Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Неправильный эльф


278 535 +34    8    257    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
2078 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.02.2015 - 02.03.2017
Книга "Неправильный эльф". ЛитРПГ.

Жизнь или игра? Неведомым образом люди во сне переносятся в другой мир, до боли напоминающий компьютерную игру. Но, действительно ли, это игра? Или же реальный мир? И кем станешь ты, если у тебя появится возможность начать свою жизнь с нуля в мире меча и магии?

Буду выкладывать продолжение два раза в неделю.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Комендант глотнул ещё полстакана своего пойла и в ответ на мой укоризненный взгляд объяснил.

— Это просто сок. Там спирта то почти и нет.

Ну да, как же, верю. А глаза у него в разные стороны разъезжаются от счастья. Вот предстанем мы пред очи короля, а комендант будет лежать на полу и громко храпеть в пьяном угаре. И сразу станет ясно, кто королевство спасал.

— После окончания церемонии награждения состоится небольшой пир в узком кругу. Действительно, небольшой. Не более получаса. Обычно он нужен для того, чтобы награждённые смогли похвастаться друг другу наградами. После этого все отправятся на Большой Королевский Бал, а вы сможете уйти по своим делам. К сожалению, на бал допускаются только граждане нашей страны, так что вы в нём участия принять не сможете. Так уж у нас сложилось... исторически.

Комендант громко икнул и упал мордой в салат. Нет, тарелки салата перед ним не было, но если бы была, то его рыло прямо там и оказалось бы. Вот тебе и безалкогольный сироп. Или может его траванули этим пойлом, и передо мной лежит труп? В опровержение этих мыслей, комендант громко всхрапнул. Я стал из-за стола, вышел в приёмную и обратился к секретарю.

— Там ваш комендант пьяный мордой в салате лежит. — Ответом мне был непонимающий взгляд.

— А салат то он откуда взял?

Я невольно рассмеялся.

— Это выражение такое. Напился он до беспамятства, прямо во время беседы заснул.

— А, ну это с ним всегда так перед важными мероприятиями. Не беспокойтесь, это он вино лесных эльфов пил. От него похмелья и запаха не бывает, а опьянение через час проходит без следа. Так что к началу парада он будет в полном порядке. Но остатки вина я у него всё же заберу.

С этими словами мой собеседник быстрым шагом зашёл в кабинет, забыв плотно закрыть дверь за собой. В оставшуюся щель я увидел, как он подложил под голову коменданта маленькую подушечку, извлечённую из одного из шкафов, проверил остатки вина в бутылке на просвет и присосался к её горлу. Когда в ёмкости не осталось ни капли, он аккуратно поставил её на место, повернул бутылку, чтобы этикетка смотрела в ту же сторону и немного заплетающимся шагом двинулся к выходу.

Я быстро вышел из кабинета и направился в комнату, где меня должна была ждать Эльфа. Алкаши! Бухают на рабочем месте. Ну и что, что сегодня праздник. Вот так вот мордой в салат перед героем города. Да и секретарь не отстаёт. Что-то меня терзают плохие предчувствия. Я уже привычным мысленным усилием проверил наличие лунного серебра в рюкзаке. Тут оно родимое. Моя прелесть! Жаба сонно завозилась, пытаясь объять необъятное — мелкие слитки лишь с тихим шелестом пересыпались через её загребущие лапы.

Следующий час мы провели, рассматривая альбом с историческими зарисовками, рассказывающими о развитии города за последние пятьсот лет. Комментарии к ним давал предупредительный лакей, стоящий за нашими спинами. Как оказалось, битва богов состоялась примерно тысячу лет назад, в результате чего старый город был уничтожен. Через двести лет здесь было обнаружено месторождение лунного серебра, и с помощью четырёх богов вокруг был воздвигнут защитный барьер. Но ещё триста лет Луногорск оставался всего лишь маленьким фортом, в которой жил гарнизон солдат. Весь остальной город давно превратился в руины. И только пятьсот лет назад было принято решение основать тут город и заселить всю эту область людьми. Подобная расовая политика привела к тому, что представители остальных рас тут почти не встречались. И если они не были гномами или эльфами, то быстро оказывались на самом дне общества. Лет двести назад эльфы что-то такое устроили, что их всех изгнали из королевства. Так что я и Эльфа были первыми представителями этих народов тут за довольно долгий срок.

Когда альбом закончился, а лакей унёс его с собой, я обратился к своей спутнице:

— А ты то как выбрала этот рудник в качестве места появления в игре?

— Наугад пальцем тыкнула.

Да уж. Что тут скажешь? Это судьба. Из-за которой выглядывают чьи-то кровавые уши. Так что нужно этот подарок судьбы хранить и беречь. Я притянул девушку к себе и поцеловал. Но продолжить нам не дали. В дверь громко постучались, и спустя пару секунд в неё вошёл незнакомый слуга.

— Прошу вас проследовать к парадной колеснице. Мы выступаем через пять минут.

Пришлось нам разжать объятья и идти изображать из себя героев города.

Провожать нас вышел весь город. Люди толпами стояли вдоль дороги, так что немалая ширина улиц была очень кстати. Скорость передвижения была невысокой, но и не черепашьим шагом. Скорее быстрый шаг делового человека. Впереди шли гвардейцы в парадных костюмах, а сзади растянулась толпа гоблинов в окружении отряда моего знакомого капитана. Хорошо, что слабый ветер бил в лицо. Как-то он ненадолго сменил своё направление, и я почувствовал смрад немытых тел гоблинов. Фу. Сразу возникло желание одеть шлем — там у меня система фильтрации воздуха есть.

Мы проследовали до главной площади мимо храма Элуны и через пару кварталов свернули к зданию Гильдии Перевозчиков, в которой располагался портал в столицу. Я полюбовался на остатки форта, что мы видели на картинках и вошёл внутрь. Здесь мы подверглись парадному ритуалу определения наличия лунного серебра в организме. Я немного беспокоился, но всё прошло как обычно без проблем. Уже перед самым входом в портал я ещё раз проверил наличие лунного серебра и шагнул в непрозрачную колеблющуюся поверхность, напоминающую своим поведением воду в бассейне. Моя рука сжимала руку Кавайной Эльфы, и я чувствовал её ответное пожатие. С кровавым богом!

Переход произошёл почти незаметно. Будто я прошёл через слой мутной воды сантиметров десять толщиной. Более подробно разобраться в своих ощущениях мне не дали. К нам сразу же кинулись сопровождающие, которые суетливыми движениями стали подталкивать нас к движению в выбранном ими направлении. Пройдя по коридорам чуть ли не военной базы, мы вышли во двор, со всех сторон окружённый высокими стенами и зданиями. Похоже, с этой стороны портал в рудник являлся режимным объектом, потому что кругом были посты, решётки и стальные двери с запорами.

— Господа, — обратился к нам человек в разукрашенном костюме, — прошу прощения за спешку, но мы уже слегка опаздываем. — Сзади послышался голос недовольного Коменданта. — Господин Магн, прошу вас сюда. Сейчас вас проведут через дворы к вашим повозкам. Из-за небольшой накладки головная часть парада уже выступила, так что у нас нет времени идти через все эти коридоры.

— Да, конечно. — Согласился комендант.

— Следуйте за мной.

Мы прошли через двор, вошли в короткий тоннель и вышли на чуть больший двор, где стояли две красочные повозки, запряжённые не менее красочными лошадьми. Вот, блин, цивилизация. Магия у них есть, а нормальные машины сделать они не догадались. Да хоть бы посадили в багажник зомби, чтобы он крутил педали.

Сами повозки больше напоминали золотые клетки. Разве что расстояние между прутьями было таким, что между ними вполне мог бы протиснуться кто-нибудь худосочный вроде меня. А вот какой-нибудь варвар или орк уже намертво застряли бы. На мой вопрос мне коротко объяснили, что это несущая конструкция для защитного заклинания. Странно, но в качестве отмазки сойдёт.

Наш зоопарк провезли по улицам города, жители которого что-то радостно кричали, бросали в воздух лепестки цветов и прочими способами выражали своё хорошее настроение. Их что, неделю не кормили и пообещали устроить пир, как только пройдёт парад? Хотя люди стояли довольно далеко от нас, мне показалось, что далеко не все из них были действительно рады. Меня терзали смутные предчувствия. Точнее не меня, а моего хомяка, тщётно пытавшегося отбиться от нематериальных предчувствий своим ломом. Жаба сидела в сторонке и наблюдала за представлением, жуя попкорн.

Через полчаса мы прибыли во дворец. Всё вокруг было красивым, нарядным, сверкало и переливалось всеми цветами радуги. Дворец хоть и не впечатлял своими размерами, но смотрелся довольно солидно. Не какая-то там избушка люксембургских герцогов. Там нас выгрузили из транспорта и повели в Зал Приёмов. Все опять куда-то торопились и не давали насладиться видом царившей вокруг роскоши. На фоне блистающих драгоценностями слуг даже комендант выглядел не слишком богато. А вот я подавлял их одним своим видом. Ну а то? Я сам по утрам от зеркала взгляд отвести не могу. Каждый день кажется, что в линиях узора что-то неуловимо изменилось. Вот и стоишь, смотришь, и пытаешься понять, что это за обман зрения.

В зале было... немноголюдно. По сути, кроме толп гвардейцев в парадной форме здесь были видны лишь уже знакомые мне лица: Добронрав, Терциниус, Стециус Крафт и Торвальд Яростный. Чуть позже привели Патриарха гоблинов в кандалах. Он, как ни странно, был вымыт, а его набедренная повязка щеголяла ярким шёлком. Видать, пустили на это дело какую-то штору. Где-то я такой узор сегодня видел. Все присутствующие, кроме гоблина, свободно прохаживались по залу. Я с Эльфой принялся обходить зал по периметру, осматривая любопытные картины, висящие на стенах. Тут я услышал из-за спины немного смущенный голос Добронрава.

— Господин Нелепая Смерть, добрый день.

— Добрый день, уважаемый Добронрав. Тоже пришли огрести королевской милости?

Моя шутка прошла незамеченной.

— Да. — Он наклонился ко мне и снизив голос прошептал. — Мне по секрету сказали, что его величество собирается передать Гильдию Купцов под мой полный контроль. Мы по вашей подсказке с господином Тайным Следователем устроили пару ловушек и такого раскопали. Я и подумать не мог, что у нас половина гильдии находится под ментальным контролем у гоблинов. Они отлавливали их по одному и совершали над ними какой-то ритуал подчинения. Вон, Терциниус бродит — он у них в рабстве больше года был. В городе тоже много пострадавших обнаружилось. Сейчас то маги заклинание сняли, но сами понимаете. Награды таким людям не видать. Хотя и наказывать их, вроде бы, тоже не за что.

Купец немного помолчал, видать обдумывая незавидную судьбу своих конкурентов, и опять обратился ко мне.

— Я чего к вам подошёл то. Я же вас приглашал посмотреть свою коллекцию бабочек, да только её всю гоблины уничтожили. Так что я вам в качестве благодарности хочу сделать небольшой подарок.

Он ловким жестом залез в висящую у него на боку сумку и вынул на свет золотую статуэтку, изображавшую бабочку со сложенными крыльями, сидящую на цветке. Драгоценных камней в ней не было, но зато вся поверхность статуэтки была покрыта мельчайшими узорами. Эльфа восторженно ахнула у меня за плечом.

— Вот, мне мастера специально под заказ сделали. Бабочка на цветке. — Он передал мне неожиданно увесистую статуэтку. — На ней специальное защитное заклинание стоит, так что можно не бояться уронить или погнуть. А то усики и лапки не пережили бы транспортировки в моей сумке.

— Спасибо вам Добронрав за этот поистине королевский подарок. — Искренне поблагодарил я, осматривая приобретение со всех сторон. — К сожалению, у меня нет ничего, что я мог бы подарить в ответ. Если бы вы заранее об этом сказали...

— Да что вы, господин Нелепая Смерть. Ваш совет был куда лучшим подарком. — Дверь в зал распахнулась, и кто-то вошёл в неё, громко печатая шаг. — Это Королевский Камергер. Церемония вот-вот начнется, мне нужно идти. — Добронрав откланялся и быстрым шагом пошёл куда-то в сторону.

Я ещё раз осмотрел нежданный подарок и положил его в пространственный карман, вызвав разочарованный вздох девушки.

— После праздника насмотришься. — С улыбкой сказал я ей. — А сейчас надо большое начальство встречать.

Камергер оказался тем расфуфыренным типом, что встречал нас во дворе возле портала. Под его руководством нас расставили перед ещё пустым троном полукругом со мной в центре, дав в сопровождение караул из пяти гвардейцев каждому. Я посмотрел их уровень и мысленно присвистнул. Сорок пятый у каждого, почти по двести пятьдесят тысяч жизни. Мне их всех сразу не одолеть. Моя мания преследования опять стала пугать дурными предчувствиями.

— Король всея Лунного Королевства, его Величество Некроций Дариус Второй. — Громогласно заявил камергер и долбанул своим посохом в пол.

Двери позади трона распахнулись, и послышались быстрые детские шаги. Спустя несколько секунд из-за трона вышел подросток лет четырнадцати на вид с недетским выражением на усталом лице. Цвет его лица был грязно-серым, а чёрные глаза с неразличимыми зрачками хмуро осматривали нас, пока он шёл к трону.

Я посмотрел характеристики короля через игру.

Некроций Дариус Второй

Лич, человек, 50 уровень

Ранг: Рейд-босс, Король Лунного Королевства, Некромант

Рекомендуемый размер группы: 50 человек

Здоровье: 1067220/1067220

Энергия: 173980/184320

Способности: неизвестно

Я то голову ломал, как это эльфов изгнали из королевства двести лет назад во времена деда нынешнего монарха? Особенно с учётом того, что у людей поколения сменяются за 20-30 лет. А оказывается, вот оно как. Не удивлюсь, если нынешнего короля как раз лет двести назад в лича и обратили.

Пока я поражался вывертам королевской судьбы, оный король занял место на троне и с ненавистью уставился на меня с Эльфой. Чего это он? Вот теперь уже пора метаться в панике. Я бросил тоскливый взгляд на окна зала. За цветными витражами они были забраны толстой фигурной решёткой с красивыми шипами, листьями и завитками. Замуровали, демоны! Да я всю эту толпу даже со своими собачками не смогу убить. Вот был бы у меня пятидесятый уровень, ещё можно было бы попытаться.

— Для начала, я представлю королю всех присутствующих. — Начал свою речь распорядитель церемоний.

Он поимённо перечислял всех слева-направо. Меня обозвали как высший эльф Нелепая Смерть со спутницей. В принципе, логично — она то во всех моих героических подвигах участия не принимала.

— Предоставляю вступительное слово его величеству.

Король, похоже, сумел подавить свой приступ немотивированной ненависти ко мне и обратился скучающим голосом.

— Мне много рассказывали о вас, Нелепая Смерть. И даже говорили, что у вас есть некий документ о присвоении вам титула, подписанный мной собственноручно. Да вот что-то не помню я таких подробностей собственной биографии. Не могли бы вы продемонстрировать мне этот документ?

Ну ещё бы он это помнил, если мне эту бумагу создатели игры подогнали в ответ на мой вопль души. Впрочем, почему бы и не показать? За просмотр денег не берут. Я подошёл к королю на расстояние пары шагов, достал заветную грамоту и развернул её. Через минуту напряжённого рассматривания лицо короля удивлённо вытянулось.

— А теперь я помню, как подписал этот документ пару-тройку недель назад. Но не помню, почему. Как такое может быть?

— Это всё боги. Вы действительно хотите знать ответ на этот вопрос? — Выдал я коварным голосом.

Король испуганно взглянул на меня и быстро ответил:

— Не хочу. Знать ничего не хочу про этих богов. Продолжим церемонию.

123 ... 5354555657 ... 138139140
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх