Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Неправильный эльф


280 635 +43    8    257    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
2078 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.02.2015 - 02.03.2017
Книга "Неправильный эльф". ЛитРПГ.

Жизнь или игра? Неведомым образом люди во сне переносятся в другой мир, до боли напоминающий компьютерную игру. Но, действительно ли, это игра? Или же реальный мир? И кем станешь ты, если у тебя появится возможность начать свою жизнь с нуля в мире меча и магии?

Буду выкладывать продолжение два раза в неделю.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Я заплатил деньги, после чего мне торжественно вручили договор аренды. Потом кучер увёл хозяйку, а я остался наедине с Кавайной Эльфой.

— Ну как ты, не устала? — Поинтересовался я, обнимая девушку, смотрящую в окно.

— Есть хочу. Тут вроде ресторанчик рядом был. Пойдём туда?

— Пойдём.

Пока мы шли к ресторану, жаба всё ныла, что теперь эту подружку каждый день кормить придётся, а денег нет. Закончилось это нытье оглушительным ударом совести, которая проломила жабе голову ударом лома и бросила её валяться в дальний угол сознания.

Пока Эльфа делала заказ, я разглядывал карту сокровищ. Когда доступ в мир Рюкетцу только появился, многие рассматривали его именно как виртуальный игровой мир из-за наличия в нём повторяющихся квестов — заданий, связанных с определённой ситуацией, развивающейся согласно заложенному сценарию. В реальной жизни подобных ситуаций быть не могло.

Вот представьте себе, что вы пришли в какую-то деревню, где местный парень просит вас найти его подружку, заблудившуюся на ближайшем болоте. Вроде бы, ничего особенного. Вы идёте на болото, находите подружку, а заодно ещё натыкаетесь на группу из десяти игроков, за каждым из которых следует ещё одна подружка деревенского парня. Спустя какое-то время вы все вместе возвращаетесь в деревню, и девушки по очереди вешаются парню на шею и скрываются в небольшом домике, где живёт эта супружеская пара. А теперь, внимание, вопрос: Откуда у парня этот гарем, а главное, как он весь помещается в строении размерами два на три метра? Ну и самое главное, почему весь этот гарем в полном составе ежедневно теряется на небольшом, по сути, болоте?

В компьютерных играх подобное поведение НПС — неигровых персонажей, в своё время было нормой. Немного погодя, разработчики догадались делать так, чтобы каждый игрок видел только свою девушку, что делало участников квеста свидетелями массовых галлюцинаций среди других игроков. А вот как решать такую задачу, при попытке устроить подобный квест в реальном мире с реальными людьми?

В этом мире, к счастью, не было заданий, требующих присутствия нескольких экземпляров одного и того же человека. Но зато были повторяющиеся задания, вызванные тем, что некоторые люди с завидным упорством попадали в одну и ту же ситуацию. Или совершали одни и те же действия, лишённые практического смысла.

Вот взять эту историю с магом. Он раз в месяц выходит на площадь и пытается продать карту за одну серебряную монету. Если его поймать в любой другой день, то он даже под пытками не сможет внятно объяснить, почему он это делает, и откуда взялась эта карта. Такое поведение встречалось далеко не у всех людей. Были области на континенте, где никаких повторяющихся заданий никогда не возникало. Там люди жили своей жизнью, и единственной необычной вещью можно было назвать только круги возрождения и воскрешение лесной живности. Таким местом был рудник лунного серебра, где я находился ещё сегодня утром. А вот Город Мастеров, наоборот, был одним из мест, где всякие квесты и истории повторялись снова и снова, где отдельные люди давали всем желающим одно и то же задание и стабильно выдавали за них полагающуюся награду, не испытывая недостатка в соответствующих ресурсах. Именно большое количество таких заданий на квадратный километр было причиной высокой популярности этого места среди игроков.

Сейчас я пытался понять, что за задание даёт карта сокровищ, и как его получить. Карта содержала некий маршрут, начинающийся на площади перед гильдией перевозчиков, петляющий по всему городу и заканчивающийся недалеко от кладбища. Надо полагать, что задание требует прийти на стартовую точку. Вот только я несколько раз уже был на этой площади, и никакого задания не получил. Значит, для старта квеста требуется соблюдение дополнительных условий. Например, правильное время.

На эту мысль меня натолкнуло изображение башни ратуши, на которой находились часы в положении без пяти минут двенадцать. При этом, я точно помнил, что никаких часов на этой башне в реальности нет. И если уж говорить о поиске сокровищ, то полночь выглядела куда более привлекательным вариантом, чем полдень. Который, кстати, уже давно прошёл.

— Эльфа, пойдёшь искать сокровища сегодня ночью? — обратился я к своей спутнице.

— Что за сокровища?

— На карте изображён путь, которым должен следовать искатель сокровищ. Задание, похоже, начинается в полночь. Нас встретят ужасные чудовища и таинственные незнакомцы. По крайней мере, именно так можно трактовать все эти рисунки.

— Пойдём. А где начало пути?

Ответить на этот вопрос я не успел. Ресторанчик был уютным заведением, где каждый столик располагался в собственном закутке, окружённом решётчатой конструкцией, увитой каким-то растением. Я выбрал такое место, где нас не было бы видно со стороны входа. Сейчас дверь в ресторан громко хлопнула и пара шумных посетителей проследовала в соседнюю с нами комнатку.

Я сразу спрятал карту и дал знак Эльфе не шуметь. Посетители расположились буквально в метре от нас, и я не хотел обсуждать детали предстоящего похода в их присутствии. Растения густо обвивали решётку, и нас не было видно даже практически в упор.

— Ну что, Сирый, колись. Что там за сбор такой, что нам придётся отложить ночной выход в данжен?

— Да ты прикинь, кто-то нагрел все три гильдии на задание с картой сокровищ. Маг на площади должен был только через пару дней появиться, но сегодня его заметил какой-то нуб. Пока он бегал за деньгами в банк, кто-то купил карту раньше него.

— У него что, даже одного серебряного в кармане не было?

— Прикинь, нет. И он баран даже не знал, что этот квест явился причиной последней войны между тремя главными гильдиями города. И вот только мы договорились, как будем делить лут с босса, как кто-то увёл карту.

— А этот баран точно не врёт?

— Не. Его там по полной допросили. Три раза на респ из пыточной гоняли. А в конце долг в золотой навесили. Он идиот по всей площади бегал и спрашивал, не видел ли кто квестового мага. Ну его наши люди и поймали с поличным.

— А что же они сами то мага прозевали?

Двум гопникам принесли их заказ, и они на несколько секунд прервались.

— Да там квест хитрый. Первый час мага может заметить только тот, кто недавно потерял большую сумму денег. Мы всех местных давно уже предупредили, что к этому магу и близко подходить нельзя. Ну, не считая, конечно, всяких баранов. Вот и получается, что кто-то залётный зашёл на площадь и купил себе карту. Гадалка потом это подтвердила. Так что теперь мы всю ночь должны дежурить на площади, чтобы не дать ему начать квест.

— Так его же строго в полночь начинать надо.

— Ну, мало ли. Мож мы его провороним. Тогда вообще придётся по всему городу бегать и всех встречных мочить без базара. Гадалка пару мест назвала, но ты же сам знаешь, что там путь каждый раз разный бывает.

— Вот облом то. Придётся всю ночь сторожить неизвестно кого, вместо развлекаловки в подземелье.

— Вот такая у нас суровая жизнь. Ладно, я пошёл, а ты как пообедаешь тоже выдвигайся. Сейчас инструктаж будет, а в десять вечера вахта начнётся.

Всё время, пока шёл этот разговор, мы с Эльфой тихо сидели и слушали. Я даже дал знак ничего не есть, чтобы не стучать ложкой по тарелке. Через пять минут второй собеседник тоже вышел, и мы с девушкой переглянулись.

27.02.2015

— Вот такие вот дела. — Резюмировал я.

— И что теперь? Поход за сокровищами отменяется?

— Нет. Но пойду я в него один. А ты будешь ждать меня дома.

— Так нечестно. Почему ты идёшь, а я нет?

— Потому что мне в случае чего будет куда проще сбежать. Если бы речь шла об обычных монстрах, то я бы мог попытаться защитить тебя. Но тут будут три гильдии с игроками вплоть до пятидесятого уровня. Я им на один зуб. А захватив тебя в плен, они смогут шантажировать меня. Так что не спорь.

Девушка надулась и принялась за уже остывший обед.

— Ты так и будешь меня прятать всю жизнь? — Поинтересовалась она, когда тарелка показала дно.

— Буду. Пока ты не станешь достаточно сильной, чтобы самостоятельно справиться с превосходящими силами противника. А сейчас ты даже убежать не сможешь. Нет у тебя ни телепортации, ни невидимости. А у меня есть.

Я обнял девушку и зашептал ей в ухо.

— Я тебе подарок принесу. Тайное сокровище, вырванное из пасти огромного монстра.

— Да оно же всё в слюнях будет. — Улыбнулась Эльфа. — Зачем мне такое? Ты лучше сам не попадись этим игрокам. А то что я без тебя делать буду?

— Не попадусь. — Уверил я девушку, скрепив своё обещание поцелуем.

Дальше мы вернулись в снятую квартиру, где я завалился спать, чтобы подготовиться к бессонной ночи. Эльфа же пошла в сад рядом с домом, чтобы потренироваться там с выращиванием всяческой друидической растительности. Надеюсь, эта флора нашу хозяйку не сожрёт, когда она придёт свои цветочки проведать. С этой мыслью я и уснул.

Проснулся я в обнимку с Эльфой по сигналу игрового таймера. Пришлось аккуратно выпутываться из её конечностей, чтобы не разбудить девушку. Время было одиннадцать вечера, и пока можно было не торопиться. Вещей у меня никаких не было, так что собираться не пришлось. Зато и потерять ничего не нельзя.

На площади я появился полдвенадцатого, возникнув из скачка на крыше одного из зданий. Толпы народа, страждущей моей крови, я не заметил, но показываться кому-нибудь на глаза не торопился. Скачками я обошёл площадь, двигаясь по крышам зданий. В своём чёрном доспехе я терялся на фоне тёмного неба, покрытого тучами. Особого ночного освещения в городе не было, потому и тучи ничем не освещались.

Засаду и множество наблюдателей я обнаружил довольно быстро. Сверху-то многое становится виднее. Изучать их характеристики я не рискнул, потому что некоторые игроки обладали умениями, способными обнаружить чужое внимание. Без десяти минут полночь я обосновался на вершине башни, уцепившись за шпиль с помощью способности "Хождение по стенам". Прямо подо мной расположились два наблюдателя, сидевшие на площадке колокольни. Где-то внизу ходили "случайные" прохожие, а тут стояла тишина, лишь изредка нарушаемая шорохами слабого ночного ветра.

Через пять минут ничего не произошло. Я даже рискнул на пять секунд скакнуть к краю крыши, чтобы полюбоваться на улицу прямо под башней. Ни звука. А вот ровно в полночь началось активное шевеление.

Сначала, зазвонил колокол. Его гулкие мерные удары разносились по ночному городу. Спустя пару секунд внизу раздались громкие крики, появился десяток световых шаров, заливших площадь ярким светом. Тьма ночного неба от этого стала только гуще, так что я рискнул опять переместиться к краю. Угольно чёрный доспех, "Бесшумный шаг" и "Хождение по стенам" в сочетании со "Скачком" делали из меня незаметную тень.

Внизу сновала толпа, на ощупь прочёсывающая место рядом с башней. Судя по выкрикам, искали злобного невидимку, умудрившегося спрятаться в двадцати метрах от башни. Мои соседи тоже усиленно что-то искали парой метров ниже меня.

С последним ударом колокола, на мостовой рядом с башней появились два светящихся следа человеческих ног. Через пару секунд обладатель этих ног двинулся в сторону, оставляя за собой быстро гаснущую цепочку. Толпа сновала вокруг, не замечая странных следов на земле. То ли ослепли, то ли эти следы были видны только мне. Я последовал за данным ориентиром, скачками перемещаясь по крышам зданий. Рядом с площадью мне приходилось прятаться от множества наблюдателей, тоже избравших крыши в качестве места своего обитания. Но уже через пять минут накал игры в прятки значительно снизился. Лишь время от времени внизу пробегали шумные группы игроков, полосующие землю перед собой АОЕ-заклинаниями. Наивные.

Движение следов совпадало с траекторией маршрута на карте, так что я не сильно присматривался к ним. А зря, потому что в один момент заметил, что следы выглядят как-то странно. При внимательном рассмотрении оказалось, что невидимый пешеход ступил в узкий открытый сверху коридор, идущий вдоль стены здания, на котором я сидел, и постепенно снижающийся относительно уровня мостовой. Это отступление от обычного маршрута сопровождалось необычными визуальными эффектами. Мне постоянно казалось, что никакого коридора в этом месте нет, а мостовая вплотную примыкает к стене здания. Пришлось спуститься вниз и идти за таинственным невидимкой буквально след в след. К счастью, на улице никого вокруг в этот момент не было.

Ход спустился на пару метров вниз и повернул влево за угол здания. А ведь мне казалось, что здания там стоят вплотную. Две глухие вертикальные стены разошлись, выводя меня в небольшой тёмный двор. Впереди находилась чаша неработающего фонтана. След подошёл к ней и исчез. И что дальше? Я скакнул в центр чаши, возвышавшейся над землёй на пару метров, и принялся осматриваться по сторонам. Карта показала, что я нахожусь в месте, отмеченном двумя скрещенными кухонными ножами зловещего вида.

Что-то вздохнуло в темноте двора, и я догадался включить ночное зрение. Как ни странно, сильно мне это не помогло. Я лишь смог разглядеть огромную человекоподобную тушу в тёмной одежде, стоящую ко мне спиной. Внезапно, эта туша повернулась, и я увидел два глаза, сияющие красным огнём. У меня в доспехе можно такие-же включать по желанию. И даже регулировать цвет этой подсветки от инфракрасного до ультрафиолетового. Звероподобный мужик полностью повернулся, и в его руках сверкнула пара больших мясницких ножей.

Похоже, мне нужно завалить этого босса. Попытка выяснить его характеристики не удалась — во всех пунктах значилось "неизвестно". Познание сути я использовать не решился — потом ещё целый час отката ждать. Так что действовать решил по обстоятельствам. Пока туша вглядывалась во тьму, пытаясь обнаружить моё присутствие, я зарядил два костяных шипа с тройной силой и выстрелил их одновременно с двух рук прямо в горящие злобой глаза. Босс откинул голову назад и рухнул на спину. В логах никаких уведомлений об убийстве не появилось, так что я просто сидел и ждал, что будет дальше. Через минуту неподвижное тело рассеялось мелкими искрами. Я подошёл поближе и обнаружил на этом месте ржавый ключ.

Едва я взял его в руки, как светящиеся следы опять проявились и двинулись вглубь двора. Они исчезли перед дверью, которую удалось открыть найденным ключом. В момент открытия замка, ключ обломился и рассыпался ржой у меня в руках.

За дверью оказалась тёмная квартира. Следы двинулись по коридору, а вот мне пришлось напрячь извилины. Буквально первый же мой шаг вызвал пронзительное скрипение половиц, а в соседней комнате кто-то сонно зашептал и начал ворочаться. Бесшумный шаг, который я и не думал выключать, не помогал, потому что источник скрипа находился слишком далеко — на противоположном конце изогнувшейся доски. Пришлось мне пользоваться скачком, цепляясь при этом за потолок и стены. Как заправский ниндзя я просочился между комнат, в каждой из которых кто-то сопел, вздыхал или храпел по всё горло.

Когда след добрался до входной двери, она распахнулась, и на миг я увидел в лунном свете фигуру молодого парня в стильной одежде.

123 ... 5859606162 ... 138139140
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх