Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Стрелок


140 579 +10    3    52    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фанфик
Серия:
Размер:
702 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.09.2018 - 19.09.2018
Фанфик по миру Вальдиры, созданному Демом Михайловым. Четвёртая часть приключений уже не начинающего и очень перспективного Лучника.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Заходи, друг Водонос, — раздался оттуда голос эльфа. Эка он меня по кашлю уже узнаёт.

Папаша Агнии полулежал на своей большой кровати и медленно потягивал красное винцо. Блин, я надеюсь он уже не напился до чёртиков, а всего лишь принял приемлимые 100 грамм для храбрости?

— Мастер, — обратился я к нему. — Мы можем идти. Всё готово.

— Идём, — согласился он и в тощее брюхо потекли остатки вина из бокала.

Он встал, поправляя всю ту же кожанку, которую носил постоянно. Похоже, прихорашиваться и переодеваться он даже не думал в отличии от Агнии. Ему, наверное, было абсолютно всё равно как его примут в ресторане и есть ли там вообще дресс-код... Впрочем, как и мне. Я тоже не стал заморачиваться. Главное, сколько ты готов потратить, а не что на тебе надето. Хотя, не спорю, был бы одет как бомж — хрен бы пустили.

— Прошу, — эльф поднял подол шатра и вышел за мной.

— Мастер, всё будет хорошо. Я уверен, — сказал я ему, когда мы покинули лагерь и молча шли какое-то время. Не знаю волнуется ли он и может ли вообще волноваться Искусственный Интеллект, но чтобы не молчать, ведь молчание угнетает, я старался разговорить его. Раз у меня с ним неплохая доброжелательность, глупо было не попробовать этим воспользоваться.

— Я знаю, мелдир, — скрестив худые руки за спиной, он неторопливо вышагивал по дороге в сторону Альгоры, которая сияла магическими огнями. — Иначе и быть не может.

— А скажите мне, если не секрет...

— Что сказать?

— Агния поведала мне свою историю. Между нами нет никаких тайн. Он рассказала, что вы служили сотником у короля Менелтора, которого я не имею чести знать?

— Именно так, мелдир. — спокойно ответил он. — Я был одним из лучших лучников Вхассальроума! Король это заметил и оценил мои таланты. Это так, да.

— Понятно. Простите заранее, если лезу не в свои дела: вы действительно оставили вашу семью именно в тот момент, когда время вашей жены начало подходить к концу и она уми... начала угасать? Агния считает, что это так и очень зла на вас, мастер.

Некоторое время эльф шёл молча и пауза затянулась.

— Да, мелдир, это так, — наконец сказал он грустным голосом. — Я действительно покинул моих любимых женщин в тот момент, когда был нужен им больше всего.

Ну ни хрена себе! И какой мудозвон прописал такой вот скрипт для этого НПС??? Как вообще можно было такое придумать? Зачем? Каковы мотивы? Чем могут быть оправданы такие действия и каким образом после этого он собирается мириться со своей дочерью?

— Простите, что влажу, мастер, — вновь повторился я. — Но как? Как вы могли так поступить!? Я не могу поверить, что ВЫ совершили такой поступок! Как же так?

— Ты, вероятно, думаешь обо мне лучше, чем я есть на самом деле? Не знаю, почему ты так считаешь. Может быть, когда-то так и было... Когда я достиг расцвета сил, я как и ты был готов подать руку помощи любому, кто в ней нуждался. Я был смелым, решительным, справедливым! Я был ловким и умелым! Великий король Менелтор приметил меня. Он приблизил к себе, ввёл в свою гвардию, брал с собой в походы. Мы участвовали в подавлении восстаний и раправлялись с мятежными эльфами-отступниками, которых вы, люди, называете "тёмными" или дроу. Мы расширяли наши владения вместе с Южным Лесом и осваивали новые территории. Учились сами и учили других. Это было прекрасное время... Но когда пришла пора мне остепениться, я так и не смог найти себе духовную подругу среди своего народа. Я нашёл её среди вашего. Это была любовь! И любовь на всю жизнь... К сожалению — на всю вашу, человеческую жизнь, срок которой слишком короток, — эльф неожиданно замолчал и остановился посреди мощёной плиткой дороги. — Я тебя не утомляю?

— Нет-нет, что вы, — поспешил уверить его я. — Я же сам спросил. Мне интересно. Прошу вас, продолжайте.

— Я привёл в Вхассальроум женщину из человеческого селения и она осталась со мной. Король благославил нас, несмотря на то, что мы не приветствуем воссоединение эльфов с другими расами. Но мы были счастливы и нам было всё равно. У нас появилась дочь и мы нарекли её Агнией. Она была отличной, красивой и доброй девочкой. И мы не могли нарадоваться ею... Но наша благодать продолжалась недолго. Вы, люди, — хрупкие создания. Несколько десятков лет и ваше тело начинает умирать. А за ним — ваш разум. И никто ничего не может с этим поделать. Так распорядилась сама Мать Природа... Когда жизненная аура моей любимой начала меркнуть, я ощутил это всей своей душой, но ничего не мог изменить. Угасание человеской жизни невозможно остановить. Хоть я и пытался обращаться к магам короля и к нему самому, я понимал, что они мне не помогут... И тогда я принял решение, друг мой Водонос. Я принял решение, но сейчас, уверен, что оно было эмоциональным и неверным. Я слишком привязался к своей любимой женщине. Я не мог спокойно наблюдать, как она тает год за годом. И я не мог отпусить её одну в тот, иной мир, где живут ваши души. Я решил последовать за ней, невзирая на то, что моя юная дочь нуждалась во мне. Я бы никогда не оставил любовь всей моей жизни и ушёл бы следом за ней. И сделал бы это собственноручно. Если понимаешь, о чём я говорю...

Тут уже я остановился как вкопанный. Никак не ожидал такого развития событий. Эльф собирался совершить суицид? Кошмар!

— Я рассказал о своём решении владыке Менелтору, — он тронул меня за руку и мы пошли дальше. — Мне нужно было знать его мнение. Ведь я доверял ему абсолютно. И он оказался очень умён... Но это я понял только несколько десятков лет спустя. И простил его тоже гораздо позже.

— Простили?

— Да, простил. Король выслушал меня, погладил по голове и сказал, что никогда этого не допустит. Никогда эльф собственными руками не отпавлял себя в иной мир. И этого не случится во время его правления. Он издал указ, которому я не мог не подчиниться и отослал меня в Альгору. С вашим тогдашним престарелым королём Менелтор был очень дружен. Ещё в его молодости они плечом к плечу сражались в битве "4-х армий" и вместе победили. Владыка попросил меня стать наставником лучников королевства, ведь вы всегда и во всём отставали от нас. И ваш король с радостью меня принял. Здесь я сменил имя, чтобы ничего не напоминало о прежней жизни. Я постарался забыть о том, что оставил мою умирающую жену по приказу короля, ведь никогда бы не смог отпусить её от себя и, без сомнений, последовал бы за ней. А бедняжка Агния тогда бы всю жизнь носила на себе клеймо дочери первого собственноручно убиенного эльфа. И это бы сделало её жизнь на родине невыносимой. Я это точно знаю... Но теперь, спустя очень много времени, я понимаю, насколько мудр оказался Менелтор. Он спас мою жизнь, ведь жизнь любимой спасти уже никто не мог. И даже если бы я последовал следом, это ничего бы не изменило. Но тогда я страдал и не думал ни о чём другом. Мои мысли были только о ней. Сейчас я вижу, что король был прав и ему пришлось это сделать, чтобы меня спасти.

Ничего себе! Оказывается папа-эльф никого и не бросал. Он даже был готов умереть рядом со своей женой, матерью Агнии. Но ему просто не дали этого сделать. Остановили и отправили под новой личиной далеко-далеко, где он мог понемногу приходить в себя и смириться с неизбежным. Но Агния? Почему он оставил её и почему не пытался её найти?

— Мастер, а почему вы ничего не сказали ни жене, ни Агнии? — спросил я. — Ведь ваша дочь считает вас, простите, мерзавцем. Вы же могли им обоим сказать, что это не ваш выбор, а приказ короля?

— Это было невозможно, мелдир. Я не мог нарушить приказ короля и ту клятву, которую он потребовал от меня. Владыка запретил мне и я поклялся самой Природой, что не нарушу клятвы и никогда не вернусь обратно. Он отправил меня в ваше королевство немедленно! В тот же день, когда я к нему пришёл за советом! И это, я уверен, было моё спасение... и спасение Агнии от неизбежного позора.

— Простите, а почему вы не пытались найти свою дочь? Она же совсем не похожа на неуловимого шпиона.

— Долгое время мне было слишком больно даже вспоминать об этом. Но потом... Потом, когда я, наконец, пришёл в себя и понял, для чего меня отправили в Альгору, я пытался найти её. Я отправлял весточки в Вхассальроум и просил помочь короля. Но он мне ответил, что у неё теперь своя судьба и её путь ему неизвестен. Хотя, я думаю, он бы мог помочь мне... если бы захотел. Видимо, у него были причины так поступить.

Интересно, а что будет, если я ему сейчас скажу, что никто из "местных" никогда бы не помог ему? Не помог, потому что это наша задача. Задача игроков. Именно мы должны искать вот такие вот скрытые квесты и выполнять их. А "неписи" — лишь статисты. Они будут отнекиваться и пожимать плечами: не знали, не видели, никогда не слышали.

— Но теперь-то всё хорошо? — поспешил удостовериться я, когда мы почти пришли. — Вы понимаете, что она всё равно на вас злится и для неё всё совсем не так очевидно как для вас и меня после того, что я услышал?

— Да, мелдир Водонос. Я понимаю. Сейчас точно могу тебе сказать: я готов с ней встретиться и сделаю всё, чтобы она меня поняла и простила. Если будет надо, я даже готов ей рассказать о моё малодушии в те нелёгкие времена... Надеюсь, она меня поймёт.

— Мастер, — отвесил я вежливый поклон у самой двери ресторана. — Я обещаю вам помочь с этим.

— Спасибо, адан. Я знаю. Ну что, пройдём? — и он указал рукой на дверь...

...К Агнии в гостинницу я нёсся на всех парах. Курувара Пилина усадил за забронированным столиком и сказал вышколенным официантам обслуживать его по высшему классу. А затем убежал за моей эльфийкой.

По двери её крошечной каморки я уже не аккуратно постукивал костяшками пальцев, а бил кулаком, что есть мочи, пока через две секунды она крикнула, чтобы я входил. Прекрасная худенькая красотка уже заканчивала свои приготовления и наводила марафет. Я в очередной раз отметил, что все украшения, которые я ей дарил, она всегда одевает на выход. Тут или высокая личная доброжелательность играет свою роль, или они ей просто очень нравились. Хотя, может быть и то, и то...

— Агния, солнце, ты прекрасна! — поспешил я отвесить дежурный комплимент.

— Спасибо, милый. Я стараюсь. Всё порядке?

— Да, как я и обещал. Твой отец ждёт нас в Ройяль де Канне.

Она в нерешительности замерла у зеркала, так и не застегнув серьгу.

— Ты думаешь всё будет хорошо?

— Уверен в этом. Поверь мне. Мастер Курувар Пилин — не есть абсолютное зло.

— Мастер? — удивлённо спросила она, пропустив мимо ушей ремарку про "зло".

— Совершенно верно. Я проходил у него обучение и таким образом смог его обнаружить, — честно признался я. — Он был моим наставником и я ему верю.

— Что ж, посмотрим, — Агния наконец справилась с непослушной серьгой. — Я готова.

— Идём, моя прекрасная эльфийка, — я протянул ей руку, но она не стала её брать, а просто подошла вплотную и поцеловала меня.

— Я тебе никогда не говорила, но мне очень нравятся твои комплименты. Иногда мне кажется, что они слишком часты, но я совсем-совсем не против.

— Рад это слышать. После сегодняшнего вечера, желаю их услышать и от тебя.

— Посмотрим, — неопределённо хмыкнула она, вышла первой и всю дорогу не отпускала и сжимала мою руку, волнуясь. Возле ступенек перед входом в большое четырёхэтажное здание, она остановилась и посмотрела вверх на четыре угловых шпиля на крыше, где качались серебряные колокола.

— Ройяль де Канне! — потрясённо выдохнула она. — Действительно это он. Ну ты и молодец! Я тут никогда не была раньше. Это же элитарное место!

— Так и есть, — согласился я, а про себя подумал. — Значит здесь ты точно не закатишь истерику и не пырнешь папашу ножом в сердце.

— Ну что ж, пойдём послушаем, что он мне скажет, — Агния приподняла одной рукой край юбки, а вторую предложила мне как настоящему джентельмену. И таким вот образом мы преодолели все три пролёта.

На лестнице у дубовой двери толпились посетители. Как "местные", так и "чужеземцы". Все орали и что-то громко доказывали охране на входе.

Во как! Когда я привёл сюда папу-эльфа народу в зале почти не было. Не говоря уже о лестнице. А сейчас просто жуткая пробка.

— Во это да! — вырвалось у Агнии, когда она уставилась на столпотворение перед нами.

— Ничего, — сказал ей я. — Сейчас я начну тыкать кинжалом в их седалищные места, чтобы дали дорогу.

— О-о, я бы на это посмотрела, — засмеялась она. — Только смотри, чтобы они нас не раздавили.

Прижав её к себе, я принялся совсем не дружелюбно распихивать в стороны толпу. "Местные" возмущались немного более культурно, нежели игроки. Те, даже не оборачиваясь, покрывали матом как сапожники, а с одним напыщенным индюком 229-го уровня мы даже сцепились, когда я невежливо отпихнул его виртуальную пассию практически у входа. Спасли ситуацию охранники из числа членов клана "Архитекторы". Их в дверях было человек пять или шесть и они фильтровали толпу. Кому-то давали пройти, а кого-то оставляли чего-то дожидаться. Меня узнали, ведь я только сегодня дважды тут промелькнул и пропустили внутрь. Мы с незнакомым игроком ещё по разу рыкнули друг на друга и дальше он скрылся из вида, оставшись на ступеньках.

— Ничего себе у вас тут бедлам, — сказал я "архитекторам". — Все так торопятся потратить деньги?

— Прошу вас, проходите, — очень вежливо сказал игрок-мечник 214-го уровня. — Ваш столик и ваш гость уже давно ждут вас.

— Спасибо, добрый господин, — вместо меня ответила Агния и сделала порывистое движение в сторону, куда тот указывал рукой.

Мастер в одиночестве сидел за столом на террасе. Лениво пил вино и осматривал погружающийся в темноту город. Агния остановилась в нерешительности недалеко и, склонив голову, рассматривала его. Надеюсь, это всё же тот самый Курувар Пилин и я не налажал. Иначе будет полный п...!

— Отец! — почти выкрикнула она и сделала шаг вперёд.

Эльф резко обернулся на крик и передо мной опять вылез текст системной информации.

Поздравляем!

Внимание: Миссия 2: "Найти отца консьержки Агнии" выполнена!

Условия задания: Отыскать пропавшего отца на бескрайних просторах Вальдиры!

Награда: 500 000 опыта, +2 к личной доброжелательности!

Поздравляем!

Отлично! А дальше что там у нас?

Внимание!

Вы получили возможность выполнить 3-ю миссию "уникального" персонального задания: "Семейные узы".

Внимание: "уникальное" задание "Семейные узы" распределено на четыре миссии.

Миссия 1: Выполнено.

Миссия 2: Выполнено.

Миссия 3: Помирить консьержку Агнию с отцом!

Условия задания: сделать всё, что в ваших силах для их примирения!

Награда: 1 500 000 опыта, +1 к личной доброжелательности, возможность перейти к миссии 4.

Миссия 4: ???

Награда по завершению задания: 10 000 000 опыта и "уникальный" предмет.

Принять/отклонить.

Ух, хорошо пошло! Вторую миссию закрыл, а третья, если всё пройдёт как задумано, будет самой лёгкой.

Я выбрал "принять", схватил Агнию за руку и крепко сжал. Она даже немного ойкнула, но зато это сразу привело её в чувство. А если я буду продолжать так держать, то она точно не сможет накинуться на папашу.

123 ... 1617181920 ... 434445
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх