Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Неправильный эльф


280 584 +130    8    257    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
2078 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.02.2015 - 02.03.2017
Книга "Неправильный эльф". ЛитРПГ.

Жизнь или игра? Неведомым образом люди во сне переносятся в другой мир, до боли напоминающий компьютерную игру. Но, действительно ли, это игра? Или же реальный мир? И кем станешь ты, если у тебя появится возможность начать свою жизнь с нуля в мире меча и магии?

Буду выкладывать продолжение два раза в неделю.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Обстановка тут напоминала обычный офисный центр — длинные коридоры и множество комнат как больших, так и маленьких. Комнаты и коридоры были заполнены толпами голодных зомби. Они кучковались группами по 10-20 особей и бросались на всех, кто имел несчастье оказаться рядом. Иногда видно было только пяток зомби, а после начала боя из соседних комнат прибегал ещё десяток-другой.

Я посмотрел характеристики ближайшего врага.

Голодный зомби

Нежить, 17 уровень.

Ранг: обычный

Здоровье: 23271 / 23271

Энергия: 35487 / 35487

Способности: неизвестно.

Защита: нет

Жизней мало. Но когда таких тварей на тебя наседает два десятка, это не сильно помогает. А вот большое количество энергии вызывает опасения. Вот этот Герострат тут был бы к месту. А у меня из массовых заклинаний только молнии. Надо бы поискать свитки обучения заклинаниям на Аукционе. Я сделал себе пометку в записной книжке.

По результатам мозгового штурма решили, что Оракул будет кидать на нежить своё заклинание, бьющее по площади. Оливер просто будет стрелять с максимальной скоростью. Эльфа вырастит терновые тентакли. А я брошу бездонную топь под ноги врагам и буду бить их водяной плетью с двух рук.

Испытание тактики прошло успешно. Терновый куст радостно принял зомби в свои объятья и смог пережить все попытки искусать себя. Тем более, что Эльфа периодически его подлечивала. Большая часть нежити застряла в болоте, а меньшую я перехватил на полпути. Группа в десять зомби сдохла довольно быстро. Так что я решил привести в готовую ловушку соседнюю группу. Проскочил мимо злого куста телепортацией, подождал пять секунд до отката заклинания и полосонул пару зомби, спрятавшихся в соседней комнате. Толпа нежити рванула за мной и напоролась на бездонную топь и куст. В этой партии было два десятка зомби. Они растерзали терновые тентакли, но тут у них на пути встал я. Зомби оказались не только голодными, но и тупыми. Они бросались на ближайшую цель, игнорируя все прочие.

Продвигались мы по подземелью достаточно медленно, предпочитая устроить ловушку в одном месте, а потом загонять в неё нежить со всей округи. Терновый куст опять из списка союзников исключили, заменив его двумя плевальщиками.

Через три часа блужданий, мы набили две тысячи зомби и активировали все артефакты, оказавшиеся большими кристаллическими колоннами. Нужно было просто подать в неё энергию, и колонна начиналась светиться мертвенно-зелёным светом. А вот опыта на этом уровне давали не так уж много. Всего по 4-5 очков за каждое зомбячье "рыло". Что компенсировалось встречающимися медными монетами. В среднем, с каждого зомби падал один медяк. Для меня это были смешные деньги, а вот для жреца и лучника набравшиеся пять серебра на каждого были неплохим доходом.

На общем совещании было принято решение сходить сдать задание и двигаться на уровень ниже. Мы начали движение к выходу, уже не стараясь полностью зачистить все окружающие комнаты. Вот тут-то нас и подстерегала ещё одна неожиданность.

По уже отработанной схеме я вытянул десяток зомби и завёл их в болото, как сзади раздались крики и ругань. Я обернулся и увидел, как из двух соседних комнат выбегает по два десятка зомби, начиная грызть моих товарищей. Оливер повесил лук на спину и достал два кинжала, начав резать зомби, отходя в сторону от свалки. Кусты плевальщика, находящиеся под управлением Эльфы, растерзали буквально за пять секунд. Ну не приспособлены они к такому обращению. После этого девушка могла только лечить себя и Оракула, который пускал световые шарики в грызущих его тварей.

Я скакнул прямо в толпу и начал бить ударами боли, перетягивая зомби на себя и стремясь защитить свою спутницу. Её бы в угол задвинуть и прикрыть. Но как назло, мы находились в широком прямом коридоре, и даже ближайшая стена находилась на расстоянии двух метров за спиной у десятка голодных тварей. В такой толчее и при свидетелях я не мог применить никаких других умений, кроме удара боли. Но на каждого зомби требовалось по четыре удара. Разве что попробовать бездонную топь кинуть. Я бросил болото под ноги части зомби и принялся отступать в противоположную сторону, таща девушку за собой. Она отбивалась как могла, лечила себя и даже успела вырастить терновые тентакли на том месте, где мы стояли пару секунд назад. Сейчас тут нас ещё этот куст грызть начнёт. Ему ведь нужна кровь, а в зомби её нет ни капли.

Я услышал отчаянный крик Оракула и увидел, что всё предыдущее было лишь лёгкой разминкой. Голодные зомби грызли его, отрывая и проглатывая куски плоти и прямо на глазах увеличивали свой запас жизни, тратя заодно энергию. Так вот для чего она была им нужна. Так, мне от такой толпы просто так не отбиться. Остаётся лишь один вариант. Я начал применение заклинания "Круг молний" на область вокруг себя, захватывая ещё и жреца.

— Лечи жреца, а я буду лечить тебя. — Успел я сказать на ухо Эльфе.

Круг молний начал свою работу, а я сконцентрировался на лечении своей спутницы. Семьдесят тысяч урона за десять секунд — это серьёзно. К счастью, именно заклинания лечения у меня сейчас были представлены лучше других, потому что у них были самые низкие требования к интеллекту и воле. Но даже всех моих способностей не хватило, чтобы удержать "Дубовую броню" Эльфы от распада. Она и так на ладан дышала после всего, что ей пришлось пережить. Так что через десять секунд я держал в руках еле живую девушку. Я потратил ещё пару секунд на то, чтобы восстановить ей большую часть здоровья и повернулся к Оракулу. Тот, как ни странно, был всё ещё жив. Вот только над ним стоял мускулистый зомби, жадно грызущий лодыжку своего обеда. Я глянул на его характеристики.

Голодный зомби

Нежить, 17 уровень.

Ранг: обычный

Здоровье: 183701 / 234190

Энергия: 8702 / 35487

Способности: поглощение плоти, неизвестно.

Защита: нет

Раскормили, блин. Оливера в округе не наблюдалось. То ли убежал куда-то, то ли сдох. Эльфа начала лечить жреца, заодно приведя его в сознание. Тот закричал от боли и страха и выпустил в зомби свой "коронный удар" — световой луч, бьющий на 22000 урона. Нежить даже не заметила этого, занятая утолением своего голода и... восстановлением здоровья. Я обратил внимание, что с каждым куском мяса здоровье нежити восстанавливается.

06.03.2015

Я призвал две водяные плети и начал полосовать зомби, пытаясь в первую очередь выбить ему глаза и перерубить челюсть. Тому это не понравилось, и он бросился на меня, оставляя в покое обглоданного жреца. Я бросил взгляд на свой щит и обнаружил, что тот уже находится на последнем издыхании. Пришлось мне три секунды уворачиваться от нежити, обновляя защиту. Вот, а теперь можно продолжить. Я мельком глянул на Эльфу, выращивающую перекати-поле, и занялся своим противником. Несколько ударов по ногам снизили его прыть, а иссушение, о котором я наконец вспомнил, и вовсе сделало ковыляющим инвалидом.

От боя меня отвлёк крик Эльфы. Да что ещё такое? Я обернулся и увидел, что Оливер прижимает к её горлу кинжал, шепча что-то на ухо. Возникший в моей груди гнев заставил меня забыть о зомби. Я протянул руку, и сам того не понимая, зарядил костяной шип и выстрелил предателю прямо в глаз. Его голова дёрнулась назад, а нож полоснул по горлу девушки. Я сразу же бросил на неё мгновенное исцеление и подлечил Оливера, чья жизнь едва теплилась в теле. Нет, так просто он от меня не отделается.

— Что ему надо было? — Спросил я Эльфу, помогая ей подняться. Она всё ещё тёрла горло, хотя рана затянулась практически мгновенно.

— Требовал отдать вещь, что мы вчера выбили из босса.

Значит, он как-то подслушал нас. Он ведь по профессии убийца. У него есть невидимость. Значит, может быть и способность услышать, что происходит в соседней комнате.

Я посмотрел на валяющегося в отключке грабителя с костяным шипом в глазнице. Видать, какая-то защита сработала. Потому что шип должен пробивать череп и разносить в клочья мозг без особых проблем. Я посмотрел на характеристики убийцы и обнаружил на нём двухминутное оглушение.

— Пусть пока так полежит. Ничего с ним не делай, только глаз с него не спускай. Шевельнётся — сразу кричи. — Дал я наставление Эльфе и повернулся к недобитому зомби.

Тот уже был на последнем издыхании и брёл к Оракулу, обстреливавшему его своими шариками света. Я нанёс пяток ударов плетью, и зомби рухнул на пол, и так заваленный кусками его сородичей.

— Ты как? — Спросил я у жреца.

— Живой. Только нога не работает. До кости всю обглодали, твари.

— Благодари за это своего товарища. Это он всю эту толпу на нас натравил.

— Как? — В голосе жреца была слышна растерянность.

— А вот так. Позарился на наш вчерашний лут с босса. Решил пытками выбить, да просчитался. Так что полежи тут, пока я не разберусь с этой сволочью.

Я развернулся и пошёл к подсудимому. Точнее, к приговорённому. Ибо я есть закон, судья и палач. Вытаскивать шип из глаза или снимать оглушение я не стал, а вместо этого начал бить Оливера ударами боли, заодно подлечивая его простым заклинанием. После десятого удара на нём появилось "Проклятье боли", и одиннадцатый удар уже привёл его в чувство без всякого лечения. Немного опомнившись от диких криков, я использовал "Познание сути", чтобы окончательно убедиться в виновности лучника. Как оказалось, он не просто хотел забрать эту вещь себе, а вчера пытался продать информацию о нас одной из гильдий Города Мастеров. Из-за того, что он не мог сказать, что за вещь мы нашли, над ним только посмеялись. Так что он решил подставить команду в подземелье, чтобы убить меня с Оракулом, а сам бы он спас Эльфу и потом пытал бы её, требуя отдать вещь.

После осознания всего этого плана, меня охватил... нет, не гнев, а чистая незамутнённая ненависть. Уничтожить гада. Устроить ему такие пытки, чтобы он всю жизнь непроизвольно гадил каждый раз, как слышал моё имя. Смерть смертным. Я начал использовать уже проверенную временем пытку — сочетание проклятия боли, водяных сколопендр и лечения с помощью "Малого исцеления всего". Боль не давала Оливеру ничего сделать, так что он просто корчился на полу в паре метров от меня. Через десять минут я схватил воющий кусок плоти за ногу и поволок в одну из соседних комнат, где обитали зомби. Небольшая комнатка вмещала всего пять штук нежити. Довольно редкое явление тут. Обычно, их в группе десять-двадцать штук. Я зашёл в комнату, бросил лучника на растерзание и скачком выпрыгнул наружу. Как я и предполагал, нежить не стала гнаться за мной, а просто начала жрать того, кто был рядом. Я использовал все свои исцеляющие умения, чтобы не дать осуждённому сдохнуть раньше времени.

— И сколько ты ещё будешь его мучить? — Спросил меня Оракул, прихрамывая подошедший ко мне и заглянувший в комнату. Вид заживо раздираемого на части человека, чьи кишки и внутренние органы поедались зомби, после чего они тут же отрастали обратно, вызвал у него приступ тошноты. Да, мы некроманты такие.

— Пока не надоест. Ты знаешь, есть несколько вещей, за которыми человек никогда не устаёт наблюдать. Как горит огонь, как бежит вода, как другие работают на тебя, и как кто-то корчится в муках. Такова природа человека. Природа той жестокой обезьяны, что сотни тысяч лет жила, борясь с вражескими племенами, хищниками и природой. Я пытаюсь стать лучше, но для таких как он, у меня есть в наличии только худшее. — Тьма в моей душе расхохоталась, заставляя жабу и хомяка в ужасе забиться в дальние щели сознания. — Я жесток, но справедлив. Если бы он захотел отнять у меня добычу в прямом поединке, я бы смог понять это. Но он покусился на святое — на беззащитную девушку, которую он собирался пытать. Так что он лишь получает то, что хотел сделать с другими.

Ещё через десять минут, когда внутренние органы и мясо Оливера перестали восстанавливаться даже под воздействием магии Жизни, я перестал его лечить и дал зомби сожрать остатки трупа. К этому моменту, в комнате сидело пять голодных зомби с максимально возможным для их уровня запасом здоровья. К моему удивлению, они не бросились на меня, а остались сидеть в комнате. Вот будет сюрприз для тех, кто начнёт проходить это подземелье после нас.

Я в последний раз посмотрел на кровавые разводы на полу комнаты и пошёл к своим спутникам. Нужно решать, что делать дальше. Этот жрец видел слишком многое.

— Осуждаешь меня? — Спросил я, ни к кому конкретно не обращаясь. Пусть все сомневающиеся выскажутся.

Эльфа лишь отрицательно покачала головой, потирая горло. Может, там какой-то особый кинжал был? Ладно, потом этот вопрос выясню. Сейчас нужно послушать, что там Оракул вещает.

— И да, и нет. Когда меня зомби живьём жрать начали, я вообще пожалел, что в эту игру ввязался. Сейчас, я помню, что перед нападением зомби Оливер стоял за нами и сделал два выстрела, которые не были направлены на врагов впереди. Так что это без сомнения его вина. Но вот так натравить на него зомби и лечить раз за разом. Не по-человечески это.

Это ты ещё не знаешь про десятикратную боль, что он испытывал. Впрочем, такие вещи лучше держать в тайне.

— Так я и не человек. Я высший эльф и некромант. Ни те, ни другие не отличаются особым милосердием. Но я хотел поговорить о тебе. Какое наказание избрал бы ты для него? Наказание за предательство товарищей, их пытки и вымогательство?

Жрец замолчал, хмуро уставившись в пол.

— Не знаю. — Ответил он десяток секунд спустя. — По совести, наказание — смерть. Но смерть в этом мире не настолько большая кара. Отряхнётся и пойдёт дальше творить гадости. Или ещё раз попытается напасть.

Я отключил шлем в костяном доспехе и посмотрел в глаза Оракулу.

— Если смерти нет, то остаётся лишь боль или заключение в тюрьму. Я противник ограничения свободы, значит, остаётся лишь боль. Боль настолько сильная, чтобы она смогла что-то изменить в сознании человека. Кто-то говорит о любви и сострадании, но для подобных отморозков эти слова — пустой звук. Любовь не может защитить себя. Так что она не подходит в качестве инструмента воздействия. Это игрушка для тех, кто живёт в неге и спокойствии. — Я сделал паузу на несколько секунд. — Чтобы насаждать добро и справедливость, нужна сила. Но сила — это инструмент, требующий ясного сознания и стальной воли. Готов ли ты получить силу, а вместе с ней и ответственность за творящееся вокруг тебя зло?

— Готов. — В голосе жреца чувствовалась твёрдость.

— Готов ли ты нести в этот мир справедливость, утверждая волю истинных богов?

— Готов. — Сомнение лишь на миг промелькнуло в его глазах.

— Готов ли ты посвятить себя служению истине?

— Готов.

— Будь готов.

— Всегда готов. — На губах Оракула проскользнула усмешка от этой пионерской фразы и отклика.

Ну а что делать? Коммунисты, как ни странно, довольно хорошо разобрались в человеческой психологии и использовали ключевые фразы с глубоким смыслом. Вот и пристроим их к хорошему делу. Я положил правую руку на голову жреца и торжественно провозгласил:

— Да пребудут с тобой Кровавые Боги.

123 ... 7172737475 ... 138139140
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх