасу резать. Хоть я её и не ем.

После этого мы направились в комендатуру, где нас ждал сам комендант и господин Тайный Следователь. К счастью, камня правды в пределах видимости не наблюдалось, так что мне не пришлось слишком уж тщательно подбирать слова. Ведь 99% всего сказанного мной было чистой правдой. А там, где мне хотелось скрыть истину, я предпочитал давать слушателям самим додумать нужные мне вещи. Ведь не обязательно всем знать, что я мог напрямую видеть, что делает призванная мной тварь, и направлять её действия. Да и определённая её самовольность тоже прекрасно вписывалась в общую картину на фоне лагеря разбойников.

По окончании отчёта комендант чуть ли не расцеловал нас и обещал представить всех, включая солдат, к государственной награде. А Торвальду отдельно пообещал назначить почётную государственную пенсию, когда тот наконец захочет пожить в своё удовольствие. В общем, все остались довольны.

Разошлись мы часов в десять вечера. Народ пошёл отсыпаться, а я попросил коменданта уделить мне ещё десять минут своего времени.

— Что вы хотели со мной обсудить, господин Нелепая Смерть? Я так понимаю, этот вопрос не может потерпеть до завтра?

— Не может. — Уверил я коменданта. — Речь идёт о врагах короны, затеявших всю эту историю с нападениями. Я уже говорил вам, что подозреваю во всём пещерных гоблинов. Но, к сожалению, у нас нет времени дожидаться официальных результатов расследования. Поэтому, я собираюсь прямо сейчас покинуть пределы города и отправиться к гоблинам, чтобы выяснить кое какие детали. — При этих моих словах комендант нервно сглотнул. Ну, я бы тоже после моих историй обосрался от страха. Особенно если бы верил в них и был пещерным гоблином. — Я не знаю, сколько времени мне потребуется провести вне города, и хотелось бы быть уверенным, что мои ночные походы туда-сюда, во-первых, останутся в секрете, а во-вторых, не встретят всяческих бюрократических проволочек на воротах города. Ведь город находится на осадном положении.

— Я вас понимаю, и сейчас же отдам приказ предоставить вам все необходимые документы и предупредить охрану на воротах. Можете не сомневаться, никто не встанет у вас на пути.

— Отлично, тогда я с вашего позволения пойду.

— Конечно, желаю вам удачи.

Я вышел из кабинета и десять минут прождал в отдельной комнате, пока мне не принесут официальный пропуск, в котором мне давалось право в любой момент покидать пределы города и возвращаться в него. После этого мне предоставили экипаж, который быстро домчал меня до южных ворот. Там меня быстро провели по узким коридорам и выставили уже с обратной стороны стены.

123 ... 4142434445 ... 138139140
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх