Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Капрал


135 387 +1    1    47    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фанфик
Серия:
Размер:
819 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
05.09.2018 - 05.09.2018
Фанфик по миру Вальдиры, созданному Демом Михайловым. Третья часть приключений начинающего, но очень перспективного Лучника.(жанр - ЛитРПГ)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Ах-ты ёлки-палки! Теперь-то мне понятно почему эта бабулька так уставилась на эльфийку. Уж та точно знала, кто она такая. От того-то так и присела на скамейку, едва увидела. И только один я, как полный идиот, пребывал в неведении. Идиот, который потратил кучу времени и золота непонятно на что. Блин, угораздило же связаться с виртуальной бабой... Ладно, посмотрим. Что теперь обижаться? Надо дождаться объяснений. Может, они будут даже логичными...

— Я всё объясню, просто подожди меня немного, — добавила Агния так и не выпустив моей руки.

— Мама, кто этот мужчина? — прошептала Элина, с прищуром меня изучая.

— Элина, это мой суженый...

— Простуженный, — прокомментировал я слово, которое на данный момент вызывало у меня лишь желание плеваться.

-...Я вас представлю друг другу потом, если он даст нам немного времени поговорить.

— Он хороший?

— Лучший! — уверенно заявила эльфийка, что не хуже пощёчины привело меня в чувство.

Блин, ну а действительно? Чего я веду себя как дурак? Не слишком ли неадекватно реагирую? Это же всего лишь игра! Это не реальные события. Так прописано у неё в скрипте и все НПС поступают так, как заложено у них программой. Чего меня так перекосило-то, прям? Видимо, всё дело в неожиданности. Я ведь даже не предполагал, что всё может сложиться именно так. Даже в мыслях не держал... Да и вообще: с чего вдруг такая секретность? Зачем Агния всю дорогу мне твердила про подругу, если это не так? Что за бред?

— Хорошо, я подожду, — кивнул я. — Посижу пока на скамеечке у соседей. Приду в себя, соберусь с духом, выругаюсь тихо...

— Спасибо, — благодарно сказала эльфийка.

Выскочило системное оповещение.

+1 к личной доброжелательности с консьержкой Агнией.

Во как! Значит, я прошёл проверку? Значит, принял верное решение? Значит, надуваться как воздушный шарик и гордо удаляться, обижаясь на весь мир, явно не стоило. Получается, тут все вот такие вот квесты, которые начинаются после определенного сближения, зависят от правильности принятых решений. И ошибка может дорого обойтись. Если бы я сейчас проявил баранью упёртость и ушёл, репутация бы рухнула, а на квесте и награде можно было поставить жирный крест. А пораскинул мозгами, успокоился, принял верное решение — вот тебе плюсик и не забывай для чего ты здесь.

Понятно, в общем. Никогда не надо делать поспешных выводов. Надо следить за собой, быть внимательным и не рубить с плеча раньше времени. Квест-то ещё не закрыт, хоть я и получил балл к "репе". До конца ещё ой как далеко... Но всё равно. На экспинг теперь я улечу точно, когда придёт пора. Теперь у меня есть фора и сделать это будет намного проще. Если надо, я придумаю кучу отмазок и совсем не буду переживать, как к этому отнесётся Агния. Свой балл я уже получил и если его потеряю, не страшно. Я уже не зря сюда съездил...

Неожиданная мама с неожиданной дочерью не стали заходить в дом, а, перешёптываясь, скрылись в соседней хибарке и там заперлись. Я хмыкнул, помахал ладошкой, совершенно очумевшей от свалившихся неожиданностей, бабульке и, перейдя дорогу, приземлился на скамеечку у соседского домика. Подождём, Элины мать...

...Минут через 10-15, пока я зыркал по сторонам, разглядывая чудеса обычного деревенского захолустья типа лошадиного навоза, новоявленные родственницы, всё так же обнимаясь, вышли из домика. Видать, пошептались немного друг с дружкой... Радостная Элина вбежала по ступенькам в дом к подружкам, которые ждали её на пороге, а посерьёзневшая Агния направилась ко мне, миновав недовольную бабульку, которая молча провожала эльфийку грозным взглядом. Так, надеюсь, этот божий одуванчик не ведьма какая и не нашлёт "чуму на оба наши дома" в виде безумного дебафа? А то вон как вызверилась...

Когда Агния приблизилась, я постучал по скамеечке рядышком с собой, указывая где ей приземлить свой идеальный задок. У неё хоть и дочь ого-го какая взрослая и выглядит неплохо, но эльфийка ей даст сто очей вперёд своей совершенной фигурой.

— Ну-с, я весь внимание, — сложил я руки на пузе, когда она уселась рядом со мной.

Эльфийка взяла меня за руку и на этот раз я не отстранил её.

— Я надеюсь, ты не будешь мне рассказывать, что её папаша злой волшебник, который когда-то был добрым и ты с маленькой дочерью вынуждена была скрываться от его мести в лесах и дальних хуторах? Слуги этого порождения вселенского зла охотились на вас и тебе пришлось где-то оставить свою дочь, а сама ты затихарилась на долгие годы? — не особо вежливо и совсем не тактично спросил я. Может, по сценарию история гораздо печальнее и она должна её придерживаться, но меня всё ещё не покидала мысль, что это какой-то полный бред.

— Нет, не волшебником. Её отец был благородным графом, — спокойно сказала она, зажав мою руку в ладонях. — Он служил верой и правдой при дворе короля Альгоры, который приходился отцом нынешнему королю. Когда между сыновьями разразилась междуусобная война пару десятков лет назад, он остался верным своему королю, но пал в неравной схватке с мятежниками и отправился к праотцам. Моя Элина его даже не знала.

— Э-м, стесняюсь спросить, но всё же спрошу. Твоя дочь — незаконнорожденная?

— А ты как думаешь!? Конечно же ДА! — скрежет зубов, наверное, услышали даже соседские собаки. — Граф благородных кровей никогда бы не повёл под венец простую модистку да ещё представительницу не своего народа... К тому же, он тогда... был не свободен.

— Так ты это... ну-у-у?

— Да, я это... И что? Такое иногда случается между нашими народами, как ты сам мог убедиться. И я в этом не вижу ничего постыдного. Как, думаю, и ты?

На этом моменте я не стал заострять внимание и сразу перешёл к следующему вопросу.

— То есть Агния, которую я знаю, полюбила графа... кхм... и в общем, как полагается при любви... у них получилось. А что же граф? Что он сказал?

— Он так и не узнал.

— Хм, сочувствую... Наверное.

— Это было давно и уже не так болит.

— А дальше-то что было?

— Я оставила его родовое гнездо, пока ещё было не поздно, ведь всё вскрылось бы, так или иначе, и перебралась в Альгору. Поселилась у хозяйки, с которой познакомилась, делая у неё заказы для графа и... графини. Она держала магазинчик в городе и мы с ней сдружились, когда я без утайки всё рассказала. Так что там я родила девочку и мы долго жили вместе. Но Элина подросла. Начала всем интересоваться, задавать вопросы. Почему мы с ней не похожи? Почему у меня, её мамы, такие странные ушки? Где её папа? Ну и всё в таком же духе. Нам удавалось отвечать уклончиво, увиливать, но долго так продолжаться не могло ведь девочка росла и искала ответы на вопросы. Потому мы с моей бывшей подругой, хозяйкой того самого магазина, которая относилась к Элине как к своей дочери, решили отправить её в пансион для девочек. И чтобы не смущать никого, это сделать должна была не я. Никто не должен был видеть, что ребёнок — плод соединения двух разных, культур.

— Почему это? — удивился я.

— В те времена эльфы и люди не особо дружили друг с другом. До войн, конечно, не доходило, ведь мы всегда были союзниками, но отношения были напряжёнными... В общем, я простилась с Элиной и моя бывшая подруга увезла её в пансион, о котором мы договорились заранее. Но назад она уже не вернулась. Месяц её не было, а я управляла магазином и не знала, что думать. Затем не выдержала, бросила всё и поехала туда же. Но владелица пансиона сказала мне, что никто так и не приехал. Они нас ждали-ждали, но мы так и не появились.

Когда я вернулась домой, продала магазин и заплатила опытному сыскателю много золота, чтобы он выяснил, где находится моя дочь. Но он потребовал ещё... и мне пришлось ему доплатить... — Агния исподтишка быстро глянула на меня, проверяя реакцию, и я понял о какой доплате идёт речь.

Я понял её прекрасно и никаких намёков мне больше не надо было. Но её история меня заинтересовала и я хотел продолжения.

— Он нашёл её?

— Да, нашёл. Та, которой я доверяла и считала своей подругой, увезла Элину не в пансионат, а в родовое поместье её отца. Она посчитала, что и ей, и моей дочери там будет лучше. Старый граф, как рассказал мне нанятый человек, был весьма доволен. Ведь после того, как его сын пал в бою, а невестку уличили в блуде и он её выгнал, он жил один-одинёшенек, тихо доживая свой век. А после того, как появилась внучка, он воспрял духом, так как с помощью магии совсем не сложно провести "доказательство крови". И, несмотря на то, что в Элине течёт эльфийская кровь, полюбил всем сердцем. Приютил и её, и мою бывшую подругу... Пойдём, нам пора к общему столу! — вдруг оборвала свой рассказ Агния, когда раздался звон колокола и резко встала.

— Пойдём, — согласился я. — Рассказывай дальше, — и подставил ей свой локоть, а она взяла меня под руку.

— Я поблагодарила за сведения и уехала из Альгоры за дочерью. Но старый граф меня не принял. Он сказал, что я "очередная эльфийская попрошайка", которых тут стало много крутиться, когда новость ушла в народ. А моя — не хочу произносить это слово, когда говорю о ней — подруга, подтвердила, что никогда меня не видела и не знает кто я такая. С дочерью мне так и не дали ни поговорить, ни встретиться.

Немного позже, тот же самый сыскатель помог мне выкрасть Элину и мы укрылись в Альгоре в его резиденции. И там скрывались довольно долго, пока старый граф нас искал... Человек был добр ко мне... какое-то время. Но потом у меня и деньги закончились, и я ему надоела. Он выставил нас обеих за порог и, спустя неделю, нас всё-таки нашёл старый граф. Но время, проведённое без, так неожиданно появившейся, внучки изменило его. Он попросил прощения, приютил нас у себя в поместье и выгнал за обман мою бывшую подругу. Правда, она вскоре вернулась, на коленях моля о пощаде, ведь тоже любила Элину как родную дочь. Граф простил её потому, что в ней не было зла и я простила её тоже. Но с тех пор ни разу с ней не заговорила. А она меня, скорее всего, за это ненавидит. Или за то, что меня в отличии от неё, старость и немощность не берёт. Да ты и сам заметил, наверное?

— Стоп! Так это вот та бабулька твоя подружка бывшая? — удивлённо остановился я посреди дороги.

— Да, это она. Она всегда была рядом с моей дочерью. И даже сейчас не сделает ей ничего дурного.

— М-да, годы отразились на вас по-разному... А что дальше-то было?

— Ничего интересного. Через несколько счастливых лет, добрый граф отправился на небеса, завещав всё своё имущество внучке...

— То есть получается твоя дочь может претендовать на земли, которые принадлежат ей по крови?

— Да, граф оставил ей в наследство всё. Земли, замок, пахотные поля...

— Так ты богатая, Агния! — присвистнул я. — Зачем же ты работаешь в гостинничном сервисе Альгоры?

— Ты не путай. Это не я богатая, а моя дочь. Он оставил всё ей, а не мне. И я считаю, что нам неслыханно повезло, что всё сложилось таким вот образом. Ведь она могла долгие годы скрываться вместе со мной, проживая в бедности и нищете. А теперь она ни в чём не нуждается и смогла выбрать себе подходящего жениха.

— Понятно. Но жених-то и его папуля точно не знают кто мамуля его будущей жены? Иначе бы они тебя встречали по-другому. Так?

— Не знают. Им и не надо знать. Они думают, что это кровная внучка графа. Наследница всего состояния и законная дочь его сына. А старый граф вырастил её вместе с кормилицей. Ну ты понимаешь, кто выступает в роли кормилицы?

— Угу. Твоя, хм, подруга... Только непонятно, почему ты никогда ничего рассказывала? Мне даже в голову не приходило, что такая молодая и красивая эльфийка может иметь такую взрослую дочь. Ты даже ни словечком, ни полсловечком не обмолвилась об этом.

— Ну, мы с тобой долгое время были недостаточно близки. Только после того, как ты согласился меня выслушать и не ушёл, я до конца уверовала в то, что тебе можно доверять. Мне правда жаль, что получилось так невовремя и так неожиданно...

Мы подошли к столу, вокруг которого сновала прислуга и рассаживались гости. Где-то сзади расположились музыканты и играли весёлую мелодию. Что-то такое ирландское, как мне показалось. Красивое и бодрое. Распорядитель торжества посадил нас с правой стороны "подковы", так что памятник не перекрывал обзор. Нам открывался отличный вид на гостей, кроме, конечно же, тех кто сидел напротив. Но не велика беда. Главное, нас не пристроили в конец стола, откуда вообще мало что видно.

— Слушай, Агния, вы что в ссоре с дочерью? — тихо прошептал я ей на ушко, чтобы никто не слышал. — Или поругались на почве жениха?

— О, Боже! Да с чего ты решил!?

— Ну я ж говорю: я от тебя про неё даже не слышал никогда. Ты никогда даже про неё не вспоминала. Вот я и подумал, что вы не общаетесь и не ладите...

— Как ты думаешь, сколько мне лет? — неожиданно спросила она.

— Я отказываюсь отвечать на столь провокационный вопрос! — сразу отрезал я.

Агния улыбнулась как-то печально.

— Мой милый, мне 337 лет! И у меня их ещё очень много впереди. Мой срок отправиться за моря придёт ещё очень и очень не скоро. И я не хочу, чтобы от этого было кому-то больно. У моей дочери есть своя жизнь. У меня — своя. Я не хочу видеть, как она состарится на моих глазах, а я в её глазах вообще не изменюсь. Видит Бог, я слишком часто видела, как вы, люди, затухаете, превращаясь в пепел. И не хочу, чтобы так же было с моей дочерью. Но тут никто ничего не может изменить — это неизбежно. Но чтобы не делать друг другу больно, мы с Элиной давно обсудили и пришли к общему решению. После сегодняшнего дня мы с ней никогда больше не увидимся и будем только обмениваться письмами. Столько, сколько сможем. Но видиться больше никогда не будем.

— Мне очень жаль, — с искренним сочувствием произнёс я и погладил эльфийку по спине. Несмотря на то, что это всего лишь задействованный квест и никакого отношения к реальности не имеет, мне было даже немного грустно. Бессмертный эльф и скоротечная человеческая жизнь не имеют возможности пересечья на долгий период. Рано или поздно для всё закончится неизбежностью.

— Спасибо, — она улыбнулась и крепче сжала мне руку. — Я чувствовала, что не зря взяла тебя с собой. Спасибо за поддержку и ещё раз извини, что всё так неожиданно. Ты уже не сердишься на меня, правда?

— Не сержусь. Поначалу ощущал себя обманутым идиотом, а сейчас ощущаю идиотом, потому что считал себя обманутым. Глупо как-то вышло. Я не сержусь на тебя и приношу свои извинения за момент лёгкой слабости.

— Вот даже как!? — улыбнулась Агния и придвинулась ко мне поближе. — Спасибо, что пошёл со мной и не отказал. Для меня это много значит!

Под удивлённый свист окружающих незнакомцев, мы с белокурой эльфийкой слились в долгом поцелуе. Свадьба не у нас, но и мы не против...

...Гости дорогие и не очень, судя по тому, кого куда посадили, рассаживались весьма живо. Распорядитель торжества сновал туда-сюда, как тот кролик с батарейкой "энерджзайзер" и успевал уделить время всем. Несколько стражей в полной экипировке тоже заняли места за столом. В самом его краю. И там же рядом с ними я заметил "чужеземца", сидящего в обнимочку с пухленькой девчушкой. Игрок-человек 169-го уровня. Судя по широким плечам и торчащему из-за пояса эфесу, явно кто-то из "милишников", которые так любы папаше жениха. Увидев его, я облегчённо выдохнул. Оказывается, я не один такой дурак кто является ценителем симпатичных виртуальных красавиц. Есть ещё любители... Или же просто выполнятели квестов.

123 ... 3435363738 ... 404142
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх