Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Долг Корсара


39 410 +36    3    74    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Приключения/Фантастика
Размер:
559 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
29.06.2015 - 02.08.2016
Внимание! Автор не несет ответственности за принесенные читателю коварные идеи, пиратские корабельные маневры и тактику захвата бухт, городов и торговых кораблей; за привитие читателю чувств полной безнаказанности, настоящего пиратского бесстрашия и смекалки. Все морские и сухопутные баталии выполнялись опытными морскими волками, познавшими суровую карибскую жизнь. Не пытайтесь повторять это дома!
Также автор не несет ответственности за деревянную ногу, повязку на глазу и бандану, которые появятся у читателя. За соседнюю пятиэтажку, которую читатель попробует взять на абордаж после прочтения книги, автор также ответственности не несет. Он пират.

Аннотация:
И вновь полощется на ветру "Веселый Роджер" - только теперь уже в виртуальной игре "Карибы", где состоится самый грандиозный турнир вирт-пространства - "Форт Генри Моргана". Студент Вадим, остро нуждающийся в деньгах, нанимается в крупный клан своего товарища. Так появляется новый игрок - бесстрашный корсар под ником Рудра. Только вот сердце Вадима подсказывает: его Долг - в другом...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Пока мы пытались вырваться в открытое море, срезая курс углом, погода не на шутку разбушевалась. Палуба то и дело зачерпывала гигантские волны, оставляя за собой шипящую пену. Холодные капли хлестали по лицу, стекали ручьем по подбородку. К тому, что я промок до нитки, мне давно не было никакого дела, однако от соленой воды сильно щипало глаза. Еще одна особенность игры, к которой, к сожалению, я долго не мог привыкнуть.

— Пушки проверьте! — скомандовала девчонка, все время поглядывая в сторону кораблей. На всеобщее удивление, те вели себя так, словно вообще не заметили наше судно. "Полуфлейт", как гласила табличка над кораблем, продолжал идти у самого горизонта, а неправдоподобно больших размеров "Полуфрегат" шел по правому борту от нас, понемногу смещаясь назад. — Пороховые мины тащите на корму! Я не знаю, замышляют ли они там что-нибудь, но будем готовы к худшему! — проголосила она.

Штормовой ветер уносил нас на юг. Пусть это и не Саона, который лежал где-то на востоке, но по крайней мере мы отдалялись от опасности в виде грозного пиратского клана. Стоит им потопить судно, на котором я нахожусь, и про квест можно забыть. Зареспавнюсь где-то на побережье Эспаньолы, или, того хуже, на необитаемом острове, и жди потом, когда вытащат. Оставалась надежда, что все обойдется удачно. Но еще этот шторм...

Качественные, дорогие паруса еле выдерживали напоры ветра. Опытные моряки постоянно их поправляли, стягивали и вновь расправляли, действовали четко по командам Файба, руководящим всем, что касалось мачт. Попади под такую раздачу мой бриг — и часу не проживет.

Я взбежал на корму, выпросив у старпома подзорную трубу. Поднял к глазу тяжелую трубку, направил ее за корму, настроив ракурс, стал изучать, что происходит на пиратском фрегате. Еще недалекое расстояние позволяло рассмотреть корабль во всех деталях — я видел его до самой ватерлинии. Впрочем, это было все равно довольно трудно, учитывая ночь, дождь и сильные волны. Когда сверкало, я впивался взглядом в парусник, но не обнаруживал там ничего подозрительного — казалось, он был вовсе пустой, и двигался по морю сам по себе, изрядно качаясь на штормовых валах.

— Как-то странно, — сказал я Файбу, возвращая трубку. — Он же не может быть пустым?

— Все возможно, — неохотно ответил он, — да только не стоит соваться в такие делишки. Особенно сейчас, когда ты пообещал вывести нас к "чудо-пушкам". Но признаюсь тебе, вижу подобное впервые. Даже если это уловка, то я не знаю, как она работает. "Головорубы" не дураки — они знают, что даже к их пустому кораблю никто не подплывет, а значит, завлекаловка из пустой посудины хреновая.

Только сейчас я заметил, что Аннели слушала наш разговор.

— Ты прав, Файб, — вмешалась она. — Если бы они хотели завлечь нас поближе, то нашли бы более рабочие способы. А судно с опустевшей палубой больше намекает на то, что оно и не должно представлять опасности. Что стоит уйти подальше, и можно о пустом корабле забыть.

— Это спорно... — заворчал старпом. — Скоро мы уйдем далеко вперед, несмотря на сильный ураган.

— Именно. Шторм только усиливается, видимость ухудшается, экипаж работает на пределе сил. Еще немного, и нам будет не до кораблей.

— Хм, верно говоришь, — заметил старпом. — Если память не подводит, впереди пассатные ветра только усиливаются... — слова девчонки привели Файба в сильное замешательство.

— Тормозим! Сбавить узлы до минимума! Убрать нижние паруса и брамсели! — закричала капитан, схватив штурвал у рулевого. — Якорь по правому борту готовь! Пушки к бою! Заряжаем книппелью!

Пиратка явно задумала нечто коварное. По ее выразительному взгляду отчетливо читалось предвкушение чего-то важного. Костяшки ее пальцев побелели от напряжения, с которым она готовилась поворачивать штурвал.

— Кливер-шкот и кливер-фал готовь! К повороту на подветренный борт — пошли! — чуть ли не прорычала Аннели, выворачивая штурвал вправо. — Кливер стянуть! Контра-брасы пошли!

Выполняемый корабельный маневр требовал не только профессионализма матросов, но и набор прокачанных навыков, позволяющих так слаженно расправлять и убирать паруса, делать это тактично даже со штормовым ветром. Многого в маневренности судна я не знал и не понимал, но интуитивно чувствовал, что Аннели отдавала приказы через правильные промежутки времени, в "унисон" с матросами рангоута.

Когда наш корабль стал поворачивать в сторону "головорубов", пиратка вовремя выкрутила штурвал на левый борт.

— Перебрасопить паруса обратно! Кливер пустить по штагу! Кормовой якорь готовь!

Кливер — это косой парус на бушприте, то бишь спереди, имеющий важное значение для поворотов посредством силы ветра. Главное — уметь моментально подбирать верный парусный наклон, и ветер будет нажимать на парус в нужном направлении. Работа каждого паруса качается по отдельности, но я не сомневался, что на этом судне было хотя бы одно плохо функционирующее полотно. Кроме того, шкипер (по совместительству бывает, что он же капитан, либо квартирмейстер или даже боцман) может раздавать кратковременные бафы на матросов, занятых парусиной и снастями — словом, работающих в рангоуте.

— Якоря отдать!

Через минуту мы заметно сбавили ход, а когда матросы бросили якори, фрегат резко встал бортом к кораблю "Головорубов", все так же мелькающем вдали. Я не сразу сообразил, почему вдруг пиратка решилась напасть первой, но постепенно стал соображать, что бой не избежать при любых обстоятельствах. И пока имеется преимущество — нужно им воспользоваться.

— Орудийные порты открыть! Файб, принимай управление канонирами!

А еще через полминуты прогремел залп. Профессиональный. Вроде бы и на линейном корабле насмотрелся, как стреляют настоящие канониры, а на "Сбоку заходи" даже сам в этом участвовал, но нынешний залп в очередной раз сумел меня поразить. Выстрелы делались точно и тактично — не все орудия сразу (это разрушает корпус судна) — а четкими тактами по пять-семь орудий. Снаряды еле достали фрегат "Головорубов", но практически все цепные ядра прошли по цели. Мачты у пиратов, конечно же, не переломились — максимум ванты порвались да оцарапались реи. Для корабля с таким левлом одного залпа явно не хватит.

— Эй, ты! — обратилась ко мне пиратка. — Ты вроде бы канонир, да? — Я кивнул. — Двигай к пушке, будет от тебя хоть какая-то польза.

Опять грубо, но сейчас было не до этого. Я подбежал к свободной пушке, даже не вчитываясь в название и характеристики, наспех насыпал в нее пороху, забил пыжом, после затолкал гантелеобразный снаряд книппели и, достав из инвентаря собственный пальник (качественный, дорогой) изготовился к залпу. Я уже убедился, что "Твердая палуба", как и другие навыки, не работали, если на кораблях врага стояла защита. Однако лафет пушки позволял нацелить ее хоть на самые верхние паруса, и я, конечно же, воспользовался этим.

— Пли! — разнеслась команда старпома. Первыми стреляла другая группа из семи канониров, и краем глаза я заметил, что за мгновенье до залпа на фрегате "Головорубов" что-то изменилось. Стоило мне присмотреться в открытый орудийный порт через всплывший перед глазами прицел пушки, я отчетливо увидел, как палуба неприятельского корабля вмиг наполнилась игроками. Они появились словно из ниоткуда — выпрыгивали из люков трюма, вскакивали из-под фальшборта, мгновенно запрыгали по канатам и мачтам. Когда дошла очередь стрелять нашей пятерке, я немного стормозил — слишком уж завораживало зрелище корабля, наполняемого черными фигурами, словно муравьями. Выстрелил, и, судя по логам, даже кого-то ранил, но из-за сизого дыма от пушки я перестал что-либо видеть.

К пушке подбежала пара других канониров и принялась перезаряжать орудие. Мне сообщили, что я пока свободен.

— Якоря поднять, руль под левый борт, — донеслась команда пиратки.

Зрелище было устрашающим. Вражеский фрегат, до того спокойно плывущий по морю, набирал скорость. Его паруса стали раздуваться, словно пузырь жевательной резинки, мачты его сильно наклонились вперед, наполнились матросами.

Ответный залп не пришлось долго ждать. В отличие от наших цепных ядер, "Головорубы" палили картечью и отдельными ядрами, хотя расстояние для первой было не самое наилучшее. Поскольку корабль поравнялся с правым бортом и шел с чуть большей скоростью на сближение, пушкари находились только справа, остальные же — готовились к бою. В трюме отворили оружейные кладовые, и игроки теперь выбегали оттуда, держа в руках мушкеты, ружья и аркебузы. С верхней палубы забарабанили фальконеты — миниатюрные орудия, крепящиеся на фальшборт.

Перспектива перейти в абордажный бой не предвещала ничего хорошего. Мало того, что где-то вдали маячил второй корабль "головорубов", но хватало и одного вида этих игроков. Аннели вновь вывернула штурвал влево, попутно отдавая новые приказания матросам. Ветер задувал нам в корму, и потому маневр удался: теперь неприятельское судно осталось позади.

— Бочки! Живее!

Несколько флибустьеров стали сбрасывать взрывательные бочки в море, и в этот момент одно из вражеских ядер угадило прямиком в падающий бочонок! Нескольких игроков снесло взрывной волной — они практически полностью закрыли собой удар. Продолжать толкать морские "мины" за борт никто не решился, не хватало окончательно подорвать корму корабля.

— Рудра, двигай к пушке, нижняя палуба, — донесся до меня крик Файба.

На нижней палубе меня ждало новое орудие, и я внимательно вчитался в характеристики:

Корабельная пушка "Пчелка". N7

Тип: медная каронада

Класс: тридцатидвухфунтовая

Уровень: 49

Особенности использования:

+10,5% к повреждениям корпуса

+20% к точности разрыва шрапнели

-35% к вероятности осечки

Устойчивость к перегреву: 70%

Специальные навыки:

"Шрапнельная граната" - позволяет наносить критические удары шрапнелью с дополнительными 50% к базовому урону; время действия - три заряда; откат - 30 минут

"Картечный десерт" - усиленный залп картечи

"Морская прохлада" - позволяет моментально остудить орудие; откат - сутки

Описание: "Пчелка" делает отличный выстрел на близком расстоянии. Рекомендуемая цель для залпа: палуба/фальшборт.

Эта пушечка в ближнем бою — мечта канонира. На "Сбоку заходи" такие тоже были, только к ним меня не подпускали. Приходилось довольствоваться орудиями стандартной длины, прокачанными всего до пятнадцатого левла. К турниру их планировали докачать — это не проблема для подобного клана, но все-таки желание пострелять из настоящей каронады горело во мне давно.

— Эй, Рудра! — хлопнул меня по плечу один из пиратов. — Помоги "Пчелку" затащить.

Несмотря на сравнительно небольшой вес пушки, вдвоем ее передвигать к орудийному порту намного проще. Там, где я бы корячился пару минут, мы придвинули к борту "Пчелку" за несколько секунд, потянув с двух сторон за канаты.

— Слушай, ты справишься дальше? — посмотрел мне в глаза флибустьер, и я кивнул. — Я тогда успею соседнюю разрывным зарядить... Пальник есть?

— Есть, — В моей руке появился фитильный пальник, который я выбрал из слота инвентаря.

— Хм, порт-ройялский? — спросил пират. — Неплохо, но используй лучше такой. — С этими словами он протянул мне прибор, в два раза превосходящий мой в размерах. Чем-то этот пальник напоминал миниатюрный посох из "Звездных войн" — одна его сторона была, собственно, зажигательная, а вот другая являла собой острый шпиль на случай, если придется сражаться.

— Спасибо, — стесненно выдавил я.

Пирата звали Янычар. Я помог ему подкатить соседнюю пушку к окошечку, а затем мы стали, как и другие игроки, заряжать орудия. Пушка Янычара была крайней, и именно поэтому, согласно плану, стреляла полыми ядрами, наполненными порохом, в то время как центральные каронады требовалось сейчас заряжать шрапнелью — вытянутыми металлическими снарядами с сужением на конце, которые, взрываясь в воздухе или от столкновения, распускали во все стороны мелкие камни или пули.

Аккуратно зарядив пушку, я с превеликим удовольствием запустил режим прицеливания, и округлый прицел устремился на неприятельский корабль. Несмотря на обилие грозовых вспышек в небе, дающих освещение, дождь и сильная качка мешали прицелиться, но зато Янычар дал совет:

— Шрапнель — берите чуть выше фальборта, есть шанс расчистить палубу от психов. — Голос пирата прозвучал довольно властно, и я только сейчас заметил, что он старший канонир этой палубы.

"Головорубы" дали уже второй залп картечью, которая непременно снесла бы мне голову, не спрячься я под пушку.

— К залпу готовсь! — раздался голос Файба с верхней палубы, и команду тут же продублировал Янычар, предварительно указав мне, что я стреляю в пятой "пачке".

— Первая пачка! Пли!

Стрельнули где-то сверху.

— Вторая! Пли!

А это уже рядом, на нашей батарейной палубе.

— Третья! Пли!

Я отчетливо видел, как во вражеское судно неслись снаряды, ударяя четко по целям. Недолго думая, решил использовать "Шрапнельную гранату" и "Твердую палубу". Когда заветное "Пли!" дошло и до нашей команды, все мы сделали залп одновременно. Ослепляющая вспышка в темноте палубы, рвущий уши грохот орудия, запах каленого металла и порохового дыма. Еще вспышка, еще грохот. И еще. И еще.

"Синхронный салют IX" х2 к урону снарядов!

Внимание! Вы достигли 22-го уровня!

Логи красноречиво говорили о том, что каждый мой выстрел не проходил даром. Однако радоваться рано: противник продолжать двигаться рядом и осыпать нас картечью.

— Рудра, помоги! — прокричал Янычарр, едва видимый сквозь дым и пыль.

Потянув за талевые канаты, мы в очередной раз откатили пушку флибустьера и тут же принялись за мою. Благо у каждого орудия лежал банник, которым я и пользовался, чтобы прочищать жерло орудия и после этого задвигать новый снаряд.

Что ни говори, а канониры на этом корабле были отличными. Приходилось сильно торопиться, чтобы не отстать от общего ритма команды. Перед следующим залпом немного отрегулировал клин в лафете — парусники сблизились, угол наклона требовалось уменьшить.

Снова залп. И еще один.

Последующие полчаса проходили в одинаковом ритме. Я не знал, куда уносило ураганом наши корабли, перестал обращать внимания на вечно летящие ядра противника, мне было уже плевать, где там ошивается второй вражеский корабль — азарт выстрелов затянул меня, сильно увлек, и я, словно робот, выполнял механические действия, засевшие глубоко в инстинктах своего виртуального тела. Бонусы за синхронные выстрелы, а также периодические бафы от старпома еще больше стимулировали оттачивать свои навыки канонирства.

123 ... 1112131415 ... 232425
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх