Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Неправильный эльф


281 100 +85    8    257    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
2078 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.02.2015 - 02.03.2017
Книга "Неправильный эльф". ЛитРПГ.

Жизнь или игра? Неведомым образом люди во сне переносятся в другой мир, до боли напоминающий компьютерную игру. Но, действительно ли, это игра? Или же реальный мир? И кем станешь ты, если у тебя появится возможность начать свою жизнь с нуля в мире меча и магии?

Буду выкладывать продолжение два раза в неделю.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

В лунном свете? На улице же была непроглядная тьма. Я выглянул из двери и увидел луну, сияющую в небесах. Правда, она была поддельной. Светящаяся вывеска театра "Полная луна" бросала призрачный свет на мостовую. Я тихо вышел на улицу, прикрыл дверь и продолжил своё движение по крышам вслед за следом.

Призрак петлял по улицам как голодный кот в поисках бесхозной селёдки. А спустя десять минут он вообще запрыгнул на вершину кирпичного забора и продолжил свой путь уже по нему. Пришлось и мне следовать по этому кошачьему пути, потому что здания кругом были одноэтажными и находились довольно далеко от забора.

Спустя какое-то время след перешёл на землю и стал петлять между деревьями парка. Деревья мрачно возвышались вокруг, скрывая свои ветви на фоне чёрного неба. Путь вывел меня к отдельно стоящему раскидистому дереву, на ветвях которого не было ни листочка. Рядом с ним стояли три грузные фигуры с топорами и негромко переговаривались. Пришлось мне скакнуть на дерево прямо над их головами. Оно лишь недовольно скрипнуло ветвями, приняв своего нового жильца.

Один из мужиков подошёл к стволу и стукнул по нему обухом топора.

— Сколько лет сухое стоит, а гнить даже не начало. — Недовольно выдал он, возвращаясь к своим товарищам.

— Хозяин сказал, чтобы это дерево было срублено к утру. — Сварливо ответил один из них. — Сизый, сегодня твоя очередь рубить.

— Почему это моя? Я куст недавно корчевал. А вот ты Бурый только листья подметал.

Пока трое нерадивых работников распределяли свои обязанности, я задумался, как же мне их убить. Других вариантов развития ситуация, похоже, не предусматривала. В результате, я сбросил вниз три зёрнышка терновых тентаклей и три раза применил заклинание, выращивающее из них куст хищной лозы. Это заклинание было единственным из имеющихся у меня, которое позволяло устроить ловушку. Кроме того, лиана обладала большим запасом жизни, что тоже было немаловажной частью моего плана. Три разумных растения не были до конца послушны моей воле, но вполне могли прислушаться к толковому плану поимки живой добычи. Несколько дней назад, во время тестирования имеющихся у меня заклинаний, я обнаружил, что кустарники этого вида вполне успешно взаимодействуют друг с другом и даже делятся добытой пищей.

Сейчас я через телепатическую связь передал им план предстоящей битвы. Три куста должны были скрываться под землёй и в подходящий момент схватить трёх дровосеков, опутав их топоры и соединяя три оружия между собой в единую стягивающуюся сеть. Таким образом, враги местной флоры мешали бы друг другу своими действиями, и их можно было бы съесть, не рискуя потерять большую часть ветвей и листьев.

Мой план увенчался сокрушительным успехом. Дровосеки даже вскрикнуть не успели, как колючие кусты оплели их со всех сторон и начали заживо сдирать с них кожу. Ну а попробуй тут кричать, когда тебе в рот и горло проскальзывает влажная лиана, через секунду ощетинивающаяся острейшими шипами и начинающая выдирать тебе лёгкие с помощью импровизированного ёршика. Буквально через десять секунд жертвы перестали дёргаться, и лишь лианы медленно пережёвывали свою добычу.

Через пять минут кусты засохли, выбросив наверх по стеблю, заканчивающемуся соцветием, несущим одно большое зерно. Странно, вроде раньше там появлялся колосок с несколькими десятками зёрен поменьше. Я снял урожай и изучил его характеристики.

Сильное семя Терновых Тентаклей.

Позволяет вырастить куст терновых тентаклей, имеющих в три раза больше здоровья, чем обычно.

Интересная фишка. В хозяйстве пригодится.

Я отошёл от дерева и заметил мелькнувший на мгновение призрачный образ. Мальчик и девочка лет десяти качались на качелях, привязанных к одной из ветвей дерева. Видение исчезло, а вот следы верёвок на ветке я смог обнаружить достаточно легко.

Призрачный пешеход опять начал свой путь, двигаясь к выходу из парка по дорожке. Я двинулся следом, внимательно смотря по сторонам. Благодаря ночному зрению, я смог разглядеть десяток людей, застывших вокруг ворот парка. Между ближайшими кустами и оградой парка было довольно большое открытое расстояние, так что передо мной встала непростая задача, как пройти мимо нежданных противников. К счастью, освещение здесь было крайне скудным и шло от фонаря, висящего над одной из дверей в доме напротив. Так что живая изгородь сада давала густую тень.

Когда следы добрались до ворот, я скакнул прямо под нос ожидающих меня игроков. Как и в любой нормальной игре, появление главного героя привело к неожиданному диалогу среди молчаливых охранников.

— Он точно тут появится? Нафига мы тут вообще торчим у всех на виду?

— Скай, не бухти. Место указала гадалка, а она не ошибается. А торчим мы, потому что если он потеряет проводника из виду, то квест сразу прервётся. Пока он будет думать, как нас обойти, всё и закончится. Ты лучше поисковое заклинание обнови.

— Да я и так его по откату кидаю.

Ну спасибо за совет. Хотя я и не собирался надолго упускать след из области видимости. А потому, через пять секунд я тихо высунул голову из-за забора и скакнул на крышу стоящего рядом здания. В этот же момент я стал свидетелем постановки охранного заклинания на вход, которое использовал один из игроков. Вовремя я проскользнул. Одно заклинание спало, а второе они забыли вовремя поставить. Я осмотрелся и заметил прямо под собой фигуру ещё одного наблюдателя. Он смотрел вниз и не замечал меня, зависшего на скате крыши небольшой башенки прямо над его головой.

Быстрый взгляд на мостовую показал мне место нахождения призрака, так что я скакнул в сторону на более безопасное место. Дальнейший путь затруднений не вызвал. Пару раз я обошёл стороной людей, затаившихся на крыше. Вот только в моём тепловизоре они были замечательно видны, так что этот фокус у них не прошёл.

Следы степенно двигались, и когда я уселся на угол крыши очередного здания, внезапно остановились на крышке какого-то люка посреди мостовой и исчезли.

И что мне делать? Я осмотрел окрестности в поиске нежелательных свидетелей. Как назло, улица тут была ярко освещена фонарями, а множество окон в окружающих домах делали возможным спрятать тут хоть сотню снайперов.

Ну, была не была. Я встал во весь рост и телепортировался прямо на люк. Мгновенно сменившаяся картинка показала лицо скучающего лучника, держащего это место под прицелом из окна второго этажа. Сделать что-либо я не успел, потому что опоры под моими ногами не оказалось, и я рухнул вниз в глубину колодца, успев заметить, как сорвавшаяся стрела проходит у меня над головой. Полёт продолжался пару секунд, после чего я приземлился на ноги в катакомбах. На удивление, удар по ногам был не очень силён, так что я не только ничего себе не сломал, но и даже не упал.

Тоннель шёл в обе стороны от меня, но слева он был забран толстой решёткой. Сверху спускался лаз, но разглядывать его у меня не было времени. Потому что светящиеся следы только что скрылись за поворотом подземного хода. Я бегом бросился за ними. Тут у меня расстояние обзора небольшое, так что далеко отходить я не смогу.

Путь по канализации, а это была именно она, проходил в полной темноте. Мне пришлось включить инфракрасную подсветку из глаз, чтобы хоть что-то разобрать даже с помощью заклинания ночного зрения. Разбегавшиеся в разные стороны тоннели были максимум метр шириной и пару метров высотой. Под ногами хлюпала жижа, вяло текущая в направлении моего движения. Временами из соседних коридоров раздавался писк, хлюпанье воды и мелькали спины гигантских крыс с овчарку размером. Но на меня они не нападали, так что я не торопился устраивать тут внеплановый Армагеддон.

Следы, просвечивающие сквозь воду, привели меня к большой комнате. В неё входило несколько коридоров, из которых текли ручьи наподобие того, в котором стоял я. Все эти водные артерии сливались в неглубоком бассейне посреди комнаты. В центре бассейна дно было укрыто решёткой, а на решётке сидел это!

Огромная крыса, размером чуть ли не с корову, была покрыта бугрящейся плотной кожей, кое-где покрытой шрамами от широких язв. Зубы у этого зверья явно были не крысиные, а скорее напоминали клыки костяных гончих. На спине с двух сторон росло несколько двухметровых щупалец, заканчивающихся светящимися наконечниками. На мой неосторожный шаг, пустивший волну по поверхности воды, крыса насторожилась, и её импровизированные светильники разгорелись ярче. Я поспешил отступить вглубь коридора. Призрачные следы опять исчезли, оставив меня разбираться с этой проблемой самостоятельно.

И как мне эту зверушку мочить? Проблема была не столько в ней самой, сколько в прочих обитателях этого подземелья. Почему-то я был уверен, что как только это порождение канализации заверещит, на помощь ему бросятся десятки и сотни мелких сородичей.

Свет в комнате опять померк, и я приблизился, чтобы более внимательно изучить помещение. За спиной крысы находился вход в трубу полутора метров в диаметре, перекрытый решёткой. Примерно на треть эта труба находилась ниже уровня воды. С противоположной стороны комнаты на стене размещался большой рычаг. Что это был за механизм, мне было непонятно. Больше ничего важного мне на глаза не попалось.

По логике событий, я должен или замочить крысу, или дёрнуть за рычаг. Вполне вероятно, что рычаг нужно дёргать только после того, как я покончу с местным населением. Вот только с гораздо большей вероятностью, местное население покончит со мной. Информация о крысе исчерпывалась словом "неизвестно", так что ничего хорошего я от неё не ожидал.

В пользу версии нажатия на рычаг говорило то, что освещение вдоль стен было минимальным, так что аккуратный разведчик имел все шансы пробраться мимо крысы к рычагу. Мне же это и вовсе не требовалось — у меня был скачок, позволяющий телепортироваться на расстояние до пятидесяти метров.

Я встал за углом коридора и скакнул к рычагу. Мои предположения подтвердились, и крыса не обратила на моё появление никакого внимания. Я не шумел, не двигался, а моя броня была чернее самой ночи. Выждав пяток секунд, пока не откатится заклинание скачка, я положил руку на рычаг и с силой налёг на него. Тот на удивление легко рухнул вниз.

Крыса резко подняла голову, оглядываясь в поиске источника резкого металлического лязга, но больше ничего сделать не успела. Решётка под ней откинулась вниз двумя створками, а из наполненной водой шахты раздался звук раскручивающейся турбины. Крыса заверещала, но механическое чудовище оказалось сильнее биологического. Её буквально всосало в шахту колодца, разбрызгивая по сторонам кровь и редкие ошмётки кишков. Толпы серых родственников повалили из проходов, бесстрашно кидаясь в работающий винт. Вода тоже начала течь обильнее, компенсируя снижение уровня в бассейне. Продолжалась эта вакханалия минут пять, пока крысы, наконец, не кончились, а решётка не встала на место с глухим лязгом, раздавшимся сквозь толщу воды.

Ё-моё, вот это я понимаю мясорубка. Да если бы трупы не всасывало вниз, то эта комната была бы забита крысами до потолка. Я правда не понял, зачем они все бросались в бассейн. Возможно, это был стадный инстинкт — все побежали, ну и я побежал.

Тем временем, над бассейном появилась сценка из жизни уже виденных мной у дерева персонажей. Девушка стала старше. Она улыбалась, а парень протягивал ей золотое кольцо. Но в момент, когда женская рука приняла ценный подарок, в кадре появилась крыса. Она прыгнула девушке на платье, та подскочила и уронила кольцо. Крыса схватила сверкающую драгоценность и скрылась с глаз. На этом история закончилась, и призраки прошлого растворились во тьме.

Решётка, до этого перекрывавшая идущую горизонтально трубу, с громким лязгом отъехала вниз, а светящиеся шаги двинулись внутрь. Я решил не рисковать, становясь на такую опасную опору, где ранее размещалась крыса, а просто присел и скакнул внутрь трубы. Дальше мне пришлось перемещаться чуть ли не на карачках. Труба была слишком маленькой, чтобы выпрямиться, а передвигаться на четвереньках не позволял слишком высокий уровень воды — поверхность как раз оказывалась на уровне глаз, мешая разобрать хоть что-то.

Через сотню метров следы рук и ног осветили лестницу, поднимающуюся по вертикальному колодцу. Здесь мне тоже пришлось забираться довольно долго. Падение вниз наверняка окончилось бы летальным исходом. Выбрался я в сливной канализации, идущей под улицей. Ещё один подъём, и я выглядываю из-под решётки, пытаясь обнаружить наблюдателей. Видно толком ничего не было, так что пришлось плюнуть на все предосторожности и выбираться, понадеявшись на авось. Авось не подвёл, и я оказался в глухом безлюдном переулке.

Дальше путь петлял по городу, пока след не подошёл ко входной двери одного из домов. Освещения тут почти не было, так что я рискнул появиться перед дверью и попытаться открыть её — безуспешно. Дверь была заперта. Я ещё раз осмотрел домик. Это было одноэтажное здание с высокой крышей. Окна были закрыты ставнями, а вот слуховое окно на чердаке зияло выломанной решёткой. Я скакнул туда, проник на чердак и спустился вниз через раскрытый люк.

Здесь мне устроили целую экскурсию. Я заходил в комнаты и видел, как на секунду-другую появлялись бывшие предметы обстановки. Вот светлое пятно на стене оказывается картиной с видом на домик в деревне, вот ваза с отколотым краем блестит чистотой и букетом белых цветов. Сломанное качающееся кресло принимает изначальный вид, а в нём сидит пожилая женщина лет сорока, в которой узнаётся всё та же девушка. И во всех этих видениях проскальзывает одно настроение — одиночество.

Я зашёл в спальню, и на секунду в постели появилось тело женщины с лицом, накрытым платком. Сверкнуло стекло фотографии в рамке на тумбочке рядом с постелью, и я, стерев пыль, обнаружил изображение молодой девушки рядом с тем самым парнем, что дарил ей кольцо.

Скрипнула входная дверь, и я вышел в коридор, замечая следы, идущие наружу. Незапертая дверь пропустила меня на улицу, сухо щёлкнув замком напоследок. Рассказанная мне история щемила сердце, и я шёл по следам призрака, уже не обращая внимания на возможных наблюдателей.

Теперь призрак угадывался не только по следам на земле, но и по чуть светящемуся контуру его фигуры. С каждым шагом она становилась чуть плотнее, позволяя увидеть детали одежды, тонкие руки и грустное красивое лицо. В компании призрака я прошёл по безлюдным узким улочкам с редкими одноэтажными домами и вышел к ограде кладбища. Дух просочился в пролом в стене и двинулся между могил. Спустя пять минут он остановился на могиле, чьё надгробие было заляпано остатками оплывших свечей.

Призрак постоял, глядя на могилу, и обернулся ко мне. В его взгляде читалась печаль и скорбь.

— Ты вместе со мной прошёл по городу, оживляя картины былого. — Донёсся до меня чуть слышный голос. — Ты увидел нашу историю, но я хочу рассказать тебе её с начала и до конца.

Парень постоял, собираясь с мыслями, и начал рассказ.

— Я и Снежная Лилия были знакомы с детства. И с детства мы любили друг друга. Когда ей исполнилось восемнадцать, я сделал ей предложение выйти замуж и подарил золотое кольцо. Но в этот момент, тёмные силы вмешались в нашу судьбу. Кольцо было украдено крысой, неизвестно как оказавшейся в её доме. Это происшествие расстроило меня, но Снежная Лилия лишь рассмеялась, и сказала, что наша любовь не может быть украдена. Эту ночь мы провели вместе. Нашу первую и последнюю ночь. На следующий день я пообещал ей купить ещё одно кольцо. Я пошёл к ювелиру, но на обратном пути меня подстерёг убийца. Ему не нужно было моё золото. Он зарезал меня, а потом съел моё мясо и кости. Все мои вещи он не глядя выкинул в канализацию. Так я стал призраком. Моя любимая ждала меня. Она надеялась, что однажды я вернусь с кольцом в руках, и отвергала все предложения о женитьбе. Спустя двадцать пять лет она тихо умерла в полном одиночестве. Всё это время я был рядом с ней в виде призрака, а в момент её смерти, мы снова встретились. Хоть мы и не смогли насладиться жизнью, но надеялись вместе пройти путь в загробном мире и опять родиться соседями. Но у судьбы были другие планы. Уже на следующий день после похорон, какой-то некромант провёл тёмный ритуал на могиле моей любимой и похитил её душу. Из его разговоров с самим собой я понял, что вся наша разрушенная судьба — это его рук дело. Он послал крысу, отдал приказ убийце, наведёнными снами внушал Снежной Лилии ложную надежду на моё возвращение. Он наложил на неё смертельное проклятье, и он же провёл ритуал на её могиле. А сейчас он ведёт подготовку к какому-то тёмному ритуалу, где душа моей любимой будет использована в качестве жертвы. Незнакомец, я прошу тебя остановить некроманта и освободить душу моей девушки.

123 ... 5960616263 ... 138139140
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх