Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Неправильный эльф


281 290 +275    8    257    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
2078 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.02.2015 - 02.03.2017
Книга "Неправильный эльф". ЛитРПГ.

Жизнь или игра? Неведомым образом люди во сне переносятся в другой мир, до боли напоминающий компьютерную игру. Но, действительно ли, это игра? Или же реальный мир? И кем станешь ты, если у тебя появится возможность начать свою жизнь с нуля в мире меча и магии?

Буду выкладывать продолжение два раза в неделю.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Патриарх

Пещерный гоблин, 15 уровень.

Ранг: Сломленный патриарх пещерных гоблинов, древнее существо

Здоровье: 95284/95284

Энергия: 71216/71216

Способности: неизвестно

Хм. Похоже, поедание его детей сломило его волю. Я знал, что он сильно любил свой народ — своих потомков, и именно поэтому выбрал такую форму наказания. За всё надо платить. В качестве дополнительной платы я забрал у Патриарха большой мешок с деньгами и драгоценностями, кинув его себе в рюкзак.

Стража на воротах взволнованно переговаривалась, но в бой не рвалась. Учёные уже. В прошлый раз гоблины прошли сквозь них как раскалённый нож сквозь масло. Вскоре прибыл запыхавшийся комендант, на которого я и сплавил организационные вопросы. Официально гоблины были взяты в плен как военнопленные, и должны были размещаться в лагере временного содержания. Я приказал патриарху отвечать на все вопросы коменданта, не связанные с моей личностью или моими гончими. Комендант же уведомил меня, что по результатам переговоров с королём было принято решение провести этих гоблинов на параде в столице в качестве пленных, а потом взять с них присягу королю и отправить очищать джунгли от дикарей. Я идею одобрил и от дальнейших связанных с гоблинами дел самоустранился. Меня лишь попросили заранее сообщить, когда я собираюсь покинуть территорию рудника, чтобы совместить это событие с парадом и моим прибытием на приём к королю. Поскрипев мозгами, я согласился.

Дальше мы отправились по магазинам. Я захотел приодеть свою спутницу в достойный наряд. По результатам трехчасового похода она облачилась в короткую юбку до середины бедра и кокетливую блузку с жакетом, чем-то став напоминать мне старшеклассницу. Скорее всего, дело было в гольфах до колен, которые дополняли стандартный образ девушки-школьницы из аниме. Даже рюкзачок похожий нашёлся. Ужас! Я становлюсь фетишистом. Вошёл в её гардероб и комплект лёгкой кожаной брони для походов в подземелья, коих в этой местности особо и не было. Себе я купил право скопировать внешний вид средней брони, сделанной из кожи болотного дракона. На самом деле, это был вовсе не дракон, а здоровенная ящерица, живущая в болотах на севере. Её кожа была покрыта прочной чешуёй в виде пластин, из которой получалась качественная, но не бросающаяся в глаза броня. Я надеялся таким образом не привлекать к себе внимание, когда мы выберемся в большой мир. Всё-таки мой чёрный доспех выглядел слишком необычным. Не говоря уже о сверкающем доспехе бога.

Потом мы изучили ещё одно заклинание, на этот раз из ветки целительства, и Эльфа пошла искать работу в моём скромном сопровождении. Делать мне всё равно было нечего. Оказалось, что на месте бывшего лагеря разбойников расплодились здоровенные кабаны, которые стали разбойничать на полях ближайших деревень. Как говорится, природа не терпит пустоты. Особенно, игровая. Эльфа нанялась в сопровождение команды местных охотников в качестве целительницы и отправилась вместе с ними за город. Я сопровождал их, следуя неподалёку. Заодно решил призвать гончую и поинтересоваться, как там у них идут дела.

На мой призыв явился натуральный демон: горящие невыносимым алым светом глаза, адский огонь, проглядывающий из-под каждой чешуйки, и аура боли и страха вокруг, заметная даже невооружённым взглядом. Вот это я понимаю костяная гончая. Я подошёл к добродушно скалящейся на меня псине и погладил её по загривку. То, что она скалилась добродушно, я понял по телепатической связи. А визуально, это выглядело как натуральное намерение разорвать в клочья, сопровождаемое видом на сотню оскаленных клыков.

По результатам отчёта я понял, что такие изменения — это результат поглощения душ тридцати восьми тысяч гоблинов. А поскольку шли они на это дело добровольно и чуть ли не с песнями, то и эффективность поглощения была высокой. Я посмотрел на характеристики своей собачки.

Костяная гончая

Ранг: питомец

Здоровье: 215860/215860

Энергия: 215860/215860

Способности: парализующий вой, поглощение жизни, пожирание души, желудок стаи, аура страха, взгляд боли, огненный плевок, круговой толчок, ядовитый укус, сплошная броня, стремительный прыжок, всесторонняя регенерация.

Сила: 270

Выносливость: 270

Ловкость: 270

Интеллект: 270

Воля: 270

Да уж! Прокачал собачку. Все характеристики на максимуме, да и способностей прибавилось. Двадцать таких питомцев вполне могут порвать рейдового босса. Мне бы радоваться, да вот только за обладание уникумами вроде меня в игре шла постоянная борьба. Гильдии стремились загрести всё под себя, и пользовались не всегда честными методами. Я же не планировал вступать ни в какую организацию на постоянной основе. Вместе в рейды ходить? Пожалуйста. Вместе налоги платить? У вас крыша едет.

К счастью, все особые визуальные эффекты гончие могли прятать, становясь обычными большими собаками. А то пришлось бы отказаться от использования их в качестве транспорта.

Я приласкал собачку, пообещал вскоре взять их с собой в бой и принялся объяснять цель моего нахождения в этом лесу. Идею об охоте на кабанов она восприняла с одобрением, а вот мои замечания о возможности всех кабанов вырезать под корень вызвали недоумение. В результате, пока горе-охотники устраивали героическую битву с кабанами, я следовал за ними верхом на питомце и объяснял ему основы экономики натурального хозяйства: запасы дичи, скорость воспроизводства, естественная прибыль и убыль численности, роль хищников в дикой природе. Ну и заодно давал советы, как правильно организовать дела в лесах рядом с их пещерами, чтобы иметь возможность каждый день есть свежее мясо.

Под конец, когда охотники смогли, наконец, по очереди найти и забить четверых матёрых секачей я показал им, как нужно охотиться. По моей мысленной команде гончая выгнала на меня хряка, которого я положил одним выстрелом костяного шипа в лоб. Шип из кости древнего гоблина пробил лобовую кость кабана как бумагу, мгновенно превратив его мозг в кашу. После этого состоялась демонстрация ещё одного чуда. Моя собачка съела тушу кабана в два раза больше неё размером. На такое охотники только рты пораскрывали.

На обратном пути местные шли пешком за телегой с мясом, а я с Кавайной Эльфой ехал верхом на гончей, со снисходительной улыбкой поглядывая на добычу.

Следующие несколько дней прошли без особых событий. Эльфа каждый день с утра передавала мне несколько заклинаний, а потом шла поднимать уровень. Как правило, это были походы с местными жителями, где она выступала целителем и единицей поддержки. Хищные растения, как правило, плохо подходили для выполнения продуктовых миссий. После их кислоты, шипов или корней от лесного зверья оставались лишь кровавые ошмётки. А гоблины и бандиты являлись единственными нарушителями спокойствия на протяжении последних лет. Даже местные хищники не рисковали нападать на людей, твёрдо усвоив в своё время, что одно убийство человека приводит к многодневным облавам.

Я же целыми днями занимался испытанием новых заклинаний и поиском способов наиболее эффективного их применения. Взять того же поринга. Он позиционировался как совершенно бесполезный. Но мне сразу же пришла в голову идея о возможности использования его в качестве шпиона, приманки или даже мобильной бомбы. Так что мне пришлось самостоятельно изучать разные виды хищных растений, атакующие, защитные и лечебные заклинания. Учитывая тот факт, что мной за эти дни было изучено больше сотни заклинаний, работы было невпроворот.

Помимо этого, мне пришлось заниматься созданием банка семян. Как пояснил мне Эльдарил, используемые в заклинаниях семена были получены в результате длительного селекционного отбора. И чем больше поколений растений давало свои семена, тем хуже это влияло на качество работы заклинания. Два-три поколения почти не давали помех, но сотня поколений уже приводила к значительному снижению качества семенного материала. Не касалось это только дикорастущих магических растений, вроде тех же терновых тентаклей. Количество семян у мага было ограничено, но все они были не более чем десятого поколения, что считалось крайне ценным. Мне приходилось выращивать эти семена в максимально благоприятных условиях, чтобы собирать как можно больше семян второго для меня поколения, а не размножать их, каждый раз выращивая кусты из всё более слабых семян.

Купил я заклинания даже тех специализаций, которые не собирался использовать. Действовал по принципу "чтоб было". По крайней мере, это касалось заклинаний элементальной магии и магии пространства. В демонологии мне были доступны только базовые заклинания, не требующие специализации.

Вообще, специализация в магии была довольно хитрой темой. Изначально, маг имел специализацию 50/100 по всем направлениям. Умения, имеющие пункт "специализация" в своём описании, при каждом применении давали небольшой плюс в указанную специализацию и, соответственно, минус в противоположную. Я, в результате постоянного использования "Костяной брони" и "Костяного шипа", имел специализацию "Магия кости" уже 68/100. По большому счёту, это мне ничего не давало. Но помимо таких специализированных заклинаний, были и другие, обладающие уже требованиями к специализации. И если специализация мага была меньше требуемого значения, то он просто не мог использовать это умение. Но вот выучить его ничто не мешало. Маг мог поднять специализацию, чтобы получить возможность использовать такие заклинания, а мог опустить её, и лишиться этой возможности.

Но и это было ещё не всё. Соседние специализации, не противоречащие друг другу, тоже начинали конфликтовать, как только обе они превышали уровень 85/100. Побеждала банально та, которая чаще использовалась. Довольно часто маги имели две специализации с уровнем чуть больше 85, и не пытались поднять одну из них. Ведь для этого приходилось значительно ограничивать использование второй специализации, хотя она и не опускалась ниже 85. Или им приходилось специально использовать заклинания противоположной специализации, чтобы не допустить поднятие этого параметра до критического значения.

Впрочем, в этой системе не обошлось без исключений. Некоторые профессии давали возможность снять влияние одной специализации на противоположную. К примеру, профессия "Маг Стихий" давала возможность достичь специализации 100/100 для всех четырёх стихий одновременно. Существовали и некроманты, способные пользоваться всеми направлениями своей профессии. Моя же профессия была слишком многоплановой, в то же время вынуждая мага получать одну специализацию и ограничивать себя в другой.

Моё стремление к знаниям обошлось мне в итоге в восемьдесят пять золотых. Немыслимая сумма для обычного игрока. И, что ещё важнее, я получил немыслимое количество редких и особенных заклинаний. Мой навык шарингана развился до 38/100, и теперь в глазах у меня крутилось уже два пятнышка. Активировать его я тоже уже научился по желанию, так что мне не приходилось по полчаса пялиться на то, как моя девушка создаёт какое-то заклинание раз за разом. Вот только этот навык не мог рассмотреть те заклинания, которые мне не хотели показывать. Можно сказать, что это был некий навык ментального контакта при обучении. А вот в бою он был полностью бесполезен. По крайней мере, на данном этапе развития. Подделка, одним словом.

Несмотря на увеличение моего арсенала заклинаний, стратегические мои возможности не сильно изменились. Я ещё в самом начале взял самые полезные умения, так что теперь лишь добирал различные способы уничтожить врага. Немного улучшились мои способности к лечению и снятию состояний, но я и старым своим заклинанием восстанавливал себе почти всё здоровье за один раз. Из полезного добавилось лишь заклинание телепортации на большие расстояния. Но брать с собой Эльфу я по-прежнему не мог. Нужно было добрать ещё интеллекта и навыка "Пространственные перемещения", чтобы уметь использовать групповую телепортацию.

К моменту, когда Кавайная Эльфа взяла пятнадцатый уровень и выучила все доступные ей заклинания, я чуть не свихнулся, пытаясь уложить в голове всю информацию по своим умениям. Пора было отвлечься и заняться чем-нибудь простым и приятным. Например, массовыми убийствами и грабежами. Ну а как ещё можно назвать попытки игроков уничтожать жителей всяческих подземелий в поисках снимаемых с трупов сокровищ? Тем же вечером я сходил к коменданту и уведомил его, что собираюсь покинуть эту местность послезавтра. Мы согласовали расписание событий на этот день, и я вернулся к своей девушке.

На следующее утро мы не торопились вставать, поскольку спешить уже точно было некуда. Хотя у меня оставалась пара дел. Во-первых, я хотел встретиться с Добронравом, потому что ранее он приглашал меня на просмотр своей коллекции бабочек. Но как выяснилось, его дом был полностью уничтожен гоблинами, а сам руководитель местного отделения свинтил в столицу, как только заработал портал. Вторым делом было получение от учителя Гильдии Магов обещанного результата исследования моего заклинания "Шипованная ловушка Хаоса". Но он сказал, что исследования всё ещё не завершены, и он вышлет всё обещанное на моё имя в центральный офис гильдии, как только закончит. Так мы и провели этот день в прогулках и общении друг с другом. Эльфа уже ни о чём не волновалась, просто веселилась и ждала нашего отбытия, чтобы встретиться со своей сестрой, которая тоже должна была быть где-то в игре.

Утром следующего дня мы направились в гости к Наместнику Короля. Тот принял нас радушно, всё смеялся и шутил по пути в кабинет. Эльфу мы оставили в комнате ожидания пить чай, а сами, как важные начальники, уединились в кабинете.

— И так, я хотел бы ещё раз уточнить нашу сегодняшнюю программу действий. — Начал комендант. — Через час мы выдвигаемся парадной колонной в сторону портала. Там будет Парадная Королевская Гвардия, отряд капитана Стециуса Крафта, две открытых повозки, на которых поедем вы и я, и, конечно же, отряд пленных гоблинов в кандалах. Вся эта процессия проследует по улицам города до портала. Там произойдёт переброска через портал небольшого отряда сопровождения, нас и Патриарха гоблинов. Мы отправимся в королевский дворец, чтобы принять участие в торжествах. Всех остальных гоблинов поведут в военную тюрьму.

Мой собеседник прервался, чтобы налить себе в стакан какой-то жидкости из бутылки и залпом выпить её. Это он с утра пораньше уже вином заливается?

— Дальше мы проследуем в Зал Приёмов королевского дворца, где состоится Королевский Суд.

— Суд? — Переспросил я. Что-то мне не нравится такая формулировка.

— Не беспокойтесь. Это просто историческое название этой церемонии. Король будет выслушивать наши отчёты о проделанной работе и оглашать свои решения. Как вы понимаете, случайного на такой церемонии ничего быть не может, так что все решения принимаются заранее, и весь распорядок действий строится исходя из этого. Сначала рассматриваются второстепенные вопросы и те, по которым вынесено отрицательное решение, а потом всё сдвигается к раздаче наград. Начнётся всё это действо, как вы понимаете, с суда над Патриархом гоблинов.

123 ... 5253545556 ... 138139140
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх