Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Стрелок


140 507 +9    3    52    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фанфик
Серия:
Размер:
702 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.09.2018 - 19.09.2018
Фанфик по миру Вальдиры, созданному Демом Михайловым. Четвёртая часть приключений уже не начинающего и очень перспективного Лучника.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Мастер, выбираю первый вариант. "Шоковый выстрел" или как там его!?

— Как назовёшь, так и будет. И я почему-то так и думал, что ты предпочтёшь именно его. Ну что же, если такого твоё желание...

— Таково.

— ...Я готов его исполнить. Возьми в руки лук, наложи стрелу и, в очередной раз, зафиксируй словом. Подбирай так же удачно, как и в предыдущие разы, чтобы слова не выскакивали у тебя изо рта постоянно.

— Спасибо, мастер, это я уже понял, — я положил стрелу на тетиву и произнёс. — "Оглушилка"!

Не, ну а что? Такое-то слово я точно не буду употреблять всуе. Сойдёт!

— "Оглушилка", значит? — усмехнулся Белогор. — А почему не "шокировалка" или "потрясушка"? Хе-хе... Ладно, раз так, то так. Иди теперь пробуй.

Я опять стал напротив мишени, наложил стрелу и громко сказал:

— "Оглушилка"!

Ничего не произошло, ничего не изменилось. Стоял, как стою. Что за дела?

— Мастер? — я непонимающе уставился на него.

— Маны достаточно? — хмыкнул Белогор.

Я чертыхнулся и проверил свои статы. 65 эмпэ у меня по умолчанию. 50 добавляет экипировка. 2% бонуса к "регену" от "капрала" и 3% от нагрудника "анаконды". Но всё равно после предыдущего тестирования нового умения, мана так и не восстановилась. Сейчас у меня было 93 пункта из 115. Очень, блин, классно! За три минуты — или сколько там прошло времени после пробы? — всего 18 пунктов восстановилось. Отличный "реген", чтоб ему пусто было!

— Мастер, у меня максимально доступной маны столько же, сколько надо затратить на умение. И она ещё не восстановилась. Не смогу сейчас протестировать.

— А зелья? Не брал, что ли? — удивлённо уставился на меня он.

Я помолчал несколько секунд, выгоняя из головы картинку глупого осла с моим лицом, и отрицательно покачал головой. Сказать мне было нечего... Но сам себе пообещал, что с этих пор обязательно буду иметь в петлях ремня пяток бутыльков с синей жижей. Теперь уже точно она мне не только пригодится, но и будет нужна без вариантов.

— Понятно, Водонос... Я смотрю, хоть ты и зашёл весьма далеко, а учиться тебе ещё и учиться.

— Вы правы, уважаемый Белогор и я признаю свою ошибку, — скрипя зубами, я посыпал свою голову пеплом. — Исправлюсь... Что там у нас дальше?

— Дальше прошу 60 золотых на стол, — и он опять сгрёб монетки в ящик. — А теперь я должен тебя спросить, ведь ты сейчас на перекрёстке двух дорог. В какую сторону ты желаешь повернуть? Ты можешь выбрать стезю и попробовать свои силы в качестве меткого лучника, пройдя обучение в тренировочном лагере королевских стрелков Альгоры. Или же можешь пойти по пути умелого следопыта, исследующего дремучие леса, читающего следы, ставящего капканы и обладающего верным и умным питомцем, который может усилить как тебя, так и команду. Каков будет твой выбор? "Стрелок" или "Охотник"?

Так, вот оно! Вот то, к чему я так долго шёл и чего ждал! Выбор специализации. И это, конечно же, будет никакой не "Охотник", а меткий и ловкий "Стрелок"!

— Уважаемый мастер Белогор, — торжественно начал я. — Я хочу стать королевским стрелком! Мечтал об этом с детства и никакой "Охотник" не может заменить мой выбор!

— Похвально! Так я и думал, повторюсь, — опять усмехнулся мастер. — Что ж, выбор сделан. Ты уже готов, а значит пора, — он открыл ящик, достал чистый лист и положил его на стол. — Прикоснись в правом углу, а я подтвержу твоё решение.

Вместе мы прижали большие пальцы и чистый секунду назад листок, в момент, заполнился непонятными для меня рунами. Белогор внимательно его прочёл, затем свернул в трубочку, положил на стол и скрепил королевской печатью.

— Вот, возьми, — он протянул свиток мне. — Ступай в тренировочный лагерь королевских стрелков Альгоры, что за городом на севере и передай прошение мастеру Та Фириату. Он там занимается обучением новобранцев. Но должен тебя сразу предупредить: мастер Та Фириат весьма строг! Он безжалостен к ленивцам, бездельникам и разгильдяям, которых среди вас, чужеземцев, великое множество. Так что отнесись к учёбе ответственно и не растраивай его. А то специализация станет для тебя сплошным кошмаром.

— Благодарю за науку, мастер Белогор, — низко поклонился я, принимая свиток. — Я вас услышал и понял. Когда теперь мне к вам подходить за следующей способностью?

— Я уже научил тебя всему, что знал сам, — мастер присел на стул, показывая, что аудиенция окончена. — Заходи ко мне как обычно. Только теперь я смогу лишь усилить выбранные тобой умения и ничего нового от меня не жди.

— Спасибо и на этом. Я обязательно к вам ещё вернусь. Я могу идти?

— Да, ступай. Я надеюсь, ты не ошибся и хочу, чтобы ты прошёл свой путь достойно. Успехов тебе, воин Водонос!

— Благодарю ещё раз и всего доброго, мастер, — я протянул ему руку и, после некоторых колебаний, он всё же её пожал.

+1 доброжелательности с Белогором, учителем в гильдии воинов Альгоры!

О, как! Неожиданно! Но кто же будет против? Кстати, раз такое дело...

— Скажите, мастер, а имя Курувар Пилин вам ничего не говорит? Не слышали ли вы что-либо о таком эльфе?

Белогор пожал плечами.

— Извини, Водонос. Впервые слышу. Да и с эльфами я дружбу не вожу особо...

Эх, не прокатило ну и ладно.

Ещё раз попрощавшись с мастером, я вышел из Гильдии и тут же открыл карту города. Так, где тут у нас тот самый тренировочный лагерь, который мне нужен? Ага, примерно в километре от крепостной стены с северного выхода. Мне надо идти через центр по вымощенной кирпичём дороге, мимо аукциона, прямо на высокий холм за чертой города. Ясно. Тогда — вперёд!..

Жизнь в Альгоре кипела: по дорогам, не останавливаясь, бегали игроки, степенно ходили стражники-НПС. Тот тут, то там возникали стихийные группы спорщиков, обсуждавших цены на разные предметы, которые тут же и продавались. Возле здания, где проводились публичные торги, было не протолкнуться. Многие просто не хотели выставлять своё богатство на продажу там, где за это взимался процент, независимо от того, продал ты своё барахло или его сняли с торга за истечение срока давности. Платить приходилось всё равно. Потому основная торговая движуха шла на рынках, которые игроки сами и создавали. Или сразу рядом с аукционами, где стража постоянно предалагала голодёрам найти место для торговли в другом месте, вплоть до применения штрафных санкций.

Оглядываясь по сторонам и впитывая этот город всем нутром, я проследовал через ворота Альгоры, вышел на земляную дорогу, по краям которой располагались деревенские дома. Небольшие одноэтажные, двухэтажные с широкими верандами и настоящие особняки, ближе к крепостному рву, заполненному водой. На крышах к железным флюгерам в форме разнообразных животных, были прикреплены флаги с символами кланов, члены которых владели этой собственностью. Я остановился и некоторое время, с нескрываемым удовольствием, рассматривал их. Я знал, что тут можно прикупить кусочек земли ближе к городу и самому построить себе дом, который будет той самой "Личной Комнатой". И её ты можешь обустроить так, как пожелаешь. Но стоит всё это нешуточных денег. Да ещё плюс ежемесячный налог... Не говоря про то, что свободное местечко ты, вряд ли, найдешь и, скорее всего, дом тебе придётся покупать уже "с рук". А значит ещё дороже, чем строить самому. Иначе, какой смысл продавцу продавать? Для многих умных и дальновидных ребят, торговля виртуальной собственностью была выгодным бизнесом...

...Земляная дорога привела меня к лагерю, который был окружён врытым в землю под острым углом частоколом. У закрытых деревянных ворот стояли два стража и ещё один прохаживался из стороны в сторону, отмахиваясь от мух.

Чем ближе я подходил, тем больше удивлялся — лагерь был огромен! Хватало места и на тренировочную площадку для лучников, и на большой загон для лошадей, где прямо сейчас тренировались наездники. Помост с висилицей, скорее всего, для наказания дезертиров. Огороженная забором площадка для дуэлей и много-много огромных шатров. Дизайнеры игры постарались на славу...

Увидев, что я приближаюсь, "местный" главный охранник вышел навстречу и поднял руку, меня останавливая:

— Тебе чего, чужеземец?

— День добрый, уважаемый страж, — вежливо поздоровался я. — Мне сюда направил мастер Белогор из Гильдии воинов Альгоры.

— Понятно, — он положил руку на эфес меча и спросил. — Предписание есть? Просто так ваших мы сюда редко пускаем.

— Конечно, — я протянул ему приказ, скреплённый печатью. — Вот.

Тот не стал брать свиток в руки, только взглянул на печать и кивнул своим солдатам.

— Открывайте ворота. Добро пожаловать, чужеземец, в королевский тренировочный лагерь.

— Благодарю вас, — сделал я лёгкий поклон. — Не подскажете, где я могу найти мастера Та Фириата? Меня направили к нему.

— А, так ты будущий стрелок? Понятно... Мастер у себя в шатре или на стрельбище. Посмотри там, — он указал рукой в сторону стоящих в отдалении мишеней.

"Там" работали "местные" лучники, оттачивая мастерство и вызывая у меня эстетическое удовольствие своими отработанными до автоматизма действиями. Стрелу из колчана. Секунда на прицеливание. Выстрел. Минимум посторонних движений, максимум концентрации. Попадали они в мишени или нет, я не видел, так как от сюда растояние было довольно-таки приличным, но профессионализм оценил.

Огромный шатёр раскинулся по левую руку от тренировочной площадки. Там за столиками сидели трое "неписей" и что-то строчили на бумаге, изредка перебрасываясь словами.

— Прошу прощения, — слегка покашлял я, привлекая к себе внимание. — Мне нужен мастер Та Фириат, — обратился сразу ко всем.

— Что тебе нужно, адан? — меня заметили сразу все, но ответил лишь пепельноволосый эльф, сидевший слева. Спускавшиеся до плечей волосы, тонкие черты лица, гладкая кожа и острые брови, делали его похожим на женщину, за которую я его и принял изначально. Чёрт, ошибочка вышла...

Слегка смутившись, я изучал его взглядом. Зелёная кожанка, обтягивающие колготки такого же цвета на тоненьких, без капли жира, ножках... Бр-р-р... Такие же тонкие ручки, казалось, только из костей и кожи без грамма мышц. Слегка изогнутый кинжал в вычурных ножнах и длинный лук за спиной, испещрённый эльфийскими письменами. Это и есть мастер Та Фириат? Его имени над головой я не видел, так как для этого "местные" сначала должны были сами представиться.

— Простите, меня зовут Водонос, а не Адан, — низко поклонился я, прекрасно осознавая, что вежливость — это основа доброжелательности.

Один из сидевших на стуле "местных", который тоже внимательно за мной наблюдал, усмехнулся.

— Адан — это не имя. Это по-эльфийски — человек. Наш эльфийский друг всех так величает, пока мы не покажем, что достойны того, чтобы он обратил на нас внимание.

— Ясно, прошу прощение... Мастер Фириат?

— Чего тебе, адан? — всё тем же безразличным тоном поинтересовался эльф.

— Меня к вам направил мастер Белогор из гильдии воинов Альгоры. Я определился со специализацией и он сказал, что мне пора встретиться с вами.

— Бумагу, — эльф протянул мне свою тонкую ручку.

Я вложил ему свиток и стал ждать.

Та Фириат развернул его и быстро пробежал глазами по письменам. Затем пристально посмотрел на меня, видимо изучая, свернул свиток и тот просто испарился в его руке.

Так, что это сейчас было!? Это же официальный документ!

— Ты желаешь пройти подготовку и стать "Стрелком"? — задал вопрос мастер, поднявшись со стула и сделав вокруг меня почётный круг. Этот страдающий анорексией дрыщ, был намного выше и смотрел на меня свысока в прямом и переносном смысле слова. — Вижу, ты достаточно подготовлен для этого и неплохо экипирован. Не скрою, ко мне приходили чужеземцы, которые выглядели гораздо хуже, но они тоже пылали неукротимым желанием стать умелыми лучниками. И я никому и никогда не отказывал в наставничестве, как мне предписывает ваш король. Мы обязаны помогать чужеземцам, ведь вместе живём в этом мире и неизвестно кому и когда потребуется помощь.

— Полностью согласен с его величеством, — вставил я, ожидая продолжения.

— Мастер Та Фириат приветствует тебя, Водонос, — наконец-то эльф улыбнулся и слегка склонил голову в приветствии. — Что ты желаешь узнать? Чему ты хочешь обучиться?

— Мастер, я всегда хотел быть лучником! Ещё с детства, когда мой отец срезал ветку с дерева, сделал для меня первый лук и показал, как им пользоваться, я хотел лишь одного — достичь наивысшего мастерства! И мечтал о том, что, когда придёт моё время, я смогу попасть в королевскую гвардию. Всегда хотел обучаться только у лучших и показать себя достойно, никогда не уклоняться от сражений и наказывать врагов за их вероломство! А дальше? Дальше дослужиться до капитана королевских стрелков и продолжать с честью служить короне! — напыщенно сказал я и в очередной раз поклонился.

— Что ж, похвально, — произнёс эльф, кивая головой. Видимо, сладкий мёд из моих уст пришёлся ему по душе. — Подобные речи я уже слышал, но не часто за ними стояли реальные дела. Даже самые многообещающие чужеземцы никогда не оправдывали моих ожиданий и уходили, едва осилив азы науки. А ведь лук — это не просто оружие, сеющее смерть. Это продолжение твоей сущности. Это то, кто ты есть. Не просто предмет, метко посылающий стрелы, а твоё дитя, за которое ты в ответе. Настоящий стрелок не только должен стать единым целым со своим луком, но и быть ловким, физически сильным, выносливым. Следить за окружающей обстановкой, обращать внимание на любые мелкие детали, здраво оценивать врага и не лезть в бой, если шансов на победу нет.

— Я с вами абсолютно согласен, мастер, — быстро закивал я, соглашаясь с худым эльфом по всем пунктам. — Всегда считал именно так.

— Слова, слова... Это всё слова. В деле себя покажи, Водонос. В деле!

— Всегда готов! Что мне нужно делать?

— Сейчас — ничего. Я возьмусь тебя обучать как и любого другого чужеземца и постараюсь вылепить умелого стрелка. Но если ты будешь готов пойти дальше — я помогу тебе и в этом. Главное, выдержка и желание. Ты обладаешь такими качествами?

— Хотелось бы так думать, мастер. Но это могут определить лишь те, кто смотрит на меня со стороны. По отношению к самому себе я не могу быть объективным.

— Хорошо сказано, — уже второй раз улыбнулся он. — Вот я и посмотрю... завтра. Завтра, Водонос, с 8 утра я готов заниматься твоим обучением. Приходи и присоединяйся к тем, кто уже тренируется у меня. Минимальный курс займёт не более пяти-семи дней от начала и до конца. И когда я посчитаю, что ты готов, выдам тебе свидетельство, указывающее, что ты прошёл обучение и можешь быть зачислен резервистом в королевскую армию. Если пожелаешь, ты сможешь это сделать.

Так, понятно. Значит, меня ждёт очередное обучение на несколько дней. То есть опять вставание по будильнику и непонятно сколько времени в онлайне. Чёрт! Когда же уже, наконец, это всё закончится!? Риторический вопрос... К тому же меня, я уверен на все сто, теперь ещё ожидают муштра и рутина. Но без этого, как я понял, квеста на специализацию не пройти. А значит, придётся выполнять.

12345 ... 434445
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх