Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Долг Корсара


39 316 +4    3    74    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Приключения/Фантастика
Размер:
559 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
29.06.2015 - 02.08.2016
Внимание! Автор не несет ответственности за принесенные читателю коварные идеи, пиратские корабельные маневры и тактику захвата бухт, городов и торговых кораблей; за привитие читателю чувств полной безнаказанности, настоящего пиратского бесстрашия и смекалки. Все морские и сухопутные баталии выполнялись опытными морскими волками, познавшими суровую карибскую жизнь. Не пытайтесь повторять это дома!
Также автор не несет ответственности за деревянную ногу, повязку на глазу и бандану, которые появятся у читателя. За соседнюю пятиэтажку, которую читатель попробует взять на абордаж после прочтения книги, автор также ответственности не несет. Он пират.

Аннотация:
И вновь полощется на ветру "Веселый Роджер" - только теперь уже в виртуальной игре "Карибы", где состоится самый грандиозный турнир вирт-пространства - "Форт Генри Моргана". Студент Вадим, остро нуждающийся в деньгах, нанимается в крупный клан своего товарища. Так появляется новый игрок - бесстрашный корсар под ником Рудра. Только вот сердце Вадима подсказывает: его Долг - в другом...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Далее много всякого еще стряслось, но тебе я вот чего скажу: на "Неостановимом" имелись чертежи орудий, к которым я некогда прикладывал руку. У меня даже есть копии манускрипта, в коем и были описаны чудо-орудия, но часть оказалась утеряна. Я с парнями давно хочу завершить это древнее дело, но не хватает... Не хватает бумаг.

Сообщу также, что, остановившись на Саоне, Мораган с небольшим отрядом наведывал место, где запрятали клад с прошлой остановки на острове. Любой сын Тортуги подтвердит, что ценные бумаги в пекло бойни на Маракайбо лучше не нести. Вот и запрятали береговые братья манускрипт Сигизмунда они где-то в тех местах. Ах нет, вернее, наводки — вот чего принято любить флибустьерам — наводки оставлены там! Так что, волчара, если хочешь приобщиться к созданию пушек, что способны изрешетить любое судно и проломить любую стену, то я дарю тебе такую возможность. Разумеется, в долгу не останусь, если найдешь чертежи. Кроме меня, кит вас всех сожри, их никто не разберет. Теорема Тарталья, будь я проклят, работает тогда, когда материал у пушки надобный.

Столько лет прошло, и идея довести наши давние разработки пришла мне слишком поздно. Но шанс... Шанс есть, парень! Ты не первый, кого я прошу помочь, и, будь уверен, покуда я жив, не последний. Но чертежи — они есть, есть же! И слухи о них ходят много где. Нужно только порыскать, понимаешь? Мне уж не до этого — кузнец я, ко всему прочему, да и годы не те. Зато Эдвард Волкер по сей час жив, но далек отсюда — последний раз его видели в Порт-о-Пренсе. А мы с ним, поймешь ли, не в ладах после второго Маракайбо. Если отыщешь ублюдка, найди подход к старому черту и разузнай, куда ушло добро из Саоны, а?

Внимание! Задание "По следам пирата — III" выполнено!

Получено задание "По следам пирата — IV": разузнайте у Волкера, где искать сокровища, оставленные экипажем "Неостановимого".

Получен дополнительный квест "Чертежи чудо-пушек"

Тип: трудный

Время: без ограничений

Штраф за невыполнение: отсутствует

Награда: неизвестно; орудия уникальной модели; +1000 к репутации Флибустьерской Империи (информация недоступна)


* * *

Вся следующая неделя была потрачена на то, чтобы разыскать чертова Волкера. Пришлось оббегать французский городок вдоль и поперек, чтобы убедиться, что старого пирата там нет. По крупицам собирая информацию об этом НПС, начиная от чернокожих куртизанок и заканчивая богатыми купцами, я наконец-таки отправился. В Порт-Ройял.

Еще день ушел на то, чтобы разыскать требующийся мне дом.

— Нет, будь он проклят! — НПС взялся за костыли и поковылял к двери. — Всем вам подавай золота! Ну да отправляйся и рыщи его в давно забытых ямах, псинка! Но чтобы я помог с чертежами? Да будь я проклят, но их там нет! Чтоб сдох Бланк, чтоб сдох ты, чтоб сдохли мы все! Убирайся за своим золотишком!

Эдвард Волкер, безногий старик с деревянными протезами, захлопнул дверь у меня перед носом. Что ж, самое главное я узнал.

Внимание! Задание "По следам пирата IV" выполнено!

Отправляйтесь на остров Саона и найдите сокровища, пока это не сделал кто-либо другой.

— Это и есть остатки вашей Флибустьерской Империи? — демонстративно крикнул я, надеясь попасть в яблочко. — Вы больше похожи на покалеченных алкашей!

Дверь со скрипом отворилась, когда я сделал не более пяти шагов. Разумеется, я рассчитывал, что Волкер окликнет меня. Но каково же было мое немое удивление, когда вместо этого за спиной раздался дьявольский выстрел мушкетона, а мое тело со страшной вибрацией разошлось по швам.

Внимание! Вы были убиты и будете перенесены в безопасную точку респауна через: 20...19...18...17...

*Примечание от автора книги: полная версия текста, а также доп. материалы по книге находятся в группе ВКонтакте: vk.com/club97110295 — присоединяйтесь!

Глава 5. Черные паруса

"Штили милы для мягких натур, они не требуют борьбы. Стихиями нельзя повелевать, но зато с ними можно сражаться"

Дж. Купер, "Красный Корсар"

Уважаемый Рудра! Вы собираетесь арендовать корабль: люгер (14-ый уровень, 12 пушек) в режиме посуточной оплаты. Для вас действуют бонусы:

"Для своих" (скидка 10% от общей стоимости аренды)

"Каперское братство" (улучшенные паруса для всех видов пиратских кораблей)

Продолжить?

На пристани хватало кораблей помощнее, но для меня была важна в первую очередь скорость. Соответственно, когда система спросила о выборе матросов, я сделал ставку на мореходные качества, уступая боеготовности. О том, что придется с кем-то вести морской поединок, я не подозревал.

Недаром на Ямайке говорят: на бога надейся — а порох держи сухим. Потому что все возникшие ранее проблемы однажды могут стать пустяком перед новой. Потому что стоит тебе расслабиться — жди подвоха. Последние два недели сплошь состоялииз гонки по квесту: и с ягуаром подрался, и с губернатором Тортуги встретился, и на Барбадосе побывал, наколов дров и послушав историю бывалого пирата, ну и, наконец, словил картечь мушкетона от другого пирата.

В целом — квест на поиск сокровищ утомлял скорее этими многочисленными метаниями по островам и улицам городов, чем какой-нибудь особой "сложнотой". Все шло нормально. Игра — почти одно удовольствие. Однако главные неожиданности поджидали меня впереди. Но — обо всем по порядку.

Судно требовалось быстрое и небольшое. Дело даже не в том, что каждые игровые сутки плавания на арендованном корабле стоили денег (которые, впрочем, по большей части принадлежали клану), а в том, что я не должен привлекать к себе внимания, отправляясь за крупной денежной добычей. Двухмачтовый люгер с минимальным экипажем подходил идеально.

Этот класс кораблей походил на шхуну, немного уступая той в размерах. Ширина палубы составляла всего несколько метров, и даже не верилось, что на таком скромном деревянном островке моряки жили неделями. Острые косые паруса люгера вспыхивали в лучах клонившегося к закату солнца. Несмотря на малое водоизмещение, корабль представлял серьезную опасность на море, даже с четырнадцатым уровнем мог достигать скорости в двадцать узлов, что составляет порядком десяти метров в секунду! Правда, для этого нужны прокачанные матросы... Тридцать моих неписей услужливо ждали команды к отплытию, однако я не был уверен в их "профессионализме". Оформив аренду на парусник, ступил на борт.

Илюха заверил, что, если я все-таки смогу добраться до финала своего задания и разыщу сокровища, они помогут. Видимо, помогут затащить золото на свои корабли... Как бы то ни было, желание доказать клану, что я на такое способен, подстегивало все сильнее.

Мы, а точнее я и матросы, покинули воды Порт-Ройяла, отправляясь на восток. В тот день у меня и в реале хватало дел, и потому я покинул игру. НПС все равно действуют на автомате — я им не понадоблюсь. Ну, по крайней мере я так думал.

На случай, если в игре что-то случится, я носил специальный браслет, вибрирующий при получении важной информации. Такие вещицы в последнее время пользовались популярностью, да и толк от них действительно был. Илюха мне выдал браслет спустя неделю игры.

Так случилось и тогда. В реале было уже за утро, когда браслет вдруг загудел — пришло извещение о нападении на корабль. Наспех подключив обруч, погрузился в игру, даже не позавтракав. На "Карибах" стоял вечер — время реала и виртуала всегда разнятся, в игре сутки проходят быстрее.

Очутившись в капитанской каюте, я выглянул на палубу. Матросы ошарашено бегали по кораблю, стараясь починить проломленную мачту. Кругом валялись оторванные доски, а единственная уцелевшая мачта непристойно пропускал потоки ветра через огромные дыры в парусах. Нескольких неписей придавило упавшей мачтой, красные струйки крови текли по освещенной вечерним солнцем палубе.

Нападение испанского галеона произошло столь стремительно, что я банально не успел ничего предпринять. Лишившись парусного вооружения, я не мог уйти от высокоуровнего монстра, точно так же как и не дать испанцам достойный отпор. Оставалось сразиться, попытавшись напоследок урвать как можно больше опыта.

Приказав неписям дать залп из пушек, я надеялся хоть как-то ослабить напор врагов. Нацелив подзорную трубу на приближающийся галеон, вчитался в данные:

"Фантом", 68 уровень.

Класс: галеон (боевая модель)

Орудия: 96 + мортиры (кол-во неизвестно)

Экипаж: до 700 человек

Фракция: Испания

Клан: Эльдорадо

Затем я решил не терять времени даром, и двинулся заряжать пушку цепными книппелями. Стоило попробовать отбиться, хотя качество дешевых снарядов подсказывало, что такие книппели ни за что не испортят такелаж противника.

Прицелиться в мачту было трудно — слишком уж сильно качало корабль, да и вражеский галеон приближался довольно быстро. Именно здесь я впервые опробовал "Твердую палубу", наводя виртуальный округлый прицел к борту противника. Когда я поднес зажженный фитиль к запалу пушки, орудие с присущим себе грохотом выстрелило и в дыму откатилось назад. Выпущенный мной снаряд прошел совсем рядом, оцарапав грот-мачту и врезавшись в тело игрока, готового забрасывать веревочную кошку на мое судно.

Внимание! Удар "Твердая палуба" отклонен!

Внимание! Ваш корабль потерял управление (рулевой подстрелен).

Решив позже разобраться с неожиданным "отклонением" удара, я метнулся к штурвалу, чтобы в последний раз попытаться увильнуть от высокоуровнего парусного монстра, но нет — слишком поздно. Корабли неуловимо сближались, и уже донесся лязг абордажных крючьев, впивающихся в обшивку судна.

Если бы у меня имелась нормальная команда, а не сборище дешевых неписей, тогда еще был бы шанс отыграть сражение. Впрочем, испанцы явно не собирались нас топить, хотя хватило бы пары залпов. Они ограничились лишь редкими выстрелами по парусам, в то время как мои НПС палили изо всех орудий — правда, наши ядра не пробивали корпус галеона, а по мачтам неписи давать залпы не могут — все-таки слишком примитивны для серьезного сражения, толк от них есть только в обычной морской службе. Паруса натянут, галс переменят, корабль в порядок приведут... но не более того.

Арендованный мной в Порт-Ройяле пиратский люгер был гораздо быстроходнее и маневреннее гиганского галеона. Был... Теперь же, с поломанной мачтой и порванными парусами корабль едва мог двигаться.

Не знаю, какого черта испанскому клану от меня понадобилось, но если хотят боя — получат, решил тогда я. Можно было бы укрыться в трюме, отстреливаясь от врагов, но это как-то совсем не по-пиратски.

— В бой! — скомандовал я неписям, и те похватали имеющиеся в трюме мушкеты и сабли.

Корабли сильно ударились бортами, и теперь раскинулись абордажные мостки, по которым стал высыпать экипаж испанских солдат. Уровни у всех выше тридцатого, форма дорогая, с клановыми нашивками, в руках — донатные мушкеты, а в ножнах дорогие шпаги. Судя по поведению захватчиков, они явно не желали договариваться о выкупе или сделке, а просто жаждали дикой резни. Мушкетный залп неписей на мгновенье задержал испанцев, но экипаж галеона в десятки раз превосходил численность моей нынешней команды. Завертелся рукопашный бой.

Повезло мне или нет, но вражеские игроки стали продвигаться в носовую часть корабля, где сосредоточилась основная часть экипажа, а я был возле штурвала. Схватив небольшое разрывное ядро, моментально поджег фитиль пальником (это такая альтернатива современной зажигалки — только для пушек; в продаже с пятнадцатого уровня) и метнул снаряд в гущу испанцев.

Гранатный осколочный взрыв оказался весьма эффективным, поразив человек десять, но, увы, на палубу лезли новые солдаты, да и я теперь раскрыл свое местоположение. Несколько испанцев двинулись ко мне.

Размозжив пистолетным выстрелом одну голову, я тут же нацелился на другую, но, стреляя с левой руки, на этот раз промахнулся. Моментально достав третий кремневый пистолет, выстрелил в настигающего меня офицера в парадном костюме, богато расшитым золотом. Пуля прошила плечо, и на светло-желтом камзоле испанца выступило пятно крови. К моему удивлению, игрок потерял всего треть полосы здоровья.

— Этого оставьте мне, — с легкой отдышкой сказал он своим, и солдаты, кончая с неписями, стали следить за дальнейшим развитием событий.

Окончательно выйдя из себя, я молниеносно вытащил шпагу из ножен и кинулся на врага. Со звоном скрестив свой клинок с моим лезвием, испанец ловко двинул мне ногой в живот. Ударившись о борт, я ощутил острое покалывание во всем теле: здоровье просело где-то на треть. Затем кто-то мощно заехал мне по лицу, и я уже было смирился с тем, что убит.

Перед глазами заиграли яркие огоньки, слух почти пропал, но я все еще был жив. Попытался подняться, но чей-то сапог вдавил меня в палубу.

— И эта крыса пыталась от нас уйти! — выпалил офицер. Судя по всему, он здесь главный. — Ну что, гнида, попался!

— Ребят, вы меня, наверное, с кем-то спутали, — с трудом проговорил я, недоумевая, откуда столько злости в словах офицера. Я понятия не имел, где перешел дорогу эти донам, но по их поведению казалось, словно это я пытался на них напасть, а не наоборот.

— Спутали?! — разошелся он, еще сильнее вжимая сапог мне в спину. — Твой ник висит у тебя над башкой, псина!

А вот имен захватчиков, увы, я не видел. Какая же гадкая эта функция игры — ставить блокировку никнейма. Знал бы, кто эти психи, тут же бы ребятам в клан настучал. Хотя нет: если у команды и отсутствовали никнеймы, то вот у капитана он светился — Альк.

— Тогда напомни, когда я и мой экипаж неписей умудрился вас обидеть, — наконец ответил я, попутно выискивая информацию о данном игроке.

Я почему-то думал, что меня сейчас либо добьют, либо выбросят за борт. Но какого же было мое удивление, когда на руки мне нацепили кандалы и потащили на борт галеона. Все попытки к сопротивлению были тут же подавлены — я едва ли мог двигаться, и ни на какие уговоры Альк не шел. Мало того, что меня лишили корабля и команды, так теперь еще и закинули в трюм вражеского галеона.

Пока меня тащили (сам я идти отказался, а угрожать мне было нечем — в тот момент я только и желал, чтобы меня поскорее убили) залез в игровой поисковик. Ник Алька мелькал в аукционах по продаже кораблей, всплывали объявления о перевозке грузов, переброски войск — в общем, я наспех пролистывал окна об этом игроке, пытаясь сообразить, что ему от меня может быть нужно и знакомы ли мы. В одном из его последних игровых постов он говорил о наращивании войск к походу против восточных араваков на Эспаньоле. А позже наконец увидел, что Альк является одним из адмиралов клана "Эльдорадо" — самый многочисленный, по последним данным в нем состояло свыше десяти тысяч человек со всего мира. При этом он входил в десятку самых развитых, уступая "Эвересту" (фракция французов, тоже многочисленный клан, но отмечается, что один из самых дружелюбных), нашему клану "Пришествие дна", "Пиратам Икс", и испано-английскому союзу "Попутный ветер". Впрочем, этот топ был весьма условным, потому что составлялся в соответствии с заработанными кланами очками опыта.

123 ... 910111213 ... 232425
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх