Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Неправильный эльф


281 094 +79    8    257    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
2078 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.02.2015 - 02.03.2017
Книга "Неправильный эльф". ЛитРПГ.

Жизнь или игра? Неведомым образом люди во сне переносятся в другой мир, до боли напоминающий компьютерную игру. Но, действительно ли, это игра? Или же реальный мир? И кем станешь ты, если у тебя появится возможность начать свою жизнь с нуля в мире меча и магии?

Буду выкладывать продолжение два раза в неделю.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Оракул помолчал, пнул какого-то бога, точнее один из кусков его статуи, и заявил:

— Мне они тоже не понравились. Я думал жрецом стать, да вот только таким богам я поклоняться не хочу. Хоть и не смогу из-за этого полностью раскрыть свои классы жреца. Говорят, тут какие-то новые боги появились, но никто о них ничего не знает.

Я посмотрел, как Оливер прислушивается к нашей беседе, делая вид, что смотрит в даль. Нет, товарищ. В открытую я ничего никому говорить не буду.

— Пусть эти боги сами между собой разбираются. Пошли обратно что ли? Надо задание сдать и ниже идти. Ты знаешь, где вход на нижние уровни?

— Вон там где-то провал в полу. — Жрец указал рукой. — Мы туда как-то толпой в десять человек пробились, да на первой же группе нежити и сдохли.

— Со мной такого не должно быть. Идём.

Пока мы шли до рядов упырей, я решил проверить, что там с моим опытом.

Опыт: 13607/15000

Уже скоро уровень возьму. А ведь за каждого упыря давали 8 опыта на четверых. Если на нижних уровнях будет слишком сложно, то придётся выходить из группы и вдвоём с Эльфой мочить тут упырей. Хотя, без благословения на энергию скорость зачистки упадёт в два раза. Ладно, там разберёмся.

Обратный путь ознаменовался тем, что сначала я, а потом Эльфа взяли шестнадцатый уровень. Теперь круг молний наносил в два раза больше урона, чем было жизней у упырей. А ничего слабее у меня пока не было. Ещё одно массовое заклинание стихии Воды требовало наличия 4500 интеллекта, который у меня достигнет этого значения только на двадцатом уровне.

Мы выбрались на поверхность и подошли к посту, где сидел его бессменный руководитель Зоркий Заяц.

— Я вижу, что вы справились с моим заданием. — Начал разговор полковник, не дожидаясь нашего отчёта. И как он это видит? Он настолько зоркий, что может видеть, что происходит в подземелье? — Ну, что там со святилищем? Надеюсь, всё в порядке?

— Как вам сказать... это зависит от того, что считать порядком. Все статуи богов были уничтожены, а внутри нас ждал рыцарь-зомби.

— Уничтожены?... — Полковник растерянно замер на пару секунд. — Но как такое может быть? Ведь... Мне нужно срочно сообщить об этом командованию. Со дня на день произойдёт новый прорыв. Мы должны подготовиться.

— Что за прорыв? — Поинтересовался я. — Вы можете рассказать, что это за место, и как тут появилась вся эта нежить?

Офицер явно собирался куда-то бежать, но мой вопрос будто что-то переключил у него в голове. Хотя почему будто? Явно сработал какой-то квестовый сценарий.

— Хорошо, я поведаю вам то, что сам знаю. — Из голоса Зоркого Зайца пропала вся паника, зато появились нотки опытного былинного рассказчика. — Город Мастеров стоит на своём месте уже более трёх сотен лет. За двести лет с его создания городское кладбище переполнилось, так что администрация города начала искать новые места для захоронения. И так совпало, что в это же время была найдена эта гробница доисторических гигантов. Кто-то предложил использовать её в качестве кладбища для почётных жителей города. Тем более, что гробница оказалась недостроенной, и в ней находилась могила всего одного гиганта. Часть гробницы охранялась големами, а часть была свободна. Её то и использовали под новое кладбище. Хоронили там только знатных горожан и бывших военных, зачастую вместе с их доспехами и оружием. Спустя пару десятков лет, когда место в основном зале начало заканчиваться, администрация решила построить дополнительные четыре уровня катакомб, входы в которые должны были располагаться на лестнице. Но древние строители накладывали мощные защитные заклинания на стены своей постройки, так что пробиться сквозь них удалось с трудом. Дальше шла обычная порода, но знатные горожане решили, что им не к лицу хоронить своих родственников в какой-то крысиной норе, так что эти уровни выделили для простых граждан, а знать стали хоронить наверху как обычно. Так появилось это кладбище вокруг склепа.

Рассказчик прервался и посмотрел на возвышающийся склеп.

— Как потом установили маги, все те, кого хоронили в катакомбах, превращались в нежить за три дня. Но все эти годы, нежить мирно лежала в гробах и притворялась обычными трупами. А низкую скорость гниения объясняли особой магической атмосферой древней гробницы. Так продолжалось почти сто лет, пока десять лет назад не произошёл первый прорыв. После мощного выброса энергии стихии Смерти из ещё более глубоких подземелий вся нежить разом восстала и принялась убивать живых. Немногочисленная охрана кладбища была уничтожена за считанные минуты. Потом зомби принялись долбить пол в главном зале. После строительства первых четырёх уровней тут осталось множество инструментов, а руководили работами восставшие мастера, управлявшие постройкой катакомб при жизни. Пока руководство города разобралось, в чём дело, нежить пробилась в ещё более древние катакомбы внизу и разбудила спавшее там зло. Оказывается, древние маги проводили в этом подземелье какие-то эксперименты, и открыли постоянный портал в один из миров духов мёртвых. Закрыть его они не смогли, зато смогли запечатать нижние уровни, чтобы их товарищи, обратившиеся в нежить, не смогли выбраться наружу. Спустя тысячи лет гиганты решили построить тут королевскую усыпальницу. Но первый же похороненный гигант восстал в виде нежити. Его запечатали, а стройку заморозили.

— В общем, нежить добралась до этой печати на десятом уровне и нарушила её. Полностью снять её они не смогли, но после этого выбросы некро-энергии стали происходить раз в несколько месяцев. Объединённая армия нашего государства смогла зачистить подземелье, но обнаружилось, что нежить опять появляется после своего уничтожения. Решено было устроить святилище на пятом уровне подземелья как раз над местом прорыва. Жрецы клялись, что это поможет сдерживать нежить. Но что-то я сомневаюсь в большой эффективности такого решения. Перед каждым прорывом нежить пыталась осквернить храм. И вот, она наконец добилась успеха. И как они только прорвались сквозь големов? Те нежить сразу на части рвут. Это означает, что со дня на день нежить пойдёт в атаку на поверхность. Последнее время, при прорыве они делают отчаянные попытки закрепиться в верхнем склепе. К счастью, нежить не может далеко отходить от места прорыва. Самые страшные монстры с нижних уровней на поверхности превращаются в тупых мертвяков. Потому-то, хотя я командую защитой кладбища, в промежутках между прорывами под моим командованием находится всего сотня солдат. Мне нужно сообщить о произошедшем командованию армии для получения поддержки. А вас я попрошу спуститься на более глубокие уровни некрополя, чтобы оценить силы противника и нанести им хоть какой-то урон.

А вот и задание. Правда, я сомневаюсь, что наша помощь хоть как-то уменьшит количество нежити. Ведь она возрождается спустя полчаса. Ну да это не наши проблемы. Нам нужен опыт.

— Уничтожьте каждый по 200 рыцарей-зомби и 100 лучников-упырей на шестом уровне подземелья. Расположите в ключевых точках шестого уровня 10 наблюдательных артефактов.

Зоркий Заяц залез в карман своего мундира, вытащил горсть небольших шариков и передал их мне.

— Мы выполним ваше поручение.

Стандартная фраза ознаменовалась новыми сообщениями в игровом интерфейсе.

Вы выполнили задание "Боги на страже порядка".

Вы получаете 5000 опыта.

Опыт: 8398/16000

Вы получили новое задание "Зачистка и контроль". Уничтожьте по 200 рыцарей-зомби и 100 лучников-упырей на шестом уровне катакомб на каждого члена вашего отряда. Расположите в ключевых точках шестого уровня 10 наблюдательных артефактов.

Неплохо. У меня уже половина шестнадцатого уровня. А ещё нет и полудня.

— Давайте, я сейчас сбегаю на Аукцион и выставлю шлем на продажу. А потом пойдём на шестой уровень. — Обратился я к соратникам.

Возражений не последовало, так что я использовал своё заклинание дальней телепортации, чтобы переместиться на Аукцион. Нужно бы почаще его использовать. Заклинанием "Скачок" я уже поднял навык "Пространственные перемещения" до 40/100. Дальше нужно было использовать телепортацию на дальние расстояния, и на уровне навыка 50/100 я смогу использовать групповую телепортацию, перемещая с собой до четырёх пассажиров.

В каталоге продаваемых товаров аналоги нашего шлема отсутствовали. Так что я выставил его за десять серебра с окончанием аукциона через сутки. Выкупной цены не было, так что с большой долей вероятности уйдёт он по цене близкой к максимальной.

Телепортировавшись обратно на кладбище, я чуть не столкнулся с игроком десятого уровня по имени Архимагус. Я же специально выбирал для метки безлюдное место. Что он в этом углу делает?

— Вы не знаете, где мне найти рядового Малого Вепря? — Обратился ко мне несостоявшийся участник ДТП.

— Что, задание закончить не можешь? — Поинтересовался я.

— Да нет у меня никакого задания. Я в интернете читал, что стартовое задание для кладбища нужно брать на площади Города Мастеров у продавщицы пирожками. Да вот только нет там такой продавщицы. Я всё излазил. Пришёл сюда, думал просто сказать этому Мелкому Свину стандартную фразу, а его тоже нет. И лейтенант мне никаких заданий выдавать не хочет. Говорит, что знать меня не знает и вообще, я тут проходимец какой-то.

Голос у игрока был жалостливым, как и его вид. Похоже, это был маг из высших эльфов. Вот только в своих обносках и со своей манерой поведения он мало походил на представителя высшей расы. Скорее, на затюканного недогоблина. Я тоже так в деревне выглядел? Надеюсь, нет.

— Рядовой Малый Вепрь на несколько дней покинул расположение части. — Бодро отрапортовал я. — Так что это начало квеста сейчас недоступно. Но ты можешь попробовать другой способ.

— Какой? — В глазах нуба зажёгся огонёк надежды.

— Отсутствующий рядовой занимался на кухне чисткой овощей и мытьём котлов. Ты можешь занять его место и таким образом поднять свою репутацию у лейтенанта.

— Чистить овощи? Мне, великому магу?

Великий маг подбоченился и стал выглядеть чуть менее жалко.

— Ну а что ты хочешь? Не всем же с нежитью воевать. Да и не думаю, что тебе придётся так уж долго горбатиться. Почистишь мешок картошки, а там, глядишь, настроение у лейтенанта поднимется, и тебе дадут более ответственное задание.

Вот смехота то будет, если это не поможет ему взять задание на уничтожение зомби. Хорошая шутка получается.

— Думаешь? Спасибо... Нелепая Смерть. — Небольшая пауза была вызвана просмотром моих характеристик, что я определил по хитрому прищуру глаз. — Пойду опять к лейтенанту.

— Ты для начала к повару сходи. Спроси, нужна ли помощь. А тот уже должен послать тебя к начальству.

— Да, точно. Спасибо.

Маг умчался с такой скоростью, словно за ним гналась сотня упырей. Шустрый какой. Взял себе 200 ловкости что ли? Догонять его и выяснять ответ на этот вопрос мне было лень, так что я пошёл искать своих товарищей. Они расположились возле тренировочной площадки и поглощали свой походный обед. Местная столовая готовила еду только для солдат и офицеров.

— Чем нынче кормят? — Поинтересовался я.

— Вяленные кракозябрики в тесте. Хочешь? — Выдал Оливер, протягивая мне хот-дог, в котором заместо сосиски была запечена сколопендра.

— У меня пост. — Открестился я от угощения. — Это был чисто научный интерес.

— Зря отказываешься. Я сам готовил.

— Сам ловил ингредиенты на кладбище?

— Какое кладбище. Экологически чистый продукт из городской канализации. Никакой химии.

В подтверждение своих слов он откусил от хлебобулочного изделия и с удовольствием захрустел хитином. Судя по его смеющимся глазам, тут был какой-то прикол. А глаза моих спутников только подтверждали это. Не на того напали. А Эльфе вообще нужно запретить всякую гадость жрать. Мне потом с ней целоваться.

— Надеюсь, ты не польстилась на эту китайско-американскую кухню? — Обратился я к эльфийке. — Лесные эльфы вообще-то вегетарианцы.

— Да это сладкая булочка с сахарной сколопендрой. Она из карамели сделана.

— Ты уверена? В этом мире вполне может оказаться так, что сахарная сколопендра — это ещё один вид многоножек, отличающихся сладким вкусом. Оливер, признавайся, ты где этих сколопендр ловил?

Судя по внезапно позеленевшему лицу лучника, он только сейчас предположил возможность отнесения начинки к живым существам.

— В одной лавке. Там кроме сколопендр торговали конфетами и... жаренными крысами.

Кулинар рванул в сторону и оттуда раздался звук рвоты. Два остальных дегустатора переглянулись, позеленели и рванули следом. Так вам. Я посмотрел на валяющуюся на земле булочку со сколопендрой и использовал "Познание сути". Начинка действительно оказалась карамельной с ягодной начинкой, а вот для изготовления формы отливки использовалась настоящая сахарная сколопендра, обитающая в канализации. Но делиться полученной информацией я не стал. Будет им урок, что нельзя совать в рот продукты непонятного происхождения. А то ведь это действительно могла быть настоящая сколопендра, которая и правда использовалась в выпечке, но в отличие от своей подделки стоила просто бешеных денег.

Через пять минут народ вернулся, но продолжения банкета не последовало. Видать, вид полупереваренных насекомых окончательно лишил их аппетита.

— На, съешь яблочко. Оно точно вегетарианское. Сам выращивал. — Я протянул Эльфе яблоко из своих запасов. Надо бы и прочие овощи ей скормить. Зря что ли выращивал их?

— Это с того огорода? Откуда оно у тебя? — Девушка принялась с увлечением жевать фрукт, вызывая завистливые взгляды окружающих.

— Так я же там весь урожай собрал. Мне до пятидесятого уровня нельзя, а вот потом можно будет отведать даров природы с моего огорода.

— Со мной яблочком не поделишься? — Спросил меня Оливер.

— Нет. Это уникальный ресурс, так что даже не проси.

В глазах нашего спутника мелькнул огонёк алчности и зависти. Что-то он мне не нравится.

— Вы готовы идти дальше? — Обратился я к Оракулу.

— Да, конечно. Там уже нормальный лут падает, наверняка удастся деньгами разжиться. Если справимся.

— Справимся. — Заверил я его, направляясь к воротам.

До пятого уровня мы добрались без происшествий, а дальше начали двигаться по уже стандартной схеме. Точнее, это я всех двигал своими героическими усилиями. Через десять минут мы добрались до провала в полу, который под крутым углом уходил на глубину. Ручьи мутной воды устремлялись тут вниз, журча по неровному полу. Тут если поскользнёшься, то ехать будешь до самого низу, собирая всех встреченных зомби. Ход был почти пустым, лишь кое-где сидели гнилые зомби шестнадцатого уровня. Мы осторожно спустились и оказались в большой комнате, в стене которой теперь красовался ход на поверхность.

Это помещение не выглядело как склеп или кладбище. Скорее, как бункер для проведения ядерных исследований. Кругом были следы выломанных дверей. В разные стороны вело шесть ходов, один из которых был наполовину перегорожен изуродованными стальными дверями. Ручей разливался большой лужей и утекал в один из коридоров.

123 ... 6869707172 ... 138139140
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх