Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Неправильный эльф


281 019 +4    8    257    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
2078 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.02.2015 - 02.03.2017
Книга "Неправильный эльф". ЛитРПГ.

Жизнь или игра? Неведомым образом люди во сне переносятся в другой мир, до боли напоминающий компьютерную игру. Но, действительно ли, это игра? Или же реальный мир? И кем станешь ты, если у тебя появится возможность начать свою жизнь с нуля в мире меча и магии?

Буду выкладывать продолжение два раза в неделю.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Я вовсе не собирался прямо сейчас идти уничтожать всех гоблинов. По крайней мере это могло подождать до утра. А вот ситуация с моими питомцами меня нервировала. Не зря же мне сказали, что нужно призвать их как можно быстрее. Может, их там уже съели всех? Надо отойти от города подальше и призвать их в этот мир. После чего можно будет задать правильные параметры поиска еды и идти спать.

От города я пошёл по той же дороге, по которой шёл раньше. Теперь я мог двигаться довольно быстро, так что до места встречи с шаманом гоблинов я добрался за полчаса. Хорошо, что у меня есть карта в игровом интерфейсе, способная точно указать моё положение. Так бы я мог искать это место до утра. Ритуал призыва я решил использовать не внизу, где камлал шаман, а наверху — где я наблюдал за этими плясками.

Первый призыв прошёл без осложнений, и передо мной сразу появилась костяная гончая. Установившийся телепатический контакт и радость узнавания ударили по мозгам. Я обнял радостную псину и глянул её характеристики.

Костяная гончая

Ранг: питомец

Здоровье: 78378/78378

Энергия: 6416/6416

Способности: парализующий вой, поглощение жизни, пожирание души, желудок стаи.

Как я и ожидал, характеристики гончей снизились, чтобы соответствовать моему уровню. Ведь её призыв теперь происходил в рамках правил Игры. Дальше я начал призывать гончих одну за другой, пока не закончилась энергия. После этого темп снизился до одного призыва в двадцать секунд. Через шесть минут вокруг меня сидело двадцать комков счастья, и я наконец смог наобнимать их в своё удовольствие. Костяная чешуя при желании самой гончей могла становиться довольно мягкой и приятной на ощупь.

После этого я полез в игровой интерфейс разбираться со способностями своих питомцев. Парализующий вой снижал скорость движений противника, поглощение жизни восстанавливало здоровье гончей, одновременно высасывая жизнь и энергию из жертвы. А вот с пожиранием душ ситуация была странной. Ведь её уничтожение означало невозможность жертвы возродиться. А это уже нарушало основное правило Игры. Поэтому, в описании способности было сказано, что съесть чью-то душу можно только с его согласия. При этом, душа потеряет память и вернётся в круговорот рождения. То есть, фактически, речь шла о том, что костяная гончая могла дать кому-то возможность умереть так, будто никаких кругов возрождения не было. Желудок стаи рассказывал об уже известной мне способности костяных гончих есть "один за всех".

Я выслушал от моих собачек историю об их жизни в мире демонов. Хорошего там, конечно, было мало. Кормили их в лучшем случае раз в год. Души вообще доставались считанные разы на всю стаю. После обсуждения этой способности с главарём стаи я понял, что демоническое "пожирание души" на самом деле поглощает не душу, а её астральное и ментальное тело, позволяя начать ей жизнь "с чистого листа". На мой взгляд, душа преступника после смерти опять рождалась преступником, как её не перевоспитывай. Что могут сделать десять-пятнадцать лет воспитания родителей против тысячелетнего опыта убийств и ограблений, скопившихся в подсознании? Вот и выходило, что таких людей правильнее будет скормить демонам, и дать им шанс на исправление, а обществу шанс на нормальную жизнь без социальной группы "гопота" в его составе.

Потом я рассказал о реалиях местной жизни и указал, что питаться лучше всего исключительно гоблинами, а все прочие расы есть только в случае их нападения. Образ гоблинов стая восприняла с энтузиазмом, потому что они напоминали один из видов демонов, обладающих приятным вкусом.

Я уже собирался отправить свой выводок на свободную охоту, как главарь обратился ко мне с вопросом, где и когда мы будем устраивать гнездо для стаи. Как оказалось, каждая стая должна иметь место, где будет сосредоточено их "коллективное сознание". По крайней мере я так понял представленные мне образы. Почему-то сразу пришла мысль о том, что моей стае нужна своя собственная точка воскрешения. Пришлось использовать "Познание сути" для выяснения этого вопроса. Голова от полученного ответа у меня опухла настолько, что мне пришлось пару часов проваляться в забытьи под охраной гончих. Просто неудержимо потянуло в сон, и я свалился там, где сидел.

По пробуждении, я нашёл в игровом интерфейсе новую функцию — создать гнездо стаи. Для этого нужно было выбрать подходящее место, собрать там всю стаю, включая меня, и использовать эту функцию. В результате, в этом месте появлялся круг возрождения, к которому автоматически привязывался я и мои питомцы. Так что при смерти у каждого из нас был выбор — возродиться в ближайшем круге или здесь. Очень, надо признать, полезная функция.

После небольшого мозгового штурма я дал команду моей стае найти подходящее место для гнезда. Желательно поближе к источнику еды — поселениям гоблинов. Но и так, чтобы его легко было оборонять и в любой момент можно было уйти от превосходящих сил противника. Собачки идеей вдохновились и побежали искать, где тут водятся самые вкусные гоблины. Перед этим я ещё раз внушил им, что до создания гнезда они должны быть крайне осторожны, на большие группы противника не нападать, шаманов жрать только из засады и вообще не нарываться.

Когда последний кусок голодной тьмы растворился во тьме ночи, я отправился обратно в город. Быстро миновав ворота, я доскакал до гостиницы и завалился спать. Наказав до весны меня не будить и вообще в мой номер без приглашения не соваться. Уже засыпая подумал, что собачкам понравилась моя новая чёрная чешуя. Хотя в постели лучше спать без неё.

Проснулся я уже за полдень. Потянулся, зевнул и подумал, что скоро я с таким режимом сам упырём стану. Буду по ночам сосать... нет, не кровь, а грудь у девственниц. Да что ж это такое? Гормоны играют, не иначе. Или в детство впадаю? Я же по эльфийским меркам младенец ещё. Как же мне без титьки то? Тьфу! Надо вставать, а то тараканы совсем разбушевались. Пора их на прогулку сводить.

Первым делом я... конечно же проверил наличие в рюкзаке своего лунного серебра. Моя прелесть! Жаба сонно заворочалась и подтянула пару слитков себе поближе. Хомяк, пробродивший вокруг сокровищ сутки не смыкая глаз, не сдавался, а в сомнамбулическом трансе всё-также раскручивал в воздухе железный лом, выполняя комплекс "24 формы Тайцзи Гунь". Тараканы мирно сидели по лавкам, медитируя на сокровища. И только Лихо тихонько копошилось в углу, явно что-то затевая. Странно, если это не тараканы виноваты в моих приступах вампиризма, то дело принимает дурной оборот.

Денег у меня почти не было, поэтому в Гильдию Магов я не пошёл. Ну не считать же за деньги один золотой, когда стоимость нужных мне заклинаний переваливает за сотню. Вот же проблема. В рюкзаке у меня целое состояние, а денег нет. Чтобы их получить, нужно покинуть локацию, а как только я это сделаю, деньги мне станут не нужны. В том смысле, что нормальных заклинаний за них всё равно не купить. Уровень мне больше не поднять. Да и портал ещё дней пять работать не будет.

Раньше, чтобы занять свободное время, я читал новости в интернете. Теперь пришлось идти за новостями к коменданту. Нет, можно было бы и на рынок сходить, слухи послушать, но меня ведь интересует версия, приближенная к реальности, а не антинаучная фантастика. Комендант был занят, поэтому слухи мне рассказывал его заместитель. Слухи в том смысле, что известно ему было далеко не всё, и потому часть он додумывал в меру своей ограниченной фантазии. Последнее обстоятельство мне сильно помогло отделить правду от вымысла. А то ведь с фантазией как у меня можно такого напридумывать, что поседеешь раньше времени.

Суть рассказа была такова, что по поручению Тайного Следователя Королевского Трибунала были арестованы многие должностные лица Гильдии Купцов и администрации города. Факт их измены удалось установить со стопроцентной гарантией, а вот на кого они работают — выяснить не удалось. В их сознании стоял какой-то блок, с которым рядовые дознаватели справиться не могли. Лунное серебро, от греха подальше, было конфисковано и помещено в сокровищницу коменданта. Как я его понимаю. Ведь если серебро сопрут, то королю будет уже всё равно, виноват ты в этом или нет. Вознаграждение для меня планировалось, и должно было оно состоять из двух частей. Сначала награда от коменданта, а потом ещё награда от короля.

На мой вопрос о возможности получения награды от Гильдии Купцов мне сообщили, что от них я скорее получу кинжал в печень. Потому что последние события подняли вопрос о переподчинении рудника лунного серебра в ведение военных или наместника короля. Инициатором данной идеи, конечно же, был военный комендант города и наместник короля в одном лице. Так что сейчас аристократическое общество обсуждало, какая же из этих двух кандидатур лучше подходит для столь ответственной работы.

В ближайшей перспективе никаких важных для меня дел не намечалось, если только не считать некоторую задержку в оценке угрозы гоблинов. Потому что более близкая угроза от тайных поработителей Гильдии Купцов не давала заняться этим мелким вопросом. Объяснять, что эти поработители и есть гоблины у меня уже язык устал. На все мои аргументы ответ был один: гоблины — это тупые животные. А признать, что тупые животные сумели поставить целую страну на колени — значит расписаться в собственной некомпетентности. Похоже, только массовые расстрелы могут спасти эту нацию. А ведь я помнится когда-то думал, что это идеальная страна без коррупции и с разумными людьми в руководстве.

Попрощавшись с заместителем коменданта, я вышел на улицу. Чем заняться то? Неожиданно, мне вспомнилась Морана и её огород. Неплохо было бы наведаться туда снова и задать пару вопросов. Да и Селию повидать можно, узнать, что там у неё с личной жизнью, и не нужна ли ещё дополнительная помощь. А то, может одного раза было недостаточно для успокоения гнева богов?

Я прекрасно осознавал, что желание повидать Селию происходит от моего желания переспать с ней, но совесть молчала — хомяк, исполняющий её обязанности, наконец упал в обморок и признаков жизни не подавал.

Потому я вышел из города через северные ворота, благо пропуск у меня был, и отправился в Суровые Васильки. Передвижение скачками уже вошло у меня в привычку, и через час я входил в деревню. Тут царило необычное оживление по сравнению с прошлым разом. Я сменил свой чёрный доспех на облачение бога и в этом виде пошёл вперёд. Местный храм был пуст, в доме старосты на стук никто не отвечал, а в доме у Селии шла свадьба. Как объяснил тут же подскочивший ко мне староста, свататься к ней приехали из другой деревни аж в пяти километрах отсюда. Даль то какая. Наверно, целый день добирались на перекладных: на оленях, на собаках, на диких мамонтах. Жених должен был остаться жить в Суровых Васильках, потому что кроме дочери у Мужика других наследников не было.

Когда я прошёл во двор, где народ сидел за столами прямо на открытом воздухе, то Селия сразу заметила меня, подбежала и за руку потащила знакомить со своим женихом. С ним я поздоровался за руку и дал ответственное задание сделать Селию счастливой и не обижать её. Потому что иначе я вернусь, а имя моё он уже знает.

После этого состоялся мой приватный разговор с Мужиком, который подтвердил, что Селия беременна от меня. Впрочем, жених об этом знал и ничуть не расстраивался. Потому как дети в семье от эльфа королевской крови сразу поднимали социальный статус семейства. Мне подумалось, что именно на это парень и рассчитывал, но я решил не лезть в жизнь этих людей. Я тут пришёл и ушёл, а им всю жизнь жить. Под конец разговора я вручил Мужику подарок для новобрачных — один золотой, правда серебром. Тот прослезился, но обещал, что все деньги пойдут на дело — ремонт дома, покупку земли и прочие хозяйственные вещи, чтобы дети мои росли в хозяйстве, твёрдо стоящем на ногах.

Дети! О боже! За что же вы так со мной играете? Может познание сути в этому вопросу применить? А хотя нет, так мне жить спокойнее. И интереснее. Что за жизнь без сюрпризов?

Народ остался праздновать дальше, а я пошёл в сторону домика Мораны. Но буквально через сотню метров меня догнал Верджилиус.

— Приветствую тебя, эльф. Я вижу, ты разбогател. — С усмешкой спросил он у меня.

— Если бы. — Пожаловался я. — Гол как сокол. Доспех — одна видимость. Последние деньги молодожёнам отдал. Впрочем, я то с голоду не помру, а потому не страшно.

— Я так и не отблагодарил тебя за спасение своей жизни. — Он остановил жестом мои возражения. — Поэтому я хочу сделать тебе подарок. — Ну, подарок — это я завсегда за. — Только не здесь. Пошли ко мне домой.

Домой, так домой. Мы проследовали на край деревни, где среди деревьев прятался домик оборотня.

— Вот моё логово, а это сыновья. — Показал он мне на двух светловолосых малышей лет пяти в соседней комнате, что-то увлечённо рисующих на одном листе бумаги единственным карандашом.

— А с матерью что случилось? — Задал я волнующий меня вопрос.

— Умерла она. Через год после родов. Сердце слабое у неё было.

— А как же круг возрождения? — Для меня странным было услышать, что кто-то не смог возродиться.

— Думаешь, после того как появились эти круги люди умирать перестали? — Оборотень сел на лавку, и я присел на стул напротив него. — Это не так. Круг возвращает к жизни, если человек умер насильственной смертью или в результате несчастного случая. А если это наследственная болезнь, старость или ещё какая естественная причина, то его тело так и остаётся лежать мёртвым.

Я озадаченно молчал. Выходит, Игра не так уж сильно повлияла на этот мир. Люди по-прежнему рождаются и умирают от старости. И лишь насилие и несчастье стали наносить менее сокрушительные удары. Это должно было сделать людей счастливее. Но всегда находились те, кто пытался нагреться на чужом счастье. "Продать гоблинам на мясо", что может быть хуже? Только то же самое, но повторяющееся изо дня в день. Бандитов я к демонам отправил, теперь очередь за гоблинами.

Тем временем, Верджилиус пошарился в сундуке, стоящем у изголовья кровати и вытащил небольшую деревянную коробочку, замотанную в выцветшие цветные тряпки.

— Это семя ложного меллорна. Или энта, как их называют друиды. Мне оно на службе досталось. Думал посадить, да нет тут для него подходящих условий. Так что отдаю его тебе. Ты же эльф. А это хоть и ложный, но меллорн. Не дело его семени просто так сгинуть. Бери.

Я взял в руки коробочку, в которой на бархатной подушечке лежало семечко. По форме напоминающее финиковую косточку, оно таинственно мерцало скрытой магией.

Когда-то давно человеческие маги захотели покорить себе силы природы. Так появились друиды. Они научились разговаривать с деревьями и животными, увеличивать урожаи и бороться с вредителями, но не могли разгадать загадки меллорнов — священных деревьев высших эльфов. Меллорны вырастали из семян Священного Древа, но сами семян не давали. Все их плоды были без косточек, даже если по форме они напоминали яблоки, груши, виноград или финики. Путём хитрой интриги и подкупа людям всё же удалось получить несколько семян Священного Древа.

123 ... 4243444546 ... 138139140
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх