Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Неправильный эльф


281 210 +195    8    257    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
2078 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.02.2015 - 02.03.2017
Книга "Неправильный эльф". ЛитРПГ.

Жизнь или игра? Неведомым образом люди во сне переносятся в другой мир, до боли напоминающий компьютерную игру. Но, действительно ли, это игра? Или же реальный мир? И кем станешь ты, если у тебя появится возможность начать свою жизнь с нуля в мире меча и магии?

Буду выкладывать продолжение два раза в неделю.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Выбежавшая из кустов собака остановилась и задумчиво уставилась на меня, решая важный вопрос: облаять или начать ластиться? Так и не придя к однозначному решению, она встряхнулась, несколько раз гавкнула для порядка и убежала по направлению к центру деревни. Не иначе как за подмогой пошла. Сейчас соберёт толпу сородичей и вернётся. Тараканы, мирно дремлющие в заднице, заволновались и дружно побежали мурашками вверх по спине. Не к добру эта их сезонная миграция обратно в голову. Как бы чего не вышло.

Я медленно шёл по деревне, с любопытством крутя головой. Кругом слышались звуки работы, кто-то перекрикивался, но людей видно не было. Утро в деревне — все заняты делом, и времени разглядывать незваных гостей нет. Неожиданно, моё внимание привлекли громкие крики во дворе справа по ходу движения. Какая-то перепалка на повышенных тонах со знакомыми нотками. Я ускорил шаг и, подойдя к открытым воротам, застал финал какой-то истории.

Вчерашний Вырвиглаз оттолкнул от себя дородного мужика лет сорока и взмахнул мечом в правой руке, отгоняя ещё двух свидетелей. После чего подошёл к лежащей на земле девушке, схватил её за ногу и потащил куда-то во двор. Девушка вскрикнула и попыталась освободиться, но лишь бессильно дёргалась в железной хватке насильника. Его дальнейшие планы сомнений не вызывали.

— Стой ирод окаянный! — Закричала сухонькая старушка, помогающая подняться мужику.

— Да ничего с вашей девкой не будет. — Отмахнулся от неё воин. — Ей даже понравится. — Он скабрёзно засмеялся, а девушка удвоила усилия по освобождению.

Я не стал долго раздумывать, шагнул вперёд и зарядил в игрока заклинанием.

Вы нанесли противнику "Вырвиглаз" 0 единиц урона болевым шоком заклинанием "Малая стрела боли". Сопротивление электричеству 98%. Поглощено 6 единиц урона.

Вот зараза. Железный доспех без проблем провел сквозь себя электрический заряд заклинания. Чем же его взять? Вырвиглаз оглянулся на меня, отпустил девушку и быстрым движением закрыл забрало доспеха.

— А, маг. Я уж думал ты там остался огород копать. — Он перехватил меч двумя руками и уверенно пошёл на меня. — Сейчас я тебе объясню, что не стоит лезть не в своё дело.

Я быстрым шагом двинулся вправо, отходя от противника и заставляя его разворачиваться спиной к пытающейся встать девушке. Надеюсь, у неё хватит ума убежать подальше, а не лезть спасать меня.

Вы нанесли противнику "Вырвиглаз" 27 единиц урона огнём заклинанием "Уголёк". Сопротивление огню 20%. Поглощено 10 единиц урона.

Это даже не смешно. Полоска здоровья врага, чуть просев, уже через секунду восстановилась. У него регенерация здоровья 20 единиц в секунду. А у меня время применения огненного заклинания две секунды. Ловушка хаоса? Я перевёл взгляд на бронированные сапоги. Вряд ли она сможет пробить стальную подошву. Да и три секунды применения на месте никто стоять не будет.

Вырвиглаз бросился вперёд, занося меч над головой и лишая меня возможности придумать что-то ещё. Нужно или убегать, или пытаться что-то сделать в клинче. Но смогу ли я пережить ближний бой? Я всё ещё смотрел на ноги противника и потому заметил, что на его пути находится большой камень, скрытый пучком травы. Я чуть присел и сделал шаг назад. Моя нога с трудом заняла свою позицию, сдерживаемая высокой травой. Времени чтобы оглянуться уже не оставалось.

Вот несущийся на меня камикадзе спотыкается и наклоняется вперёд, пытаясь удержать равновесие. Но огромный меч не даёт ему взмахнуть руками. Я делаю шаг в сторону, цепляю противника за левый локоть и тяну ещё дальше вперёд. Он с громким криком падает навзничь и... проваливается под землю, сверкнув напоследок стальными пятками.

Не понял. Куда это он? Я осторожно подошёл к краю провала и обнаружил колодец, отделанный такими же камнями, что я видел мгновение назад. Вот только края кладки заканчивались вровень с землёй. Диаметр колодца был около полутора метров, уходя на глубину узким конусом. Снизу раздались сдавленные ругательства. Он же, вроде, должен был утонуть?

— Да как он утонет, если колодец ещё двадцать лет назад пересох?

Похоже, последнюю фразу я произнес вслух. Я обернулся и увидел того самого мужчину, что встал на защиту девушки. В руках у него был топор. А вот и сама виновница переполоха. Прячется за его спиной и с интересом поглядывает на меня. Старуха и ещё один мужчина лет пятидесяти благоразумно держались поодаль.

Я перевел взгляд на окно интерфейса. Что-то там больно много написано.

Вы использовали военную хитрость, чтобы заманить своего врага в ловушку. Зачастую ваше окружение может представлять для противника большую опасность, чем вы сами.

Вы получаете навык "Изготовление простых ловушек": 1/100

Противник "Вырвиглаз" обездвижен вашей ловушкой "Сухой колодец".

Я ещё раз посмотрел вниз, пытаясь оценить глубину. Мой собеседник правильно понял невысказанный вопрос и разразился целой лекцией.

— Этот колодец ещё мой дед по молодости вырыл. Обложил известняком, как положено. А лет двадцать назад подземная река сменила русло. И колодец начал пересыхать. Десять лет назад он совсем высох, и мы его досками накрыли. А буквально пару дней назад, мы с соседями решили его углубить, чтоб значит на край деревни за водой не бегать. Сняли доски, разобрали сруб, очистили шахту от мусора. Приготовились копать дальше. А вчера вечером этот... — Мужик покосился на девушку за своей спиной и пропустил слово. — пришёл уже затемно. Мы уж спать легли. Потребовал предоставить место для ночлега. Всё жаловался, что его каким-то пирогом отравили. Ну, мы его на сеновал и определили. Он обещал утром отработать.

Мужик сокрушённо вздохнул, посмотрел вглубь колодца и продолжил свою историю.

— Поутру я дочку свою, Селию, послал гостя разбудить, да наказать дров нарубить. Такому оглоеду там работы на десять минут. А он как очнулся, сразу её схватил и давай платье стаскивать. Та в крик, еле отбилась. Побежала ко мне, а он следом. Я попытался его остановить, так он как рукой махнул, так меня с ног и снесло. Силища такая, что и не передать. — Монолог прервался и спустя пару секунд меня озадачили вопросом. — И что нам теперь дальше делать?

Я задумался. Герой не умер. С его регенерацией он там так просто не сдохнет. А вытаскивать его — себе дороже.

— Думаю, реконструкцию колодца придётся отложить. На пару месяцев. А он пусть это время там вниз головой повисит. Накройте тут сверху досками и все дела.

По-видимому, мои слова были сказаны достаточно громко, чтобы их услышал виновник этого переполоха. Он завозился, что-то закричал и начал отчаянно дёргаться. Через несколько секунд раздался отчетливый хруст и опять установилась тишина.

Противник "Вырвиглаз" получил рану "Перелом шеи" под воздействием вашей ловушки "Сухой колодец".

Вы нанесли противнику "Вырвиглаз" 4162 единицы дробящего урона.

Противник "Вырвиглаз" убит. Вы получаете 50 единиц опыта.

Мдя. Сейчас он воскреснет и прибежит сюда продолжать разборки. Интересно, мне удастся скинуть его в колодец во второй раз?

— А где у вас ближайшая точка воскрешения?

— Ближайшая как раз рядом с деревенским колодцем. — Мужик махнул рукой в сторону противоположную той, откуда я пришёл. — Да только чтобы там возродиться нужно привязку у нашего жреца делать. А этому её никто не давал. Так что возродится он аккурат возле логова разбойников. Это пол дня пути отсюда по лесам.

Я с облегчением вздохнул. Воин со специализацией танка — это вам не заяц. Мне с таким ещё не скоро удастся справиться.

— Как-то нелепо это всё получилось. — Выразил общее мнение мой собеседник.

— Ну а что делать? Рядом со мной оно завсегда так бывает.

Мужик с прищуром посмотрел на меня и усмехнулся. Наверно, в мои свойства глянул. Надо бы и мне научиться это делать автоматически. То я всё мужик, да мужик. У него же имя должно быть?

Мужик

Человек, 3 уровень

Здоровье: 473/624

Энергия: 225/225

Способности: словесный понос, неизвестно

Чего-то я не понял. Смотрю на характеристики девушки

Селия

Человек, 3 уровень

Здоровье: 289/354

Энергия: 615/804

Способности: громкий крик, неизвестно

То есть этого мужика Мужиком зовут? Оригинально.

— Спасибо тебе эльф за помощь. Как мы можем тебя отблагодарить?

Я посмотрел на Селию, и в моей голове возник как минимум десяток способов отблагодарить меня. Все как один неприличные. Но озвучить их я не решился.

— Мне бы со старостой вашим встретиться. И со жрецом. Да и одежду получше найти надо. Может подскажете, как тут денег заработать можно?

Мужик задумчиво почесал затылок.

— С деньгами у нас сложно. Мы как-то без них обходимся. Но одёжу мы тебе справим. Староста придумает, как тебе проще будет за неё расплатиться.

Я кивнул и отправился к выходу со двора, невольно косясь глазом на увязавшуюся следом спутницу. И это была вовсе не старушка.

Староста встретил нас в своём доме, где он как раз обсуждал что-то со жрецом. То ли все в этой деревне обладают телепатией, то ли скорость распространения деревенских слухов превышает скорость скаковой лошади. А только к моменту нашего появления все уже были в курсе произошедшего. Не успели мы подойти к самому видному дому в деревне, как входная дверь в него открылась и оттуда вышел высокий мускулистый мужчина лет пятидесяти. Короткая борода и костюм из качественного материала подчёркивали его статус.

— Проходите, гостями будете. — Заявил он солидным голосом и исчез внутри.

Мы последовали за хозяином. Селия быстро упорхнула в какую-то боковую дверь, Мужик остался в коридоре, а я вошёл в широкую и хорошо освещённую комнату. Дверь за мной захлопнулась со звуком сработавшего капкана.

— Садись... эльф — С небольшой заминкой сказал староста, указывая на широкую лавку перед столом. Сам он уселся напротив рядом с дедком тщедушного вида. — С чем пожаловал?

Я в первую очередь проверил характеристики встреченных персонажей.

Никодим

Человек, 10 уровень.

Ранг: Староста деревни "Суровые Васильки"

Здоровье: 18063/18063

Энергия: 7465/7465

Способности: суровый взгляд, неизвестно

Сурово.

Хиронимус

Человек, 8 уровень

Ранг: Жрец-целитель деревни "Суровые Васильки"

Здоровье: 1739/1739

Энергия: 14602/14602

Способности: неизвестно

Вот и выяснилось имя этой деревни. Похоже, у них тут не забалуешь. С таким то старостой. Да и вопрос непростой. Больше напоминает "Чего надо? Вали отсюда". Ладно, придётся давить авторитетом. Только надо это сделать ненавязчиво, чтоб не подкопались.

— Да, проходил я тута, проходил, дай, думаю, зайду. А то давно в вашей деревне кого-то вроде меня не было. Меня, кстати, Нелепая Смерть зовут. А вас?

Съешь это. Во-первых, своё имя я не зря назвал. Пришла в деревню Нелепая Смерть и сразу же кто-то нелепой смертью умер. Это как бы намекает. Что сердить меня не стоит. А то, чего доброго, жить тут останусь. Ну и шпильку насчёт этикета подкинул. Серьёзные люди, прежде чем разговор начать, представляются. А тут сразу хлоп, чего надо? Ваш ход.

Староста недовольно крякнул, огладил бороду и важно представился. Я не Станиславский, но верю.

— Зовут меня Никодим, я староста этой деревни и представитель комендатуры города Луногорска в этой области. А это, — староста повернулся к своему соседу, — Адепт Хиронимус, жрец всех богов и целитель.

Дедок важно кивнул, но маску не удержал и улыбнулся в бороду.

— Рад встрече со столь важными господами. — У старосты на лице проступило довольство обожравшегося сметаны кота. А забросим-ка мы удочку на предмет тайного квеста. Глядишь, какой сапог и вытянем. — Я ищу информацию о Кровавых Богах. Любые истории, документы, святые места...

Улыбки с лиц моих собеседников тут же исчезли, и в комнате установилась напряженная тишина. Через минуту я понял, что сейчас меня будут бить. Возможно, ногами. Однако кровопролитие было остановлено жрецом, задавшим мне вопрос.

— А вы с какой целью интересуетесь?

Он, случаем, не еврей? Я попытался оценить национальность данного богослужителя. Но седая борода и всклокоченные волосы скрывали все значимые детали. То, что он не негр — это понятно. Но больше ничего выяснить не удалось. Даже хитрый прищур глаз мог скрывать за собой лицо восточного типа. С такими данными нужно в разведку идти. Или это я как раз на неё и нарвался? Тогда, нужно идти на прорыв.

— Хочу с ними встретиться.

Вот это я понимаю ход конём. Взгляд у моих оппонентов мгновенно из пронизывающего стал блуждающим. Опять установилась зыбкая тишина. Да у нас тут прямо шпионский триллер какой-то. Сказали пару фраз, а потом сидим друг на друга смотрим — ждём, кто первый за пистолетом в карман полезет.

— А с чего ты решил, что они захотят с тобой встретиться? — Перехватил инициативу староста. Прям, перекрёстный допрос какой-то.

А действительно, с чего я это решил? Хотя стоп, у меня же с ними две тысячи репутации. А это ажно симпатия. Почему бы им и не встретиться с таким симпатичным мной?

— А вы имеете право знать ответ на этот вопрос?

Шах. Если они согласятся, то значит работают на самих богов или их противников. А если откажутся, то и вопросов больше задавать не смогут.

Мой последний вопрос, похоже, выбил почву из-под ног казавшегося таким незыблемым старосты. Он выпучил глаза и начал хватать воздух ртом. Нет, этот точно на разведку не тянет. Так, мелкая сошка. А вот дед напустил туману и держит морду кирпичом. Надо его давить. Староста из игры вышел.

Я намеренно перевёл взгляд на жреца, показывая, что разговариваю именно с ним. Ещё минута напряженного молчания, и он как-то расслабился, а взгляд его потух. Как же, как же. Верю! Как играет, шельмец.

— Почему ты решил, что я жрец Кровавых Богов?

То есть это я решил? Нифига. Ты у меня на крючке, и он держит тебя за гланды.

— Так это же уважаемый Никодим сам объяснил. — Упомянутый староста ещё больше выпучил глаза, хотя казалось бы, куда уж больше. — Он же сказал, цитирую, "жрец всех богов". Всех — значит всех. Если бы вы были обычным жрецом, то он бы представил вас как "жрец всех четырёх богов".

Я отчаянно мутил воду в стакане, пытаясь выудить оттуда алмаз. Отмазка была настолько бредовая, что я сам в неё не верил. Но формально, я был прав. И потому оставалось ждать ответного хода собеседников.

На этот раз подсечка удалась, и глаза вылезли из орбит уже у жреца. А вот староста с удивлением воззрился на своего соседа, будто в первый раз его увидел. Что тут вообще происходит? Куда я попал, где мои вещи?

— Гм. — Откашлялся пришедший в себя жрец. — Думаю, вопросы веры лучше всего обсуждать в храме.

И как это понимать? Меня приглашают на конфиденциальные переговоры? Или решили по-тихому прикопать в храмовом погребе?

Теперь закашлялся уже староста. Что ж он так болезный надрывается. Так и на тот свет отправиться недолго. Ладно, снизим накал страстей. Переведём разговор в более практическую плоскость.

123 ... 89101112 ... 138139140
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх