Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Неправильный эльф


281 204 +189    8    257    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
2078 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.02.2015 - 02.03.2017
Книга "Неправильный эльф". ЛитРПГ.

Жизнь или игра? Неведомым образом люди во сне переносятся в другой мир, до боли напоминающий компьютерную игру. Но, действительно ли, это игра? Или же реальный мир? И кем станешь ты, если у тебя появится возможность начать свою жизнь с нуля в мире меча и магии?

Буду выкладывать продолжение два раза в неделю.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Конечно, как только накопишь двадцать серебра, сразу же помогу тебе её купить.

Эльфа надулась и отвернулась от меня. Ну вот и как с этим бороться? Да на нашем пятнадцатом уровне на такую шапочку нужно три недели копить. Это хорошо, что я так удачно подсуетился с наградой у коменданта Луногорска. А был бы я простым смертным, ходил бы во всяких обносках. Точнее, я бы ходил голым, как и сейчас, а вот моя подруга точно носила бы крестьянское платье и лапти.

— Вроде бы я купил всё необходимое, так что пошли обратно домой зарабатывать деньги. Тебе как помощнице выдам двадцать процентов от прибыли. Глядишь, и на шапочку наскребёшь.

— И как мы будем их зарабатывать?

— А это секрет. Вот придём домой — расскажу.

Увы, групповая телепортация мне была ещё недоступна, так что пришлось нам шагать пешком, благо тут было недалеко. В нашем новом доме я освободил стол, стоящий у стены, и повесил над ним пару светляков — бытовых заклинаний, дающих приятный свет на протяжении часа.

— Так, сразу хочу тебе сказать, что наш способ заработка нужно держать в секрете. — Начал я компостировать мозги своей подружке. — Потому что на мастеров идёт настоящая охота, и речь может идти о буквальном взятии в плен, угрозах, вымогательстве и так далее. Мы со своим пятнадцатым уровнем ничего не можем против игроков сотого уровня. Так что маскировка — наш единственный шанс выжить. И не считай, что это я просто тебя тут пугаю. Всё поняла?

Я с сомнением посмотрел на Кавайную Эльфу.

— Поняла. — Кивнула та с видом натуральной блондинки.

Я лишь горестно вздохнул и продолжить выдавать инструкции.

— Я буду заниматься производством свитков заклинаний, которые потом буду продавать через Аукцион. Дело это непростое, так что мне понадобится твоя помощь в испытании продукции.

— То есть ты будешь ставить на мне опыты?

— Нет, опыты мы будем ставить на окружающих. А ты будешь ассистентом безумного учёного, то есть меня.

На этом вводная часть закончилась, и я начал творить. Для начала я поставил перед собой задачу снизить расход материалов на создание одного свитка. Я вспомнил о маленьких бумажках, с помощью которых я изучал навыки у гнома в Луногорске. Обычный свиток заклинаний был листом примерно формата А4, скрученным в трубочку. Это делало данную продукцию крайне объёмной, да и к тому же легко мнущейся. Я же хотел перейти на стандарт аниме в стиле древней японской мистики, где священники боролись с мировым злом, кидая печати, изображённые на узких полосках бумаги.

Начал я с того, что попытался изобразить заклинание водяного шара на листе формата А5. Это заклинание призывало пару литров воды через микропорталы из какого-то мира стихии Воды. Потом, эту воду можно было метнуть во врага или использовать для любого другого заклинания, где требовалось наличие воды. Её даже пить можно было. Подобный выбор был обусловлен тем, что испытание этого заклинания наносило минимальный урон окружающей среде.

Первые пять попыток были условно удачными. Эльфа, применявшая свитки, поочерёдно оказалась облита струями воды, призвала столовую ложку воды, не смогла управлять водой, так что она просто вылилась ей под ноги, и дважды водный шар взорвался у неё в руках. Когда она злая и мокрая применила шестой свиток, всё сработало как полагается. Я даже сам удивился.

На закрепление результата ушло ещё три свитка, которые мы потратили на полив сада за окном. Навык создания магических свитков за это время прокачался с 5 до 8/100. После этого я уменьшил размер бумаги в два раза, что опять привело к нарушению работы свитка. После десятой неудачной попытки я временно забраковал эту идею, и сосредоточился на создании других заклинаний.

Довольно интересным оказалось создание свитков с заклинаниями из Дендрологии, потому что свиток должен был ещё содержать семечко растения. После того, как я создал и испытал пару десятков свитков, я попытался создавать два свитка на одном листе формата А4. Кто-то мог бы подумать, что это лишено особого смысла, но я собирался делать комбинированные заклинания.

Например, можно было сделать первую половину свитка заклинанием "Призыв поринга", в которого автоматически вкладывалось семечко терновых тентаклей. Далее пользователю заклинания нужно было подвести поринга к требуемому месту и использовать вторую часть листа с заклинанием "Терновые тентакли". Это было куда безопаснее и полезнее, чем пытаться вырастить этот хищный куст у себя под ногами.

Когда половина закупленных расходников была оприходована, я скомандовал выход в зону проведения испытаний. В качестве оной должно было выступать популярное место поднятия уровня.

Недалеко от Города Мастеров находилось подземелье, имевшее немудрёное название Гнездо Гнилых Зомби. Наполнено оно было, как несложно догадаться, нежитью разных видов. На верхних уровнях обитали простейшие зомби, подходившие как противники игрокам чуть выше десятого уровня. На нижнем десятом уровне нужно было ходить группой из пяти человек двадцатого уровня.

Заодно с уничтожением нежити можно было выполнять различные задания от местных аборигенов, за которые неплохо давали опыт. Там была целая линия заданий, начинавшаяся на всё той же площади рядом с Гильдией Перевозчиков.

Первое задание выдавала милая бабулька, торгующая пирожками. Я купил у неё пирожок, отдал его Эльфе и поинтересовался, как протекает жизнь местного населения пенсионного возраста в лице этой самой бабульки.

— Ох, живу то я нормально, да вот душа у меня неспокойна. Несколько месяцев назад Малый Вепрь, мой внук непутёвый, уехал вместе со своим отрядом на охрану какого-то древнего кладбища. Да вот вестей от него за всё время никаких не было. Его друзья моим соседкам пишут, так что я знаю, что с ним всё в порядке, да только хочется и самой в руки письмо взять хоть раз. Если вы будете в тех местах, может напомните ему, что я жду от него какой весточки?

— Обязательно напомню. — Уверил я старушку. — Уж будьте уверены.

— Спасибо, милок.

Пока торговка пирожками рассыпалась в благодарностях, я рассматривал сообщение в игровом интерфейсе.

Вы получили новое задание "Вести с кладбища".

Напомните рядовому Малому Вепрю о необходимости писать письма родственникам. Место расположения военной части указано на вашей карте.

Собственно, как попасть в это место я и так знал. Но без этого первого задания было крайне сложно получить все остальные.

— Кавайка, ты как, задание получила.

Девушка почему-то обижалась, когда я так её называл. Вот и сейчас она укоризненно посмотрела на меня и ответила:

— Получила. А что у этого задания название такое невесёлое?

— А чему радоваться, если живёт этот солдат на кладбище, где каждую минуту восстаёт какая-нибудь мёртвая тварь? Ну да ты сама всё увидишь. Я-то про это место только из интернета знаю.

— И мы собираемся этих тварей мочить, как ты говоришь?

— Точно! Мочить, а заодно жечь, рвать на куски и толочь в мелкий прах.

Моё заявление было воспринято с улыбкой и энтузиазмом. Хех. Посмотрим, как ты будешь улыбаться, когда гниющие зомби будут пытаться перегрызть твоё горло. На форумах было много нытья на тему особой антисанитарии, царящей во всех местах, где обитает нежить.

— Ты броню свою активировала? — Спросил я Эльфу, пока мы шли к зданию Гильдии Перевозчиков.

Вопрос этот был риторическим, потому что я ясно видел, что никакой дубовой брони на ней нет. Она и обычную то догадалась натянуть только по моей подсказке. А то так бы и пошла на зомби в блузке и короткой юбочке, как классическая девочка-волшебница.

— Ой. Сейчас.

Лёгкая кожаная броня покрылась тонким слоем древесины, знаменуя применение заклинания "Дубовая броня" из арсенала друидов. Вот, теперь порядок.

— И не забывай её лечить.

— Хаааай. — Протянула Эльфа в лучших традициях японских послушных девочек-волшебниц.

Портал до нужного кладбища обошёлся нам всего в тридцать медных монет на двоих. И то это считалось по местным меркам дорого. Некоторые предпочитали идти до него пару-тройку часов пешком. А у нас, как зажравшихся буржуинов, в кармане лежат свитки, стоимостью только на расходные материалы в тридцать серебра. А уж сколько всякого добра лежит у меня в рюкзаке. Надо бы, кстати, разобрать всё это барахло и выкинуть лишнее. А точнее, продать.

Кладбище встретило нас запахом жжёных листьев и тлена, так что я сразу включил у своей брони шлем. На Эльфу мне пришлось наложить бытовое заклинания очистки воздуха. Его нужно было обновлять каждые полчаса. Без подобных мер находиться в подземельях было крайне неприятно.

Появились мы в центре военной части, скрывавшейся от окрестностей за высоким каменным забором. Искомый солдат, по моим сведениям, работал на местной кухне помощником повара. Именно поэтому он не писал родственникам. Ведь в то время, как другие героически сражались с зомби и упырями, его противниками были картошка и котлы. Найти солдатскую кухню нам помог часовой, стоящий возле круга возрождения. На улице, рядом с чёрным входом на кухню и сидел искомый субъект, занимающийся чисткой моркови.

— Рядовой Малый Вепрь! — Гаркнул я, встав рядом с ним. — На вас поступила жалоба.

Солдат по привычке тут же встал по стойке смирно, не выпустив тем не менее из рук столовый нож и очередной корнеплод. Он глупо хлопал глазами, пытаясь разобраться, что за хмырь в полном кожаном доспехе пытается им командовать.

— Вы систематически нарушаете свои обязанности, отказываясь предоставлять отчёт о проделанной работе своей единственной родственнице. — Начал я капать ему на мозги, ходя взад-вперёд как заправский офицер Гестапо. — Вам предписывается немедленно взять у руководящего офицера разрешение на трёхдневную увольнительную, и отправиться к своей бабушке, проживающей в Городе Мастеров. Там вы должны лично предоставить ей полный отчёт о ваших обязанностях, расписании принятия пищи и боевом меню. Вам всё ясно, рядовой?!!!

— Так точно, господин офицер. — Гаркнул солдат, вытянувшись по струнке.

— Тогда немедленно приступайте к выполнению задания! — Отдал я руководящую инструкцию.

— Но мне нужно почистить...

— Немедленно!!! — Крикнул я ему чуть ли не в ухо.

— Так точно, господин офицер.

Солдат бросил свои средства труда и чуть ли не бегом кинулся в здание местной комендатуры. Надеюсь, его не посадят на гауптвахту из-за моей небольшой шутки. А то ведь, и вправду нехорошая история тут происходит. Бабулька шлёт всех встречных в это забытое богом место с просьбой напомнить ему о необходимости писать письма. А упрямый внук отказывается это делать. Лишь только отмахивается от напоминаний, да говорит всем знакомым, что это его бабушка прислала очередного своего знакомого узнать, как у него дела. Всю эту историю дотошные игроки вызнали ещё несколько месяцев назад, и выложили её описание на сайте.

Теперь следовало подождать минут десять-пятнадцать, пока солдат не расскажет обо мне своим соратникам. Тогда я смогу подойти к местному офицеру и взять у него задание проведать состояние поста, находящегося прямо на границе кладбища.

Через означенное время, проведённое нами в изучении списка ежедневных заданий на доске объявлений, я получил ожидаемое, но несколько необычное уведомление в игровом интерфейсе.

Вы выполнили задание "Вести с кладбища".

Вы получаете 100 единиц опыта.

Вы выполнили скрытое задание "Вести с кладбища 2". Благодаря вашему вмешательству рядовой Малый Вепрь отправляется на встречу со своей родственницей, чтобы рассказать ей о своей жизни.

Вы получаете 500 единиц опыта.

Ваши отношения с лейтенантом Худой Лис улучшаются до "Симпатия" +2500.

Похоже, начальство дало согласие на отпуск рядового, так что теперь можно идти к нему на приём. А там, глядишь, какой уникальный квест дадут.

Лейтенант полностью соответствовал своему имени. Худой, с хитрым выражением лица, он с любопытством выглядывал в окно, наблюдая за нашим приближением. Меня несколько забавляла местная традиция давать имена, имеющие вполне прозаический смысл. Женщины, обычно, носили имя какого-то цветка, а мужчины животного. Но твёрдых правил не было. С этой позиции, моё имя Нелепая Смерть вполне укладывалось в рамки местной традиции. А Кавайная Эльфа выглядела потомком иммигрантов, которые вроде приняли местную традицию, но так до конца в ней и не разобрались.

Худой Лис принял нас в комнате отдыха офицеров. Точнее, это мы в неё вломились, когда он там находился.

— Добрый день. — Поздоровался я с лейтенантом.

— Здравствуйте. Так это вы и есть загадочный проверяющий, который приказал нашему рядовому срочно навестить свою бабушку? Да ещё и с отчётом.

Я усмехнулся и не стал отпираться.

— Да. Боюсь, это был единственный способ заставить его хоть как-то успокоить свою родственницу. Мне действительно стало жалко эту старушку.

— Я хотел бы поблагодарить вас за этот приказ. Вся эта ситуация со знакомыми, которые приходили к нам чуть ли не по десять раз на дню и передавали наказ написать письмо, была не очень хорошей. Но я не могу требовать от солдат выполнения приказов, не связанных с несением службы. Вы же стали тем катализатором, который позволил рядовому Малому Вепрю принять правильное решение. Но, оставим в покое этот инцидент. Вы появились в этой местности с какой-то целью?

— Да, я собираюсь заняться уничтожением нежити в подземельях некрополя.

— Помощь нам не помешала бы. Хотя в наши обязанности входит только защита ограждения вокруг кладбища, уничтожение нежити внутри катакомб позволяет снизить нагрузку на наших солдат.

Лейтенант замолчал, о чём-то размышляя. Я не стал прерывать образовавшуюся паузу.

— Не могли бы вы выполнить мою небольшую просьбу? Мне нужно передать сообщение в укреплённый пост на входе на кладбище. Вы ведь всё равно туда направляетесь?

— Да, конечно.

Вот он — квест. Я получил от лейтенанта запечатанное письмо и пообещал немедленно доставить его адресату — полковнику Зоркий Заяц. Обычно, нужно было просто передать устное послание, но тут скорее всего сыграло хорошее отношение лейтенанта ко мне.

Мы направились к посту. Хотя, направились — это громко сказано. От ограждения военной части до поста было всего двести метров. Но дорога отнюдь не была простой для обычных солдат, которые в основной массе были седьмого-восьмого уровня. А вот мы с Эльфой походя закатали в асфальт пару заблудших зомби, попавшихся нам по пути.

— Мне нужен полковник Зоркий Заяц. — Обратился я к солдатам, сидящим за укреплённым забором высотой мне примерно по грудь. Забор огораживал пространство рядом с воротами на кладбище, а внутри него располагалась открытая площадка и прочный дом из брёвен, не имеющий окон. Лишь под самой крышей была пара бойниц. Дверь дома была стальной, и явно могла вынести больше, чем всё остальное здание.

— Я слушаю вас. — Ответил мне мужчина самой что ни на есть героической внешности.

Не знаю, как, но один его вид говорил о том, что этому человеку не страшны никакие зомби, драконы и толпы прочих врагов. Наверно, так он пытался нивелировать своё несколько негероическое имя.

123 ... 6263646566 ... 138139140
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх