Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Стрелок


140 361 +23    3    52    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фанфик
Серия:
Размер:
702 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.09.2018 - 19.09.2018
Фанфик по миру Вальдиры, созданному Демом Михайловым. Четвёртая часть приключений уже не начинающего и очень перспективного Лучника.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Я сделал глубокий вдох и ещё раз проверил снаряжение. Всё на месте: лук, полно стрел в колчане, кинжал, метательные ножи. Всё есть. Затем посмотрел на показатели жизни и маны — полный бар здоровья. 2980 пунктов, благодаря сетовым вещам, "капралу", добавляющему 200 очей, "эпическому" луку и подаренному Лотаром кинжалу. "Родных" у меня всего 1880, но клан постарался и я смог приплюсовать 1100. А это очень важно и в итоге может сыграть свою роль. Надеюсь, эльф действительно "стеклянный", как предполагал гномяра. И вся его жизнь вместит пару-тройку удачных попаданий...

Я не волновался. Волнение куда-то отступило, стоило мне поговорить с эльфом. До разговора с ним я не имел ни малейшего представления о том кто он такой. Не сомневаюсь, он очень силён во владении луком. Но и его, думаю, можно одолеть. Не могу поверить, чтобы "бесы" — администрация проекта — два года подряд задумывали провернуть один и тот же трюк с этими эльфами. Что тогда победитель был из их расы, что сейчас. Тогда, правда, все знали, кто победит и заранее готовились к этому. Тема на игровом портале, с которой я имел возможность ознакомиться, откровенно подводила к такому выводу. Сейчас же всё было по-другому. Сейчас нам подали кота в мешке и ставки на мою победу были немного, но повыше. Незнаю почему так решили виртуальные букмекеры, но я больше котировался. Впрочем, мне это было безразлично. Я давно поставил на того, кого бы хотел видеть в победителях. И сейчас заветный билетик лежал у меня в личном кабинете. Даст Бог я выиграю и этот билетик принесёт мне такой куш, о котором я не мог даже мечтать...

Судья снял "молчанку" и трибуны заходили ходуном с новой силой. Опять затрубили фанфары. Опять ударили в барабаны. Турнир подходил к своему логическому завершению и болельщики пребывали в предвкушении.

Я не сводил взгляда с короля, ожидая отмашку. Даже отсюда я отчётливо видел его, поднявшего руку и стоявшего в ложе. Как только он махнёт, ударит гонг и мы поднимем оружие.

Я планировал начать с тактики, предложенной Лотаром и попытаться сразу сократить дистанцию. Уверен, эльф будет палить как из пулемёта. Моя задача не нарваться на стрелу, вальсируя по полю, пока не сокращу дистанцию для убойного выстрела. А там и посмотрим. В любом случае, пару его попаданий я точно переживу. А вот переживёт ли он мои — это мы, надеюсь, и увидим...

Я постарался полностью абстрагироваться от внешнего мира и не обращать внимание на болельщиков, скандирующих мой ник. Я следил только за королём, напряжённо наблюдая за его рукой. Вот-вот она должна упасть...

Его Альгорское Величество плавно махнули и приземлили королевский зад на подушки, а по амфитеатру пошёл распростаняться звук гонга.

Началось!

Одним движением я выхватил лук из-за спины и щучкой прыгнул вперёд под углом в 45 градусов. Реактивная стрела тут же просвистела там, где долю секунды назад стоял я. Сучий эльф невероятно быстр!

Я кувыркнулся через голову, припал на одно колено, пытаясь сориентироваться и понять, где находится этот Им Таурхеб и только чудом увернулся от следующей стрелы, прошедшей рядом с ухом. Ух ты ж чёрт! Ничего себе он шмаляет!

Только успел заметить движение впереди и слева и опять совершил кульбит в ту же сторону. Стрела вонзилась в землю рядом с моим коленом, выбив пучок травы. Я торопливо, практически не целясь, отправил свою первую стрелу в мелькавший впереди силуэт. Полуобернувшись, эльф отбил мою стрелу ребром ладони, как когда-то это сделал мастер Курувар Пилин.

Какого, мля??? Чи-и-итор!

Я не дал себе расслабиться даже на долю секунды. Пока охреневал от его способностей, опять сделал кувырок вперёд, но на этот раз неудачно. Эльфу понадобилось всего три стрелы, чтобы раскусить мою тактику и пристреляться. Он пальнул на опережение и угодил мне в предплечье.

Бум — минус 107 единиц здоровья. С почином его...

Боли я не ощутил, но понял, что надо что-то менять. В следующий раз он попадёт удачнее и я так легко не отделаюсь... Одним движением я сломал черенок стрелы об землю и сделал ответный выстрел. Эльф не стал выкаблучиваться и просто рухнул вниз, уходя из-под атаки. Это дало мне дополнительную секунду, чтобы выхватить очередную стрелу и отправить её ему навстречу. Тоже самое успел сделать он и, как мне показалось, намного быстрее.

Наконечник просвистел рядом со щекой и стрела прошла не задев. Попал ли я куда, я не заметил. Не стал терять время на разглядывание и прыгнул вперёд, приблизившись до 30-ти — 35-ти шагов. Сразу же очередная стрела вонзилась мне в колено: эльф теперь тупо отслеживал мои кенгуриные прыжки, просчитывал и стрелял в то место, где я в итоге оказывался. Хреново... Ещё минус 134 единицы моего здоровья. А вот я в него так ни разу и не попал... Как-то всё неудачно складывается. Мне срочно надо всадить ему стрелу в грудь, чтобы оценить масштаб урона. Намного ли я сильнее его или нет? Даже не надо мне крита! Простого попадания было бы достаточно...

Я вскочил, лихорадочно осматриваясь по сторонам. Заметил эльфа чуть левее и сразу вжался в землю — успел засечь вылетавшую стрелу. Она просвистела над головой и ткнулась в землю. Фух, пронесло опять.

Стоя на коленях, я оттянул тетиву до максимума и отпустил. Тоже сделал эльф и мы одновременно приняли на себя удары. Меня прошило насквозь у ключицы и отняло 298 единиц здоровья. Ему я угодил точнёхонько в бедро. Бросил взгляд на логи урона — 270 снял. Шкала его здоровья, появившаяся на головой сразу, как начался бой, просела на несколько процентов. По секундному оценочному взгляду, я не смог понять, насколько конкретно. Но там хорошо так опустилось. Скорее всего, Лотар был прав: эльф гораздо более "тощий", чем я. Показатели жизни у него намного меньше. Значит, победить он может только уворачиваясь и разрывая дистанцию. А я должен поливать его душем из стрел, как мы все и предполагали. Единственный вопрос — как это сделать, если он не даёт нанести прицельный выстрел? Стреляет намного быстрее меня и вообще не позволяет взять его на мушку. Мне срочно надо что-то придумать!

От "придумывания" меня спас эльф. Луком переломив стрелу в своей ноге, он тут же пальнул опять. Я был ещё не настолько хорош, чтобы сальто с колен назад мне удалось и стрела пробила подмышку, выйдя выше из плеча. Ещё минус 125 пунктов.

Чёрт побери! Он по капле будет выжимать здоровье неопасными попаданиями и добьёт, когда я обессилю.

Вырвав стрелу, я прицелился в то место, где он стоял. Но его там уже не было. Им Таурхеб каким-то непостижимым образом переместился метров на 10 в сторону и оттуда мне в лицо уже неслась очередная стрела. Я замер. Вспомнил наставления Курувара Пилина в тренировочном лагере Альгоры. Сосредоточился, пытаясь рассмотреть стрелу в полёте, и мгновенно сориентировался. Просто отклонил голову влево и стрела прошла мимо, едва не угодив в глаз и слегка зацепив ухо.

Ух, ты ж! Мне-таки удалось увернуться! И это было не везение, а приобретённое мастерство! Именно я смог сделать так, чтобы стрела не пробила мне лоб и не кританула тыщи на 3, закончив моё участие в турнире...

Я выругался и, не глядя, пустил стрелу из полного натяжения. Промахнулся.

Блин, эта тупая перестрелка один на один мне совсем не даётся. Я значительно уступаю эльфу. Он быстр как мангуст и стрелы пускает со скоростью пули. Если бы я не прыгал по сторонам как горный козёл, давно бы уже всё закончилось...

И я тут же подпрыгнул. Стрела пролетела между ног, ударилась в магический барьер и отскочила. Эльф опять разорвал дистанцию и из противополжного угла натягивал тетиву. Чёрт, быстро он понял, чего я пытаюсь достичь, постоянно приближаясь к нему.

Я рванул зигзагами, старасясь фиксировать взглядом полёт стрелы и дважды увернулся, пока дистанция была значительной. Но приблизившись достаточно, чтобы полёт стрелы стал практически незаметен, получил в брюхо на 890 урона. Видимо, прошло критическое попадание. Я согнулся пополам и охнул от неожиданности, одновременно заметив, что и моя стрела достигла цели. Эльф упал на спину и сразу приподнялся на локтях. В щеке торчала стрела. На три сантиметра левее и на четыре выше — победа была бы моей. А так — всего лишь минус 460 к пунктам жизни и безобразная рана на миловидном лице.

Его шкала здоровья просела на треть. И это я попал всего-навсего два раза! Мои же параметры жизни ополовинились — 1426 из 2980. Сколько раз он меня подстрелил, я не считал. Но ему осталось столько же, чтобы всё закончилось. И не в мою пользу... Мне срочно, срочно надо что-то менять! Идея с постоянным движением по арене и сокращением дистанции не сработала. Перестреливаться с ним вообще не вариант. Он намного сильнее меня в этом аспекте.

Мысли лихорадочно метались в моей голове. Я искал выход из сложившегося положения. В чём моё превосходство? В чём я лучше? Что может стать моим козырем? Количество здоровья само по себе не решает. Оно не на носит урона, а может лишь выдерживать его... Какое-то время. Но всё равно конец будет немного предсказуем. Как бы я не метался в разные стороны, как бы не старался, я проиграю рано или поздно. Значит мне срочно надо искать другой козырь.

Что у меня есть в наличи? Эльф быстрее, я сильнее и "толще". Мой ДПС выше в силу расовых бонусов. У него они завязаны на "ловкости" и только на ней. У меня перекос в "силу" и немного в "выносливость". У него выше шанс критического удара, у меня — сила. У меня выше физическая защита, у него магическая. У него выше уклонение, потому что выше "ловкость"... А у меня что? У меня есть только физический урон, который он легко нивелирует своим уклонением. Я могу сколько угодно в него стрелять из лука, но проку от этого будет мало — он разорвёт дистанцию и будет уворачиваться. Значит, такая тактика не жизнеспособна. Она приведёт к неизбежному поражению. Мне нужно поменять статус-кво.

А что если поставить его в невыгодное положение? Что если попробовать войти в близкий контакт? Уничтожить его преимущество в дистанционном бою и попробовать сразиться в ближнем. У меня отличные показатели "силы". У меня прекрасная пара кинжалов в наличии: "редкий" и "эпический". Что если сделать ставку на них? Заставить эльфа принять невыгодные ему условия боя и перестать бесмысленно перестреливаться. Тут мне нечего ловить, я это уже успел понять. А вот если попробовать нечто нестандартное? Постараться сблизиться и вогнать пару кинжалов в хилую грудь? Как он будет действовать в ситуации, к которой не готов и которая ему явно невыгодна?

Едва я принял решение, сразу закинул лук за спину и перекатился по земле, уворачиваясь от очередного выстрела. Затем вскочил и рванул навстречу, делая неожиданные рывки то в право, то в лево, стараясь предугадать полёт стрелы.

Скорее всего, этим я застал его врасплох: вид бежащего к нему безоружного человека ввёл эльфа в ступор на какое-то время. Программное обеспечение забарахлило?

Но в ступор впал не только он. По трибунам пробежал разачарованный гул. Они даже понятия не имели, чего я стремлюсь достичь. В их глазах за одну секунду я превратился в психа-камикадзе, решившего напоследок совершись какое-нибудь безумство. И болельщики разом разочарованно охнули.

Присев от очередной стрелы и пропустив её над головой, я увернулся от следующей, на бегу резко выдернул кинжалы из ножен и щучкой прыгнул вперёд. Вероятно, эльф, наконец, понял, что я такое вытворяю и попытался ускользнуть. С места, практически без толчка, он постарался спружинить в сторону, но не успел. Я плюхнулся на пузо в метре от него и остальной путь проделал юзом. Почти без замаха, вонзил "редкий" кинжал, который дал мне Лотар, в ускользающий подъём ступни. Лезвие легко прошло насквозь и рукоятка упёрлась в землю.

Минус 119 пунков жизни!

Эльф вскрикнул, затрепыхался как попавшаяся на крючок рыба, подскользнулся на молодой травке и рухнул. Я использовал нож как рычаг и левой рукой подтянулся к нему ближе. Затем со всего размаха всадил кинжал Жоселин прямо в бедро.

Минус 155 пунктов!

Эльф опять закричал, а на широкой ране расплывалось ядовито-зелёное пятно. Особое умение кинжала сработало! Мне удалось отравить и его жизнь медленно пошла вниз. 10 единиц за каждую секунду.

Им Таурхеб попытался освободиться и пихнул меня свободной ногой в лицо. Его удара я почти не ощутил, а вот направленный в лицо лук заметил. Лёгкое движение головой и стрела попадает не в глаз, куда была направлена, а в надплечье. Я потерял ещё 200 пунктов здоровья, но кинжалов не выпустил.

Долбаный эльф! Надо срочно лишить его оружия!

Я вырвал левую руку с ножом из ступни, подтянулся на правой и нанёс удар прямо в грудь. Дзиньк — вылетели искры. Практически неуловимым движением, Им Таурхеб вытащил из голенища кинжал великолепной работы с раздвоенным лезвием похожим на язык змеи и остановил мою смертельную атаку в паре сантиметров от своей груди.

Бли-и-и-н, значит всё-таки кинжал у него есть! На ремне точно ничего не висело! Он прятал его от моих глаз за голенищем. Проклятье!

Эльф стиснул зубы, как бы собираясь с силами, и одним движением крутанул кинжал вокруг своей оси. "Редкий" подарок Лотара хрустнул как деревянная зубочистка и разлетелся на две половинки, одна из которых осталась у меня в руке.

Какого хрена!? Вот так вот легко поломать "редкую" вещь? Да что там за нож у него такой???

Пока я потярсённо пялился на рукоятку, эльф не терял времени даром. Он несколько раз пихнул меня ногой, но я держался крепко за нож, торчавший в бедре. Затем попытался достать меня своим кинжалом, но я прехватил его руку у запясться и сжал. Он попытался вырваться, но наши силёнки были явно не равны — я удерживал его без особых усилий. Осознание этого дало мне возможность вырвать кинжал Жоселин, резко оттолкнуться ногами и обрушить весь свой вес на его грудь. Эльф отпустил лук и, в свою очередь, перехватил мою руку... Вот так вот странно мы, в течение нескольких секунд, боролись, держа и не выпуская запястья друг друга.

Болельщики были в экстазе! На их глазах двое лучников, которые вообще не должны сходиться в ближнем бою, месили травку в яростной схватке. И совсем не такой, какой все ожидали...

Моё преимущество в "силе" начало сказываться — я медленно продавливал его оборону. Ядовитый кончик кинжала Жоселин неумолимо приближался к груди. Эльф понял, в какой опасности оказался. Он как-то вывернул свой кинжал, порезал мне руку, чем нанёс 20 единиц урона и неожиданно отпустил его. Затем вырвал руку из ослабевшей хватки, зажал обеими руками моё правое запястье и смог отодвинуть опасность от своей груди.

Я моментально понял — вот мой шанс! Я привстал, упёрся коленями в землю и надавил всей массой своего тела на Омегин кинжал. Освободившаяся левая рука легла на "эпическую" рукоять и я почувствовал, что преодолеваю сопротивление эльфа. Видимо, это почувствовал и он. Он убрал правую руку, перестал сдерживать меня и принял в грудь ядовитое лезвие. Но это был не конец. Это была тактика. Эльф подхватил с земли обронённый кинжал и дважды успел пырнуть меня между рёбер, прежде чем я опять перехватил его руку. Минус 300 и минус 300 с двух ударов я не смог предотвратить. И тут же, начиная паниковать, бросил взгляд на свою шкалу жизни. 606 в остатке и опасно мигает оранжевым.

123 ... 42434445
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх