Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Неправильный эльф


281 611 +5    8    257    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
2078 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.02.2015 - 02.03.2017
Книга "Неправильный эльф". ЛитРПГ.

Жизнь или игра? Неведомым образом люди во сне переносятся в другой мир, до боли напоминающий компьютерную игру. Но, действительно ли, это игра? Или же реальный мир? И кем станешь ты, если у тебя появится возможность начать свою жизнь с нуля в мире меча и магии?

Буду выкладывать продолжение два раза в неделю.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Герострат только головой покачал. Забавно он выглядит. В нём сочетаются особенности поведения старика и пацана.

На входе в склеп я вспомнил, что на моих спутниках нет заклинания фильтрации воздуха и навесил его.

— Это ты что такое сделал, что мне сразу весь нюх отбило? — Поинтересовался маг.

— Это не нюх отбило, а запахи. Заклинание бытовой магии, очищающее воздух.

— А где такому научиться?

— В Гильдии Магов.

— Нет там такого. Я всё, что там только было выучил уже.

— Не во всех отделениях, значит, есть. Я учился в месте, куда так просто не попадёшь. Попробуй на Аукционе поискать.

А сам я задумался над тем, не расширить ли мне мой ассортимент свитками обучения заклинаниям? Бытовая магия доступна многим, а вот с заклинаниями, похоже, туго. Смысла делать свитки с такими вложенными заклинаниями нет — бумага ведь дорогая. А вот обучающие свитки должны пойти на ура. Главное, цену как следует зарядить.

На восьмой этаж мы пробились запросто. Разве что с первой группой из двух рыцарей и лучника прокол вышел. Герострат уже по привычке кинул на них иссушение. Лучник был занят мной, а вот рыцари кинулись на мага. Добежать, правда, всё равно не смогли. Сдохли, не успев даже лечение использовать.

Восьмой этаж встретил нас толпами голодных зомби. Вот только теперь к каждой такой толпе прилагался лич. Особой разницы я от этого не ощутил. Схема была примитивной. Я телепортировался под бок личу и бил его ударом боли. Зомби бросались на меня, Герострат бросал на всю эту толпу "Великое иссушение", а Эльфа снимала с меня это заклинание. Через пять секунд в живых оставался только лич, которого я долбил ударами боли, а остальные кто чем мог. Лич иссушению не поддавался, потому что тоже немедленно снимал его с себя. Но из магии он почти ничем не пользовался, так что мне просто нужно было снести ему здоровье внутренним уроном, пока остальные снимали щит. Удары посохом, которые наносил мёртвый маг, мой щит почти не снимали.

Я даже подумал, что всё это слишком просто. Не похоже на восьмой уровень группового подземелья. Но через два часа, когда мы уже добивали девяносто второго лича, мы столкнулись с другой командой героев. Это были всё те же семь человек, что я встречал на шестом уровне. Тут то я и увидел, что это такое — зомби под управлением некроманта.

Первые несколько секунд зомби просто тупо кидались на танка, а вот потом начинали следовать гениальным стратегическим приёмам. Кто-то оставался прикрывать лича, а большая часть кидалась вперёд. Они отбивали кого-то из магов и давали возможность одному из зомби отожраться на халявных харчах. Тот с уже увеличенной силой начинал теснить игроков, передавая обед следующему кандидату. В это время лич лечил своих питомцев, усиливал их, и изредка сам кидал какую-то гадость на танка. Группе приходилось проявлять не меньшие чудеса слаженности в своих действиях. Как только нескольким зомби удавалось окружить одного из игроков, все остальные тут же бросались ему на помощь.

Хорошо, что мы избавляемся от всех зомби буквально за несколько секунд. Так что они не успевают применить к нам свою тактику и стратегию. Я решил познакомиться с группой игроков, а заодно блеснуть крутизной своей команды. Когда они закончили с очередной толпой зомби, и между нами была всего одна группа противника, я крикнул игрокам, уже смотревшим в нашу сторону:

— Эй, вы, растяпы. Смотрите, как правильно нежить бить надо.

После этого состоялся премьерный показ нашей стратегии. Скачок, массовое иссушение, двадцать секунд на убийство лича. Его я добивал уже одной левой, беседуя с новыми знакомыми.

— Видите, я этого лича одной левой бью. А нежить так вообще мусор. И чего это вы с ними возитесь?

— Круто. Меня Артур зовут.

— Нелепая Смерть. — Мы пожали друг другу правые руки. Левая у меня был занята полудохлым личем.

— Чем это вы всех зомби положили то?

— У нас есть великий маг Герострат, который всю толпу одним заклинанием накрывает. Если захочет, расскажет, что и как.

— Он же их с таким именем сжигать должен.

— Должен, да не успеваю. — Согласился наш маг. — Это только подготовка. Я заклинание сушки бросаю, чтобы горели лучше, а они, зараза, дохнут раньше, чем я успеваю второе заклинание использовать.

Артур покивал с важным видом.

— Не хотите в нашу гильдию вступить?

— Нет. Мы сами по себе. — Я посмотрел на Герострата, и он согласно кивнул. — Ладно, мы дальше пойдём. Счастливо.

Я махнул рукой, и мы свернули в один из боковых коридоров. Растяпы начали что-то негромко обсуждать между собой. До меня донеслись слова о хилых магах и бесполезных танках. Ну вот, сделал гадость — на сердце радость.

Сотней личей мы не ограничились, проведя на восьмом уровне чуть больше четырёх часов. В основном, причиной был неплохой лут, падающий с мёртвых магов. Нам выпало несколько балахонов, штанов и пара десятков накопителей энергии небольшого размера — на двадцать тысяч единиц каждый. Герострат тут же переоделся в обновки. Хоть они и выглядели поношенными, но после использования бытового заклинания чистки приобрели товарный вид. Балахон давал плюс три интеллекта, а штаны плюс три воли. Рассчитаны они были на игроков двадцатого уровня, который наш маг получил через час после захода в подземелье. Мы с Эльфой за это время получили восемнадцатый, и почти дошли до девятнадцатого. Опыта тут давали куда больше, чем на седьмом уровне. Да и нас теперь трое, вместо четверых.

На поверхности мы опять шли к военной части через лагерь игроков. И чего они тут сидят? Они должны в подземелье сидеть, а не снаружи. Я остановился, чтобы расспросить окружающих о причинах стихийной стоянки. Как оказалось, в военной части примерно раз в час выдавали задание убить десять гнилых упырей на пятом уровне. Опыта за него давали непропорционально много, так что местный народ предпочитал халявить и убивать по десять штук нежити в час. За день таким образом можно было набрать чуть больше двенадцати тысяч опыта. Пока я вёл расспросы, кто-то узнал Герострата и беззлобно отругал его за вчерашнее массовое истребление упырей, из-за которого народ весь день был вынужден бегать по этажу в поисках нежити, а с десяток халявщиков отправилось на перерождение из-за неожиданного воскрешения вокруг них толпы гнилых упырей. Маг только смеялся в ответ.

— Эти уже учёные. — Уведомил он меня, пока мы шли по направлению к военной части. — Вчера пяток отморозков решили меня прирезать, чтобы не мешался им. Так я успел на себя щит огня повесить и по площади вокруг своим коронным заклинанием влепить. Они все за секунду в пепел обратились.

— Они что, не смогли тебя с одного удара убить? Ты же маг, тряпка.

— Они тоже так думали. Но я не только маг, но и адепт силы. На мне постоянно два щита висят, плюс защита, вдвое снижающая любой внешний и внутренний урон.

— Что за защита? Редкое умение? — Удивился я.

— Обычное заклинание, доступное всем адептам силы. Покров силы называется.

Я на секунду впал в ступор. А почему тогда я не нашёл его при создании персонажа? Я же сделал запрос вывести список всех профессий, обладающих способностью поглощать урон в процентном отношении. Вот именно! Способностью. А это заклинание. Вот я баран. От разочарования я ударил себя кулаком полбу.

— Ты чего? — Поинтересовалась Эльфа.

— Да до меня только сейчас дошло, что я идиот и запорол своего персонажа.

— И что теперь? Заново его создавать будешь?

13.03.2015

— Нет. Теперь уже поздняк метаться.

— А что не так с твоим героем? — Вклинился с вопросом Герострат.

— Да я при его создании попросил выдать список профессий, в которых есть способность поглощения урона. А нужно было сказать "умение", чтобы в этот список попали заклинания и навыки.

— Ну, может и не самый плохой вариант. — Утешил меня маг. — Я слышал, что все заклинания на враге можно снимать с помощью магии. Вроде, даже некроманты такое умеют. А вот способность ничем не отменить.

Я несколько секунд поразмыслил над этой информацией.

— Ты прав. Я об этом и не подумал даже. Получается, мне тогда повезло.

— Вот так. То ли повезло, то ли нет. Всё зависит от точки зрения.

На этой ноте мы и вошли в ворота местной крепости. По крайней мере, теперь военной части можно было дать такое обозначение. Ведь стены высотой в три метра теперь служили основой для магического щита, возвышающегося слабым свечением уже на десяток метров над землёй.

Маги, занимающиеся строительством своего непонятного механизма, встретили нас с распростёртыми объятьями и срочно вытрясли с нас все двести с небольшим амулетов. За каждый из них была положена награда в десять медяков, так что наша команда стала богаче ещё на двадцать серебра.

— Не могли бы вы помочь нам с зарядкой накопителей магии? — Обратился к нам один из магов.

— Конечно. — Согласился я. Ещё одно задание. — Что нужно делать.

— Вот тут берёте пустой накопитель энергии на двадцать пять тысяч единиц и сдаёте его полным. За каждый заряженный накопитель вы получите двадцать медных монет.

Я прикинул скорость своей регенерации энергии. У меня доход должен был составлять пятнадцать серебра в час. У Эльфы где-то восемь с половиной серебра. А у Герострата аж двадцать четыре. Неплохо.

— Эльфа, у тебя ведь было заклинание Магии Леса, которое позволяет создавать флаконы с энергией?

— Да, есть такое.

— Тогда попроси выделить тебе площадку и начинай выращивать эту магическую коноплю в промышленных масштабах. Мы тут сейчас озолотимся.

— Не получится. — Обломали меня. — Во время роста растения, его нужно постоянно поддерживать специальным заклинанием. Так что больше одного куста не вырастить.

— Облом. Ну, тогда сажай один куст и зарабатывай себе деньги.

Девушка согласовала посадочные работы с местным начальством и принялась растить куст.

— А почему вы запаса этих флаконов не сделаете?

— Потому что на кусте растут ягоды. А они уже через три часа после сбора начинают выдыхаться, через шесть часов превращаясь просто в бесполезную кислятину.

— А если из них варенье варить?

— Не пробовал. — Задумался я над вопросами сохранения урожая. — Думаю, всё не так просто.

А вот другая простая идея только что пробила дыру в моём черепе и забралась, наконец, внутрь. У меня же в личном домене время можно останавливать. Заготовить центнер ягод и хранить их там. Всё, сегодня вечером засажу Эльфу растить мне эти чудо-ягоды. С нормальным источником энергии я смогу "Круг молний" без остановки кидать. Я точно знал, кто каждая ягода восстанавливает определённое количество энергии за десять секунд. При желании, её можно было горстями жрать, что некоторые друиды и делали. Вот только мне до пятидесятого уровня ничего есть нельзя, и даже потом эти ягоды на мне работать не будут. И тут облом. Но запас для Эльфы нужно будет сделать в любом случае.

После того, как я зарядил пяток накопителей, ко мне подошёл один из магов и прошептал на ухо.

— Господин Нелепая Смерть. Можно с вами поговорить без свидетелей?

Я оглянулся, посмотрел на своих спутников и сказал им:

— Я тут отойду на минутку.

Мага звали Сизый Нетопырь, и его уши торчали в стороны, подобно крыльям этого самого нетопыря. Вид он имел нездоровый, а просмотрев его характеристики, я выяснил, что он является эльфом-вампиром. В смысле, что до обращения в нежить он был эльфом.

— У меня есть к вам секретное поручение. Вы можете пообещать, что никто не узнает о предмете нашего разговора?

— Обещаю. — Похоже, какое-то секретное задание для меня одного.

— Дело в том, что мой коллега Траводар Незаметный решил посетить нижние уровни некрополя вопреки прямому приказу начальства. Он должен был вернуться ещё час назад, но его всё нет. Я не хотел бы привлекать внимание к этому инциденту. Не могли бы вы в одиночку отправиться на девятый уровень подземелья и спасти моего друга? Боюсь, что если туда пойдёт целая команда, то это привлечёт ненужное внимание.

Как говорится, миссия невыполнима. Я должен пробраться в логово нежити и спасти... блин, на прекрасную девственницу этот Траводар не тянет.

— Хорошо. Вы обратились к правильному человеку. Я спасу вашего друга.

Вампир после моих слов даже стал выглядеть более живым. Как его с такой национальностью вообще сюда пустили? Насколько я знал, даже разумная нежить была уязвима для заклинаний некромантии специализации Магии Духа. Тут всё зависело от соотношения количества воли у некроманта и его жертвы. Поэтому все вампиры и упыри в обязательном порядке развивали волю. Помнится, на форуме был рассказ одного вампира-неудачника, решившего, что ему будет достаточно 40 воли, и пошедшего воевать с некромантами. Его там быстро подчинили и два дня круглосуточно заставляли выполнять всякую хозяйственную работу, пока он не умудрился избавиться от контролирующего заклинания.

— Мне персональное задание дали. — Уведомил я своих товарищей. — Вы тут сидите, деньги зарабатывайте, а я отойду на пару часиков.

Эльфа только кивнула, а маг поинтересовался:

— Что за задание?

— Секрет. Одно из условий — не разглашать информацию.

— Ладно, иди. Мне тут сказали, что других заданий для нас на сегодня уже не будет. Так что можно сидеть и доить из себя энергию до самого вечера. Неплохая прибыль ожидается.

— Счастливо оставаться.

Я направился в подземелье. Никаких дополнительных подсказок о местонахождении мага мне не дали. Девятый уровень и всё. Придётся там искать.

07.08.2016

Сквозь толпу злобных упырей на пятом уровне я прошёл за два скачка. Мне ведь не нужно было расчищать путь для союзников. Я и второй то раз телепортировался только потому, что в первый раз промахнулся мимо провала. Всё-таки пятьдесят метров — это приличное расстояние. На шестом уровне я проскакал мимо рыцарей, а лестница вела прямо на девятый уровень, там и заканчиваясь.

Тут я ещё не был, так что с интересом осматривался. Потолки здесь были довольно высокими — метра четыре. Пространство было перегорожено множеством отдельно стоящих стен. То есть с одной стороны, тут был лабиринт, с другой, видимость местами была метров на двадцать-тридцать. И как тут этого мага искать? Я посмотрел под ноги, но никаких следов не увидел.

Обитающая тут нежить, заставила впечатлиться даже меня. Ядром каждой группы являлся лич. Вокруг него стояло два десятка рыцарей-зомби, десяток лучников-упырей и полсотни упитанных зомби. В описании лича было сказано, что это групповой мини-босс, рассчитанный на группу в десять человек. Как-то это не сходится с той информацией о подземелье, что я нашёл в интернете. Там говорилось, что оно проходится группой в пять игроков. Может, конечно, там имелись в виду пять уникумов вроде меня и Герострата. А может, дело в приближающемся прорыве, усилившем местную нежить. На нижние уровни то почти никто и не ходит — боятся.

Я решил, что уничтожение всей этой нежити заданием не предусматривается, так что начал скакать по уровню, прилепляясь к потолку с помощью способности "Хождение по стенам". Поиски затянулись. Уровень оказался куда больше по размерам, чем верхние этажи древней лаборатории магов. Он был вполне сравним с пятым этажом.

123 ... 7576777879 ... 138139140
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх